Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Любительское музицирование: исторический аспект

              
  1. #11

    Arrow Re: Любительское музицирование в Питере

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    А буду играть классику.
    Для кого играть хотите, если не секрет?

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    Касательно ансамблей... опыт небольшой
    Но всё же поделитесь, пожалуйста, Sleepyowl: можно ли чуть подробней об известных Вам в Питере любительских муз.коллективах - какие они? на базе чего и кем созданы? давно ли? каково их нынешнее состояние?

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    Вот пойду осенью назад к своему преподавателю обучаться великому делу создания помех вечернему отдыху соседей... будет ансамбль, как минимум, с концертмейстером.
    Успехов и целеустремлённости Вам, терпения соседям, помощи Божией педагогу!
    Весёлое сердце благотворно как врачество, а унылый дух сушит кости. Прит.17:22
    Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости. Сир.40:20

  • #12

    По умолчанию Re: Любительское музицирование в Барнауле

    Цитата Сообщение от Rovvensky Посмотреть сообщение
    В моём случае...Это просто из живого интереса общей работы. Скажем так для ухода от определённой реальности, туда где ты нужен. Я играю в рок-группе. По сути для малой публики. И платим только мы. А заставило...опять же просто интерес. А сейчас просто рвение к какой-то вершине... может быть Арене... но рвение есть.
    Хм.. Рок-группа - неожиданный для меня аспект этого вопроса: я, честно признаться, предполагала речь вести о... музыке классической, народной, джазовой... В моём понимании перечисленные направления - это музыка ради музыки как таковой. За что их и ценю. А рок (опять же, на мой весьма далёкий от этой сферы взгляд) - это более... идеологический протест, по-моему. Вот. (Сама не ожидала такой родившейся вдруг формулировки )

    Возможно, я ошибаюсь. Поправьте меня, уважаемый Rovvensky! Насколько соответствует мой взгляд Вашему?

    И для построения социологической картины относительно любительской музыки - вопрос: какие/сколько групп Вам известны в Вашем городе? Каков их "стаж" существования? В чём отличия межу ними? Где и как часто проходят репетиции? Где бывают концерты?
    Весёлое сердце благотворно как врачество, а унылый дух сушит кости. Прит.17:22
    Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости. Сир.40:20

  • #13

    По умолчанию Re: Любительское музицирование: исторический аспект

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    Сейчас я занимаюсь техникой. Два года в руки инструмент не брал, да и до этого толком играть не умел. А буду играть классику.

    Касательно ансамблей... опыт небольшой и печальный. Не хватало техники, материала, нормального руководителя, времени...

    Вот пойду осенью назад к своему преподавателю обучаться великому делу создания помех вечернему отдыху соседей... будет ансамбль, как минимум, с концертмейстером.
    Какой же Вы молодец! УДАЧИ!

  • #14
    Новичок Аватар для Sleepyowl
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Любительское музицирование в Питере

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Для кого играть хотите, если не секрет?
    В первую очередь, для себя. Хоть и напрашивается некрасивый эпитет... Ну, быть может, сына музицированием заражу...

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Но всё же поделитесь, пожалуйста, Sleepyowl: можно ли чуть подробней об известных Вам в Питере любительских муз.коллективах - какие они?
    Боюсь, тут мне сказать особо нечего. Ну есть, например, любительские коллективы, группы, играющие фолк. Выступают, записываются, участвуют в фестивалях, играют на танцах... Но откуда они взялись, куда они движутся, что у них творится внутри...

  • #15
    Новичок Аватар для Rovvensky
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Сибирь. Барнаул.
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Любительское музицирование в Барнауле

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Хм.. Рок-группа - неожиданный для меня аспект этого вопроса: я, честно признаться, предполагала речь вести о... музыке классической, народной, джазовой... В моём понимании перечисленные направления - это музыка ради музыки как таковой. За что их и ценю. А рок (опять же, на мой весьма далёкий от этой сферы взгляд) - это более... идеологический протест, по-моему. Вот. (Сама не ожидала такой родившейся вдруг формулировки )

    Возможно, я ошибаюсь. Поправьте меня, уважаемый Rovvensky! Насколько соответствует мой взгляд Вашему?

    И для построения социологической картины относительно любительской музыки - вопрос: какие/сколько групп Вам известны в Вашем городе? Каков их "стаж" существования? В чём отличия межу ними? Где и как часто проходят репетиции? Где бывают концерты?
    просто вы этим и в правду никогда не занимались. Если рассматривать с вашей точки зрения то вся музыка это идеологический процесс. Уходя от реальности масс мы бежим туда куда нам сильно нравится и нас ни кто не трогает.
    А рок...это та же музыка только в другой руке. Рок...это просто для меня музыка, а не стиль жизни (хотя и мне намного приятнее заниматься именно этим а не учится в информатической сфере). Просто я могу заниматься и рок музыкой и металом. И джазом и классикой...допустим на акустике я разбираю и классику. Просто Рок удобен в том что сильно развивается (именно рок а не хеви) техника правой руки...на любом наверное инструменте который там участвует. Там идёт чувство ритма а не техники. А что по поводу протеста ну некоторые именно так и делают...которые репетируют в подвалах донимая соседей и покуривая травку. Нет...мы репетируем и записываемся в платных студиях, на профессиональных инструментах.
    Групп в нашем городе много. И они некоторые существуют уже по 15 лет.

  • #16

    По умолчанию Re: Любительское музицирование: исторический аспект

    Это потрясающая форма музицирования!В наше время она конечно мало практикуется,по сравнению с великим прошлым,когда было это модно.
    в наше время это не ценится просто,потому что сейчас появилось очень много критиков и понятие дилетантизма конечно поменялось.В 18 веке дилетантом был тот,кто играл и разбирался в музыке,не обучаясь ни где ранее профессионально.Половины оркестров были задействованы дилетантами.Сегодня музыкальный мир просто их критикует и в основном не принимает в счет.Конечно есть исключения,конечно!

  • #17
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Любительское музицирование: исторический аспект

    Цитата Сообщение от вертер Посмотреть сообщение
    Это потрясающая форма музицирования!В наше время она конечно мало практикуется,по сравнению с великим прошлым,когда было это модно.
    Да, Вы правы, мало практикуется в наше время, но всё же это есть...
    Лично для меня это форма отдыха, настоящего отдыха...
    Беру кучку нот и читаю с листа (очень много интересного материала нашла благодаря этому замечательному форуму... здешний нотный архив, с полезными ссылками в нужном напралении, основательно пополнил мою "библиотеку"... ). Такое чтение полностью меня удовлетворяет. Могу сидеть часами до болей в суставах, повторяя какие-то наиболее мне близкие отрывки, фрагменты, или же учу такт за тактом наизусть всё произведение...
    После токого общения с инструментом я чувствую себя более уверенно в реальной жизни. Это своего рода терапия и она очень действенна (во всяком случае меня восстанавливает полностью...)

    (И простите меня, просто не могу удержаться не поделившись с вами радостью... на днях мы сменили инструмент. Старенький изношенный 40летний Смоленск переехал на дачу, а дома теперь стоит великолепный RONISСH. Сложно передать словами всё то, что чувствую когда прикасаюсь к его клавиатуре. Глубина звука, тембр не сравнимы с тем, что было... )

    А по поводу редкости любительского музицирования думаю следующее... легко доступная форма развлечений (интернет, телевизор с бесчиленным количеством каналов и т.д. и т.п.) формирует пассивность, зачем прилагать усилия чтобы послушать музыку... нажми на СТАРТ и всё сразу будет под рукой...
    В прошлом, чтобы развлечься человеку надо было научиться музыкальной грамоте, освоить навыки игры на каком-либо инструменте... чтобы развлечься устраивались семейные концерты, спектакли. Это не просто дань моде, я бы сказала, потребность человеческой сущности в удовлетворении своих естетических наклонностей.

    А на счёт критиков Вы правы.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Домашнее музицирование
      от МИГ-29 УБ в разделе Поиск людей
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.03.2022, 17:20
    2. Музицирование
      от manuna_64 в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 14:59
    3. Музицирование в старинных интерьерах
      от anonimxx в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.10.2009, 11:11
    4. Музицирование на ГОА
      от anonimxx в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 22:24
    5. Домашнее музицирование
      от Vazhenka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.02.2008, 14:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100