Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: Фуртвенглер и шавки...

              
  1. #51

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Дорогой Modus Exciter,

    под тонусом оркестра я имею ввиду следующее: ..Но чтобы это следующее объяснить, позвольте мне привести такое сравнение: представьте себе, что Вам нужно поднять какую-то тяжелую вещь, но Вы совершенно не занимаетесь физическими упражнениями, и Ваши мышцы очень быстро устают. Вы может и поднимете эту вещь, но вряд ли сможете ее долго продержать: Ваши мышцы очень быстро утомятся. Вот так и с игрой - в первую очередь - струнной группы оркестра. Когда они берут какой-либо тон какой-либо длинны, они могут его просто взять без чувства и силы, сконцентрировавшись лишь на начале звука, а могут выдержать звук до конца, не бросая его внутренне, а продолжаю концентрироваться на нем. Музыканты Фуртвенглера (в первую очередь Берлинцы и Венцы) всегда начеку и выдерживают не только отдельные ноты, но целые фразы и целые сочинения, не теряя этого тонуса. Каждый звук трепещет и имеет свою окраску. Ну и это еще связано напрямую с тем, что Фуртвенглер слышал гармонические тяготения как никто другой. Его доминанта звучит совсем по-другому, чем тоника. У него слышны все задержания и разрешения. Слышны - потому что он умеет добиваться от музыкантов разного рода интенсивности звука, разной окраски для гармонических функций, интервалов, задержаний и разрешений. Чтобы это услышать, не нужна какая-либо хорошая техника звукозаписи.

    Насчет итальянских записей Вагнера - я не помню, уже давно слушал. В любом случае я помню, что Фуртвенглер с первых же нот вводит нас в другой мир. Может в деталях там и каша быть, но в целом дыхание там грандиозное.
    Впрочем, я должен признаться, что целиком я редко слушаю Вагнера в записях - стараюсь только в театрах. Но, например, для меня это настоящее чудо:

    https://www.youtube.com/watch?v=aqA2Z3LdIag

    https://www.youtube.com/watch?v=KbZRC4JnfMA

    Каждое гармоническое движение, каждая фраза - все это живет, все слышно, все "говорящее". Во одном вступлении раскрывается вся опера... Причем раскрывается постепенно, с нарастанием - так, как Вагнер и думал (вагнеровский безбрежный процесс).

    Можно сюда в пример привести и симфонии Бетховена, и 9ю Шуберта, и 4ю Брамса, и Моцарта...

    Вот Булез, по-моему, как раз не слышит гармонию, и как следствие - его фразы невыразительны и поверхностны. Он может выстроить баланс между инструментами, может показать какое-то место. Это как и с его собственной музыкой: одно красивое созвучие, красивый аккорд, потом второе, третье, четвертое... А на пятом я уже засыпаю, потому что это бессмыслица какая-то. Стоит человек, вяло что-то показывает, музыка проходит мимо... Такой поверхностный объективизм. А 8я Брукнера - просто надругательство какое-то. Все мимо! Он вообще не слышит напряжения даже между двумя аккордами. Просто перечисление аккордов, нот, длительностей... Все - ради сбалансированного звучания и вертикали. Горизонтали у него нет - он не знает о ее существовании. Время у него не возникает, не живет.
    Вы слышали Булеза живьем на концертах? Мне приходилось: и музыку 20го века, и романтическую (Вагнер, Лист). Если в современной музыке он мог решить некоторые проблемы звучания (впрочем, в сравнении с Джорджем Бенджамином он и тут проиграет), то романтический репертуар был просто халтурой вялой.

  • #52

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    https://www.youtube.com/watch?v=zCE_aYJNfQo

    Вот этой записи я не знал даже.

  • #53

    По умолчанию Re: Фуртвенглер и шавки...

    Вы слышали Булеза живьем на концертах?
    Нет.

    На мой взгляд, есть примерно такая тенденция, что чем дальше дистанция между Булезом и материалом, с которым он работает, тем интереснее результат. Наименее интересна собственная музыка Булеза. Булез утверждал, что его любимое произведение - "Весна священная", но его запись слишком стерильная, ощущения буйной языческой пляски нет. Но некоторые другие произведения Стравинского Булез записал очень хорошо. Вагнер Булеза меня устраивает больше, чем любые другие исполнения, "Зигфрид" и "Парсифаль", на мой взгляд, непревзойдённые. То небольшое количество произведений Моцарта, которое исполнял Булез, тоже прекрасно. Ни у кого больше нет такого вкусного звучания Серенады для духового оркестра.

    Его доминанта звучит совсем по-другому, чем тоника. У него слышны все задержания и разрешения.
    Вот тут я не уверен, что это в принципе правильно. Возможно, именно это на меня производит такое впечатление, что музыка играется как бы по складам. Кроме того, я такие вещи воспринимаю именно как вертикаль - подчеркивание фонизма каждого аккорда. Но если Вы говорите о горизонтали, видимо, Вы имеете в виду, что для Футвенглера не так важно индивидуальное звучание каждого аккорда, как соотношение их звучаний.

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:25
    3. Фуртвенглер
      от jdgjbvjcvj в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2009, 00:50
    4. Фуртвенглер, 5-й Бранденбургский концерт (Вена, 1940)
      от недотыкомка в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:53
    5. «Страсти по Матфею»: Клемперер и Фуртвенглер
      от Дмитрий Волобуев в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.05.2005, 23:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100