1. #41
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Для начинающих композиторов лучше не торопиться с крупными формами, типа Концерт, симфония, опера,.и т.п. Лучше начать с простых песенок. Желательно, "иметь под рукой" поэта, или самому иметь способность писать стихи. Песня - это тот жанр, который более доступен для понимания народом и в котором можно быстро преуспеть как с композиторской точки зрения, так и с точки зрения известности и почёта.
    ..Я ж совсем не про то... Мне интересно, как так профессионалам-композиторам удаётся писать в основном только на заказ?.. Почему так получается?.. и только..


  • #42
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    ..Я ж совсем не про то... Мне интересно, как так профессионалам-композиторам удаётся писать в основном только на заказ?.. Почему так получается?.. и только..
    А почему о заказной работе говорится с оттенком пренебрежения? Разве кто-то сомневается в творческом потенциале художников? А ведь подавляющее большинство картин и, думается, все мировые шедевры написаны на заказ. Почему актер может гениально играть перед публикой, заплатившей за билеты? А композитор непременно должен творчески скиснуть, если за его труд обещано материальное вознаграждение?
    Наоборот, совершенно естественно, что человек зарабатывает на жизнь тем, что хорошо умеет делать. И выполняя заказ, хороший композитор, как и всякий хороший мастер, не в последнюю очередь прикинет, как вложить побольше, как выразить попроникновеннее, так чтобы заказчик "весь рот разинул".

  • #43
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А почему о заказной работе говорится с оттенком пренебрежения? Разве кто-то сомневается в творческом потенциале художников? А ведь подавляющее большинство картин и, думается, все мировые шедевры написаны на заказ. Почему актер может гениально играть перед публикой, заплатившей за билеты? А композитор непременно должен творчески скиснуть, если за его труд обещано материальное вознаграждение?
    Наоборот, совершенно естественно, что человек зарабатывает на жизнь тем, что хорошо умеет делать. И выполняя заказ, хороший композитор, как и всякий хороший мастер, не в последнюю очередь прикинет, как вложить побольше, как выразить попроникновеннее, так чтобы заказчик "весь рот разинул".
    Да какое пренебрежение, скорее наоборот ..Вы вероятно меня не поняли, но тут я с Вами полностью согласна..

  • #44
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    Да какое пренебрежение, скорее наоборот ..Вы вероятно меня не поняли, но тут я с Вами полностью согласна..
    Так потому они и пишут, преимущественно, на заказ, что во-первых, кушать надо (а подрабатывать ночным сторожем или продавцом в киоске не все способны). А во-вторых заказ дает некую гарантию востребованности. Раз клиент уплатил - значит послушает или оркестру задаст сыграть. А востребованность - очень важный стимул любого творчества.

  • #45
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Так потому они и пишут, преимущественно, на заказ, что во-первых, кушать надо (а подрабатывать ночным сторожем или продавцом в киоске не все способны). А во-вторых заказ дает некую гарантию востребованности. Раз клиент уплатил - значит послушает или оркестру задаст сыграть. А востребованность - очень важный стимул любого творчества.
    Это верно. Но ведь я про что, про "душу" пытаюсь выяснить, которая тоже есть.. и которая требует ещё "сверх" заказов... Или просто когда много заказов, то эти "потребности" становятся "менее" ощутимы?..

  • #46
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    Это верно. Но ведь я про что, про "душу" пытаюсь выяснить, которая тоже есть.. и которая требует ещё "сверх" заказов... Или просто когда много заказов, то эти "потребности" становятся "менее" ощутимы?..
    А что именно так уж разводит по разные стороны ринга душу и заказ? В свободное от заказов время вполне можно и о душе подумать.
    Только я все больше убеждаюсь, что душа конкретного типуса интересна, главным образом, ему самому. Окружающим на нее в разной степени наплевать, у них своих душевных проблем хватает. И все байки о "моем самовыражении" - удел "дневника гимназисток"(с)
    К тому же заказ вполне может служить средством, поддерживающим творца в тонусе. А то, если дать ему полную волю - так и будет начинать с понедельника труд над главным делом жизни. Это часто случается.
    Где-то читала рассказ, как из композитора Варламова выбивали один из его знаменитейших романсов, кажется, "На заре ты ее не буди". Устав ждать и кушать "завтраки" заказчик (не помню, кто) просто стал заходить каждое утро и спрашивать: "Готово?" Не без борьбы, но Варламов сдался.

  • #47
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А что именно так уж разводит по разные стороны ринга душу и заказ? В свободное от заказов время вполне можно и о душе подумать.
    Только я все больше убеждаюсь, что душа конкретного типуса интересна, главным образом, ему самому. Окружающим на нее в разной степени наплевать, у них своих душевных проблем хватает. И все байки о "моем самовыражении" - удел "дневника гимназисток"(с)
    К тому же заказ вполне может служить средством, поддерживающим творца в тонусе. А то, если дать ему полную волю - так и будет начинать с понедельника труд над главным делом жизни. Это часто случается.
    Где-то читала рассказ, как из композитора Варламова выбивали один из его знаменитейших романсов, кажется, "На заре ты ее не буди". Устав ждать и кушать "завтраки" заказчик (не помню, кто) просто стал заходить каждое утро и спрашивать: "Готово?" Не без борьбы, но Варламов сдался.
    Ну почему по разную сторону, по одну ..я совсем не об этом.. да ладно.. А почему так у Варламова было? ..не хотелось что-ли этот заказ писать?..

  • #48
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    А мне очень нравится история, прочитанная в книге про В. Нижинского (рассказываю своими словами - книжка та далеко сейчас):
    Дягилев, затеяв свои Парижские сезоны, решил блестнуть там "Жар-птицей" - мол, и а la russe, и декорации будут гламурны и проч. - самый раз, только музыку надо подходящую для балета. Кому бы заказать? Решил, что Лядов (как автор "Кикимор" да "Озер волшебных" всяких - искусник-сказочник эдакий) очень подойдет. Заказал музыку Лядову. А Лядов, как известно, был большим сибаритом и любил жизнь неторопливую. Когда Дягилев - уже чуть ли не собираясь в Париж с декорациями, спросил у Лядова - как, мол, идет работа над музыкой балета, тот ответил: "О! Все замечательно. Я уже даже купил нотную бумагу" (!) Испугался Дягилев за судьбу своих "Русских сезонов" и срочно перезаказал музыку молодому и неизвестному тогда Стравинскому, который по молодости и взялся в короткие сроки это осуществить. Дык, и осуществил-таки! "Небесного озарения", поди, ждать было некогда - сроки-то серьезно поджимали... А балет-то - вроде, и ничего-так получился!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #49
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    А почему так у Варламова было? ..не хотелось что-ли этот заказ писать?..
    А он, говорят, как Лядов, был ленив и необязателен. Но заказчик оказался прав в своей настойчивости.
    Так я и не поняла, какого ответа вы ждете. :( Вроде ж пытаюсь поразмыслить на тему, "почему, в основном, на заказ", а все не то...

  • #50
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому нужен начинающий композитор?

    Другая история:
    У Жорж Санд была собачка, с которой она любила играть. Однажды во время возни с собакой Жорж Санд сказала:
    - Если бы у меня был талант, я бы непременно сочинила какое-нибудь произведение в честь этой собаки.
    Желание возлюбленной - закон. И Шопен сочинил чудесный вальс (опус № 64), который друзья и ученики Шопена, зная, кому посвящен вальс, так и называли его: "Вальс маленькой собачки".
    http://www.peoples.ru/facts/all/f644.shtml

    Вот, в данном случае - это сочинение на заказ или "глубоко личное" (т.е. откровение художника, очарованного своей возлюбленной (ну, или... собачкой ) )?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зачем нужен композитор?
      от Initio в разделе Искусство композиции
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.09.2014, 09:26
    2. Кто композитор? Нужен аккомпонемент
      от chaikov в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2011, 14:00
    3. кому нужен Малер
      от Владислав Мироненко в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2010, 17:22
    4. Кому нужен концертмейстер?
      от gunj1730 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100