1. #1
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Конструкция музыкальных инструментов.

    Народ! Помогите, подскажите, пошлите...

    Возник вопрос по конструкции музыкальных инструментов с декой.
    Как я понимаю - есть два варианта конструкции - плоская у гитар и выгнутая многослойная у скрыпок-контрабасов. А эта дека наклеена на ребра жесткости, или как? Может у гитар наклеена, а у скрыпок - нет? А ссылок на сайты с чертежами разрезами не подбросите? Очень интересно.


  • #2

    По умолчанию Re: Конструкция музыкальных инструментов.

    Цитата Сообщение от Genn
    А эта дека наклеена на ребра жесткости, или как? Может у гитар наклеена, а у скрыпок - нет?
    Всегда наклеена, но по-разному.
    У скрипок ребро жёсткости - верхняя пружина - расположена под верхней декой под одной из ножек подставки (точнее, чуть ближе к центру), под другой ножкой находится проставка, которая передаёт колебания нижней деке. Таким образом, поперечные колебания струн передаются через порожек декам, при этом корпус скрипки как-бы "раздувается и "сдувается". У гитары ребро жёсткости находится чуть ближе того места, где крепятся струны, при этом продольные колебания струн как-бы "вытягивают" и "вдавливают" верхнюю деку, тоже меняя объём корпуса. Картинки попробую поискать.
    Точнее, приду домой - отсканирую из книжки. Ещё точнее - у Римского-Корсакова точно есть нужные картинки, с подробным описанием, как передаются колебания, но РК у меня нет, у Benade, который есть дома, - не помню, но должно быть.

  • #3

    По умолчанию

    Ой-ой, как интересно!!!!! Рудольф, а Вы не знаете как это обстоит у гамб??? Вроде она не такая выгнутая, как виолончель, но совсем не плоская, как гитара...

  • #4
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Рудольф, спасибо. Буду ждать. А то мне тут интереснейшую технологию изготовления колонок подсказали. А я теперь хочу одно понять - таки ребра внутри нужны или таки нет? В обычных нужны - ну а тут вроде как по образу музыкального инструмента делается.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию

    Вот покамест плохонькая, но картинка:
    http://www.violadabraccio.com/violin...ivari_USSR.jpg

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin
    Рудольф, а Вы не знаете как это обстоит у гамб???
    Не знаю, точнее, не помню :(
    Инструментостроение я изучал очень давно, и вчера с ужасом обнаружил, что всё забыл Хотя. конечно, "ассоциативный осадок" остался, если что, знаю где порыться
    Должно быть - так же, как у скрипки.
    Итак, картинки. У Бенеда хороших не оказалось, что есть:
    как колеблятся деки скрипки и гитары:
    http://rudolfh.narod.ru/ben_1.GIF
    http://rudolfh.narod.ru/ben_2.GIF
    Как передаются колебания:
    http://rudolfh.narod.ru/violin_mov.GIF
    http://rudolfh.narod.ru/guit_mov.GIF
    Это уже рисовал я в Paint'е; я не художник даже по сравнению с Великим Комбинатором Не могу точно двигать мышкой :( Завтра нарисую на бумаге, отсканирую и заменю картинки.
    Если когда-нибудь в ближ. время в моих руках окажется Римский-Косаков по какому-нибудь поводу, отсканирую, ещё раз заменю и подниму тему.

  • #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В обычных нужны - ну а тут вроде как по образу музыкального инструмента делается.
    О колонках "по образу муз. инструмента" я слышал. Корпус муз. инстр - это резонатор, мне всегда казалось, что в колонках резонатор не нужен...

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    Вот покамест плохонькая, но картинка:
    Кстати, из тех картинок измеренной толщины дек, которые я видел, сложным образом толщина меняется только у Страдивари, у остальных - выстругано по схеме (у каждого мастера - своей). Чего добивался Страдивари - понятно: чтобы дека колебалась как единое целое, несмотря на неоднородность древесины. Как он контролировал это всё, тем более, без приборов - удивительно, видимо, он обладал неописуемо хорошим слухом. Сейчас и с приборами так не сделать
    Вот ещё ("Букстехуде" навеяло...), вопрос к знатокам "аутентики": насколько лучшие мастера старинных инструментов отличаются по, так сказать, "уровню" от итальянцев?

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Genn
    В обычных нужны - ну а тут вроде как по образу музыкального инструмента делается.
    О колонках "по образу муз. инструмента" я слышал. Корпус муз. инстр - это резонатор, мне всегда казалось, что в колонках резонатор не нужен...
    К сожалению - любой корпус это резонатор. Можно увеличивать вес и гасить собственные колебания, но интересно - упорядочить их в консонантный ряд.

  • #10
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Конструкция музыкальных инструментов.

    Эх, в молодости я занимался немного изготовлением гитар. Брал уроки у мастера. Сделал, правда, всего две штуки.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Genn
    А эта дека наклеена на ребра жесткости, или как? Может у гитар наклеена, а у скрыпок - нет?
    Всегда наклеена, но по-разному.
    Дека не клеится к ребрам жесткости. Дека клеится к обечайкам. Это пружины клеятся к деке.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    У скрипок ребро жёсткости - верхняя пружина - расположена под верхней декой под одной из ножек подставки (точнее, чуть ближе к центру),
    И идет продольно по отношению к корпусу.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    под другой ножкой находится проставка, которая передаёт колебания нижней деке.
    Называется дужка, распирается между верхней и нижней деками.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    У гитары ребро жёсткости находится чуть ближе того места, где крепятся струны, при этом продольные колебания струн как-бы "вытягивают" и "вдавливают" верхнюю деку, тоже меняя объём корпуса.
    Т.е. фактически, пружина идет перпендикулярно корпусу от одной обечайки к другой.
    Но это далеко не единственный способ, я бы даже сказал, далеко не лучший. Часто применяется другая система пружин: пружин много и они расходятся веером от розетки к задней части кузова, проходя под подставкой. В отличии от первого способа, где пружина имеет простую форму – планка постоянного профиля, во втором случае, пружины имеют сложный профиль.

    Пружины нужны для того, что бы исключить акустическое короткое замыкание. Т.е. что бы дека колебалась бы вверх-вниз целиком (в районе розетки меньше, в задней части кузова больше), а не часть деки идет вниз, а другая вверх.

    Чёт мне кажется, что я непонятно объяснил.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ремонт футляров для музыкальных инструментов
      от Violanna в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.09.2016, 15:21
    2. Коллекция старинных музыкальных инструментов
      от laris в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.06.2012, 14:46
    3. Выставки музыкальных инструментов
      от Olja в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.02.2012, 22:00
    4. Страховка музыкальных инструментов
      от VIOLAIL в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.03.2009, 14:14
    5. Сэмплы музыкальных инструментов
      от amateur_musician в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.09.2007, 11:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100