Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Что читать о Святославе Рихтере?

              
  1. #11

    По умолчанию

    но это же из фильма Монсенжона! (?!)
    Сурьёзно?!!! Вот спасибо, теперь буду знать! Я ведь, не с начала смотрел - успел на последние полчаса и сразу поставил записывать. Я не знал что это. А весь фильм - насколько длинный? Сколько, значит, минут пропущено?

  • #12
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Фильм состоит из 2-х серий. Общее время 2:35.

  • #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caspi
    А можно подробнее о Люцернской беседке и Борисове ?
    Милостью загадочного человека Славы вот: http://yanko.lib.ru/fort-library/mus...l#_Toc40851722
    Там Рихтериада или Ад для Рихтера, что одно и тоже.

  • #14
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Милостью загадочного человека Славы вот: http://yanko.lib.ru/fort-library/mus...l#_Toc40851722
    Там Рихтериада или Ад для Рихтера, что одно и тоже.
    Wow ! Да это просто кладезь..... Спасибо огромное !

  • #15

    По умолчанию

    Хм.. что -то там ничего не работает... :(

  • #16
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    А чаво охотиться? В симфонии - рразз! Или просто: в БЗК на концерт приходите, там в конце фойе (прям под партером) книжечки продают. Все цитированные выше видел сегодня.
    А вот про Брамса ничего:(
    Да, чуть не забыл, хотел спросить. Выставка на этаже, где партер. Первый стенд, тот, что ближе к входу. Там внизу лежат видеокассеты, я так понял их штук 8. Записи Светланова. Есть что-то подобное на сд, а если нет, то где купить видео?

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb
    Валентина Чемберджи "О Рихтере его словами" - неплохая книжечка.
    Вот здесь я не могу не встрять. Книжечка эта просто потрясает, но не интересными сведениями о жизни и мыслях великого музыканта, а тотальным подобострастием. Просто можно эксперимент сделать - прочитать несколько страниц наугад и спросить себя - это о ком? Не Рассказы о Ленине ли, или может о правящем богдыхане. Коронный прием подобных повествований - рассказы о личной скромности персонажа. Сначала кажется, что это плохая услуга Рихтеру. Но эту простую мысль несколько осложняет известие о том, что книгу одобрил сам Рихтер. То есть именно этот текст и еще те несколько глав в книге Монсенжона - это и есть авторизованная версия жизни Рихтера, им самим подписанная, да еще и сопровожденная момументальными коментариями для истории типа "Это - я" или "Это - правда".
    И в этом месте возникает уже мерзкая крамольная мысль - а так ли уж был неправ Андрей Гаврилов в своем скандальном интервью Известиям, говоря о том, что мы не знаем настоящего Рихтера, и т.д. (см. соответствующий поток на форуме).

    Однако все это - чушь. Настоящего Рихтера мы, конечно, знаем. И это - не Рихтер из книжки Чемберджи или Монсенжона, а великий музыкант. Жизнь Рихтера - в его исполнениях. Так играть, так видеть музыку не может сахарный дедушка со страниц книжки Чемберджи. Не может и человек, всю жизнь проведший у фортепьяно (см. очаровательные таблицы в приложениях книжки Монсенжона). У Рихтера была и другая жизнь - сложная и неоднозначная. Хочется надеяться, что про нее мы ничего никогда не узнаем. Достаточно и тех следов, что остались в музыке.

  • #18
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avchep
    И в этом месте возникает уже мерзкая крамольная мысль - а так ли уж был неправ Андрей Гаврилов в своем скандальном интервью Известиям, говоря о том, что мы не знаем настоящего Рихтера, и т.д.

    Хочется надеяться, что про нее мы ничего никогда не узнаем. Достаточно и тех следов, что остались в музыке.
    Трудно сказать - все дело в том, что иметь ввиду под "настоящим" Рихтером. "Узнать", я думаю, узнаем, потому что Гаврилов рано или поздно раскажет, да к тому же отнюдь не он один обладает "эксклюзивным" знанием. Хотя, конечно, наверное это больше относится все к другому потоку ("Темные стороны жизни"). У меня нет определенного мнения на этот счет, но, по кр. мере я не считаю чем-то ужасным делание всеобщим достояниям того, что "принадлежит всем". Быть может, просто это еще рановато делать в силу некоторых объективных причин.

    Насчет "доброго дедушки" и проч. - IMHO, едва ли "хорош" подобострастно-иконный стиль жизнеописаний Чайковского в советское время. Теперь, после публикации его "запретных" писем без купюр мы знаем гораздо больше о нем - ну и что, для многих, IMHO, он стал только ближе, насколько я могу судить. А на любовь к его музыке это не повлияло в худшую сторону ну вот ни на полстолечка ни у кого, кажется...

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На моем любительском уровне книга Юрия Борисова "По направлению к Рихтеру" http://yanko.lib.ru/books/music/richter-borisov.htm
    мне многое открыла, тем более, что я тоже поклонница Пруста.
    Сейчас начала Д.Терехова "Рихтер и его время". Конечно, больше опус, чем документ, но в ней тоже интересные моменты.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #20
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avchep
    это и есть авторизованная версия жизни Рихтера, им самим подписанная, да еще и сопровожденная момументальными коментариями для истории типа "Это - я" или "Это - правда".
    Это естественно для человека на таком уровне популярности. Поэтому может правды там и мало, но кое что всё-таки можно почерпнуть. Более интересно живые воспоминания о нём людей с ним общавшихся, пусть и односторонние. Такие, например, как я нашёл в книге Башмета, который пишет об их поездкам по Германии и о его последних годах.

    Цитата Сообщение от avchep
    Однако все это - чушь. Настоящего Рихтера мы, конечно, знаем. И это - не Рихтер из книжки Чемберджи или Монсенжона, а великий музыкант. Жизнь Рихтера - в его исполнениях. Так играть, так видеть музыку не может сахарный дедушка со страниц книжки Чемберджи. Не может и человек, всю жизнь проведший у фортепьяно (см. очаровательные таблицы в приложениях книжки Монсенжона). У Рихтера была и другая жизнь - сложная и неоднозначная. Хочется надеяться, что про нее мы ничего никогда не узнаем. Достаточно и тех следов, что остались в музыке.
    Его игра - это на самом деле самое главное. А за завесу человека можно и не проникать глубоко, это его право.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Еще о Рихтере
      от Дундук в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 26.01.2014, 23:35
    2. Публикация О Теофиле и Святославе Рихтерах
      от Beta в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.12.2010, 08:08
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.12.2006, 11:46
    4. Книга о Рихтере
      от Vas в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 18.08.2006, 20:32
    5. Публикация Современники о Рихтере
      от Forward в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 19:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100