Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

              
  1. #1

    По умолчанию как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Здравствуйте!
    Подскажите мне пожалуйста... У меня такая проблема -я вообще-то преподаватель русского языка как иностранного, музыкального образования как такового у меня нет. Но мои дети (в смысле, студенты) очень хотят петь, а в качестве хормейстера, дирижера и т.п. требуют меня. Мне очень хочется, чтобы у нас получился хор, потому что студенты замечательные. Я нашла в интернете ноты на два голоса "Коня" группы ЛЮБЭ, так они самостоятельно разобрали и разучили первый и второй голоса... Но как мне с ними работать и чтобы им было хорошо, и чтобы, не дай Бог, не испортить их как потенциальных певцов, и чтобы и правда получился хор, а не группа поющих людей? Может быть,что-нибудь посоветуете? При условии, что ноты я знаю, но на фортепиано играю еле-еле... Заранее большое спасибо!!!

  • #2

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Пригласите дирижера, хормейста, м.б. студента муз. ВУЗа или уч-ща и пусть в сотрудничестве с вами создает хор.
    Вы ждете, что вам посоветуют купить самоучитель по управлению хором?
    Таковых нет.
    Это все равно что "руководство по управлению истребителем МиГ-29 для уч-ся младших классов"
    Конечно, есть специалная литература - но вы в ней ничего не поймете.
    Дирижер хора - это комплексная профессия, интегрирующая в себе совокупность знаний и навыков различных областей музыкального (и не только музыкального) искусства
    Если учиться - то тут с начала надо начинать, полный курс муз. школы и училища
    Хор, безусловно, может быть любительским, скажем больше - таких - большинство, а вот дирижер должен быть профессиональным, хотя бы чуть-чуть))))
    Иначе никакого хора не получится.
    Когда масса "незнаний и неумений" станет критической - люди сами разбегутся, у них останется память о том, что хор - это странная орущая штука, вроде все стараются, а лучше не становится

  • #3

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от beogradzanka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите мне пожалуйста...
    Но мои дети (в смысле, студенты) очень хотят петь, а в качестве хормейстера, дирижера и т.п. требуют меня. Мне очень хочется, чтобы у нас получился хор, потому что студенты замечательные. Может быть,что-нибудь посоветуете? При условии, что ноты я знаю, но на фортепиано играю еле-еле...
    ИМХО если есть:
    1. Желание детей (студентов) петь.
    2. Желание создать хор и руководить им.
    3. Знание нот.
    3. Минимальные навыки владения компьютером и интернетом...
    У Вас есть реальный шанс
    Читайте учебники по дирижированию, по исскуству хорового пения и т.д.
    Уверен, что у Вас всё получится
    Если что - пишите мне на мыло - с удовольствием помогу
    надоела эта подпись...

  • #4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    кстати, пришла в голову иллюстрация к теме "как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования" -
    регент Леша Пузаков

  • #5
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от _Денис_ Посмотреть сообщение
    кстати, пришла в голову иллюстрация к теме "как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования" -
    регент Леша Пузаков

    Пример не убедительный... во-первых, Пузаков учился, хоть и не в учебных заведениях а у Матвеева; во-вторых, он очень талантлив; в-третьих, даже при первых двух факторах отсутствие регулярного музыкального образования все же бывает заметно... но, безусловно, многим дипломированным хоровикам есть у него чему поучиться...

  • #6

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Пример не убедительный...
    ну, видимо, каждого из нас убеждают разные вещи.
    Пузаков учился, хоть и не в учебных заведениях а у Матвеева;
    Чему? махать первый глас? или баховские страсти? - результат соответствующий: то что умеем - получается, наоборот - тушите свет
    он очень талантлив;
    ну это категория оценочная, что есть "талантлив"? что есть "очень талантлив"? где критерии?
    даже при первых двух факторах отсутствие регулярного музыкального образования все же бывает заметно...
    ну с этим не поспоришь

    многим дипломированным хоровикам есть у него чему поучиться...
    каждый умный человек найдет чему поучиться у кого угодно

  • #7
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    А почему б не рассмотреть тему - научиться играть на рояле, или на скрипке, илина органе в их отсутствие? И про талант можно поспорить и про отсутсвие оного. Вспомнилась передача "Что, где, когда", где поиски истины были основаны порой на полном незнании фактического материала.

  • #8

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Ну, в общем, самоучителя по управлению хором я и не ожидала, при отсутствие музыкального образования все-таки понимаю, что такое хор и что такое управление им в любительском объеме, разумеется. Хорошо было бы найти помощь, но при условии, что все это начинание происходит за пределами нашей славной родины, а именно - в Сербии, поиск помощников затруднителен в силу того, что здесь нет муз. училищ и консерваторий в том виде и объеме, в каком они есть в Москве, а потом, люди таковы, что, если нет личной заинтересованности, будут ожидать хотя бы минимальное, но вознаграждение... Чего, конечно, ждать не приходиться
    так что и правда, попробую почитать классиков
    большое спасибо за подсказки и за то, что откликнулись...
    Не подскажете ли, кто такой этот активно обсуждаемый Пузаков? Мне кажется, что я слышала эту фамилию, но где, в связи с чем - не помню...

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    Цитата Сообщение от _Денис_ Посмотреть сообщение
    ну, видимо, каждого из нас убеждают разные вещи.
    очевидно...
    поэтому оставим эту тему...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: как работать с хором при полном отсутствии музыкального образования

    То beogradzanka
    Если Вы действительно хотите своими руками создать хор, но помощников взять неоткуда, то попробуйте разыскать книгу К.А. Ольхова "Вопросы теории дирижёрской техники и обучения хоровых дирижёров". Там более-менее доходчиво всё написано. Почитайте теорию, это может немного облегчить задачу. Но лучше найдите в Вашем городе какой-либо профессиональный хор и договоритесь с руководителем о свободном посещении репетиций. Посмотрите, что он делает, понаблюдайте за стадиями работы. При большом желании всё получится, хотя, конечно, без специального образования тяжеловато Вам придётся. Если возникнут трудности - обращайтесь. Чем смогу - помогу.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продолжение музыкального образования (муз. шк.)
      от NikoB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    2. Реформа музыкального образования
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 1313
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    3. Армия против музыкального образования
      от Tatiana-v в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 12:10
    4. Навигация на рынке музыкального образования
      от Don Chibo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100