Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Винил to CD

              
  1. #1

    По умолчанию Винил to CD

    В процессе ревизии коллекции виниловых пластинок обнаружил много интересного и захотел увековечить записи в цифре. Не знаком ли кто с фирмочками, готовыми взяться за подобную работу? Слышал, что в Москве такие начали появляться...
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #2
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    А оно надо? Может быть лучше таки оставить на виниле и столик хороший поставить? Если нет - то уж лучше точно дождаться нового долговременного музыкального формата, а не загонять музыку в прокрустово ложе 16/44.

  • #3
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Винил to CD

    Цитата Сообщение от Romka
    В процессе ревизии коллекции виниловых пластинок обнаружил много интересного и захотел увековечить записи в цифре. Не знаком ли кто с фирмочками, готовыми взяться за подобную работу? Слышал, что в Москве такие начали появляться...
    А Вы не обращались к zarastro. Он вроде в такой фирмочке работает
    А серьезно - надо пройтись по вашему списку - возможно многое отцифровано и даже издано "здесь и ТАМ", а другое ...ммммм заменимо (ну не полностью, разумеется)
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #4
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Romka, такие "фирмочки" уже довольно давно существуют, но дело в том, что даже одна пластинка обойдется в приличную сумму! У Вас много сот баксов (если на всё)?

  • #5

    По умолчанию

    Genn:
    Оно надо!
    Во-первых, винил - носитель гораздо более хрупкий, нежели СД. Во-вторых, от частого прослушивания он в качестве не выигрывает. И в-третих.. У вас в автомобиле, к примеру, имеется грамофонный проигрыватель?..

    Walter Boot Legge:
    Спасибо за совет! Обратюсь...
    На счёт же заменимости... Не всё равноценно - исполнители, например...

    Алексей
    Лишних сот баксов у меня нет, если честно. В принципе, отцифровать я могу совершенно бесплатно и сам. Но это же время! И не столько на сам процесс цифровки, сколько на процесс изучения соответствующих технологий. Вот это мне - точно не надо...
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Оно надо!
    Уважаю...
    Во-первых, винил - носитель гораздо более хрупкий, нежели СД.
    Не-а. СиДи перегрева поицца, от времени желтеет (если брак), гораздо хуже относится к царапинам и так далее. А винил - слушаю записи примерно 50 г.в. - дожили однако.
    Во-вторых, от частого прослушивания он в качестве не выигрывает.
    Ну что будет винилу на правильно настроенном столе, на котором стоит новая элиптическая или многорадиусная иголка и давит с весом 1.75 грамма? Народ вон тяжелые сферические EMT с весом 3 гр крутит по многу лет, и не плачется.

    И в-третих.. У вас в автомобиле, к примеру, имеется грамофонный проигрыватель?..
    Грамофонный проигрыватель (патефон) у меня лежит дома - я на нем иногда щеллак слушаю.

    А вот в машине у меня стоит минидисковый ресивер. И в стойке с аппаратурой минидисковый рекордер Sony 50 ES занимает не последнее место. Поэтому интересующий меня винил, а равно и СиДи для прослушивания в машине я переписываю на минидиск. Обычные Сиди в машине портятся и мне их жалко.

    Самое главное однако заключается в следующем - записи на винил подготовлены к производству в соответствии со стандартами ушедшей эпохи. Например, там динамический диапазон зачастую шире. При переиздании на СиДи фирмы (или фирмочки) как правило вычищают щелчки и подгоняют звук под современные стандарты. Поэтому современные переиздания на сиди слушать не интересно. Ярчайший тому пример - Виолончельные сюиты ИСБаха в исполнении П.Казальса. Мне таки пришлось, и таки удалось найти пластиночки первого выпуска и я их слушаю. Правда пока не слышал переиздание Наксоса, читал про него много лестного. Но может и не услышу.

  • #7
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    В принципе, отцифровать я могу совершенно бесплатно и сам. Но это же время! И не столько на сам процесс цифровки, сколько на процесс изучения соответствующих технологий.
    Пластинки ведь никуда не денутся - верно?! Так что...

    А вот за это время и знания Вам придется нехило заплатить.

    Альтернатива - сделать всё-таки самому! Без "выпендрежа", просто быстро перегнать (можно и и на дорожки не рубить, хотя это и не так долго сделать). Сделать только нормализацию - и слушать то, что будет не хуже, чем с пластинки! Это вполне.

    (только не пинайте, я сам ученый )

  • #8
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Самое главное однако заключается в следующем - записи на винил подготовлены к производству в соответствии со стандартами ушедшей эпохи. Например, там динамический диапазон зачастую шире.
    ШИРЕ??!! Где тут спецы - комментарии плиз!!

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Цитата Сообщение от Genn
    Самое главное однако заключается в следующем - записи на винил подготовлены к производству в соответствии со стандартами ушедшей эпохи. Например, там динамический диапазон зачастую шире.
    ШИРЕ??!! Где тут спецы - комментарии плиз!!
    Увы. Я говорю не о теоретической ширине, а о ее практической реализации и гораздо более жестоком современном компрессировании.

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Сделать только нормализацию - и слушать то, что будет не хуже, чем с пластинки!
    Тогда уж сразу в ЭмЭрТри.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. чем чистить винил?
      от Dogofsky в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 12.08.2018, 20:24
    2. Продам винил.
      от Андрей01 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.07.2013, 13:55
    3. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    4. Как цифровать винил?
      от DN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:55
    5. Фирменные CD, DVD, винил !!!
      от xanadoo в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2007, 11:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100