1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Вопрос-ответ

    Согласны ли вы с тезисом, что современное искусство не даёт ответов, оно задаёт вопросы? Что вы хотели бы находить в искусстве - вопросы или ответы?

    К примеру, 41-я симфония Моцарта без тени сомнений утверждает, а, скажем, "Флорестан" Шумана скорее вопрошает, и неустои выходят на первый план. Чем дальше по ходу истории, тем больше автор неуверен и растерян и может уже только вопрошать и отображать, но не предлагать путей выхода.


  • #2

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Я во многом согласен с мыслью, но мне не нравится теминология: "вопрос-ответ". Какие ответы дает 41 симфония?
    Вы же пишете, что она утверждает:
    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    41-я симфония Моцарта без тени сомнений утверждает
    Большинство классичеких вещей звучат жизнеутверждающе, несмотря на то, что жизненные условия их авторов иногда были плачевны.
    Мне кажется, что многие современные произведению, не только в музыке, но и в литературе, и в живописи выражают недовольство жизнью их создателей. Конечно, не все, и вообще IMHO.
    Но вот это противопоставление, условно (и упрощенно) говоря "оптимизм-пессимизм", мне кажется более принципиальным.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Согласны ли вы с тезисом, что современное искусство не даёт ответов, оно задаёт вопросы? Что вы хотели бы находить в искусстве - вопросы или ответы?

    К примеру, 41-я симфония Моцарта без тени сомнений утверждает, а, скажем, "Флорестан" Шумана скорее вопрошает, и неустои выходят на первый план. Чем дальше по ходу истории, тем больше автор неуверен и растерян и может уже только вопрошать и отображать, но не предлагать путей выхода.
    Предпочитаю находить в искусстве вопросы, и замечательно,если эти вопросы волнуют и слушателя.Ответы же искусство не может давать, оно должно всеми своими средствами помочь найти эти ответы(для каждого свои).

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Цитата Сообщение от non-party Посмотреть сообщение
    Ответы же искусство не может давать
    Ну, литература очень даже может, достаточно Толстого почитать или Достоевского. Музыка тоже может, по крайней мере, в соединении со словом точно. 9-я симфония Бетховена. Финальный хоровой призыв миллионам обниматься - это что угодно, только не вопрос.

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Музыка тоже может, по крайней мере, в соединении со словом точно. 9-я симфония Бетховена. Финальный хоровой призыв миллионам обниматься - это что угодно, только не вопрос.
    да ну? а разве это не огромный такой знак вопроса о слове в музыке, ответ на который искали поколения после бетховена? вообще тема сформулирована так, что легко можно начать спорить о словах, а не о явлениях. расскажите сначала, что такое вопрос и что такое ответ, в данном контексте это совершенно непонятно.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    да ну? а разве это не огромный такой знак вопроса о слове в музыке, ответ на который искали поколения после бетховена? вообще тема сформулирована так, что легко можно начать спорить о словах, а не о явлениях. расскажите сначала, что такое вопрос и что такое ответ, в данном контексте это совершенно непонятно.
    Ну, если бы эта тема была поднята, пусть даже в Беседке, можно было бы выражать пожелание о более ясном формулировании или даже требовать примеров. Но данный раздел позволяет .... всё...
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Музыка тоже может, по крайней мере, в соединении со словом точно. 9-я симфония Бетховена. Финальный хоровой призыв миллионам обниматься - это что угодно, только не вопрос.
    Если это ответ, то каким был вопрос?
    Кто спрашивал?

  • #8

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    миллионы спрашивали: так чего, обниматься, что ли?

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Если это ответ, то каким был вопрос?
    Кто спрашивал?
    ну как же, там перед вступлением хора было немало речитативов, гневно отвергающих предыдущее и требующих чего-то другого. соответственно, хор ответил на вопрос, что же нужно вместо прошлого.

    попробую пояснить тему, раз просят. до 19 века музыка... не сомневалась в избранном ею пути. музыка не могла оборваться, не могла запутаться, затеряться, сказать самой себе "ой, что-то не то я делаю". классик всегда преподносит музыку, так сказать, в готовом виде. сомнение впервые появилось, пожалуй, только в 17-й сонате Бетховена. непонятный аккорд вначале, потом куда-то побежали, потом опять остановились - создаётся полное ощущение, что сам композитор ещё не знает, что будет дальше, он НЕ УВЕРЕН. мне кажется, это связано с тем, что и человечество до 19 века было уверено в выбранном пути, уверено в том, что развитие цивилизации ведёт к солнцу, а не в яму. а в 19-20 веках наступило разочарование, и показалось, что всё мы делали не так и всё зря... и оказалось, что и музыка может оборваться неожиданно, может начаться с середины, может никуда не двигаться. симфония Гайдна имеет чёткий вектор от первого звука к последнему, эта линия настолько зрима, что, кажется, её можно начертить мелом. а какой-нибудь Шуман как ветер - туда его понесло, сюда его понесло, а куда кривая выведет - заранее неизвестно. классическая симфония, условно, говорит нам: "я знаю, как должно быть, все за мной!", и можно не сомневаться, что до тоники мы дойдём, не плутая, а более поздняя музыка может и вовсе не иметь направления движения.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос-ответ

    что и человечество до 19 века было уверено в выбранном пути
    -Бу-, не замахивайтесь на все человечество. Вы говорите все-таки о европейской традиции.
    Вы очень поверхностно и общо рассуждаете. Факторов было масса.


    симфония Гайдна имеет чёткий вектор от первого звука к последнему, эта линия настолько зрима, что, кажется, её можно начертить мелом. а какой-нибудь Шуман как ветер - туда его понесло, сюда его понесло, а куда кривая выведет - заранее неизвестно. классическая симфония, условно, говорит нам: "я знаю, как должно быть, все за мной!", и можно не сомневаться, что до тоники мы дойдём, не плутая, а более поздняя музыка может и вовсе не иметь направления движения.
    Ну и что?
    А Вы слышали тибетскую музыку?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Еврейский вопрос - Русский ответ!
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 13:07
    2. Вопрос - Ответ для новичков
      от Kraftig в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.10.2008, 10:39
    3. Ответ на вопрос по секрету!
      от мамзелька в разделе Про все на свете
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 05:19
    4. Вопрос , на который точно знает ответ Вальтер Бут Лег
      от Vivace в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.05.2007, 14:54
    5. Ответ Лидскому М.
      от flo в разделе Беседка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 16.10.2004, 15:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100