Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Анекдоты от Виваче-2

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Анекдоты от Виваче-2

    2099 год,январь.
    как всегда Вивачe получил сообщение
    Уважаемый(ая) Vivace,

    Вы нарушили одно из правил, установленных на Форум "Классика".

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=288574

    Причиной нарушения стало:
    -------
    Злостное нарушение п. 5.6.4 Правил форума

    5.6.4 Категорически запрещается злоупотребление UBB-тегом [Q] (цитата), при использовании цитат не забывайте отрезать лишнее.
    -------

    Это нарушение оценено в 2 балла(ов). В зависимости от количества баллов определяется продолжительность блокировки доступа на форум. За серьёзные нарушения блокировка может оказаться вечной.

    С наилучшими пожеланиями,
    Форум "Классика"
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #2
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Анекдоты от Виваче-2

    Борис Березовский : Олигарх или не Олигарх ?

    Примерно с месяц тому назад многие меломаны и музыкальные критики широко обсуждали один вопрос: почему к нам "заносит " Лянг Лянга и никого другого? Понятно, что многие из присутствующих здесь(так или иначе ),могли бы сыграть то, с чем к нам приехал Лянг Лянг . И не хуже, а даже лучше .Но тема нашего разговора не эта.

    Среди "кандидатов " на место данного товарища называлось и имя известного российского фортепианного "олигарха " Бориса Березовского. Хотим мы того или нет, Борис Березовский является олигархом черных и белых клавиш по праву. Такое мнение было высказано некоторыми молодыми концертирующими пианистами(кстати достойными конкурентами нашего"олигарха "от форте и пиано). И когда я увидел запись си бемоль минорного концерта Чайковского я крякнул, набрал полный чайник кипятка и включил телеприемник. Охота, так сказать, была пуще неволи.

    Запись эта старая, но поверте она точно отражает Березовского-пианиста.
    Ведомый достаточно хорошим французским маэстро, естественно ответственным за оркестр, и обладая хорошей техникой игры на фортепиано наш олигарх начал резво с места в карьер . Играл он исключительно внимательно и сосредоточенно . Все внимание он сконцентрировал только на дирижере. Ну и на черных с белыми. И это дало вот какой результат.

    Поначалу, где то минут с пять, все текло как по маслу. Но тут то ли француз
    подкачал то ли музыканты явно не знали как играть данный опус, не знаю. История умалчивает. Но вдруг оркестр задал совершенно невообразимо бешеный темп, явно "потащив одеяло" на себя. В результате, Березовский сжал зубы и начал играть очень быстро. Другого выбора у него просто не было. И тут началось форменное
    родео в котором участвовали фортепиано и оркестр. по другому данную игру назвать нельзя.

    В этом родео увы, проигравшими оказались все. И Березовский, "мазанувший " пару раз, и оркестр который задал бешеный темп, несмотря на все усилия дирижера, который вертел головой как автомат, чтоб удержать оркестр " в рамках " и зрители которые хлопали.

    Сказать по правде олигарх повел себя как истинный маэстро. Он старался изо всех сил. Даже испариной покрылся. И это дало результат. Чайковский не стал Респиги, с его бешеным темпом,а все-таки остался Чайковским.Каким-никаким но Чайковским.

    Старенький маэстро тоже старался обуздать "разьехавшийся " оркестр, который, в свою очередь, старался перекрыть музыканта словно говоря, " Я тебе щас покажу кто тут у нас главный " и приложил много усилий в копилку общего "успеха ". Он тоже более-менее помог спасти положение поддержав порыв нашего олигарха.

    Долго ли,коротко ли,оркестр дотащился до конца. Проигравшие зрители похлопали. И конечно разошлись довольные . Чем только,я не пойму. Результат был ужасающ.Это был почти Респиги.Или Прокофьев. Или.. Если бы не Березовский, это точно не был бы Чайковский.

    Выключив телевизор я почувствовал ощущение дежа вю. Я долго и нудно думал
    где я слышал что то подобное**, и все же вспомнил. Подобное ощущение я испытал, когда слышал данный опус с Ифо .

    Было это в Аудиториуме, в Хайфе.Дирижировал тогда Микко Франк, а за роялем был Александр Торадзе.Результат был примерно тот же. И не их это беда. "Коронными" вещами Торадзе являются Прокофьев, которого Торадзе сыграл "на бис " (да еще как сыграл ! )и Скрябин, но никак не Чайковский. *Ну а время перед " чесом " явно ограничено.В таком виде их и услышал наш слушатель.

    Сидя перед ящиком и додувая чаек, подумалось, что Березовский конечно олигарх, так как он " вытащил " концерт и положение таки спас. Но неприятный осадок в душе все же остался. И это, в общем-то понятно ."Коронные" опусы Березовского - два концерта Листа, "трансцедентальные этюды", но уж явно не Чайковский .

    Увы .Из за того что пианисты либо хорошо ненавидят такой хороший концерт считая его "заежженым " сверх меры страдают собственно зрители. Или играть они его не умеют, а ? " Русь, дай ответ ..". А ответа пока нет. И боюсь долго не будет.
    А пока... пока зритель будет наслаждаться гонками по вертикали в концертном зале. В темпе концерта Отторино Респиги.Но уж явно не Чайковским . Вот такие пироги.
    Но хлопать, поверте они будут. И обязательно!
    Выбора то -нет!

    *Кстати ,к ИФО тоже претензий нет. "Легенды " Сибелиуса и сопровождение
    Было сыграно в данном концерте на очень хорошем уровне .

    **А слышал я около 100 записей данного так точно
    ----------------
    Публикую здесь, чтобы не "сьели "
    Последний раз редактировалось Vivace; 12.04.2007 в 12:10.
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #3
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Анекдоты от Виваче-2

    Балетная труппа Алексея Ратманского едет в... Мариинку.
    Ну,ну, посмотрим...Цыплят по осени считают ...
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • Похожие темы

    1. Анекдоты
      от alfi в разделе Смешно
      Ответов: 12510
      Последнее сообщение: Сегодня, 06:48
    2. Музыкальные анекдоты
      от alfi в разделе Смешно
      Ответов: 4078
      Последнее сообщение: Вчера, 21:27
    3. Анекдоты из жизни.
      от mitchell в разделе Смешно
      Ответов: 140
      Последнее сообщение: 24.01.2024, 16:15
    4. Анекдоты про Шнитке
      от Джек в разделе Смешно
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 29.08.2008, 11:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100