1. #1
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Бетховен, да Винчи и Плетнев

    В одной из тем на форуме упоминалось об исполнении Михаилом Плетневым Тридцать второй сонаты Бетховена. И вот, недавно я обнаружил у нас в Челябинске коллекционное издание дебютного концерта Плетнева в Карнеги-холле. После длительной борьбы с амфибионтной асфиксией, я все-таки его приобрел (дорого, черт возьми!).

    Здесь на форуме часто высказывается мнение, что существует одно совершенное исполнение, «закрывающее» произведение. Признаться, я сам считал, что 32-ую сонату давно «закрыли» Святослав Рихтер и Мария Юдина. Однако Плетнев открыл ее вновь.

    Признаться, сначала запись меня несколько разочаровала. Плетнев словно бы специально избегал всех возможных внешних эффектов, порою даже на грани фола; там, где Рихтер и Юдина буквально набрасываются на клавиатуру, Плетнев играет подчеркнуто тихо – надо полагать, вступая в противоречие с авторским текстом. Однако Ариетта изменила все. Никогда более мне не приходилось слышать такой тонкой, загадочной, невесомой игры; это было просто гениально.

    И тогда мне подумалось: Плетнев достиг в своем искусстве высшей степени мастерства; когда я слушаю эту сонату, мне вспоминается слово «сфумато» - именно так я бы охарактеризовал блестящий стиль его игры. Вся соната как бы погружена в легкий туман, окутывающий каждый звук, наполняющий звучание изменчивостью, непостижимостью. И тогда я подумал – именно такой и должна быть последняя соната великого композитора – ясной и недостижимой одновременно.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Дорогой SSK!
    Что Вы думаете об исполнении этой сонаты Шнабелем? Многие критики (Гарольд Шонберг, к примеру) считают именно его лучшим исполнителем пяти последних бетховенских сонат. Если он Вам не нравится, не могли бы Вы тогда объяснить, чем именно?
    С уважением,
    Антон Захаров

  • #3
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Я бы с удовольствием ответил, но, увы, четырех последних сонат Бетховена в исполнении Шнабеля у меня нет... Вероятно, они будут следующей целью моего похода в магазин. Или Гринберг.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #4
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    "Закрыть" 32??? Ну подумайте, как можно в принципе говорить об этом? Совершенного, единственного исполнения музыкального произведения быть не может. Как не может быть совершенной картины моря или фотографии женщины. Всегда останется что-то, чего артист не сумел, и что попробуют сделать другие. Сколько люди будут музицировать, столько новых, не похожих на прежние версий мы услышим. Как ужасно звучит - "закрыть"... Как поставить надгробие. Все, 32 закочилась, Вася Пупкин ее "закрыл", закопал, и надпись написал...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Anchen
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    И вот, недавно я обнаружил у нас в Челябинске коллекционное издание дебютного концерта Плетнева в Карнеги-холле.
    SSK, интересно, а какого года эта запись?
    Не лечите меня жить (с; Moroka)

  • #6
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    сентябрь 2000
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    У меня вообще странно получается - ни одно известное мне исполнение 32ой меня не удовлетворяет. Ощущение такое, что эта соната ещё не нашла своего исполнителя либо всегда будет гениальнее любого пианиста. Запись Плетнева мне совсем не близка, и не выдерживает для меня никакой конкуренции со Шнабелем - это просто совсем другой уровень.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Закрыть 32??? Ну подумайте, как можно в принципе говорить об этом? Совершенного, единственного исполнения музыкального произведения быть не может. Как не может быть совершенной картины моря или фотографии женщины. Всегда останется что-то, чего артист не сумел, и что попробуют сделать другие. Сколько люди будут музицировать, столько новых, не похожих на прежние версий мы услышим. Как ужасно звучит - закрыть... Как поставить надгробие...
    Коллега, в этой части Вашего утверждения я стал бы Вашим сторонником, даже невзирая на мощную аргументацию в пользу "закрытия", прогремевшую в прошлые годы на форуме. Но дальше:
    Все, 32 закочилась, Вася Пупкин ее закрыл, закопал, и надпись написал...
    Вы осложняете для меня возможность Вас поддерживать. Прочтите, пожалуй, форум. Здесь говорится о Рихтере, Шнабеле, Плетневе и многих, о ком не стоило бы Васями выражаться, вы не находите?
    Последний раз редактировалось restore; 03.04.2007 в 23:49. Причина: запятая
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #9
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Цитата Сообщение от restore Посмотреть сообщение
    Прочтите, пожалуй, форум. Здесь говорится о Рихтере, Шнабеле, Плетневе и многих, о ком не стоило бы Васями выражаться, вы не находите?
    Почему Вы решили, что я имею в виду кого-нибудь из них? Мой Вася - собирательный образ, если позволите.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Бетховен, да Винчи и Плетнев

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что я имею в виду кого-нибудь из них? Мой Вася - собирательный образ, если позволите.
    Помилуйте, я вообще за свободу образного мышления и индивидуальных точек зрения. Васю всегда люблю, он неотделим - неважно от чего.
    Да и позиция Ваша мне по душе - не "закрывается" такое никогда. Но на форуме - на форуме! - сказано по этой теме значительно и значительными людьми. Я только призвал почитать.
    Кстати, лично мне совершенно не удается понять ни шнабелевские, ни плетневские 32-е Сонаты. Несмотря на авторитетность имен. Иное - с неисчерпаемостью рихтеровского прочтения. Там я мучительно медитирую, не слушая часто, потому что холодная абсолютность исторической вершины не дает мира и покоя...
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Плетнёв
      от mash в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2012, 19:03
    2. Мелодия из фильма "Жизнь Леонардо да Винчи"
      от Disinganno в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 14:51
    3. "Код Да Винчи"
      от Beta в разделе Про все на свете
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 12:35
    4. Сенсация.Плетнев
      от Дмитрий Ларош в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 28.08.2005, 21:41
    5. 26.04, КЗЧ, Плетнев
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.04.2005, 18:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100