Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Марк Горенштейн - новый главный дирижер ГАСО

              
  1. #31
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ну, действительно - Госоркестр и "Молодая Россия" - с первого раза и не разберешься, где что... Ната вот тут пробовала даже в БСО Горенштейна перевести. Но не вышло - я помешал. Ничего, в следующий раз.
    А вообще Гость суров, конечно, но, кажется, справедлив. Забавно, что в кулуарах говорят одно, а публично - другое. Это нормально, конечно, но все же - забавно. Вот, к примеру, Н.Петров (главный защитник конкурса им. Чайковского, кто не в курсе) в Независимой высказался следующим образом:
    Цитата Сообщение от Николай Петров (пианист)
    ...в России в настоящее время произошла гибель дирижерской школы. Со смертью великого Ильи Мусина перестали существовать люди, способные выпускать достойную продукцию. Поэтому каждая следующая вакансия будет сопряжена с чудовищными телодвижениями и поисками. Причем бесполезными. Марк Горенштейн - единственный сейчас дирижер, способный держать Госоркестр на том уровне, на котором ему надлежит быть. Другого я не знаю.
    Полный текст статьи можно найти здесь.
    Вот видите, г-н Петров не знает в России дирижеров лучше, чем маэстро Марк Горенштейн. Не лукавит ли?
    И еще интересно - в последние годы большая часть российских симфонических и театральных оркестров пережили смены главных. Некоторые даже не по одному разу. Интересно, с чем связан тот факт, что грандиозные скандалы по этому поводу пытаются поднять только в ГАСО?

  • #32
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Граждане! Извините, что поднимаю старую пыльную тему, но после звонка одного из персонажей этой статьи в НГ, серьезно опасаюсь за свою шкуру. Спешу донести истину до народа:)
    Обратите внимание на полное отсутствие у господина ГОРЕнштейна каких-либо представлений об этике. как он говорит о Синайском. Не говоря уже о том, что его фразу про дирекцию оркестра можно абсолютно смело расценивать как повод для подачи жалобы в суд. Такие дела.

    http://www.ng.ru/culture/2002-10-29/8_intentions.html

    d
    fdf

    Благие намерения

    Марк Горенштейн собирается вернуть госоркестру былое величие

    2002-10-29 / Варвара Турова

    В июле этого года, когда стало известно о назначении Марка Горенштейна главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО), дирекцией оркестра, во главе с Леонидом Фрадкиным, была организована пресс-конференция. Присутствовавшим тогда журналистам представители оркестра достаточно убедительно продемонстрировали, что госоркестр, мягко говоря, не в восторге от решения министра культуры Михаила Швыдкого. Лейтмотивом пресс-конференции стала фраза: "Мы ничего не имеем против Марка Борисовича, но он не обладает тем именем, которое нужно госоркестру..." Надо заметить, что эта фраза была самой безобидной из того, что говорилось тогда о новом худруке. Звучали гораздо более резкие выражения, как, например, "тренер молодежной сборной". Самого Марка Борисовича на пресс-конференции, естественно, не было.
    Несмотря на возникший было скандал и ряд довольно острых публикаций в московских газетах, изменить что-либо было уже нельзя. Контракт с Марком Горенштейном был подписан. Репетиции начались. В музыкальных кругах стали со скоростью света распространяться слухи о том, что происходит в "новом" ГАСО. Заговорили о том, что музыкантов, проработавших в оркестре большую часть жизни, выгоняют как мальчишек, а на их места приглашают музыкантов оркестра "Молодая Россия", создателем и руководителем которого был Горенштейн. В такой ситуации первый концерт оркестра, да еще посвященный памяти Евгения Федоровича Светланова, естественным образом вызвал повышенный интерес. Новое руководство тоже устроило перед концертом пресс-конференцию. Примечательно, что если на летней пресс-конференции подавляющее большинство журналистов поддерживало ГАСО Фрадкина, то в этот раз зал Музея Рубинштейна заполнили поклонники Горенштейна.
    Марк Борисович ответил на некоторые вопросы обозревателя "НГ".
    - Скажите, пожалуйста, каково вам работать в оркестре, музыканты которого, как казалось летом, не заинтересованы в сотрудничестве с вами?
    - Я изначально знал, что процент людей, которые в оркестре против меня, минимален. Я говорю правду, как я говорю ее всегда. Было несколько групп людей. Первая - дирекция, которая разворовала уже все, что можно было разворовать. Это мне стало понятно, как только я зашел в бухгалтерию. И они поняли, что эта лавочка закроется. Вторая группа - это те люди, которые поняли, что придется работать. А этого им делать не хотелось. И последняя - просто профнепригодная. Дело в том, что предыдущий художественный руководитель, Синайский, ничего, кроме красивых слов, не делал. Он этот оркестр просто положил на пол и растоптал. Когда мы провели конкурс на вакантные места, много играло людей на "передвижку", то есть музыканты с задних пультов играли конкурс, чтобы пересесть на передние. Некоторых я лично отговаривал играть, но у людей самомнение зашкаливает. И стало понятно, что господин Синайский ничего не делал.
    - Правда ли, что в результате конкурса концертмейстером группы виолончелей стал господин Аврушкин, бывший оркестрант "Молодой России"?
    - А что, я не должен был его брать только потому, что он из "Молодой России"? Он действительно всех переиграл на конкурсе. И вообще из "Молодой России" пришло немало музыкантов, так ко мне теперь подходят и говорят, например: "Слушай, я такого валторниста в жизни не слушал!" Это про Леню Вознесенского после Пятой симфонии Чайковского сказали. И вообще в оркестр пришли лучшие из лучших. Уже сейчас оркестр звучит по-другому. И я гарантирую, что со временем верну госоркестру былую славу.
    - Как вы можете прокомментировать слухи о том, что концертмейстер группы альтов Георгий Капитонов, уже не работает в ГАСО? Летом в одном из интервью вы сказали, что гордитесь тем, что у вас работает Капитонов...
    - По поводу Капитонова и его жены, которая тоже работала в ГАСО много лет, я так скажу. Я дружил с этими людьми, что называется, и взасос и в десны 10 лет. Мы все делали вместе - ездили, пили, ели, спали. И вдруг на репетиции случился непонятный выброс эмоций. Они написали заявления об уходе. Я их подписал. А через три-четыре дня они одумались. Я посчитал возможным вернуть в оркестр Капитонова, поскольку ничего плохого, кроме написания заявления, он не сделал. Чего не могу сказать о его жене. Она создала прецедент в оркестре, который нельзя прощать.

    Сам концерт памяти Светланова прошел в консерватории в разгар событий на улице Мельникова. Как ни странно, мысль отменить концерт в эти трагические для Москвы и России дни, кажется, в голову никому не пришла. По крайней мере ни слова на эту тему, выйдя на сцену, Горенштейн не сказал. Что касается музыкальной части - то недостатки оркестра показались невинными пустяками по сравнению с неприличной игрой в тот вечер пианиста Николая Петрова. Второй концерт Рахманинова был исполнен народным артистом так, что сыграй так один из его консерваторских студентов, того бы отправили пересдавать зачет. Как минимум. Казалось, Николай Арнольдович с трудом вспоминает текст. Первый же быстрый пассаж в первой части концерта был сыгран неразборчиво, очень неточно и неритмично. Описывать все подобные недостатки - занятие неприятное, да и бессмысленное. Во втором отделении давали Вторую симфонию Скрябина. Громадная пятичастная симфония была продирижирована Марком Горенштейном наизусть. Пожалуй, этот факт стал самым главным достоинством вечера. Очень хочется верить, что Марк Горенштейн и в самом деле вернет ГАСО на, как он говорит, "былой уровень". Только как это возможно, если в "былые" времена за пультом стоял Светланов, - непонятно.

  • #33
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Всем сочувствующим старому ГАСО советую пойти 13 ноября в Малый зал консерватории. Там состоится настоящий "альтернативный" концерт. Георгий Капитонов с супругой (если кто не знает, уволенной Горенштейном) и ансамблем солистов ГАСО. Дирижировать будет Феликс Коробов.
    Интересно, не уволят ли их всех потом...И будет ли там Мрак Борисович.

  • #34
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Причем дирижер Коробов тоже недавно уволился из ГАСО, где занимал пост второго дирижера и помощника концертмейстера группы виолончелей. Уволился и концертмейстер группы. Теперь второй дирижер - некто г-н Слуцкий из "Молодой России", без дирижерского образования [сокращено администратором. boris].

    А что такой пафос - "настоящий, альтернативный"..? Просто хороший, видимо, концерт будет. Сомневаюсь, что участники позиционируют его как альтернативу другим концертам ГАСО. Сомневаюсь так же, что нужно идти на него, сочувствуя старому ГАСО - у того тоже было много проблем в последнее время его существования, и критика "отлежалась" на нем как только могла.

    Думаю, Марк Борисович придет.

  • #35
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    никакого пафоса, дорогой анонимный гость:)
    просто рекламные трюки для привлечения внимания к концерту:)

  • #36
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Ну как, flo, были на концерте? Написали бы рецензию...

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Хороший ли дирижер Марк Горенштейн?
      от flo в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 10.04.2013, 23:57
    2. Новый главный дирижёр в Петрозаводске.
      от Человек-оркестр в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 221
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 14:15
    3. Интервью Дирижёр Марк Горенштейн: «Большого зала консерватории нам очень не хватает»
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 23:55
    4. Барток. Концерт для оркестра. Марк Горенштейн, ГАСО. 15.10, суббота, КЗЧ
      от Bension в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.10.2005, 18:40
    5. Новый главный дирижер в Boston symphony
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2002, 16:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100