Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 76 из 76

Тема: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

              
  1. #71
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    В Шестой Чайковского нас все-таки готовят к удару судьбы: внимательный услышит далекие раскаты грома надвигающейся грозы. У Малера страшнее: вроде все идет хорошо, только вдруг что-то отваливается, как при параличе, и стремительно идет к страшному концу....
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #72
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Это характерно для Моцарта - показывать феномен, но не чувства, им вызванные.
    Согласен. Очень точно. Афористично!
    Я давно подыскиваю подходящие слова для Прокофьева... а не подойдет ли и ему такая характеристика?
    С уточнением, пожалуй: у него "феномен" - персонифицированная театральная роль (ею может быть сколь угодно отвлеченное явление - напр., Смерть или Вечность). А Моцарт... вне театра, вне условностей, вне социума даже (в основном).

    Вот про театр ещё "имею сказать пару слов": у Моцарта снимается разделение на "переживание" и "представление" ("жизнь" и "ритуал") - краеугольное для любого театра европ. традиции: они объединены в синкретич. единстве. С одной стороны, в характеристиках Моцата театральная условность (гл. фактор представления, ритуала) как таковая не имеет самостоят. значения в эстетич. пространстве оперы; его характеристики - именно "феномены"; с др. стороны - конечный смысл этих характеристик больше и глубже, чем "просто жизнь": они приобретают ритуальную глубину, становятся проявлением некой скрытой магии. Не "преодоление" ритуальности ("переживание"), не жизнь в форме ритуала ("представление"), а ритуал в форме жизни.
    Применительно к Моцарта деление на "переживание" и "представление" не имеет смысла. Не знаю в музыкальном театре другого такого примера.
    Show must go on!

  • #73
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    Со многим из того, что Вы написали, я могу согласиться. Достаточно вспомнить переписку Гете и Шиллера по поводу оперы.
    Но все-таки представить Моцарта вне театра не могу. Разделяю мнение К. Дэвиса: "Моцарта можно понять, только зная его оперы. Кто не хочет выполнять этого условия, может оставить этого композитора в покое".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #74
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Со многим из того, что Вы написали, я могу согласиться. Достаточно вспомнить переписку Гете и Шиллера по поводу оперы.
    Но все-таки представить Моцарта вне театра не могу. Разделяю мнение К. Дэвиса: "Моцарта можно понять, только зная его оперы. Кто не хочет выполнять этого условия, может оставить этого композитора в покое".
    И я разделяю его мнение. Моцарт - не вне театра (оперного), а вне эстетически значимой театральной условности (принципиальной, скажем, для Россини), а также - парадоксальным образом - вне стремления к её преодолению (принципиального, напр., для Чайковского). Его театр - это "театр высшего порядка". Конечно, именно опера давала возможность реализовать такой "театр" в полной мере.

    Как пианист, кстати, хорошо знаю, насколько оперные принципы Моцарта определили драматургию его сонат и концертов.
    Show must go on!

  • #75
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    И я разделяю его мнение. Моцарт - не вне театра (оперного), а вне эстетически значимой театральной условности (принципиальной, скажем, для Россини), а также - парадоксальным образом - вне стремления к её преодолению (принципиального, напр., для Чайковского). Его театр - это "театр высшего порядка". Конечно, именно опера давала возможность реализовать такой "театр" в полной мере.

    Как пианист, кстати, хорошо знаю, насколько оперные принципы Моцарта определили драматургию его сонат и концертов.
    Не опера, но сама жизнь в обличье оперы. И миф - как истина жизни.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #76
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: "... Я весел... Вдруг: виденье гробовое..."

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Как у Пушкина:
    ____________Туманный взор
    Изображает смерть, не муку.

    Это характерно для Моцарта - показывать феномен, но не чувства, им вызванные.
    ээээ... ну не знаю. Если отталкиваться от названия темы, то там "виденье гробовое" предстает как нечто чуждое, иноприродное по отношению к тем, кто "ты да я", а в вариации этой аккорды со "шлейферами" (так, кажется, у Аберта?) - все-таки в границах общей, такскать, образной сферы. Отчего и рассыпаются, едва появившись, снопом искр.

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 11:54
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100