12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2494

Тема: Можно ли научиться играть на скрипке?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! вот у меня возник вопрос: кто-нибудь знает примеры музыкантов-скрипачей, которые начали заниматься очень поздно (по общепринятым меркам), лет в 18 и чего-нибудь достигли? или это невозможно? интересно любое мнение... заранее, спасибо.
    Цитата Сообщение от Rovvensky Посмотреть сообщение
    Я кстати тоже собрался учиться...и мне 18 лет.
    Мне 40!!! лет. год частных уроков и сейчас я на подготовительном в джазовом колледже по классу скрипки. И вы еще сомневаетесь, что не поздно ли в 14, 16, 18 лет?!!!! Даже и не раздумывайте. Единственно, вот тут были правы - работать надо очень много. Удачи!


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Мне 40!!! лет. год частных уроков и сейчас я на подготовительном в джазовом колледже по классу скрипки. И вы еще сомневаетесь, что не поздно ли в 14, 16, 18 лет?!!!! Даже и не раздумывайте. Единственно, вот тут были правы - работать надо очень много. Удачи!
    Ниччерта же себе. Мое почтение.
    (ёлки, если я еще буду стенать, что крокодил не ловится и кокос исключительно не растет, чтобы меня уже стукнул кто-нибудь... )

  • #13
    Активный участник Аватар для SashaWL
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Мне 40!!! лет. год частных уроков и сейчас я на подготовительном в джазовом колледже по классу скрипки. И вы еще сомневаетесь, что не поздно ли в 14, 16, 18 лет?!!!! Даже и не раздумывайте. Единственно, вот тут были правы - работать надо очень много. Удачи!
    меня был ученик по фортепиано, ему было на момент начала занятий 45, и через год он играл инвенции баха! Правда упорство действительно необходимо. И, надо сказать, для Европы это обычная практика во взрослом возрасте начинать заниматься искусством. Разница в том, что в нашей стране учат именно профессионалов, а там занимаются для удовольствия. В итоге у нас комплекс, что если не сможешь быть Рихтером, то и лезть нечего. Но уровень тех кто играет соответственно выше.

  • #14

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Пианистам проще в какой-то степени. У них естественное положение рук, и звук с самого начала довольно сносный.

  • #15
    Новичок Аватар для Virtuo3
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Как сказал бы мой Шеф:

    - Деточка, подумайте, нужно ли Вам это? У Вас уже не тот возраст, когда можно учиться. В Вашем возрасте уже можно только совершенствоваться. Но Вы пытайтесь.

    Он вообще у меня мастер обламывать.

    А если серьезно - для себя - 100% можно, если целенаправленно заниматься. На более серьезном уровне - это уже не предскажешь. Вдруг Вы гений? И я не шучу.

    Сам был столкнулся с ситуацией, когда работал в школе:
    В первый класс ко мне пришло 2 ученика. Один - 7 лет, вторая - 13. С девочкой мы летом сыграли Ридинга. А с малым - дальше Якубовской не двинулись. Хоты, казалось бы, она по возрасту уже не подходила, да и руки дубовые были. Голова - великая вещь.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Я два года назад начала заниматься на виолончели,в 30 лет.Меня тоже очень интересовал вопрос насколько это реально,не хотелось терять время даром.Но начав играть поняла,что все мои 30 лет мне этого и не хватало,даже жизнь стала более счастливой и осмысленной.Да и достижения какие-никакие уже есть.Думаю через год,максимум два поступать в училище.Солистом безусловно не буду,но сыграть несложную партию в квартете,трио уже в состоянии.

  • #17

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
    чего-нибудь достигли? или это невозможно?
    Чего-нибудь достичь можно.
    Вопрос - чего???
    Если для родственников, знакомых, для себя, т.е. на любительском уровне - да, возможно.
    Если думаете стать профессионалом - искренне не советую.
    Ну, разве что, если у Вас это идея-фикс, масса свободного времени и зверская работоспособность.
    Я именно про скрипку.
    Просто для игры на этом инструменте есть движения и навыки, которые формируются годами и как правило в достаточно юном возрасте.
    Это физиология, ничего не поделаешь.
    Я не отговариваю, есть страстное желание - ради Бога
    Просто Вы должны осознавать все трудности, которые Вас ожидают на этом нелёгком пути.
    Успехов
    надоела эта подпись...

  • #18
    Активный участник Аватар для loiso
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Где-то в центре.
    Возраст
    37
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! вот у меня возник вопрос: кто-нибудь знает примеры музыкантов-скрипачей, которые начали заниматься очень поздно (по общепринятым меркам), лет в 18 и чего-нибудь достигли? или это невозможно? интересно любое мнение... заранее, спасибо.
    Я начал заниматься на скрипке в 19 лет. Последнее достижение - скрипичный концерт a-moll Вивальди. А на концертах в музшколе меня объявляют как третеклассника, зал отпадает !

  • #19
    Активный участник Аватар для Nestor_Violin
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от SashaWL Посмотреть сообщение
    меня был ученик по фортепиано, ему было на момент начала занятий 45, и через год он играл инвенции баха! Правда упорство действительно необходимо. И, надо сказать, для Европы это обычная практика во взрослом возрасте начинать заниматься искусством. Разница в том, что в нашей стране учат именно профессионалов, а там занимаются для удовольствия. В итоге у нас комплекс, что если не сможешь быть Рихтером, то и лезть нечего. Но уровень тех кто играет соответственно выше.
    Музыке все возрасты покорны...
    "Если бы весь мир мог чувствовать силу гармонии." (Моцарт)

  • #20
    Частый гость Аватар для StarLight
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    мне 34. В конце августа прошлого года начал заниматься с преподавателем по скрипке частным образом. Сейчас разучиваю концерт Ридинга, переходы в позиции и наконец начал появляться более-менее приемлемый звук(хотя еще работы много конечно). Занимаюсь по часу-полтора в день(иногда больше), но хочется еще больше...
    Вообще этот топик очень вдохновляет! спасибо автору и всем ответившим!

    И конечно, Эсмеральда, учитесь обязательно! Если хочется учиться(тем более игре на скрипке), то надо учиться! Это намного лучше чем не учиться! Вашими достижениями будут каждая маленькая победа в освоении инструмента, а дальше время покажет!

  • Страница 2 из 250 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Шансы научиться играть
      от Waltraute в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 12.05.2014, 16:29
    4. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    5. Где в Москве можно научиться играть на ударных?
      от Alexiurs в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 21:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100