1. #1

    По умолчанию Ф. Липс - Asturias

    Интересно узнать почему Липс играет в соль-миноре, хотя оригинал в ми-миноре. На мой взгляд в ми-миноре проще играть. Для чего это произведение писалось первоначально и может ли кто-нибудь поделиться переложением для баяна-аккордеона. Сейчас делаю переложение с гитарных нот, но боюсь что не хватит навыка Может у кого-то есть уже ноты? И, если не ошибаюсь, Липс на выборе играет.
    C'mon, kids!


  • #2
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Тут какая-то ошибка. Пьеса написана для ф-но. А переложение для гитары, вполне возможно, просто адаптировано под возможности её диапазона. Примеров достаточно много. Например, 2 рапсодия Листа в переложении для балалайки. Из cis-moll в a-moll.

  • #3

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Пьеса написана для ф-но. Оригинал в соль миноре.

  • #4

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Цитата Сообщение от Morgan Посмотреть сообщение
    Пьеса написана для ф-но. Оригинал в соль миноре.
    Нигде не могу найти ноты оригинала, везде для гитары и всякие переложения. Лажу второй день уже
    C'mon, kids!

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    35
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Переложение ещё не было официально издано, но некторые баянисты(ка например Николай Комиссаров и оркестра "Сибирь" в 2005 году на баянном фестивале) играют по нотам переложенных с гитарной трансрипции Сеговии.

  • #6

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Цитата Сообщение от NItr0_eB0OstEr Посмотреть сообщение
    Переложение ещё не было официально издано, но некторые баянисты(ка например Николай Комиссаров и оркестра "Сибирь" в 2005 году на баянном фестивале) играют по нотам переложенных с гитарной трансрипции Сеговии.
    Я тут пожаловался, пожаловался, пошел в библиотеку (до этого почему-то не додумался раньше) и нашел ноты. Переложение есть самого Липса - у меня Концертный репертуар баяниста, выпуск 3, составитель Ф. Липс, изадетельство "Музыка", М. 1981.. В сборнике есть Астурия и еще много чего. Кто хочет - могу потом выложить Астурию.
    C'mon, kids!

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    35
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Я тут пожаловался, пожаловался, пошел в библиотеку (до этого почему-то не додумался раньше) и нашел ноты. Переложение есть самого Липса - у меня Концертный репертуар баяниста, выпуск 3, составитель Ф. Липс, изадетельство "Музыка", М. 1981.. В сборнике есть Астурия и еще много чего. Кто хочет - могу потом выложить Астурию.
    Так там же в соль-миноре, а вот в ми-миноре для баяна переожения нет, тем более что у Сеговии там изменены некоторые места, даже в самой теме за вторым разом у него триоли, а не дуоли как в первоначальном изложении.

  • #8

    По умолчанию Re: Ф. Липс - Asturias

    Цитата Сообщение от NItr0_eB0OstEr Посмотреть сообщение
    Так там же в соль-миноре, а вот в ми-миноре для баяна переожения нет, тем более что у Сеговии там изменены некоторые места, даже в самой теме за вторым разом у него триоли, а не дуоли как в первоначальном изложении.
    Ну можно в сибелиусе транспонировать и добавить триоли ) сосбтвенно этим и занимался, пока Липса не нашел
    C'mon, kids!

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    очень далеко от Фудзиямы
    Сообщений
    56

    По умолчанию Ответ: Re: Ф. Липс - Asturias

    Цитата Сообщение от orange Посмотреть сообщение
    Тут какая-то ошибка. Пьеса написана для ф-но. А переложение для гитары, вполне возможно, просто адаптировано под возможности её диапазона. Примеров достаточно много. Например, 2 рапсодия Листа в переложении для балалайки. Из cis-moll в a-moll.
    Типа того.
    Сам господин Альбенис знал гитару и переложил для нее свою же песню. А как известно на шестиструнке самая удобная тон-ть е-moll.
    Следовательно и g и e - обе тон-ти можно считать оригинальными.
    Более того сам Альбенис находил гитарный вариант лучше чем фортепианный.
    PS. Кроме того я знаю одного органиста, который играет Астурию
    звучит довольно оригинально, вполне убедительно и по своему.

  • #10
    Новичок Аватар для ___Anut@___
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Ответ: Re: Ф. Липс - Asturias

    Я сама очень долго искала Астурию, и наконец нашла. кого интересует, пишите, помогу. g-moll транскрипция Ф.Р Липса

  • Похожие темы

    1. Москва Гитара Asturias Prelude S 1993 года made in Japan
      от Piratefox! в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:18
    2. ищу ноты I.Albeniz Asturias leyenda.
      от viosmile в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 13:21
    3. I. Albeniz - Asturias
      от Kid в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2008, 20:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100