14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2494

Тема: Можно ли научиться играть на скрипке?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    День добрый всем скрипичникам и струнникам!

    1.5 года московской ДХШ по классу скрипки. Дальше Бетховена не пошла.
    Были метания - чему посвящать больше времени и, соответствено, что в последствии окончить - выбрала художку, т.к. рисовала еще с 4-х лет. Да и сольфеджио мне не очень хорошо давалось. Хотя на экзамене было пять с +, скорей всего вызубрила материал.
    Сейчас естесственно сожалею об упущенных возможностях... скорей всего даже мучительно. Недавно душа востребовала остановить эти мучения, и я купила 3/4. Но есть свои странности... Мне не удобно играть тетрахорд даже в первой позиции. Может мензура не правльная, а может мизинец маленький. А может и то, и другое.

    Что можете посоветовать?


  • #32
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    совет, лежащий на поверхности - надо не мизинец тянуть вперед, а указательный оттягивать назад.

  • #33
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Анитоф Посмотреть сообщение
    . Мне не удобно играть тетрахорд даже в первой позиции. Может мензура не правльная, а может мизинец маленький. А может и то, и другое.
    Что можете посоветовать?
    Вот Вам еще картинка, сравните, ровно ли выстраиваете пальцы. Щелкнете - она увеличится.

    Вложение 5262
    Последний раз редактировалось invisible; 17.06.2007 в 01:06.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #34
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от StarLight Посмотреть сообщение
    мне 34. В конце августа прошлого года начал заниматься с преподавателем по скрипке частным образом. Сейчас разучиваю концерт Ридинга, переходы в позиции и наконец начал появляться более-менее приемлемый звук(хотя еще работы много конечно). Занимаюсь по часу-полтора в день(иногда больше), но хочется еще больше...
    Вообще этот топик очень вдохновляет! спасибо автору и всем ответившим!

    И конечно, Эсмеральда, учитесь обязательно! Если хочется учиться(тем более игре на скрипке), то надо учиться! Это намного лучше чем не учиться! Вашими достижениями будут каждая маленькая победа в освоении инструмента, а дальше время покажет!

    Хочу присоединиться к этим словам, действительно поднятая тема пришлась очень кстати. Не ожидал, что так много людей "тянутся к прекрасному" Я думал, что таких несчастных, как я, пытающихся научится в 25 лет извлекать из струнно-смычковых что-то осмысленное, не много. Жаль, что мне эта темка не попалась раньше, доходило до отчаяния, когда 4 пальцем все время "мазал" мимо, особенно при движении вниз. Но, милая Эсмеральда, через четыре месяца даже трехоктавная гамма, потихоньку сдает свои крепости, так что нос по ветру! Чуть упорства и все получится!
    Кстати, какое хорошее чувство появилось: в самом начале я брал мамину скрипку, и пытаясь дотянуться до 4-й струны совершенно не мого понять, как тут еще и играть можно?!! я едва касался ее кончиками пальцев! Три месяца к скрипке совершенно не подходил (пытаюсь подружиться с Виолой ), и до чего же легким и удобным показался мне этот инструмент, когда я взял его в другой раз! Все под рукой, кисть выворачивать не надо, пальцы тоже не напрягаются совершенно! О технике, понятно, речь пока не идет, физически очень тяжело было поначалу, впервые взяв альт в руки я покрылся холодным потом, да и сейчас приходится вот именно тянуться

  • #35

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    совет, лежащий на поверхности - надо не мизинец тянуть вперед, а указательный оттягивать назад.
    Это маленькая тайна уже наученных опытом, т.к. у меня еще проблематично с постановкой.
    Ваша подсказка немного помогает, но все равно что-то не то...
    У меня в первой позиции при игре тетрахорда мизинец занимает позицию на расстоянии 10 см (!!) от порожка... Это не удобно... Может быть мне скрипку меньшую купить или мензуру перестроить?

  • #36

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от invisible
    Вот Вам еще картинка, сравните, ровно ли выстраиваете пальцы.
    Благодарю за наглядность (набросок из пособия по Григоряну?).
    Сравнила положение позиций - на изображении пальцы слишком близко друг к другу... У меня указательный палец находится на расстоянии 4см (!) от порожка (для того, чтобы взять ми на открытой ре), а мизинец для того чтобы взять "ля" ставится на расстояние 10 см(!) от порожка, что для моих пальцев очень не удобно.

  • #37
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Анитоф Посмотреть сообщение
    У меня указательный палец находится на расстоянии 4см (!) от порожка (для того, чтобы взять ми на открытой ре), а мизинец для того чтобы взять "ля" ставится на расстояние 10 см(!) от порожка, что для моих пальцев очень не удобно.
    Знаете, Анитоф, что-то не то Вы делаете. Я не очень привыкла мерять пальцы в сантиметрах, но 4 см от порожка - много. Может быть, Вы выворачиваете пальцы, не знаю.
    А как Вы себе представляете перестройку мензуры?
    А сколько Вам лет? (Это в связи с размером кисти).
    Варианты - все-таки обратиться к живому, не виртуальному педагогу и решить проблему на месте. Или, если это не получается, хотя бы выложите фото своей руки со скрипкой, может, яснее будет.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #38
    Новичок Аватар для D.o.c.t.o.r
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Эсмеральда, я очень рад за Вас! Мне сейчас 18 лет, пошел в ДМШ в сентябре прошлого года. Сейчас дошёл до концерта Ридинга и небольшой пьесы в трёх позициях, думаю это нормально. Удачи Вам!

  • #39
    Частый гость Аватар для Monarch
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    37
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Высшего уровня, конечно же, не достичь, хотя по-разному бывает..., но научиться играть для себя - 100%. Главное - заниматься, заниматься и заниматься правильно! И помните, что талант - это нули (!!!) и лишь от той цифры в часах, которую вы поставите перед ними будет зависеть ваш уровень))) Удачи!

  • #40
    Частый гость Аватар для StarLight
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204

    По умолчанию Ответ: Re: можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    доходило до отчаяния, когда 4 пальцем все время "мазал" мимо, особенно при движении вниз.
    Желаю Вам никогда не поддаваться отчаянию в этом деле, т.к. поводы для него могут быть и дальше, но хладнокровие и упорство победят!

  • Страница 4 из 250 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Шансы научиться играть
      от Waltraute в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 12.05.2014, 16:29
    4. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    5. Где в Москве можно научиться играть на ударных?
      от Alexiurs в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 21:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100