1. #11

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    По сути изложенного:

    1. Какая предполагается роль у органа?
    - преимущественно сольные выступления
    - преимущественно ансамблевые
    - аккомпанемент
    - с оркестром
    - поддержка театральных представлений

    2. Достаточно ли веские причины обратиться именно к итальянским производителям органов?
    Я вообще достаточно скептически отношусь к возможному представлению в России органов различных стран и органостроительных школ (британской, итальянской, испанской etc.). То есть, с познавательной точки зрения это любопытно, но едва ли будет эффективным вложением и без того ограниченных средств.
    Мне просто интересно, какими соображениями руководствуются при желании устанавливать итальянские или испанские, или британские инструменты в современных концертных залах?

    3. То, что изложено в предлагаемой диспозиции, довольно пискляво и местами грубовато.
    Поставить на фасаде Principal 8’ – это в данной диспозиции не очень хорошая идея.
    Получится так: много обертонов, языков, и только одинокий принципал подпирает это на уровне 8 футов. Ну может быть они Bordone 8’ громким сделают? А зачем?
    Лучше бы на фасад Octave 4’ поставить, все ж лучше по звуку будет и откроет ряд возможностей по игре октавой ниже…

    4. Так ли принципиально желание иметь в органе клавесин? (см. п.1)

    5. По регистрам могу дать комментарии чуть позже. Еще раз сяду, представлю все в единой картине.

    P.S. А как у предполагаемого зала с доступом для настройки? Время (языки надо будет перед каждым концертом строить - 3 языка, примерно 30-40 минут; т.е. 45-60 мин. на настройку перед концертом надо планировать).
    И последнее. Чем меньше орган, тем больше требований он выдвигает по постоянству температуры и влажности в зале. Там окна-двери не открывают? Есть система постоянного кондиционирования и поддержания постоянной температуры?


  • #12

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    54 педальных клавиши?! Это ж какие ноги надо иметь...
    (так, между делом) А если они делают ошибки в описании, то не кажется ли это подозрительным?
    Понятно.
    В педали 54 полутона (!), а не 54 клавиши.
    Т.е.
    16' = 30 полутонов
    8' = 12 полутонов сверху
    4' = 12 полутонов еще октавой выше.

    Итого: диапазон в 54 полутона. Мелкое шулерство, конечно. Так вообще-то не пишут. Иначе надо так же и мануалы считать (с микстурами)
    Но разобрались...

    Самое интересное другое.
    В Педали фактически предлагается установить 3 (!) регистра.
    19) Contrabbasso 16’
    20) Subbasso 16’
    21) Trombone 16’ “ 52%

    Остальные регистры
    - Basso 8’
    - Ottava 4’
    - Bordone 8’
    - Flauto 4’
    - Tromba 8’
    - Chiarina 4’

    являются ни чем иным, как удвоением существующих регистров. Т.е. просто надстраивается по 24 трубы сверху на каждый из 3-х педальных регистров.
    Вполне итальянская традиция. Но хорошо ли будет это звучать?

  • #13
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Попробую ответить по существу...

    > 1. Какая предполагается роль у органа?
    > - преимущественно сольные выступления

    да

    > - преимущественно ансамблевые

    иногда

    > - аккомпанемент

    да

    > - с оркестром

    возможно - с камерным...

    > - поддержка театральных представлений

    нет

    > 2. Достаточно ли веские причины обратиться именно к итальянским производителям органов?

    Не знаю, можно ли считать веской причиной категорическое требование инвестора, но, наверное - да. Боюсь, что здесь во многом сильны политические соображения - установка первого в России итальянского органа предполагает определённые церемонии с участием высокопоставленных лиц двух стран, а куда в этом случае ведут интересы - мне, увы, неведомо...

    > 3. То, что изложено в предлагаемой диспозиции, довольно пискляво и местами грубовато.

    С Вашего позволения, я переправлю Ваши соображения непосредственно проектировщикам-поизводителям.

    > 4. Так ли принципиально желание иметь в органе клавесин? (см. п.1)

    См. ответ к п. 1... Представители инвестора услышали несколько сочинений для органа и клавесина, совмезённых в одной модели одного итальянского органа. Решение было принято.

    > 5. По регистрам могу дать комментарии чуть позже. Еще раз сяду, представлю все в единой картине.

    Спасибо. Вы мне очень поможете хоть немного в этом разобраться...

    > P.S. А как у предполагаемого зала с доступом для настройки?

    Доступ будет... Режим зала в той или иной степени будет подчинён режиму органа.

    > И последнее. Чем меньше орган, тем больше требований он выдвигает по постоянству температуры и влажности в зале.

    Рассматривается вопрос полной реставрации зала с установкой стеклопакетов и специальной климатической установки. Собственно, с этого и собираются начать...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #14

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Попробую ответить по существу...
    Я отвечу темно-зеленым...

    > 1. Какая предполагается роль у органа?
    > - преимущественно сольные выступления

    да

    Сразу говорю: с таким органом будут значительные репертуарные проблемы. Надо понимать, что в нашей стране афиша органного концерта, не содержащая ни одного произведения Баха, едва ли способна собрать значительное количество слушателей. Бах для органа - имя культовое. А с его произведениями на этом органе возникнут проблемы. И не только с его... Пообщайтесь с теми, кто играет часто в Италии на тамошних органах. Т.е. играть можно, но хорошо это звучать не будет. И слушатели уйдут туда, где это звучит хорошо.

    > - преимущественно ансамблевые

    иногда

    Тут результат будет лучше.

    > - аккомпанемент

    да

    В зависимости от того, как проинтонируют Бордоны, это будет более или менее успешно.

    > - с оркестром

    возможно - с камерным...

    Для камерного оркестра орган будет, видимо, маломощным.


    > - поддержка театральных представлений

    нет

    > 2. Достаточно ли веские причины обратиться именно к итальянским производителям органов?

    Не знаю, можно ли считать веской причиной категорическое требование инвестора, но, наверное - да. Боюсь, что здесь во многом сильны политические соображения - установка первого в России итальянского органа предполагает определённые церемонии с участием высокопоставленных лиц двух стран, а куда в этом случае ведут интересы - мне, увы, неведомо...

    В общем, именно это и предполагал.
    С точки зрения политики понять можно. Но надо понимать, что орган станет в этот зал надолго. Необходим расчет менеджеров, в основу которого будут заложены репертуарные и звуковые возможности органа.
    Если позволите, я рекомендовал бы Вам заручиться поддержкой кого-нибудь из авторитетных органистов европейского уровня (не россиянина лучше, чтобы совсем беспристрастным был) + менеджера, который будет работать с организацией концертов в новом зале и устроить им 3-4дневную экскурсию в Италию на инструменты этой фирмы (чем ближе к предлагаемому образцу, тем лучше). Органист сможет точно обрисовать репертуарные перспективы, обрисовать весь арт-проект работы зала с таким органом, а менеджер сможет просчитать финансовую целесообразность работы концертного зала с таким органом.
    Получить деньги на сам орган - это хорошо. Но ведь зал должен будет потом работать. За средствами на работу зала к итальянцам же вновь не побегут.
    Так что надо еще раз хорошенько подумать над приобретением.
    Полагаю, у Вас есть кто-то из знакомых органистов, чей класс не подлежит сомнению. Если нет, пишите, могу порекомендовать с десяток людей.


    > 3. То, что изложено в предлагаемой диспозиции, довольно пискляво и местами грубовато.

    С Вашего позволения, я переправлю Ваши соображения непосредственно проектировщикам-поизводителям.

    А зачем? Это сообажения, так сказать, исходя из представления об стандартном органе. То, что итальянские органы писклявы - это факт. И упрекать их за это - все равно, что французские романтические органы упрекать в жестких язычковых регистрах в педали.
    Просто организаторам и инициаторам надо быть готовым, что это будет не совсем то звучание, которое мы знаем по классическим органным записям. Итальянский орган - он немного аккордеон напоминает. Или наоборот, если угодно )) Это надо понимать и не ждать от этого органа звучания Зильбермана или Кавайе-Колля.
    Вообще, те, кто инициировал строительство именно итальянского органа - его хоть вживую видел, хоть в записи слышал?


    > 4. Так ли принципиально желание иметь в органе клавесин? (см. п.1)

    См. ответ к п. 1... Представители инвестора услышали несколько сочинений для органа и клавесина, совмезённых в одной модели одного итальянского органа. Решение было принято.

    Это так. Сочетание очень оригинальное и интересное. Но в том-то и дело, что этот эффект - крайне узкого репертуарного применения. Т.е. будет использоваться либо от силы раз-два в год, либо иные органисты будут втыкать клавесин и к месту и не к месту, в общем, где попало, лишь бы прозвучало.
    Оправданного применения этого эффекта в органной музыке крайне мало. Стоит ли это таких затрат? МОжет лучше пару доп.регистров поставить?


    > 5. По регистрам могу дать комментарии чуть позже. Еще раз сяду, представлю все в единой картине.

    Спасибо. Вы мне очень поможете хоть немного в этом разобраться...

    Постараюсь до завтра...

    > P.S. А как у предполагаемого зала с доступом для настройки?

    Доступ будет... Режим зала в той или иной степени будет подчинён режиму органа.

    > И последнее. Чем меньше орган, тем больше требований он выдвигает по постоянству температуры и влажности в зале.

    Рассматривается вопрос полной реставрации зала с установкой стеклопакетов и специальной климатической установки. Собственно, с этого и собираются начать...

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)


  • #16
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Благодарю, я уже читал. Но сейчас не об этом речь, если Вы правильно поняли.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #17
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    В Педали фактически предлагается установить 3 (!) регистра.
    19) Contrabbasso 16’
    20) Subbasso 16’
    21) Trombone 16’ “ 52%

    Остальные регистры
    - Basso 8’
    - Ottava 4’
    - Bordone 8’
    - Flauto 4’
    - Tromba 8’
    - Chiarina 4’

    являются ни чем иным, как удвоением существующих регистров.
    Что-то я не пойму... Contrabasso 16' --- это кто? Флейта, или же это какой-то штрайхер наподобие Violonbass 16', или же это один из очередных вариантов названия принципала 16' (похоже на последнее, если думать, что от него идет Bass & Ottava, от Subbass --- Bourdon, от Trombone --- Trompete & Chiarina)?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #18

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Мягкая разновидность принципала.

    Кстати, описанный Вами Viola da Gamba 8' не может быть язычковым, конечно. Просто у него узкая мензура и мягкая атака - получается гнусавый звук, напоминающий тихий Vox Humana. Но все-таки, Viola da Gamba 8' - это штрайхер.

  • #19
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Дорогой Clerambault !

    Огромное Вам спасибо за содержательные, вдумчивые, а главное - терпеливые ответы.

    > Сразу говорю: с таким органом будут значительные репертуарные проблемы. Надо понимать, что в нашей стране афиша органного
    > концерта, не содержащая ни одного произведения Баха, едва ли способна собрать значительное количество слушателей. Бах для
    > органа - имя культовое. А с его произведениями на этом органе возникнут проблемы.

    Возможно... Насколько мне известно, по диспозиции разработчиков консультировал представитель одной немецкой фирмы - именно с точки зрения возможности исполнения немецкого репертуара. Если я правильно понял, то речь идёт о создании некоего универсального инструмента, на котором можно будет сыграть и Баха, и, скажем, падре Мартини. Не мне пока судить, возможно это или нет.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #20

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    В любом случае эта ниша уже занята
    ...тогда непонятно, почему возникают вопросы ТУТ.

    И еще — насколько поняла — условие инвестора распространялось на конкретную фирму? Или на любых итальянцев?

    Слушала итальянские органы в Италии. "Писклявыми" они мне — то, что отождествляется с аккордеоном или фисгармонией — ну никак не показались. Вообще вопросы органных традиций (перефразируя "вопросы крови" из "Мастера и Маргариты") — это вещи настолько же тонкие, насколько и, во многом, надуманные. Если здесь врубить фиска, клайса или дельОрто-ланзини, — я не думаю, что на слух будет безошибочно назван орган, исходя из его "национальной" принадлежности.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Знатоки, посоветуйте, пожалуйста.
      от омега в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2012, 18:00
    2. Оцените, пожалуйста
      от DeadMoroz в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 324
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:21
    3. Открытие нового органа в финской церкви Св.Марии, СПб, 5.-6.12.2010
      от toccata in re в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 10:45
    4. Уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста!
      от cordill в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.12.2009, 09:26
    5. Оцените пожалуйста.
      от Creative2009 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2009, 10:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100