Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Новый ремастеринг АМЛ

              
  1. #1

    По умолчанию Новый ремастеринг АМЛ

    Свершилось ! Закончен ремастеринг 16 –ти записей ярчайших музыкальных звезд середины ХХ века. Осталось атрибутировать их и переслать диски в магазин живой музыки (МОМ) . Итак, следующие записи, через некоторое время можно будет заказывать:

    1.Элла Фитцжеральд/ песни Ж. Гершвина/( записи 1955-56 гг.) Ранее я уже комментировал эту запись .
    2.Альберт Швайцер исполняет на органе 13 хоральных прелюдий И.С.Баха ( в записи 1936 г.) среди них Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731 , а также токкату и фугу d-moll (BWV 565 ) и прелюдию и фугу e–moll (BWV 543 ) ( в записи 1952 г.) Чтобы почувствовать запредельный уровень игры Швайцера в качестве бонуса мной представлено современное исполнение BWV 731 Гюнтером Метцем
    на зильбермановском органе Особенность предложенной мной программы, я думаю, в том ,что большая часть представленных в ней записей не выпускалось ранее на CD, нет их даже на Pearl, кстати нет и гениальной прелюдии Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731.
    3. Гюнтер Рамин исполняет Кантаты И.С.Баха №№ 144,106,138,72( записи 1947-1952 г.).
    Гюнтер Рамин- , органист , руководитель Томанерхора, кантор Томас кирхи в Лейпциге –унаследовал по прямой линии эту почетную должность , которую когда то занимал сам Иоганн Себастьян Бах. Рамин также как и Швайцер были самыми преданными служителями музыки Баха, самыми глубокими и бережными ее интерпретаторами .Их исполнения Баха признаются эталонными.
    Все записи Кантат в исполнении Рамина были выпущены на CD фирмойBerlin Classics (EDEL) , однако как выяснилось они ремастированы c пластинок Этерна ( мастер ленты утрачены) и очень плохого качества .У меня же получились существенно лучше.
    4.Брамс - Концерт для скрипки с орк. Исполняют Г. Шеринг (скр) и
    лондонский СО п/у. Дорати ; Соната № 2 , ор 100 для скрипки и ф-но исп. Г.Шеринг (скр) и Артур Рубинштейн (ф-но).
    В ХХ веке на музыкальном олимпе сверкали четыре скрипача: Ф. Крейслер ,Я . Хейфец ,М.Эльман и Г. Шеринг. В Бахе , Бетховене, Брамсе Шеринг с моей точки зрения был лучшим . Но это не все ощутили , потому как его тончайшая и изысканнейшая игра обычно «меркла» в звукозаписи.
    В настоящей программе приведена одна из лучших, доносящих совершенную игру Шеринга запись концерта для скрипки с оркестром Брамса.Запись выполнена на 35 мм магнитной пленке фирмой Mercury . Не путайте эту запись с записью осуществленной RCA Victor на Living Stereo с орк п/ у Монтё.
    Кстати Соната № 2 Брамса в данной программе выполнена RCA Victor , поэтому вы можете сравнить ее качество с качеством записи на Mercury. Но и на солнце бывают пятна, запись Mercury
    прекрасно донесла звучание скрипки , но оркестр к сожалению звучит с откровенными перегрузками на высоких уровнях записи. Когда же я посмотрел пластинку под лупой ,то оказалось что на тутийных местах канавки откровенно пересекаются.
    Внимание !Запись эта не будет широко распространяться, поскольку она предназначена для членов «англицкого клуба».

    5. Мендельсон –Концерт для скрипки с оркестром в E –minor , Барток – Концерт для скрипки с оркестром :
    исполняют : Иегуди Менухин ( скр.) , берлинский и соотв. лондонсекий оркестр Филармония. под упр. В. Фуртвенглера
    То что Фуртвенглер гениальный дирижер знают все , но то, что рамастированные мной записи представляют самые лучшие интерпретации музыки Мендельсона Менухиным знают не многие ,а то что концерт Бартока в исполнении Менухина и Фуртвенглера это настоящее музыкальное откровения не знает почти ни кто, хотя бы по тому ,что данная запись почему то в Европе и Америке на CD не выходила. По сообщению участников Форума Классика Концерт Бартока в этой записи выпустила EMI в 2001 г.
    Первичные записи этих концертов были осуществлены HMV в 1952-53 г. и они оказались очень приличного качества.
    6.Артуро Бенедетти Микелянджели в 4 -м концерте Рахманинова и концерте Равеля для ф-но с оркестром( в записи начала 1957 г.) , а также в Итальянском концерте И.С. Баха (в записи на 78 об/мин 1942 г.).
    Микелянджели поразил музыкальный мир своим исполнением 4-го концерта Рахманинова , однако меня лично он поразил еще и исполнением Баха .Скажу более того, в Бахе он явно «обыграл» Глена Гульда. А теперь представьте себе двадцати двух летнего музыканта, в фашисткой Италии в разгар Второй Мировой войны и так потрясающе исполняющего Баха. По-видимому, исполнительский дар почти не зависит ни от каких внешних обстоятельств и тем более от возраста музыканта.
    7. Гюнтер Рамин исполняет Кантаты И.С.Баха №№ 177,12,131, ( записи 1947-1952 г.).
    (диск №2 , продолжение)
    8.История Каунт Бейси /The Count Basie Story;
    roulette birdland series ( deluxe limited editition)
    Этот двойник я ремастировал по настоятельной просьбе Антона Степичева . Он долго упрашивал меня раздобыть ему такой альбом и уж только на крайний случай соглашался на ремастеринг.
    9. Дирижирует Бруно Вальтер
    Брамс –двойной концерт для скрипки ( И.Штерн ) , виолончели ( Л. Росе), а также трагическая увертюра ор.81 ,ньюйоркский филармонический оркестр п/у Бруно Вальтер ( запись 1952 г.) Далее
    Моцарт – Траурная музыка, а также
    «Маленькая ночная серенада» – Симфонический оркестр Columbia
    п/ у Бруно Вальтер
    Одно из самых блистательных исполнений двойного концерта Брамса и Даже Исаак Штерн в этой записи хорош.( Эта запись в 1957 г. получила Гранд При Академии Шарля Кросса.)
    И конечно совершенно потрясающее исполнение Вальтером «Маленькой ночной серенады» Моцарта. Аналогичное впечатление я получил только, прослушивая довоенную запись этой серенады с Фуртвенглером.
    Двойной концерт Брамса записан на до стереофоническом Филипсе
    в серии Tresors Classiques . Запись звучит удивительно прозрачно и естественно .Более поздние, уже стереофонические записи Philips по характеру звучания невнятны и искусствены.
    10. I MUSICI ( в программе Корелли, Альбинони , Вивальди)
    Когда Артуро Тосканини в 1951 г. впервые услышал только что образовавшийся ансамбль I MUSICI di Roma он воскликнул : «Это лучший камерный оркестр мира». После это заявления маэстро ансамбль очень быстро приобрел мировую популярность и почти сразу стал записываться на фирме Philips. C 1953 по 1955 г. в серии Tresors Classiques было сделано 14 прекрасно, буквально божественно звучащих моно Lp записей ансамбля I MUSICI .Правда начиная с 1958 г. Филипс отрекся от этих записей и переписал заново все программы ансамбля в стерео версиях , после чего все очарование ансамбля было улитучилось как позже выяснилось благодаря звукозапии . Кстати все выпущенные сейчас на CD записи I MUSICI стереофонические .
    А теперь напомню, в постоянном ансамбле было 6 скрипачей ,два альтиста, два виолончелиста, контрабасист и клависинист. Руководитель ( в те годы) скрипач Феликс Айо .
    В программу настоящего диска включены ор.6 №№ 4,7,9,8 и 10 Корелли , а также концерт для габоя с оркестром ор. 9 ,№ 2 Альбинони и концерт для флейты с оркестром «Il Cardelino» Вивальди, причем в моно записи 1953 г. из легендарной серии Tresors Classiques
    11. Яша Хейфец исполняет десять сонат Бетховена для скрипки и фортепьяно.
    Ф-но Эммануил Бей ( в сонате № 9 Бенно Моисеевич)
    В диске №1 Сонаты 1-4
    12. В диске №2 сонаты 5-7
    13. В диске №3 сонаты 8-10
    Конечно ,многие скажут - Хейфец не самый лучший интерпретатор Бетховена .Может быть поэтому 10 сонат Бетховена в исполнении Хейфеца можно приобрести на CD только купив 40 компакт дисков со всеми записями Яши Хейфеца. Тем не менее не надо забывать ,что Хейфец даже не в самом подходящем для него репертуаре великий мастер и великая личность и оторваться от его игры музыкально восприимчивому человеку не возможно.
    К тому же выяснилось , издание, которым я располагаю вообще ни разу не издавалось на CD. Поскольку мой комплект издан на Lp в 1954 г. ,а изданный на CD вариант дописывался еще в 1960 г. Но и это не столь важно! Существенным является то, что записи в моем комплекте сделаны RCA в до Living Stereo эпохи, а поэтому некоторые сонаты звучат настолько естественно ,что ощущается магическое присутствие Хейфеца у тебя в доме. Комплект сонат Бетховена с Хейфецем мой самый лучший ремастеринг за весь период моей деятельности в области звукозаписи.Кстати у меня есть подозрения ,что RCA записала этот комплект сонат прямо на лаковые диски , то есть минуя магнитофон.. Такая задача Хейфеху была по плечу, так как он мог исполнить любую сонату целиком без ошибок.Кстати вот почему этот комплект так и не был выпущен на CD.
    14. Дайна Вашингтон ( записи середины 1950 гг.)
    После Билли Холидей, Эллы Фитцжеральд и Сары Воон Дайна Вашингтон в середине 1950 гг. оставалась первой среди не названых мной певиц джаза.. И хотя, казалось бы, все песни она поет в почти одинаковой манере слушая их оторваться не возможно. Первичные записи очень приличного качества были сделаны фирмой Roulette
    15. Орнет Колмен ( избранное) & Бил Еванс ( at Town Hall 21 февраля 1966 г.)
    О том что американский джаз в конце 1950 гг. «сломался» наиболее ярко высказались в своей музыке черный саксофонист Орнет Колмен и белый пианист Бил Эванс .Орнет Колмен рассказал об этом событии в крайне экспрессивной манере ,а Эванс наоборот очень задумчиво и интеллигентно..
    Внимание ! Запись эта не будет широко распространяться, поскольку она предназначена для членов «англицкого клуба».

    16. Пьер Булез –« Молоток без хозяина» ,Арнольд Шонберг – «Лунный Пьеро». Исполняет ансамбль самых не вероятных инструментов п/у Пьера Булеза ( записи 1956 и 1969 г.)
    Два произведения ,которые олицетворяли торжество новой музыки в начале ХХ века .Во всяком случае Игорь Стравинский был под сильным впечатлением от этой музыки и посвятил ей несколько страниц в своей книге «Диалоги».Оба произведения исполнены с моей точки зрения замечательным дирижером Пьером Булезом и что не маловажно именно эти записи ни кем на CD пока не изданы. Естественно, записи эти будут интересны всем музыкальным эстетам. Ну а «Молоток без хозяина» я очень рекомендую аудиофилам для тестирования своей аудиосистемы , так как запись это демонстрирует в течение 30 минут звучание всевозможных ударных инструментов в очень приличной по качеству ,ламповой записи.
    Внимание ! Запись эта не будет широко распространяться, поскольку она предназначена для членов «англицкого клуба».

    Перечисленные в настоящей программе CD можно приобрести в МОМ
    ( http://www.aml.nm.ru/shop.htm ) в варианте ГОЛД –МАСТЕР по цене 30 долларов.. Чуть позже , когда будут решены вопросы полиграфического оформления тиражей, через МОМ будут продаваться тиражные копии НОРМАЛ по цене 15 долларов. Среди тиражных копий НОРМАЛ предлагаются и другие диски со следующими новыми программами:
    1 .Чайковский – Симфония №6 ,Бостонский СО п/у Сергея Кусевицкого
    2. Бетховен – Концерт № 5 для ф-но с оркестром исп. Артур Шнабель и орк. п/у Саржента ,а также Соната № 30 .
    3.Софья Преображенская в русской опере.
    4. «Чуть чуть» в фортепьянной музыке( сравнение исполнений , известных фортепьянных произведений Корто, Падеревским ,Розенталем, Брейловским , Бакхаузом , Гофманом , Фишером ,Рахманиновым , Шнабелем)
    5. Молодой Лемешев ( записи 1929 -1938 гг.)
    Ждите новостей по адресу:http://www.aml.nm.ru/shop.htm
    Последний раз редактировалось Анатолий Лихницкий; 25.03.2007 в 12:31.

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Новый ремастеринг АМЛ

    да, очень интересно!
    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    5. Мендельсон –Концерт для скрипки с оркестром в E –minor , Барток – Концерт для скрипки с оркестром :
    исполняют : Иегуди Менухин ( скр.) , берлинский и соотв. лондонсекий филармонический орк. под упр. В. Фуртвенглера
    То что Фуртвенглер гениальный дирижер знают все , но то, что рамастированные мной записи представляют самые лучшие интерпретации этой музыки Менухиным знают не многие ,а то что концерт Бартока в исполнении Менухина и Фуртвенглера это настоящее музыкальное откровения не знает почти ни кто, хотя бы по тому ,что данная запись почему то в Европе и Америке на CD не выходила.
    только уж не Филармонический, а Philharmonia Orchestra
    Какая не выходила, Барток?!
    вот эта
    Violin Concerto No.2
    12,13th Sep. 1953, Abbey Road Studio, London(studio)
    * CD ; EMI CDH 7 69804 2 / CDH 5 74799 2, Toshiba TOCE-6072 / TOCE 3805, Priceless D 15100

    или у Вас какая-то ещё запись...?!

  • #3

    По умолчанию Re: Новый ремастеринг АМЛ

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    да, очень интересно!
    Какая не выходила, Барток?!
    вот эта
    Violin Concerto No.2
    12,13th Sep. 1953, Abbey Road Studio, London(studio)
    * CD ; EMI CDH 7 69804 2 / CDH 5 74799 2, Toshiba TOCE-6072 / TOCE 3805, Priceless D 15100
    или у Вас какая-то ещё запись...?!
    У меня лично не на CD а на Lp HMV выпуска 1954 г., а на CD в дискографии Фуртвенглера числится только Toshiba TOCE-6072 . то есть Джапан ,хотя может эта дискография начала нынешнего века уже устарела .
    Так , подскажите Алексей с каким концертом в паре концерт Бартока на EMI

  • #4

    Smile Re: Новый ремастеринг АМЛ

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    У меня лично не на CD а на Lp HMV выпуска 1954 г., а на CD в дискографии Фуртвенглера числится только Toshiba TOCE-6072 . то есть Джапан ,хотя может эта дискография начала нынешнего века уже устарела .
    Так , подскажите Алексей с каким концертом в паре концерт Бартока на EMI
    Не с концертом, а с сонатой.
    http://www.jpc.de/jpcng/classic/deta...me/rsk/hitlist
    Этот диск я купил несколько лет назад, он был не новый, так что ваша дискография точно устарела.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2011, 22:42
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100