1. #21
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию итоги конкурса пианистов

    Способами выхода на мировую сцену без участия в конкурсах может, наверное, поделиться Эмилия Ароновна Кисина (мама Жени). Так сложилось, что Эмилия Ароновна и моя мама работали в одной музыкальной школе, и до меня доходила информация о том, что ею предпринималось для того, чтобы Женю заметили в высших музыкальных кругах. Я имею в виду ТОЛЬКО организацию концертов с крупными музакантами и на элитных сценах. По глупости, я тогда не придавала этому значения, думая, что мама, как водится, преувеличивает одаренность сына, но оказалось, зря. Насколько мне известно, участвовать в конкурсах Жене запретили врачи, поэтому основное бремя легло на плечи его мамы, которая посвятила огромную часть жизни решению организационных задач. Ей это удалось. Может быть, это просто удача, а может и еще что-то. Если рядом нет такого сподвижника, и у исполнителя нет такого яркого дара, наверное, задача невыполнима.


  • #22
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: итоги конкурса пианистов

    Цитата Сообщение от Инесса
    Если рядом нет такого сподвижника, и у исполнителя нет такого яркого дара, наверное, задача невыполнима.
    Это похоже на правду. То есть это очень похоже на правду :D

  • #23
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Инесса

    То, что написала Инесса, не только похоже на правду, но является правдой на самом деле. У меня был друг (к сожалению - уже был), очень талантливый пианист Валя Ермаченко, так вот у него как раз не было такой мамы, ибо ко времени окончания консерватории он был сиротой. По еврейской линии (по которой, я уверен, шла мама Жени Кисина, и я не вижу в этом ничего предосудительного) он тоже не мог пойти. Ни на один конкурс мадам Горностаева, у которой он, к несчастью, учился его не выпустила, хотя сама говорила, что такого талантливого ученика у нее не было (причина здесь, по-моему, могла быть только одна, но я о ней говорить не буду из чисто этических соображений). Любое его выступление на классных вечерах Горностаевой, а я , естественно, все их посещал, превращалось в настоящее событие. Помню, однажды он играл "Прелюдию, хорал и фугу" Франка, а рядом со мной в зале сидели две старушки из постоянных посетительниц обоих залов консерватории (не иронизируйте, эти божьи одуванчики обладают колоссальным слуховым опытом), и после того, как Валька закончил, одна из них сказала другой:"Ну вот, до сих пор играли ученики, а сейчас сыграл мастер".
    А теперь ближе к конкурсу. Валька тоже однажды участвовал в отборочных прослушиваниях на этот конкурс, куда его выдвинула Горьковская консерватория, где он в это время заканчивал аспирантуру (именно просто заканчивал, потому что когда он приехал туда в первый раз, то профессор, к которому он попал, послушав его, сказал:"Мне вас нечему учить. Давайте просто согласовывать программы и вы будете два раза в год приезжать к нам и давать концерты для наших студентов"). Сыграл он, как всегда, блестяще. Сама Горностаева потом рассказывала ему, в каком восторге был член жюри Наум Штаркман от его исполнения b-moll-ной сонаты Шопена. Но в том то вся и штука, что там уже все было решено по принципу - сейчас мы пропускаем на конкурс ваших учеников, а в следующий раз вы наших. В первом туре происходит отсев реальных конкурентов, на второй пропускают тех, кто намечен, и в пару к ним несколько середнячков, чтобы на их фоне те выглядели вообще королями. Я не исключаю, что среди них могут быть и очень талантливые ребята, но вот такова система. Может быть сейчас что-то изменилось, потому что описанное мной происходило в середине 70-х годов. Если кто в курсе, как это делается теперь (только реально, а не по пропаганде) - ответьте, пожалуйста.
    Так что меня очень настораживает то, что эта японочка является ученицей г. Горностаевой. Кстати, как-то в случайном разговоре с Николаем Петровым (только не подумайте, что я его друг-приятель, разговор действительно был случайным, да и остался единственным) на мой рассказ о судьбе Валентина он воскликнул:"Ну, что такое Горностаева, это я уж знаю!". Довольно многозначительное восклицание, не правда ли?

  • #24
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Инесса

    Цитата Сообщение от Ефим
    Но в том то вся и штука, что там уже все было решено по принципу - сейчас мы пропускаем на конкурс ваших учеников, а в следующий раз вы наших. В первом туре происходит отсев реальных конкурентов, на второй пропускают тех, кто намечен, и в пару к ним несколько середнячков, чтобы на их фоне те выглядели вообще королями. Я не исключаю, что среди них могут быть и очень талантливые ребята, но вот такова система. Может быть сейчас что-то изменилось, потому что описанное мной происходило в середине 70-х годов. Если кто в курсе, как это делается теперь (только реально, а не по пропаганде) - ответьте, пожалуйста.....
    ...Так что меня очень настораживает то, что эта японочка является ученицей г. Горностаевой.
    Эта система не изменилась. Именно так все и происходит.
    Думаю,на этом форуме бывает немало людей, испытавших ее на собственной шкуре. Если бы они рассказали, пусть анонимно, пусть в третьем лице... как жизнь играет человеком, а человек играет на трубе...
    Не только я, но, наверное, каждый может привести несколько примеров работы "мясорубки" из жизни друзей и близких, но вот когда сам...
    Падать с кровати, или скатываться, что вы предпочитаете?

  • #25
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Скорее всего получится знакомая до слёз ситуация - брось всё и готовься к соревнованию. Если, конечно, по тебе не плачет Кащенко или Склихасофский, то обязан пройти конкурсное чистилище. А если здоровья уже нет, то доказывай на пальцах, что ты гений.

    Я подумал, что против судейского произвола можно и нужно бороться. Мало просто хорошо играть, следует создавать отряды самообороны. Сколачивать ударные группы по несколько человек и атаковать конкурсы только вместе. Глядишь - всех и не зарежут, и хоть один да просочится. И на следующий конкурс спина к спине. Глядишь - и другой пробьётся. И чтоб никакой зависти, а только уверенность в победе общего дела.

    Сегодня В.К.Мержанову - 83 года. Живая школа игры на фортепиано ходит рядом с нами и даже лифтом не пользуется. И даже сейчас его игра - смертный приговор молодым и рьяным по части элементарной профессиональной музыкальности. Это именно школа - смотри и учись, надо лишь минимум аналитических способностей для того, чтобы эту школу перенять. Потом выделывайся как хочешь, но школу получи. Как учебник гармонии Шёнберга. Но все почему-то хотят сразу в какафонию.

    Pro

  • #26
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо, krivitch, я так и думал.
    А Вам не кажется, что в принципе подбора финалистов этого музыкального забега присутствует некая политическая составляющая?
    А что, Россия, Украина, Белоруссия - братья-славяне - и азиатские друзья, вполне евразийский (или азиопский) финал получился. Возможно, здесь сказалось практическое отсутствие желающих из Европы и Америки. На предыдущем конкурсе их было чуть побольше, там даже 3-е место англичанину досталось. Я думаю, корни этого нежелания европейцев и американцев участвовать в нашем конкурсе можно обнаружить, если обратиться к более раннему 10-му конкурсу. Помните, там выступал англичанин Ричард Маркхэм? Тот, кто помнит, конечно, никогда не забудет его исполнения Большой сонаты Чайковского во 2-м туре, конгениального самому произведению. Надо сказать, что эта соната для меня лично была довольно-таки нелюбимым детищем Петра Ильича, хотя я много раз ее слышал, в том числе и в исполнении Рихтера. Но Маркхэм заставил-таки меня полюбить эту вещь, сыграв ее буквально на одном дыхании и безукоризненно в техническом и музыкальном отношениях. Я был уверен, что слушал лауреата 1-й премии. И что же? В 3-ем туре Вася Синайский полностью его завалил. Вы же знаете, как много зависит от дирижера - не там вступил, не тот темп взял и т.д. Причем сделал это, как я знаю от вполне осведомленных людей, по заказу (председателем жюри был Волосатый). Ну а как же - юбилейный конкурс и вдруг англичанин, низззззя! Ричард, конечно, понял, что с ним делают, доиграл кое-как, не подал руки Синайскому и сразу же уехал из этой страны, причем, я думаю, больше никогда уже сюда и не приедет (а жаль, мы потеряли возможность услышать в своих концертных залах еще одного замечательного пианиста). Так вот, эта история, конечно же, стала известна на Западе, и в этом, наверное, одна из причин отсутствия на конкурсе талантливых музыкантов из Европы и Америки - кто же поедет в гости к таким козлам.

  • #27
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Mаркхэма зовут Pоберт.Cонату Чайковского играл действительно прекрасно.

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Надо же, Маркхэм играл на Чайнике?! И помнят?!!! Тогда не всё потеряно... Всем спасибо

    Грустное замечание о маме Кисина. Помню 6 Прокофьева по ТВ (увы), готов был снять шляпу... ему было лет 12-14, кажется... И хорошо знаю сегодняшние его концерты... Мама перестаралась. Не хочу обидеть. Это факт. А ещё эти мерзкие ТВ-интервью в стиле "моё творчество" а ля Колян Басков... Тут было бы уместно "Трио памяти великого артиста"... :((

  • #29
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Это именно школа - смотри и учись, надо лишь минимум аналитических способностей для того, чтобы эту школу перенять. Потом выделывайся как хочешь, но школу получи. Как учебник гармонии Шёнберга.
    Простите, не могу согласиться с тем, что надобно лишь минимум аналитических способностей. Не могу согласиться ни с первым, ни со вторым. Хотя, может быть мне этот минимум просто не дан был, вот и мучаю себя по максимуму, чтобы чему-нибудь научиться...

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уважаемая г-жа Чайковская,

    Про школу и Шёнберга писал не я, но Гость, хотя когда-то и я тоже. Впрочем, подписываюсь.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Буклет пианистов 14 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе Фортепиано
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 22.06.2011, 08:43
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.08.2007, 10:50
    3. Жюри пианистов 13 конкурса имени Чайковского
      от PONOche в разделе Фортепиано
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 12:53
    4. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:41
    5. Предварительные итоги 12 фортепианного конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.06.2002, 00:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100