1. #21
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Это понятно . . .Но все же . . . Только Кабалевского звали Дмитрий Борисович . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...


  • #22
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Если твой друг не друг Кабалевскому, то с какой стати Дмитрию Дмитриевичу напрягаться писать целый концерт для совершенно чужого человека? Написание Концерта - это сложный, долгий процесс, занимающий много времени , сил, здоровья и эмоционального напряжения. И просто так никто не будет этим заниматься.
    Масса композиторов в истории муз. культуры сочиняли свои шедевры для совершенно чужих людей. Но почему же "просто так"? Наверное, в цене сошлись - вот и сочинили в итоге.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #23
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Возможно ,Вы и правы !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #24
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Масса композиторов в истории муз. культуры сочиняли свои шедевры для совершенно чужих людей. Но почему же "просто так"? Наверное, в цене сошлись - вот и сочинили в итоге.
    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    Это понятно . . .Но все же . . . Только Кабалевского звали Дмитрий Борисович . . .
    Да. Правильно. Извиняюсь. Дмитрий Борисович.
    Однако остаюсь при своём мнении. Насчёт сочинения для чужого, незнакомого человека. Даже, если и за будущее произведение будет обещана денежное вознаграждение - то это абсолютно не тот истинный стимул для творческого процесса. Да. Напишет за деньги, хоть Концерт, хоть симфонию. Но это будет НЕ ТА симфония, НЕ ТОТ Концерт.
    Понимайте, как хотите.

  • #25
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Да. Правильно. Извиняюсь. Дмитрий Борисович.
    Однако остаюсь при своём мнении. Насчёт сочинения для чужого, незнакомого человека. Даже, если и за будущее произведение будет обещана денежное вознаграждение - то это абсолютно не тот истинный стимул для творческого процесса. Да. Напишет за деньги, хоть Концерт, хоть симфонию. Но это будет НЕ ТА симфония, НЕ ТОТ Концерт.
    Понимайте, как хотите.
    Кажется, у Баха h-moll'ная месса вполне ТА получилась - хотя писалась на заказ, как и многие его произведения. А леворучный концерт Равеля? Да примеров масса...
    Профессионалы работают и по заказу, и за деньги. А "неземной" "истинный стимул", ожидание некого "чистого истинного" вдохновения и мания осчастливить не конкретного заказчика, а всё человечество своей писаниной - зачастую признак, как раз, дилетанта. Напоминает дневник гимназистки - записывает, как умеет, свои "уникальные" переживания (которые за деньги не продаются ), сама потом читает, сама же и плачет над ними... (не исключено, что больше никто ими и не проникнется...)
    Понимайте как хотите
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #26
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Кажется, у Баха h-moll'ная месса вполне ТА получилась - хотя писалась на заказ, как и многие его произведения. А леворучный концерт Равеля? Да примеров масса...Профессионалы работают и по заказу, и за деньги.
    Заказные вещи есть всего лишь заказные, сочинённые не из собственных желаний и побуждений, а грубо говоря - по найму за деньги. Значит лишённые светлых чувств, сердечной искренности, и, в общем итоге, правды.
    А "неземной" "истинный стимул", ожидание некого "чистого истинного" вдохновения и мания осчастливить не конкретного заказчика, а всё человечество своей писаниной - зачастую признак, как раз, дилетанта. Напоминает дневник гимназистки - записывает, как умеет, свои "уникальные" переживания (которые за деньги не продаются ), сама потом читает, сама же и плачет над ними... (не исключено, что больше никто ими и не проникнется...)
    Понимайте как хотите
    Я так понимаю, что вы неспособны написать музыку.

  • #27
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы неспособны написать музыку.
    Вы понимаете неправильно.

    Главное, imho, для композитора - способность, талант создавать музыку, а также образование и соответствующая практика. А повод, импульс для сочинения может быть любой - от "что-то я давно для скрипочки ничего не писал" , до конкретного заказа произведения определенного жанра для определенного состава к определенной дате...

    Может быть, Вы сейчас не в состоянии подкорректировать свою доктрину творчества, по-детски противопоставляющую вдохновение и гонорар... Настанет время, и, думаю, это случится.

    В таких случаях уже стало шаблонным цитировать Александра Сергеевича, что ж, и я это сделаю:
    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать...
    P.S. Неужели Вы считаете, что D-dur'ный концерт Равеля "лишён чувств, искренности и правды"?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #28
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вы понимаете неправильно.

    Может быть, Вы сейчас не в состоянии подкорректировать свою доктрину творчества, по детски противопоставляющую вдохновение и гонорар... Настанет время, и, думаю, это случится.

    В таких случаях уже стало шаблонным цитировать Александра Сергеевича, что ж, и я это сделаю:
    Не продается вдохновенье,
    но можно рукопись продать...
    P.S. Неужели Вы считаете, что D-dur'ный концерт Равеля "лишён чувств, искренности и правды"?
    Конечно нет
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #29
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вы понимаете неправильно.
    Делать выводы о "неправильном понимании" - неправильно. "Править" чужое мнение под собственное - довольно грубое и не уважительное занятие.

    Каждый имеет право на собственное мнение и вам придётся это ( рано или поздно) понять.

    Может быть, Вы сейчас не в состоянии подкорректировать свою доктрину творчества, по-детски противопоставляющую вдохновение и гонорар... Настанет время, и, думаю, это случится.
    В таком случае вам придётся ждать очень и очень долго.

    В таких случаях уже стало шаблонным цитировать Александра Сергеевича, что ж, и я это сделаю:[INDENT][INDENT]Не продается вдохновенье,
    но можно рукопись продать...
    Маленькое уточнение, если позволите = речь идёт о рукописи, написанной ДО момента продажи. Т.е. она была написана гораздо раньше, с вдохновением, не обременённая возникшей в будущем сделкой продажи.
    Неужели Вы считаете, что D-dur'ный концерт Равеля "лишён чувств, искренности и правды"?
    Извините, не слушал, не имел интереса к творчеству г-на Равеля.
    У меня интерес к другим композиторам, русским и советским классикам.

  • #30
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Извините, не слушал, не имел интереса к творчеству г-на Равеля.
    У меня интерес к другим композиторам, русским и советским классикам.
    Мне , например , доводилось не только слышать этот с моей точки зрения потрясающий концерт , но и дирижировать им ! А про меня в оркестре ходит такая поговорка , что князю ,мол,все равно ЧЕМ дирижировать , лишь бы ДИРИЖИРОВАТЬ ! ! !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зачем нужен композитор?
      от Initio в разделе Искусство композиции
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.09.2014, 09:26
    2. Кто композитор? Нужен аккомпонемент
      от chaikov в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2011, 14:00
    3. кому нужен Малер
      от Владислав Мироненко в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2010, 17:22
    4. Кому нужен концертмейстер?
      от gunj1730 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100