Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

              
  1. #41
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Уважаемый Борис Тараканов! Вам любопытен путь исследования возможности работы с хором учителя русского языка? Удачи!… Насколько я вижу вы уважаете свою профессию…

  • #42
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Уважаемый Борис Тараканов! Вам любопытен путь исследования возможности работы с хором учителя русского языка? Удачи!… Насколько я вижу вы уважаете свою профессию…
    vladsam, извините, мне в таком стиле очень сложно общаться. Я уважаю, когда люди создают хоровые коллективы. Никто в данном случае не ставит профессиональных задач, но помогать людям в подобных начинаниях я считаю нужным. Вы абсолютно вправе с этим не соглашаться.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #43
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    vladsam, извините, мне в таком стиле очень сложно общаться. Я уважаю, когда люди создают хоровые коллективы. Никто в данном случае не ставит пофессиональных задач, но помогать людям в подобных начинаниях я считаю нужным. Вы абсолютно вправе с этим не соглашаться.
    Извините...

  • #44

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    VladSam, я считаю, что г.Тараканов совершенно прав - пусть лучше создают певческие группы, чем наркотические тусовки. И спеть того же "Коня" под руководством обучающейся музыке лингвистки - это лучше для студентов, чем собираться в подъезде с пивом и девицами.
    Вам - как руководителю хора музыкального педулища - об этом аспекте следует задуматься. Не понимаю, с каких это пор вы начали путать совместное пение, хоровое пение и хоровое искусство?
    Почитайте труды вашего любимого Краснощёкова - иногда помогает, по себе знаю

    Эдику кланяйтесь, а в "Оде радости" последите за сопранами - в трех местах не поспевают за гениальностью аранжировки

    В.М.

  • #45

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Какие интересные персонажи

  • #46
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от _Денис_ Посмотреть сообщение
    Какие интересные персонажи
    Не говорите...

  • #47
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Уважаемая В.М.!

    Если Вы обратили внимание, здесь обсуждается конкретная проблема, точнее - конкретный вопрос. Перейти на личности, приветы и поругаться можно и в Л.С., не правда ли?

    По существу по поводу сказанного могу добавить только одно - то, что люди собрались с певческой целью, уже хорошо само по себе. Если они не бросят начатого, естественно со временем возникнет потребность в квалифицированном руководителе и тогда коллектив будет развиваться уже как хор, а не "собрание поющих".

    Так образовывались многие коллективы. Из известных лично мне - камерный хор академии тонкой химической технологии (по-моему, она именно так называется) - в общаге начали собрались студенты 1-го курса, чтобы вместе попеть: "Про мамонтёнка", "Мимо белого яблока луны", того же "Коня" и много чего подобного... "Управлял" всем этим аспирант, умеющий играть на гитаре. Так и собирались - что-то вроде певческого клуба. Комендант общежития здраво рассудила, что "пусть лучше поют, чем наркоманят по сортирам", выделила им помещение с относительно рабочим пианино и защитила от нападок ХЭУ - т.е. элементарно помогла команде не развалиться.

    Постепенно у группы и потребности возрасли, и народу прибавилось. Тогда и пригласили (уже совершенно осознанно) выпускника консерватори Ивана Самойлова (если не ошибаюсь - ученика Канторовича). Согласитесь, случай редкий - чтобы выпускник консы добровольно повесил на себя любительский хор, причём в нулевой стадии развития, но факт остаётся фактом. Хору всего полгода, но потенциал уже очевиден, развиваются быстро и хорошо, ребята за свой хор горой стоят. Репертуар пока не очень большой, но разнообразный - есть и русская духовная музыка, и западная, что-то из классики... Думаю, что уже через год этот камерный коллектив можно будет приглашать в разные интересные проекты - и стыдно за них не будет, я уверен.

    Вот, собственно, итог. Но никакого хора не было, если бы коммендат общежития изначально не помогла бы этому начинанию - сиречь "не обломала", а "аспирант с гитарой" (который, кстати, успешно теперь поёт в басах) бросил бы эту затею ещё на уровне "Мамонтёнка", если бы его пригвоздили "полным отсутствие музыкального образования".

    Так что относительно всё в любительском искусстве...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #48
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Ув. Вдова Мясковского, не уверен, что форумчанам интересны ваши намеки. Но коль скоро Вы представляетесь эрудированной личностью и читаете Краснощекова, сообщите, кто автор нижеприведенной цитаты и из какой книжки она: «…От дирижера хора а капелла, так же как и от дирижера иного плана (хормейстера), требуется очень многое: он должен быть высокообразованным музыкантом, в совершенстве владеющим своей специальностью во всех ее тонкостях, зрелым художником-творцом. Он должен быть широко осведомлен в общих вопросах марксистско-ленинской эстетики. Дирижер хор должен понимать особенности хоровой композиции и, что очень важно, свободно владеть приемами хоровой оркестровки и хоровых переложений…». Подсказываю, это не Чесноков и не Краснощеков.

  • #49

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Я не понял,а что,альтернатива хоровому пению-наркотические тусовки?Других вариантов нет?Потом почему нельзя пригласить сразу профессионала,а самому просто встать в хор и поучиться?

  • #50
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от Montsalvat Посмотреть сообщение
    Я не понял,а что,альтернатива хоровому пению-наркотические тусовки?Других вариантов нет?Потом почему нельзя пригласить сразу профессионала,а самому просто встать в хор и поучиться?
    Montsalvat, как ни странно, но это очевидно мелькает в качестве альтернативы любому молодёжному досугу, хоровое пение как таковое здесь не причём.

    А вот сразу пригласить профессионала не всегда получается, т.к. это упирается в финансирование - сначала нужно показать, что есть мол некое "собрание поющих", тогда ректорат возможно выделит деньги на зарплату специалисту, который уже попытается сделать хор. Профессионалы сейчас редко работают бесплатно и не всегда можно соблазнить их перспективой. Я не в осуждение это говорю, просто констатирую факт.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продолжение музыкального образования (муз. шк.)
      от NikoB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    2. Реформа музыкального образования
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 1313
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    3. Армия против музыкального образования
      от Tatiana-v в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 12:10
    4. Навигация на рынке музыкального образования
      от Don Chibo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100