235244245246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 2494

Тема: Можно ли научиться играть на скрипке?

              
  1. #2441

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Нет. Я уже в этой жизни вряд ли куда-то поступлю) Мне просто хотелось узнать, на каком этапе обучения обычно берут эту пьесу.


  • #2442
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Ну так она сложная, она не для начинающих, я о том и пишу. Чтобы научиться свободно и чисто переходить в позиции до пятой, как там, нужно несколько лет. А советы от людей "с улицы", ни одного дня не игравших на скрипке, только оставляющих следы по всему форуму, я бы на Вашем месте не принимала.
    Несколько лет? Зачем столько? За пару лет деть во все позиции бегает...причем произвольно переходит автоматически в принципе не там где написано, а там где удобно...А оказывается на это годы нужны...

  • #2443
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Несколько лет? Зачем столько? За пару лет деть во все позиции бегает...причем произвольно переходит автоматически в принципе не там где написано, а там где удобно...А оказывается на это годы нужны...
    Во-первых, пара лет - это тоже несколько побольше, чем полгода, как у автора вопроса.
    Во-вторых, зависит от количества уроков в неделю, интенсивности занятий и проч. У меня сын в 6 лет тоже играл во всех позициях. Но это не путь каждого ученика.

    Ключевые слова в моем посте "свободно" и "чисто", то есть выверенные, отработанные движения. В старой советской программе для муз. школ, составленной очень грамотно, к слову, пьеса Глюка была где-то около 5-6 года обучения, и никто не жаловался.

    причем произвольно переходит автоматически в принципе не там где написано, а там где удобно
    он не может осмыслить сейчас то, что существуют разные аппликатурные решения и чем они продиктованы. За этим должен следить педагог (за тем, чтобы все движения осуществлялись тогда и туда, куда надо), и это важнее, чем вы думаете.
    Впрочем, не навязываю, переходите произвольно.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #2444

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Взрослый просто отпадно может научиться играть на скрипке.

  • #2445

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    У кого не получается почувствовать тяжесть руки на смычке через указательный палец!

    Представьте себе утро рабочего дня. У вас хронический недосып. Пора собираться, а вы не можете оторваться от кровати. Неведомые силы придавливают вас к ней. Вы честно пытаетесь, и вам даже удаётся совершить некоторые ползательные движения в горизонтальной плоскости, пододвинуться к одному краю, к другому... Но не в силах подняться и встать. Скрипка это кровать. Продолжайте со смычком.

    Не благодарите.

  • #2446
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    У кого не получается почувствовать тяжесть руки на смычке через указательный палец!

    Представьте себе утро рабочего дня. У вас хронический недосып. Пора собираться, а вы не можете оторваться от кровати. Неведомые силы придавливают вас к ней. Вы честно пытаетесь, и вам даже удаётся совершить некоторые ползательные движения в горизонтальной плоскости, пододвинуться к одному краю, к другому... Но не в силах подняться и встать. Скрипка это кровать. Продолжайте со смычком.

    Не благодарите.
    Если не получается почувствовать вес руки, то это дефект постановки правой руки скрипача. В случае с вашей ассоциацией звук будет "пережатым" и "сдавленным". Ещё нужно понимать в какой части смычка необходим указательный палец. Указательный палец должен "дышать" как в конце смычка, так и у колодки. Да, можно добиться ровного и плотного звука, но, увы, при плохой постановке невозможно будет сделать ни плавную смену смычка, ни смену струн, не говоря уже о штрихах. Так что пример с ползанием по кровати неудачный...

  • #2447

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Тему читаю, страниц ещё много. Хочется забежать вперёд и спросить, так как обсуждение уже идёт много лет, кто-нибудь из взрослых "научился", то есть имеет уровень достаточный для выступлений хоть где-нибудь? Хотелось бы конкретных ФИО (ведь ничего секретного тут нет, наоборот по идее все артисты стремятся же получить известность), чтобы поискать их на ютубе, в интернете где-нибудь.

    Хочется также найти положительные воодушевляющие примеры. Граппелли не в счёт, так как он всё же подростком ещё начал. Я считаю, что взрослым в этом деле стоит считать, во-первых, без музыкального прошлого и возраст от 25 (это примерно, когда обычно все заканчивают традиционное образование), а лучше после 40-45!

  • #2448
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Ну бывет люди очень неплохо играют. Поищите на западных форумах violinist.com maestronet.com -там регулярно подобные темы всплывают, с показами). Профессионалов же, классических скрипачей, начавших в 25 не бывает, уверен. 40 лет для многих солистов- возраст начала завершения карьеры. Сказываются нагрузки и возрастные изменения в организме. Проявляются профзаболевания, травмы. Я думаю тут как в спорте. Это в целом. Но у некоторых что-то развивается, растет и дальше . даже улучшается. Например такое ощущение, что Д.Ойстрах до последнего шёл вперёд, ну в плане прочтения музыки точно..да и в качестве звука наверно тоже.

  • #2449

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    возрастные изменения в организме
    Это ещё что за напасти? Ну, я видела как начинают фальшивить после восьмого десятка. Но, чтобы после сорока?

  • #2450
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Можно ли научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Это ещё что за напасти? Ну, я видела как начинают фальшивить после восьмого десятка. Но, чтобы после сорока?
    Первой страдает печень. Интонация потом уже, под занавес☝️

  • Страница 245 из 250 ПерваяПервая ... 235244245246 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Шансы научиться играть
      от Waltraute в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 12.05.2014, 16:29
    4. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    5. Где в Москве можно научиться играть на ударных?
      от Alexiurs в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 21:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100