Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910
Показано с 91 по 96 из 96

Тема: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

              
  1. #91

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

    Цитата Сообщение от help1962 Посмотреть сообщение
    А что касается этих "якобы форматов" по 39 и 26 минут, то подобные вещи выглядят просто абсурдно. Зритель "Культуры" не идиот, пользующийся рамочной программой.
    Эти форматы - технические, они нужны не для зрителя, а для удобства составления сетки телевещания. В сетку вещания можно включить и фильм формата 52 минуты., и два раза по 52 минуты и т.д.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    В общем, надоело мне тапком швыряться в телевизор и я решил больше даже не пытаться смотреть музпродукцию "Культуры" - она тоже поддалась этому веянию заботливого оберегания телезрителя от музыки, чтобы он не заскучал. Рейтинга, видите ли, она не прибавляет. А я скажу вам, что человек, не интересующийся классической музыкой, и говорящие о ней головы точно также рассматривать не станет. Так что логика ущербная.

    Рассказ о "скучающем зрителе" и "рейтингах", который я выслушала, напомнил мне французский учебник географии для школьников старших классов муниципальных школ. Открыв книгу, увидела сплошные картинки с комментариями. Это было в начале 90-х. В наших школах тогда подобного еще не было. Теперь, наверное, и наши, русские, учебники постепенно становятся такими же: минимум информации, которую нужно самостоятельно осмыслять, и максимум картинок. И школьник не скучает, только вот интеллект его от такого обучения вряд ли развивается. Телеканалы, видимо, стараются идти по тому же пути - чтобы не скучал зритель. Правда, мне почему-то кажется, что авторы учебников и телеканалы догадываются, что именно они-то и формируют ученика и зрителя, а не наоборот... Такая вот логическая последовательность.

    Насчет рейтинга - как он составляется, на основании чего и пр. - я тоже ровным счетом ничего не знаю. Думаю, применительно к конкретному фильму, проблема не столько в "рейтинге": стоило заменить одного интервьюируемого, например, В.В.Горностаевой, и "личное мнение" о фильме было бы намного лучше. Но Б.Тараканов несколько ошибся в том, что "фильм специально создавался для канала "Культура": цель "соответствовать" не ставилась. Просто не приходило в голову, что фильм надо предлагать какому-то другому каналу... И исследовать, кто симпатичен руководству редакции, тоже в голову не приходило.
    А вот насчет того, что человек, не интересующийся классической музыкой, и "говорящие" о ней "головы" слушать не станет, тут я с уважаемым Петром Лаулом могу поспорить. Это ведь - смотря что они говорят! Можно ж такого наговорить, что даже принципиально не слушающий Шопена человек потерпит, пока пианист скерцо до конца доиграет! А можно же и 39-минутную передачу о пианисте так забацать, что сначала ведущий будет мечтательно рассказывать, как цвет брюк покойного музыканта соответствовал цвету его волос и т.д. ... а потом уже дать и Дебюсси послушать минут пятнадцать (такая передача была, даже повторялась второй раз!). Рецептов множество ("Как привлечь внимание читателя, зрителя и т.д."). Да за примерами далеко и ходить не надо. Читается же и обсуждается книга, основным пафосом которой является сюжет о том, как "пианиста советская власть третировала и на второе место ставила". Но это уже - не по теме...
    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    А фильм о Нейгаузе прекрасный - это образец того, что должно быть в смысле баланса слова и музыки.
    Вот за это - отдельное спасибо! А то все хорошие слова сводятся к тому, что "смотрел и плакал". А ведь на самом деле в фильме 25 минут музыки и 25 минут интервью и пр. И это мы с режиссером подсчитали только после монтажа. Само собой так вышло. (Сейчас, просмотрев фильм много раз, я бы убрала любительские кадры с рассказом Г.С.Нейгауз и интервью с А.Микитой, так как они не слишком много прибавляют к образу главного героя.)

  • #92

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

    Величайшая благодарность авторам за фильм! Правда скачать его смог только с итальянского сайта. Смотрел, не отрываясь. Фильм очень красивый и поэтичный. Абсолютно адекватен образу героя фильма. В связи с этим вспомнил, как несколько месяцев назад смотрел на канале «Культура» документальный фильм о Генрихе Нейгаузе. Казалось бы, те же интервьюируемые, даже один видеофрагмент тот же, что и в фильме о Станиславе Нейгаузе, но впечатление совершенно другое. А ведь такая личность : Мастер Генрих, великий музыкант! Чем объяснить: личностью самих авторов фильма, другими какими-то причинами?
    Единственное сожаление появилось: как мало видеозаписей, как будто в середине жизни Станислава Нейгауза вообще не снимали. Где ТВ-записи его концертов, где он исполнял Бетховена, Листа? Был ли снят тот концерт с польским оркестром, репетиция которого показана в фильме?

  • #93
    Частый гость Аватар для Чембало
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    167

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

    Доброе утро!
    Простите за наглость,
    может кто-нибудь ссылочку скинет
    где можно этот фильм скачать?
    Заранее спасибо!
    Приятно поговорить с умным человеком...

  • #94

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

    Я нашел здесь: http://www.neuhaus.it/italiano/film_stassiek.html
    Но может быть, можно скачать и с этого сайта, просто у меня не получилось из-за небольшой скорости. А на итальянском сайте этот фильм выложен в разных вариантах. Интересно будет узнать о впечатлениях других зрителей.

  • #95
    Постоянный участник Аватар для БаБах
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм


  • #96
    Частый гость Аватар для Чембало
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    167

    По умолчанию Ответ: СТАНИСЛАВ НЕЙГАУЗ. Новый документальный фильм

    Спасибо огромное!
    Приятно поговорить с умным человеком...

  • Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 19:35
    2. Станислав Нейгауз
      от Михаил Лидский в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 187
      Последнее сообщение: 10.08.2011, 21:33
    3. 21 марта родился Станислав Нейгауз
      от Moroka в разделе С праздником!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.03.2009, 10:05
    4. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    5. Van Cliburn документальный фильм
      от chehof в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100