Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Фуртвенглер и шавки...

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Если не ошибаюсь, есть записи Фуртвенглера в Вене уже где-то в феврале 1945. Мне это бросилось в глаза потому, что я одно время ошибочно считал, что виденные мной трофейные пластинки с 6 Чайковского с ним датированы апрелем 1945, что поразило. Возможно, ошибаюсь.

    Остракизм в отношении Менгельберга я считаю позором матушки её Европы. Его музыкальные достижения обладают абсолютной ценностью, даже если бы он подпадал под критерии Нюрнбергского трибунала. Есть по крайней мере один равновеликий дирижёр, относительно которого высказываются конкретные предположения о доносах, но он не подвергался ограничениям. Впрочем, тут политика запрещена.

  • #22
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Данные о начале 1947 г. я вывел из воспоминаний Фишер-Дискау: "Фуртвенглеру снова разрешено дирижировать. Слушаю по радио его первую встречу во Флоренции с оркестром Санта-Чечилия". Чуть ниже он упоминает год близкого к этому события - 1947, июнь (Фишер-Дискау Д. Отзвуки былого. М., 1991. С. 48 ).
    Хотя, может, я и не вполне логичен.
    Последний раз редактировалось Loge; 29.03.2007 в 15:34.

  • #23
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Нашел, пост № 43 из этого потока: http://www.forumklassika.ru/showthre...?t=5749&page=3

  • #24
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Цитата Сообщение от Philistine Посмотреть сообщение
    Из того, что Вы не воспринимаете по логике не следует, что это "чушь собачья". Просто Вы не понимаете, и всё тут.
    Как раз наезд Гурвица на Фуртвенглера и Менгельберга именно связан с национализмом. Это всякому очевидно, кроме Вас, который не воспринимает.
    Ну и не воспринимайте, Б-г с Вами. Только не претендуйте на передачу цветов спектра при таком демонстративном дальтонизме.
    Представьте себе, я это понял. Еще и поэтому мне так противно читать Гурвица. В остальном присоединяюсь к Loge и другим предыдущим ораторам в том, что собственно исполнительское искусство вне связи с фашизмом и пр.

  • #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    часто можно видеть, что мнение высказано не обязательно потому, что автор его придерживается, а просто потому, что оно ещё не было опубликовано, и автор хочет застолбить некий ещё не опубликованный вариант независимо от личного к нему отношения
    My regards.
    Дельная мысль. Видно, не зря Вы заслужили репутацию интеллектуала.
    Впрочем, для естественных наук, точнее для их функционеров, такой подход естествен (п.п. за невольный каламбур). Однако музыка основана на эмоции, и музыканту трудно объяснить, как это так: выражаю позицию, но сам не обязательно её разделяю, во всяком случае, не принимаю к сердцу.
    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    ...Менгельберг...В связи с тем, что к дирижерской практике после войны он допущен не был
    А вот, например, швейцарский немец Артюр Онеггер, после проверки на соответствие (он был кучерявым), имел свои самые счастливые годы во времена гитлеровской оккупации Парижа.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    То что он пишет обычно не вызывает средних откликов. Одни рассылают hate mail, другие считают интересным узнать его мнение.
    Тревожный сигнал. Воспаление - читай болезнь.
    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Так или иначе, на некоторых весьма авторитетных сайтах (например, arkivmusic.com, его отзывы о пластинках приводятся в качестве reference).
    Один "горячится", чтобы быть услышанным и сбыть "изделие" с наибольшим барышом (вспомним Либрехта с Волковым), другие вслед хотят тоже на горяченьком "подзаработать". А токовище можно тоже принять за авторитетное, если исходить из количества желающих высказаться. Но к истинности (чем, скорее всего, оказывается средне-взвешенное мнение, чем Гурвиц, как мы выяснили, не страдает) это не имеет отношения.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #27

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    ...мне совершенно неинтересно мнение Гурвица о Челибидаке, даже притом что я еще не слышал данных записей.
    Видите ли, уважаемый Пётр.
    О записях Челибидаки симфоний Бетховена "некто" Гурвиц не сказал ничего предосудительного и нового. Насколько я помню - простите корявость цитирования - "эти записи медленны и странны". Почему бы не согласиться? Мессаж, что записи Челибидаки "медленны" - вообще является общим местом. Кто бы спорил, но не я (с). Оттого они и кажутся "странными", это вполне естественно...

  • #28
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Цитата Сообщение от zemfiroman Посмотреть сообщение
    ...Насколько я помню...
    Тема имеет свое начало: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16057

  • #29

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Видимо, Вы правы. Думаю, стоит послушать интерпретации Челибидаки ещё раз. Впрочем, эта тема должна обсуждаться, насколько я понимаю, в указанном Вами топике...

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Philistine:
    Видно, не зря Вы заслужили репутацию интеллектуала
    Попрошу без оскорблений.

    Philistine:
    Впрочем, для естественных наук, точнее для их функционеров, такой подход естествен (п.п. за невольный каламбур)
    За каламбур прощаю. Лихко. В качестве функционера не функционирую. А как Вам этот?

    Philistine:
    Однако музыка основана на эмоции
    Лучшая шутка сезона на форуме .

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:25
    3. Фуртвенглер
      от jdgjbvjcvj в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2009, 00:50
    4. Фуртвенглер, 5-й Бранденбургский концерт (Вена, 1940)
      от недотыкомка в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:53
    5. «Страсти по Матфею»: Клемперер и Фуртвенглер
      от Дмитрий Волобуев в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.05.2005, 23:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100