Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Как наиболее эффективно держать репертуар?

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Как наиболее эффективно держать репертуар?

    У нас сейчас 20 страниц полностью отработанного текста, уже зализанного и сданного строгому педагогу и еще более строгой комиссии. Все бы ничего, но проблема в том, как теперь это эффективно удержать, но чтоб не сидеть часами.

    Мы же уже начали учить новое, там тоже объем немалый, плюс надо в сжатые сроки выучить кучку гамм и сдать. Из старого в любой момент неожиданно надо будет выборочно играть некоторые вещи для показа на уроках, кое-что играть на паре-тройке концертов, до которых еще месяц-полтора, плюс на классном концерте вообще все эти произведения надо сыграть, да еще и те, которые мы успеем сделать.


    Я вижу, что она отлично помнит текст, но качество исполнения резко падает, если не репетировать наши сданные вещи хотя бы через день, хотя они вообще-то уже вроде как и легкие. Это нормально?


    Вопрос: реально ребенку удержать объемный для него репертуар целиком хотя бы до лета малой кровью? Может, хитрости какие есть, как эффективнее всего заниматься? Я пока ничего лучше, чем выделить дополнительно полчаса в день исключительно на повторение пройденного, не придумала. Как ваши дети держат репертуар, если не секрет?

  • #2
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    ИМХО, реально, если хотя бы через день проигрывать (но не забалтывать) эти произведения. Или можно в один день одну часть, а на следующий - другую, не всё скопом.

    Например, можно начинать занятия с разыгрывания, гамм всяких, этюдов, потом разучивание чего-нить нового, и в конце, так сказать, на десерт, с удовольствием и без напряга сыграть 2-3 вещички из старенького. Мы так делаем.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #3
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    У нас сейчас 20 страниц полностью отработанного текста, уже зализанного и сданного строгому педагогу и еще более строгой комиссии. Все бы ничего, но проблема в том, как теперь это эффективно удержать, но чтоб не сидеть часами.

    Мы же уже начали учить новое, там тоже объем немалый, плюс надо в сжатые сроки выучить кучку гамм и сдать. Из старого в любой момент неожиданно надо будет выборочно играть некоторые вещи для показа на уроках, кое-что играть на паре-тройке концертов, до которых еще месяц-полтора, плюс на классном концерте вообще все эти произведения надо сыграть, да еще и те, которые мы успеем сделать.


    Я вижу, что она отлично помнит текст, но качество исполнения резко падает, если не репетировать наши сданные вещи хотя бы через день, хотя они вообще-то уже вроде как и легкие. Это нормально?


    Вопрос: реально ребенку удержать объемный для него репертуар целиком хотя бы до лета малой кровью? Может, хитрости какие есть, как эффективнее всего заниматься? Я пока ничего лучше, чем выделить дополнительно полчаса в день исключительно на повторение пройденного, не придумала. Как ваши дети держат репертуар, если не секрет?
    Существенно зависит от возраста.
    И от типа, есть люди, которым вообще повторять не надо. Ну, почти не надо.
    Вот так "через день", с моей точки зрения, приводит к замыливанию по-любому.
    Вообще, педагог должен понимать, что ребёнок не может вынуть вещь "из кармана". Ну, опять же, не каждый. Но если предупредить хотя бы за 3 дня, то сделанную и отложенную вещь можно повторить с медленного темпа.
    Вообще, после концерта произведение лучше отложить. И дать полежать. Оно, кстати, "отлежится", то есть станет лучше, просто 2 дня- не срок, вы через неделю попробуйте.
    А то держать всё, что когда-либо было выучено, в голове - нереально. Надо возобновлять перед конкретным случаем.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Спасибо за ваши мнения Возраст 8,5 лет.

    Наш педагог хочет, чтоб мы все эти произведения вынимали из кармана по первому требованию до конца учебного года и считает это более чем реальным. К ней часто приходят другие педагоги и прочие знакомые и она почти всегда просит мою поиграть им. Еще бывает надо играть тем детям, которые занимаются перед нами и после нас и их родителям.

    Этюды лучше всего держатся, а хуже всего сонаты, они буквально прямо на глазах... того... расползаются, если не играть каждый день.

    Хочу пока попробовать в порядке эксперимента отложить что-то на недельку и посмотреть, что станется Что вещи "отлеживаются", я уже знаю, дочерь тут в начале года проболела две недели и неделю не подходила к инструменту, действительно в итоге проявился некий следующий уровень (интересно, почему это происходит?)... но сначала пришлось несколько дней в себя приходить, вплоть до спотыкания в тексте.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    У моего 9-летнего скрипача тоже концерты да сонаты надолго не задерживаются. И мне всегда очень жалко, ведь столько труда было вложено. Но тащить за собой весь репертуар действительно не всякому ребенку под силу, да и нужно ли? Ведь впереди еще столько интересного А если просят что-то сыграть, играем только самое любимое. И еще сестренку учим – она пока что «подготовишка»...

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Цитата Сообщение от Grit Посмотреть сообщение
    И мне всегда очень жалко, ведь столько труда было вложено. Но тащить за собой весь репертуар действительно не всякому ребенку под силу, да и нужно ли? ...

    Мне, честно говоря, вообще никогда ничего не жалко, кроме одной прелюдии, которую в прошлом году играли... эту просто ужасно жалко, красивая и педагог там практически не участвовала (только ноты дала и пальцы поставила), и мы её сделали с дочкой вдвоем с удовольствием и по дочкиному же вкусу. Любимая наша вещь.


    Тащить я уверена, что это все нам не нужно, но как-то придется продержаться до конца года.

  • #7
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Нам педагог наоборот советует не играть некторое время произведение, чтобы "отлежалось". Хотя я заметила, что потом мы его играем, как-будто второй раз в жизни играет его. ТАк что не со всеми это проходит.....

  • #8
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    У моего ударника (13 лет) такое было: в ноябре сломал руку и два месяца не играл. Когда в первый раз после гипса взял в руки палочки, сыграл пьесу лучше, чем перед переломом. Как это объяснить, не знаю.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #9
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    У моего ударника (13 лет) такое было: в ноябре сломал руку и два месяца не играл. Когда в первый раз после гипса взял в руки палочки, сыграл пьесу лучше, чем перед переломом. Как это объяснить, не знаю.
    Не надо объяснять. Вот когда перестанет хорошо получаться,
    будете искать причину.Боритесь с трудностями по мере их поступления!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #10
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно держать репертуар?

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    Не надо объяснять. Вот когда перестанет хорошо получаться,
    будете искать причину.Боритесь с трудностями по мере их поступления!
    Мы так и делаем, просто самим интересно.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как держать скрипку? Прошу совета
      от Чорт в разделе Мастер-класс
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 21:47
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2010, 21:44
    3. Различные способы держать смычок
      от Prefere в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 22:40
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 21:49
    5. Ответов: 70
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 21:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100