Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: MIDI to mp3 / wav

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию MIDI to mp3 / wav

    Друзья, кто знает какой программой можно записать на CD файлы MIDI? У меня цифровое пианино, я там наиграла кое-чего, сохранила в памяти инструмента. Перегнать на комп - не проблема, но эти файлы надо перевести в "удобоваримый" формат чтобы потом на обычном муз.центре слушать. Как это делается?

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Вам надо записать аудио сигнал с выхода цифрового пианино, проиграв midi файл на нём.Как это сделать?Возможно, вы знаете ответ, так как задача весьма тривиальна.

    Если же нет, то обрисуйте приблизительно круг ваших познаний по теме, и я в соответствии с этим постараюсь адекватно описать, как это сделать. :)

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Цитата Сообщение от Pavel F Посмотреть сообщение
    Если же нет, то обрисуйте приблизительно круг ваших познаний по теме, и я в соответствии с этим постараюсь адекватно описать, как это сделать.
    Вот уже после того, как MIDI перегнали в компьютер - он же MIDI остается. Мне надо эту музыку на диск записать в формате mp3 или wav. Какая компьютерная программа это делает? И желательно чтобы все XG звучали как в оригинале (в пианино).

    Или Вы предлагаете непосредственно из пианино преобразовать в нужный формат? На это у меня есть только провод USB и еще другой с выходами аудио как в наушниках, ну и комп с Windows Media Player

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Вы можете, конечно, проиграть midi файл на компьютере с помощью проигрывателя или программного midi-модуля, но результат может сильно вас удивить.В качестве midi-модуля пусть лучше выступит ваше цифровое пианино (которое и является midi-модулем с клавиатурой).Таким образом, в компьютер перекачивать ничего не надо.

    Провод USB?Возможно он способен передавать аудио в вашем случае.Уточните, какая у вас модель пианино.

    В общем же случае сигнал берётся с линейного выхода пианино и подаётся на линейный вход звуковой карты компьютера.Опять же надо знать, какая у вас звуковая карта, чтобы посоветовать как это всё грамотно соединить.
    Запись можно производить при помощи Audacity (http://audacity.sourceforge.net), которую я вам посоветовал в сеседней теме.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    35
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Открываете midi с помощью этой - Cakewalk Music Creator (любая версия)программы и сохраняете в wav. Только вот специалных конверторов midi to wav я пока ещё и не пытался даже искать.

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Если там имеется встроенный midi-модуль, тогда сработает; только результат может быть неожиданный.

    А "конвертеров из midi в wav" не существует, насколько мне известно.И вообще, midi такой формат, что проигрывать его лучше на тех устройствах, для которых конкретный файл создавался.Тогда будет звучать так же, как при создании.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Скачала эту программу Audacity ... Только она мои MIDI не понимает. Сначала вообще говорит, что файл несовместимый, а потом посоветовала открыть через raw, но получился только шум на полсекунды.

    А говоря о "неожиданных" результатах прослушивания на компе - это точно, как будто на пластмассовых балалайках играют. В пианино все звучит как-то "более звучно", даже не слышно где я иногда в сильную долю не точно попадаю, а на компе ужас! Надо или все переделывать, или пианино на концерт везти.
    Кстати, у меня Yamaha Clavinova 150, но что такое MIDI модуль не понятно, знаю, что у 170й модели есть встроеный драйвер для floppi, у моей нет.

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Вы зря производили такой эксперимент - обычно шум очень громкий, резкий и подольше.Можно повредить аппаратуру и уши!

    То-то и оно, что лучше звучит.Есть, конечно, программы, звучащие лучше вашего инструмента, но не намного и они очень большие по размеру и стоят дорого (это так, для информации).

    Я предлагаю вам вообще записать вашу игру в реальном времени - результат будет лучше, чем проигрывание midi.Хотя решать вам: можете записать и проигрывание midi.В обоих случаях запись осуществляется одинаково: вам нужен кабель, один конец вы подключаете к выходу цифрового фортепиано, а другой ко входу звуковой карты компьютера.Далее останется нажать на "record" в Audacity и записывать.

    Но я думаю, что нужного кабеля у вас скорее всего нет.А чтобы помочь вам его раздобыть или определить его наличие, мне ещё надо знать модель вашей звуковой карты.

    А midi-модуль это такое устройство, синтезирующее звуки разными способами с управлением по интерфейсу midi.В цифровом пианино он встроен и собственно он и генерирует звук.
    Последний раз редактировалось Pavel F; 29.03.2007 в 14:33.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Есть такой кабель, мы уже экспериментировали с ним, т.е. подключали к звуковой карте и все звучало, только не было программы audacity. Звуковая карта весьма крутая, т.к. за нее доплачивали аж 250 баксов (только не знаю как называется), сл-но должно получиться. Только надо еще понять как шумы контроллировать. В общем, попробую в ближайшее время, о результатах сообщу.
    А играть напрямую не удастся, т.к. я делала наложение нескольких дорожек, т.е. как бы целая партитура получается и хотелось бы именно такой "шедевр" записать на CD.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: MIDI to mp3 / wav

    Вот, это очень радостно - значит, и запись будет качественная, и проблем быть не должно.А чтобы минимизировать шумы, надо выставить адекватный уровень записи.В Audacity есть монитор входа - при записи смотрите, чтобы он не зашкаливал, но и не показывал слишком низкие значения.

    Вот как раз midi тем и хорош в данном случае, что может имитировать оркестр.Но будет значительно лучше ("живее" по меньшей мере), если основную партию вы будете исполнять сами.Вообще, попробуйте оба варианта и сравните - возможно, вам нужно "стерильное" исполнение: здесь midi не так уж плох.

    А .mp3 лучше заменить .ogg - он звучит лучше при том же размере (приблизительно) и уже достаточно популярен, то есть это не экзотика, как было сравнительно недавно.В том же Audacity есть функция экспорта .ogg.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius 6. Не ставится банк инструментов, кроме GENERAL MIDI и MIDI 2
      от Константин 2 в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.10.2011, 16:32
    2. Адаптер Usb - Midi
      от unknown34 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.03.2009, 19:07
    3. Качественые midi...???!!!
      от Dyny в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:49
    4. MIDI
      от Mozart в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.09.2007, 00:57
    5. WAV to MIDI ?
      от M.Melomanov в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 09.02.2007, 03:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100