Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

              
  1. #1

    Exclamation Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Здравствуйте.

    Снова обращаюсь к посетителям Форума со своей историей. Не так давно я создал здесь, на Форуме, тему про выбор ДМШ в г. Москве. Тема оказалась вполне востребованной и откликов пришло немало.

    Однако, на данный момент поиск соответствующего учебного заведения остаётся для меня весьма непростой задачей. Объясню почему ...

    Итак. Ещё раз. Сам я не являюсь музыкантом (и подобного образования не имею). У меня есть дочь, 9 лет. Пока не совсем понятно каких способностей. Обучается (заканчивает) 2-ой класс ДМШ им. Бетховена (по "Сольфеджио" - 3 класс). Специальность - фортепиано (уровень: Л.В. Бетховен, Соната No.20 G-dur, Ф. Мендельсон - несложные пьесы; И.С. Бах - инвенции, синфонии, алл.-кур.-сар.-гав.-мен. из сюит и т.д.). Было принято решение сменить имеющуюся ДМШ на более серьёзное учебное заведение (тоже ДМШ - 7-8летку).

    Причины.

    1. Педагог - мы очень и очень уважаем "нашего" школьного педагога. Но, по мере моего муз.-интеллектуального развития (учебники по Гармонии, М.Форме и т.д.; общение с музыкантами), я заметил, что преподаватель слишком мало внимания уделяет теоретическим основам музицирования, не разбирает строение произведений, не анализирует тональный план и т.п. Более того, строго следуя принципу "МЫСЛИТЬ КРУПНЫМИ КУСКАМИ" ("МЫ МЕЛЬЧИТЬ НЕ БУДЕМ!" (c)), педагог по фортепиано оставляет разного рода нюансы в стороне от разбора и, вероятно, полагает их для самостоятельной работы ... что мы (я и ЕЩЁ ОДИН, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, "ДОМАШНИЙ", ПЕДАГОГ) и делаем. Очень часто, в последнее время, это выливается в полное переосмысление произведения и, соответственно, в дальнейшую его переработку .. таким образом, даже небольшие произведения, целиком (!!), редактируются до 10 раз (вплоть до непосредственного "выхода на сцену"). Ребёнок очень устал от такой работы ("Сегодня в Сонате одни штрихи, завтра - другие и т.д."). Как я понимаю, школьный педагог со своей работой не справляется .. хотя, моя дочь, на данный момент, является одной из лучших её учениц (лучшей). Возможно, это происходит от недостатка времени .. (скорее всего, причины иные). Т.е. получается, что у преподавателя нет чёткого вИдения строения произведения, нет полного его понимания (или оно сильно упрощено).

    2. Школа - главными недостатками школы являются: слабость теоретических дисциплин, отсутствие нормального оркестра, достойного хора и .. отсутствие желания посещать её (ДМШ) у абсолютного большинства учащихся. Инструментарий в школе - сильно поношенный, потрёпанный (несмотря на все старания Директора).

    Причины я описал. Из сообщений на Форуме я сделал вывод, что поиск новой школы следует начинать с поиска конкретного педагога по фортепиано в ней. Этим и озаботился.

    Что меня смущает. Не являясь музыкантом, я, тем не менее, остаюсь весьма неглупым человеком (прошу прощения) и уже составил для себя определённое понимание различных стилей в академической музыке (часто на основе анализа качественных записей и книг, соответственно). Так, например, меня жутко "мутит" и БЕСИТ, когда я слышу разного рода "романтизмы" в барочной музыке и ранней классике (замедления, "придыхания", "рваный" или, наоборот, "растекающийся" пульс). Всякие "вихляния" звуком (пардон) и телом в Моцарте заставляют меня, буквально, "кусаться" (Я - человек "темпераментный" (c)). Слава богу, наш школьный педагог (в ДМШ) придерживается подобного подобного моему) мнения .. всюду, кроме, Баха - там, она, вместо ЧЁТКОЙ АРТИКУЛЯЦИИ(!!!!!!), предлагает "ВЫДАВЛИВАТЬ" звук (т.е реально давить на клавиши; "Смерть БАХУ!"). Но её отношение к музыкальным стилям под нашим воздействием может постепенно измениться и стать "идеальным" для нас (несмотря на то, что она, безусловно, авторитарна, она иногда прислушивается в моему мнению).

    Недавно я побывал на очередном детском концерте. Где ученица одной очень (!!) заслуженной падагогини превратила ранее творчество Бетховена в сплошной "ультраромантизм" (будь он неладен). И Я ИСПУГАЛСЯ. Попадём мы к такому замечательному преподавателю (а о ней имеются только весьма и весьма лестные рекомендации; сама она - Засл.Дея.Куль.РФ) и что же "дальше делать"???!!! Придётся немедленно уходить от только что найденного преподавателя, а затем и из новой школы, потому как - это "прямой" конфликт и т.д.

    ТЕМА ВОПРОСА. КАК (!!) искать? Реально ли?

    Прошу прощения за потраченное время. Спасибо, что дочитали до конца.

    С Уважением, Иван.
    Последний раз редактировалось Again&Again; 27.03.2007 в 00:15.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Иван, а Вы уже определились, что хотите из ребенка сделать, профессионала или дальше будете учиться "для себя"?

    Вы правда хотите чтоб дочка, когда вырастет, стала педагогом в ДМШ или концертмейстером со всеми вытекающими?

    А общеобразовательная школа, она у девочки трудная или есть возможность много времени посвящать музыке?

    Как дела с сольфеджио? Как вообще способности, слух, а с каким качеством исполняется нынешний репертуар, харизма есть у девочки, заниматься садится сама, или Вы заставляете, увлечена музыкой? Сколько часов в день вы с ней сейчас занимаетесь?

    Педагога трудно найти на 100% подходящего, практически невозможно, у всех свои тараканы... большинство так и мучается с тем, что изначально досталось, если в общем и целом устраивает и есть прогресс. Но если Вы чувствуете, что прогресс это в основном заслуга репетитора, или у вас трения, тогда надо менять, конечно.


    Найти кующего конкурсные кадры педагога гораздо проще, чем такого, который и музыке хорошо научит и даст возможность еще и в общеобразовательной школе учиться. В любом случае прежде чем переходить, обязательно надо взять 3-4 урока платно, чтоб хоть как-то проверить, подходите ли вы с потенциальным педагогом друг другу.


    ЗЫ Как искать - приходите к педагогу, рассказываете, что слышали о ней (о нем) только самое лучшее и вежливо просите прослушаться, объясняете свою ситуацию. Важно не забыть предложить денег за консультацию, даже если об этом и речи нет, вообще, надо показать свою заинтересованность.

  • #3
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    еще раз советую связаться с участницей форума AlicePush - у них какой-то гениальный педагог (хотя может именно вам он и ен подойдет, но стоит попробовать)

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Уважаемый Иван,
    мне, как музыканту, из Вашего поста ясно только то, что нынешний педагог Вас не устраивает по каким-то причинам (эти причины кажутся мне... эээ.... несколько надуманными, но это, собственно, не мое дело). В таком случае, конечно, педагога нужно искать. Только, чтобы составить адекватное представление, нужно взять не 3-4 ознакомительных урока, а общаться с человеком не менее 3-4 месяцев. Не торопитесь выносить суждение, музыка - дело тонкое, легко ошибиться.

  • #5
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Уважаемый Иван, а Вы не перемудрили? Девочке девять лет, время пальчики ставить, а Вы грузите ее стилевыми нюансами. Имхо, в этом возасте и на этом уровне обчения дети еще не улавливают такие вещи, им бы сыграть чистенько. Главное в педагоге в этот период - чтобы технике научил и не отбил у ребенка охоту музыкой заниматься. А со стилевыми тонкостями она сама разберется, когда вырастет и начнет это понимать.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #6

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Здравствуйте.

    Ответы на Ваши и свои вопросы.

    Да, я хочу (я надеюсь!!!), чтобы моя дочь стала музыкантом, пианистом, очень высокого уровня ... ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО. Это важно. Да, я НЕ хочу, чтобы моя дочь была "просто" концертмейстером или "просто" педагогом по фортепиано ... пусть будет ими, если пожелает, но НЕ "просто". И это, тоже, важно. :-))

    Общеобразовательная школа у ребёнка специально подбиралась с неперегруженной программой (естественно там все "5", и в ДМШ все "5", и всякие грамоты, призы и т.п. - всё это ерунда, т.е. к обсуждению не имеет никакого отношения).

    У ребёнка нет абсолютного слуха (на всякий случай информирую). "Сольфеждио" - всегда отл. (и по другому быть не может). Имеется доплнительный ("домашний") педагог по "Сольфеджио" и "Гармонии" (последнее для меня КРАЙНЕ важно).

    "Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен!!! Что я лошадь что-ли?!" (c) Никакого "Кователя конкурсных кадров" нам не надо. Нужен интеллектуал, умный (!!!), образованный педагог .. продолжающий, несмотря на педагогический опыт, любить музыку и интересоваться ею - а это, как я понимаю, великая редкость.

    И последнее. Всё вышенаписанное мной очень и очень трудно изложить впрямую потенциальному преподавателю. Более того, за одно-два занятия весьма трудно оценить проф-пед-человеческие качества.

    С Уважением и благодарностью за внимание, Иван.

    P.S.: О роли родителей в обучении. Как Вы, вероятно, поняли я активно участвую в процессе обучения дочери - регулярно обсуждаю с преподавателями в ДМШ разного рода вопросы (проблемы или, наоборот, успехи; направления дальнейшей работы). В домашних условиях (или, по необходимости, в школьных) всё это реализуется и воплощается. Т.о. я, как бы, имею "право голоса" в общении с педагогами (и они часто прислушиваются ко мне, к моему мнению) .. хотя я - НЕ музыкант.

    Недавно был свидетелем "подобного" общения педагога с мамой её ученицы. Ребёнок, устраиваясь за роялем, забыл (?) отрегулировать себе банкетку, и было абсолютно очевидно, что её не совсем комфортно .. Находящаяся поблизости мама тихо "пискнула" своей дочери, попросила её устроиться удобнее за инструментом .. Эта "вылазка" родителя была встречена УНИЧТОЖАЮЩИМ взглядом педагогини (мама как-то сразу "притухла", "съёжилась"), а ребёнок побоялся, даже, повернуть голову к родительнице.

    Через некоторое время, когда за роялем уже устраивалась наша дочь, и мы (я и супруга) в "свободной форме" давали ей советы и уважительно (!!) обсуждали с педагогом план репитиции, вышеназванная Педагогиня (и мама, и их "подопечная") с превеликим интересом смотрела на нас, в её взгляде чувствовалась определённая злоба (и некая "брезгливость").

  • #7

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Здравствуйте.

    Для [ИскрА]. Нет, не перемудрил. Ваша точка зрения является обыденной для музыкальных школ и совсем не отражает РЕАЛЬНЫЕ возможности детей. Совсем. Согласно Вам - они должны постоянно играть упражнения (гаммы .. категоричеки поддерживаю!!), регурярно разучивать произведения (СОВЕРШЕННО не понимая, что в них, как и почему; НЕ ПОНИМАЯ основ!!) и время от времени играть в концертах.

    Я полагаю, что развитие техники не отменяет развитие "мозгов", "чувств", "фантазии" и т.п. Наборот, всё это должно идти параллельно. Чего на деле не происходит (обычно не происходит). Задача педагога стимулировать не только мышцы, но и мозги, всячески развивать способности к анализу .. без этого, даже великолепно технически оснащённый, музыкант ничего из себя не представляет.

    С Уважением, Иван.
    Последний раз редактировалось Again&Again; 18.04.2007 в 10:51.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Да, Вы весьма увлечены музобразованием дочки, причем хотите учить её качественно... это очевидно и похвально.


    Но всё-таки, сколько вы сейчас часов в день занимаетесь, заставлять приходится? В каком возрасте начинали заниматься фортепиано? Как со способностями (не может быть, чтобы было совсем непонятно, к 9 годам)?


    И главное - хочет ли девочка сама заниматься, увлечена ли музыкой?

  • #9

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Если у Вы действительно уважаете школьного педагога, то зачем нужен еще и домашний педагог? Или ребенок не в состоянии заниматься самостоятельно? В курсе ли Ваш школьный педагог, что у Вас есть репетитор? Дело в том, что иногда именно на это рассчитана педагогическая методика некоторых педагогов. Но это, правда, чаще происходит в младших классах спецшкол, где с ребенком занимаются либо родители, если они музыканты, либо нанятые репетиторы.

    Преподавание теоретических дисциплин в ДМШ зачастую оторвано от реальной музыкальной практики, ведется по устаревшим программам, зачастую ориентированным на некого усредненного ученика. Здесь в ближайшие годы вряд ли что-то будет меняться, так как практически во всех ДМШ недобор, особенно это касается школ, находящихся в центре. Вы решили эту проблему, наняв частного преподавателя, наверное это разумно.

    Инструменты в большинстве районных ДМШ неважные, в каких-то школах в фортепианных классах стоят пианино, а не рояли. Мне кажется, что ДМШ №10, где учится Ваша дочь, если я не путаю, далеко не худший вариант.

    Если Вы задумываетесь о профессиональном образовании и нынешние рамки для Вас тесны, может стоит попробовать поступать в ЦМШ или в школу при Мерзляковке, где преподавание теоретических дисциплин ведется на более высоком уровне.
    Последний раз редактировалось nikolai n; 27.03.2007 в 20:19.

  • #10

    По умолчанию Re: Педагог по фортепиано; Проблема выбора.

    Здравствуйте.

    Ещё ответы. Занимаемся по-разному. Иногда бывают, даже, дни без занятий (но случается и 8-10 часов). В среднем - около 3-4 в день. Уровень способностей я оценить не могу .. она, как бы, играет произведения для 4 класса (и выше). И, как бы играет, неплохо - вроде, хвалят. Ну, там, "места" кое-какие есть ..... Заниматься сама не хочет (усиленно заниматься). Только новыми произведениями. Или собственными сочинениями. Любит писать диктанты по "Сольфеджио". :-))

    Про дополнительных педагогов. "Домашнего" педагога по фортепиано нам (по нашей просьбе) посоветовала преподаватель (по фортепиано) в ДМШ. Таким образом, она в "курсе". И о неуважении речь не идёт.

    С Уважением, Иван.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    2. Москва Нужен педагог по фортепиано
      от Marria в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.12.2010, 12:22
    3. Педагог по фортепиано.
      от mara753 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 19:23
    4. Разыскивается педагог по фортепиано
      от Она. в разделе Предложения работы
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 08:50
    5. Проблема с фортепиано
      от Art в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.06.2006, 11:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100