Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: О диапазоне звучания орагнных регистров

              
  1. #1

    По умолчанию О диапазоне звучания орагнных регистров

    О диапазоне звучания органных регистров
    Уважаемые органисты, просветите-ка, пожалуйста.
    Вот Н. Бакеева пишет: «Ряд труб одинакового устройства и тембра, соответствующий количеству клавиш клавиатуры, образует определенный регистр.»

    Значит ли это, что, например, регистр Trompette 8' звучит во всем диапазоне мануала (охватывает все 5 октав)?
    Ведь реальная труба звучит явно в меньшем диапазоне.

    Или Rohrflцte 4'. Звучит на октаву выше своего «брата меньшего» и тоже от До большой до До 4-й? И у реальной флейты диапазон вовсе не такой.
    Последний раз редактировалось Bors; 21.03.2007 в 15:29. Причина: Ошибка в заголовке, извините, не редактируется

  • #2
    Частый гость Аватар для darkstar
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    А почему диапазон органных регистров должен ограничиваться диапазоном тех инструментов, тембр которых он имитирует? Смысл ведь не в точном копировании (тем более, что кроме тембра существуют существенные различия в звукоизвлечении и др.), а в придании разнообразия звучанию органа.

  • #3

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от darkstar Посмотреть сообщение
    А почему диапазон органных регистров должен ограничиваться диапазоном тех инструментов, тембр которых он имитирует?
    А я и не говорил что должен ограничиваться.
    Я просто хотел знать, все ли 61 клавиша играют флейтой?
    Понятно, что ниже - почти как басфлейта, а выше - как пикколо, условно говоря.
    Или для звучания за пределами диапазона "ручной" флейты подключают схожие по тембру регистры других наименований и звуки ниже До1 не кажутся резко отличающимися от верхних?

  • #4

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Или для звучания за пределами диапазона "ручной" флейты подключают схожие по тембру регистры других наименований и звуки ниже До1 не кажутся резко отличающимися от верхних?
    Нет, Bors. Органный регистр - это набор труб от самой нижней ноты до самой верхней. Например, Blockfloete 8', начинается "до" большой октавы и заканчивается, допустим, "до" четвертой октавы. У некоторых, более старых, инструментов клавиатура ограничивается серединой четвертой октавы или даже иногда (на инструментах 18 века) "до" третьей октавы, но это не означает, что какой-нибудь регистр обрывается где-то в нижней или верхней части клавиатуры. Нормальный регистр содержит все ее ноты. Та же Blockfloete 8' начинается большими трубами, звучащая часть которых (выше ротика) имеет в длину ок. 2,40 м (8 футов), а заканчивается маленькими трубочками по 7-8 см. Хотя реальная блокфлейта, конечно, не имеет такого диапазона. Также и с другими регистрами - принципалами, Trompetами, штрайхерами (гамба, виолончель, виола и пр.).
    Вообще, названия флейта, труба (Trompete) и др. следует понимать весьма условно. Они не являются имитациями реальных духовых инструментов. Флейта - это широкомензурная труба, т.е. такая труба, у которой диаметр велик по отношению к ее длине, а отношение высоты ротика к его ширине также достаточно велико. То есть толстые трубы с высоким ротиком. Звучат они мягко, округло, глубоко с некоторым свистяще-шипящим призвуком, как бы придыханием, по-моему. Обертонов содержат мало и выражены они у них слабо, на графике звукового сигнала, ими порождаемого, виден практически чистый синус (может, чуть неправильный, но без дополнительных осцилляций). Имитациями оркестровой флейты они не являются, хотя сходство есть и не малое. Та же Rohrfloete (в своем роде классика органостроения) - это закрытая металлическая труба с торчащей из ее верхней крышки (не знаю, как это правильно называется) маленькой трубочкой. Маленькая трубочка вырабатывает гармоники подобно аликвоте, какой она длины, под какую гармонику, я не знаю (интересно, что скажут специалисты). Увидеть ее на картинках и фотографиях можно довольно часто, но аналога ей среди музыкальных инструментов нет. Название Rohrfloete что-то вроде chimney flute по англ., т.е. происходит от слова камин или дымовая труба что-ли.
    Принципал - регистр с трубами меньшей мензуры. Звук более резкий и немножко переливчатый. Вырабатывает большее количество обертонов и с большей интенсивностью. На графике видна отчетливо первая "октавная" гармоника. У штрайхеров ("струнных") это выражено еще больше. Звук достаточно богатый, сигнал сложный по виду. Некоторые штрайхеры, Viola di gamba, например, очень напоминают по звуку язычки. На реальные струнные инструменты они все же не очень похожи, поэтому сходство условно.
    Органный Trompete, хоть и похож на свой оркестровый аналог, все-таки довольно заметно от него отличается. Медная труба все-таки амбушурный инструмент, источником звука, если не ошибаюсь, являются губы играющего, а органный Trompete - язычковый. Узнается он по большому коническому расширяющемуся резанатору. Его педальный аналог Posaun 16' можно увидеть на органе МЗК. По краям, в высоких ящиках стоят большие воронкообразные трубы на тонких ножках, не похожие по виду на все остальные трубы фасада.

    На маленьких скромных инструментах возможно, что некоторые регистры 8' не имеют труб нижнего диапазона (например отсутствует вся большая октава). В этом случае недостающие ноты заимствуются из другого регистра, хотя он может быть и выключен в это время. Число таких регистров невелико (1 максимум 2), и делается это не от хорошей жизни (недостаток средств, ограничение на размеры инструмента). Также, и это не зависит от размера органа, могут обрываться в верхнем диапозоне некоторые высокие аликвотные регисты (типа Quinte 1 1/3', pitch 1'), уменьшаться число рядов в микстуре и меняться ее аликвотный состав. Делается это то ли в виду сложности изготовления очень маленьких труб, то ли в силу желания избежать чрезмерной пронзительности звука в верхней части клавиатуры, то ли просто считают, что высокие аликвоты здесь уже не нужны. Точно не знаю, хотелось бы уточнить.

    Вообще, виндладу органа можно сравнить с матрицей, "cтроки" в которой - регистры, а "столбцы" - трубы, соответствующие одной ноте.
    Трубы стоят на верхней крышке виндлады, в которой просверлены отверстия. Под трубами, соответствующими одной нажатой ноте, внутри самой виндлады находятся воздушные каналлы, канцеллы - деревянные прямоугольные воздуходувные трубы или что-то вроде этого, в свою очередь с отверстиями в верхней части. Внизу канцеллы находится клапан, открывающийся при нажатии ноты и запускающий воздух внутрь канцеллы. Над канцеллами находятся задвижки, шлейфы, двигающиеся в поперечном направлении. Эти дощечки снабжены в свою очередь отверстиями иприводятся в действие через трактуру (систему тяг) рукоятками регистров. Как только отверстия пола виндлады, канцелл и шлейфа совпали, регистр оказывается включенным, ничто не припятствует току воздуха из канцелл в трубы регистра. Существует и другой тип виндлад, кегельладе, где канцеллы расположены не вдоль труб одного тона, а вдоль труб одного регистра. В этом случае шлейфы отсутствуют, а трубы, соответствующие одной ноте, открываются специальными клапанами под каждой трубой. На электрифицированных органах вообще может не быть никаких канцелл благодаря смонтированным под каждой трубой электроклапанам. Эта система считается с аккустической точки зрения вроде бы не самой лучшей.

    Для дальнейшего ознакомления с темой, если интересуетесь, могу Вам предложить следующие сайты и странички.

    http://pasyuk.chat.ru/orgel.htm - упрощенно, конечно, но зато просто и доходчиво.

    http://www.mmv.ru/p/organ/ - картинки труб, в общих чертах о принципе, диспозиции российских органов.


    Ну и на английском языке, если владеете

    http://www.concertartist.info/organhistory/ - красиво оформлено, описан принцип, трубы, регистры, история и много диспозиций - от барокко и французского классицизма до Cavaille-Collя. Можно послушать звучание регистров.

    http://perso.orange.fr/eisenberg/e_index.htm - Эльзасские органы, куча диспозиций, а также общие принципы, трубы, регистры плюс архитектура немецкого и французского органа. Многие страницы на французском языке, с которым я лично почти не знаком.

    http://theatreorgans.com/technical/index.htm - принцип действия органной трубы в картинках с пояснениями.

    http://www.lawrencephelps.com/ - много статей человека, создавшего органостроительную фирму в Америке и пренесшего из Европы идеи органного возраждения. Пропогандировал необарочные инструменты,
    романтическин органы поддвергнутым полнейшей обструкции (им, можно сказать, отказано в праве существования), но все равно почитать интересно.

    Все это, конечно, не очень серьезно. Для полноценного ознакомления с предметом нужны специальные книжки (по сути дела инженерные). Плюс общение с реальными инструментами, чего ни Вы, ни я позволить себе, увы, не можем.
    Ну а для начального ознакомления, для того, чтобы понять, что такое орган - достаточно.

    Вот и опять много написал, хотя и не собирался. Надеюсь, в упрек мне это не поставят.
    __________________________________________________ _
    P.S.
    Если я допустил какие-то ошибки и неточности, пусть специалисты меня поправят. Я ведь, не будучи спецом, могу в чем-то и ошибаться.

  • #5

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Все это, конечно, не очень серьезно. Для полноценного ознакомления с предметом нужны специальные книжки (по сути дела инженерные). Плюс общение с реальными инструментами, чего ни Вы, ни я позволить себе, увы, не можем.
    Ну а для начального ознакомления, для того, чтобы понять, что такое орган - достаточно.
    Дорогой amateur_musician!
    Огромное Вам спасибо! В осчастливили меня! Вы добавили мне еще 10 лет жизни!

    Не очень серьезно? Да, если знать, чтобы эту детину грамотно обслуживать для функционирования органа несколько веков. Для таких тонко-глубоких познаний нужна инженерная лит-ра и стажировка у них там... Я-то как раз и хотел услышать все это в "облегченном" виде и по-русски. И УСЛЫШАЛ-таки! Спасибо.

    Я уже набрал небось с полсотни сайтов с картинками, диспозицией, общим устройством "внутренностей". А фотографии консолей вообще гипнотизируют (нет такого смайла?). Кстати, я заметил терпевтический эффект от созерцания фото фасадов и SpielTisch'ей.
    А Ваших иностранных ссылок у меня не было. Спасибо.
    Вообще Гугловая машина открывает такое немеряное богатство по органной теме, аж дух захватывает. Жизни не хватит, чтобы просто посмотреть, не то, чтобы вникнуть...

    А недавно "озаботился" еще одной идеей. Найти картинку и описание устройства педали. Самому сделать ее для меня плёвое дело. И "пришпандорить" к мидиконтроллеру. А вот размеры?.. Набиваться кому-то (зал, костел и т.д.) в гости не есть хорошо. Да и не поймут... . Да и на форуме вроде как-то в самом деле не очень прилично писать. Но коль сегодня я имею от Вас столь подробные пояснения, то и рискую дописать и об этом.

    Высоту расположения 2-го мануала в принципе можно определить и опытным путем.

    А вот глубина хода клавиш, как мне кажется, явно больше, чем у рояля.

    Почему об этом пишу? Полагаю, что ЭТИ вопросы есть предмет излишней детализации вопросов и на сайтах не выкладывются. Вдруг какой-нибудь умелец изготовит свой орган и отобъет у них хлеб? .
    У них же там все запатентовано...

    Английским не владею, но понять о чем речь и какие места текста важнее смогу (иногда).

    Может личным посланием отпишете когда-нибудь? Вдруг я один такой озабоченный?
    Последний раз редактировалось Bors; 23.03.2007 в 13:12. Причина: дополнение, ошибочка

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Кстати, господа, кто-нибудь может просветить общественность в вопросе утройства и применения такого экзотического регистра, как Vogelgesang?

    Заранее спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #7

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Кстати, господа, кто-нибудь может просветить общественность в вопросе утройства и применения такого экзотического регистра, как Vogelgesang?

    Заранее спасибо.
    Слыхали, играю 27 мая в одной церквушке, где такой регистрик есть, потом поделюсь.

  • #8
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от Bea Посмотреть сообщение
    Слыхали, играю 27 мая в одной церквушке, где такой регистрик есть, потом поделюсь.
    Спасибо. Было бы весьма интересно. Мне известен только один случай его применения. Это "Gelobet seist du, Jesu Christ" BuxWV 188 в исполнении Харальда Фогеля.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 08.05.2007 в 00:32.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #9
    Новичок Аватар для dnikol
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    С. Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от Bea Посмотреть сообщение
    Слыхали, играю 27 мая в одной церквушке, где такой регистрик есть, потом поделюсь.
    Дорогая Bea,

    Простите за любопытство - где примерно (географически) Вы играете?
    Pax vobiscum

  • #10

    По умолчанию Re: О диапазоне звучания орагнных регистров

    Цитата Сообщение от dnikol Посмотреть сообщение
    Дорогая Bea,

    Простите за любопытство - где примерно (географически) Вы играете?
    На Родине Гайдна, Моцарта, Бетховена и т. д.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Примеры звучания фисгармонии
      от Gitarts в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.12.2019, 21:20
    2. Инструменты играющие в диапазоне высоких частот
      от АлексНорман в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.03.2012, 22:30
    3. Какова сила звучания скрипки?
      от inna в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.07.2009, 23:23
    4. "Орфей" начал вещание в FM-диапазоне
      от РадиоNet в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.11.2008, 23:52
    5. Линейность и нелинейность звучания
      от ODA в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.12.2005, 12:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100