1. #1
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    Exclamation Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Друзья!

    Прошу Вас оценить описание нового проектируемого органа (первого в России органа итальянского по изводства) и высказать свои профессиональные соображения на этот счёт. При этом следует учитывать, что финансовая составляющая этой идеи имеет естественные ограничения, поэтому предлагать "надстроить ещё пару-тройку регистров", конечно же можно, но, к сожалению, вряд ли это будет воплотимо. Поэтому рассуждать лучше в пределах предложенной диспозиции. Ну, может быть, с незначительными отклонениями в плане удорожания...

    Аксиома от инвестора, не поддающаяся изменению - полная, 100%-я механика, никакой электроники или встроенных компьютеров. Из электрического - только мотор и лампочка над пультом.

    Да... ещё одно немаловажное замечание. В вопросах органостроения я тупой, как автобус, поэтому заранее прошу прощения за обилие глупых вопросов, которые непременно последуют с моей стороны в процессе обсуждения.

    Итак, описание (перевод с итальянского).

    Двухмануальный орган с педальной системой
    Каждый мануал - на 61 клавишу, До-до
    Педальная система - на (54?) 30 педалей, До-фа

    Игровая трактура: механическая
    Регистровая трактура: механическая

    Количество регистров - 21
    Количество труб - 1492

    ДИСПОЗИЦИЯ


    Основной орган, До-до (61 клавиша)

    1) Principale 8’ (на фасаде) металл 95%
    2) Gamba 8’ “ 52%
    3) Bordone 8’ “ 52%
    4) Ottava 4’ “ 52%
    5) Decimaquinta 2’ “ 52%
    6) Ripieno IV file 1’1/3 “ 20%
    7) Tromba 8’ “ 52%
    Lira 8’ (на фасаде) “ 95%

    Колокольчики латунь/бронза

    Espressivo До-до (61 клавиша, швеллерный механизм изменения громкости)

    9) Bordone 8’ (еловая древесина)
    10) Viola 8’ “ 52%
    11) Celeste II file 8’ “ 52%
    12) Flauto camino 4’ “ 52%
    13) Fugara 4’ “ 52%
    14) Nazardo armonico 2 2/3’ “ 52%
    15) Ottavino armonico 2’ “ 52%
    16) Terza armonica1 3/5’ “ 52%
    17) Piccolo 1’ “ 52%
    1 Oboe 8’ “ 52%

    Педали До-Фа (54 ноты)

    19) Contrabbasso 16’ (еловая древесина)

    - Basso 8’ (на фасаде) металл 95%
    - Ottava 4’ “ 52%

    20) Subbasso 16’ (еловая древесина)

    - Bordone 8’ металл 52%
    - Flauto 4’ “ 52%

    21) Trombone 16’ “ 52%

    - Tromba 8’ “ 52%
    - Chiarina 4’ “ 52%

    22) Cemballo (Harpsichord)

    ОПИСАНИЕ ПОДСИСТЕМ


    ОРГАН: клавишно-духовой, механический, размещённый в корпусе из древесины с оригинальным дизайном фасада .
    Размещение - полное примыкание к стене-консоли (на сцене).

    КЛАВИАТУРЫ: Монтируются на рамы из массивных сортов дерева, клавиши будут изготовлены из отборной еловой древесины, покрыты полированным самшитом с внешних сторон. Чёрные клавиши будут изготовлены из чёрного дерева.
    Под каждой клавишей будут размещены кашемировые прокладки и направляющие стержни из стали, что гарантирует лёгкое нажатие и максимальную бесшумность.

    ПЕДАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ: параллельные педали, изготовленные из жесткой древесины (дуб и т.п.), Педали монтируются в специальной раме на стальных направляющих стержнях с прокладками из двойной кожи и фетра адекватной толщины, что гарантируют максимальную бесшумность. Возвратные пружины изготовляются из стали умеренной напряжённости. Педальный механизм изготовляется легко разборным.

    СИСТЕМА РЕГИСТРОВ: полностью механическая, с деревянными ручками и печатными табличками обозначений. Деревянные передаточные рычаги с направляющими из стали. Механизмы регулируемые вращением - валик громкости, изменяющий положение швеллерного механизма. Расположение ручек будет наиболее рациональным, соответствующим количеству регистров.

    ТРАНСМИССИИ, КОПУЛЯЦИИ (ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕГИСТРОВ) И АКСЕССУАРЫ:

    Объединение клавиатур и мануалов: I-II, I-Педали, II-Педали. Дополнительные регистры: Tremolo в системе изменения громкости ("l’Espressivo"), "Клавесин", "Соловей", "Волынка".

    МЕХАНИКА: "подвесная система" для мануалов, рычаги для педального механизма и рычаги для системы управления регистрами. Будут смонтированы с использованием проволоки из латуни, металлических прутов диаметра 8мм, металлических стержней диаметром 1,8мм и деревянных поворотных деталей. В наиболее длинных передаточных составляющих будут использованы рейки из кедра с креплениями из латуни. Возвратные механизмы будут изготовлены из жесткой древесины. Механизм копуляции (объединения мануалов и педального механизма) будет активизироваться специальными небольшими педалями с боковой фиксацией.

    РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ: будут смонтированы в стиле "тянуть на себя". Они будут выполнены из массивной древесины. Детали, покрытия и этикетки будут изготовлены из отборной древесины (дуб) и защищены от воздействия окружающей среды.

    ВОЗДУШНЫЕ КАМЕРЫ (виндлады) будут выполнены из отборной древесины (ель), обиты фетром и бараньей кожей. Регулируемые пружины гарантируют возврат клапанов в исходное положение и максимальную эластичность введения воздуха. Планки регистров будут также изготовлены из отборной жесткой древесины; специальное покрытие гарантирует безукоризненное движение планок. Связь между планками регистров и ручками переключения регистров будет реализована при помощи специальных передаточных звеньев из стали с применением регулируемых рычагов.

    КОРПУС: Внешняя сторона будет выполнена в древесине ценных пород (дуб, орех, вяз, и т.д.), возможно с применением лакированной липы. Внутренняя часть корпуса будет изготовлена из дерева с применением, компенсированного стружкобетона, а также других материалов звукопоглощающего типа.

    СИСТЕМА ИЗМЕНЕНИЯ ГРОМКОСТИ (SCHWELLWERK): Представляет собой кожух из специально выдержанной еловой древесины большой толщины - для получения максимальный эффекта уменьшения и увеличения громкости (в него будут заключены трубы II мануала - прим. перев.). Решетки-жалюзи, регулирующие громкость при симметрическом открытии будут управляться специальной педалью с регулировочным механизмом, гарантирующим эффективную и точную прогрессию.

    МЕХИ: Будут изготовлены с использованием наилучших материалов. Складки будут укреплены специальным полотном и кожей. Мехи будут снабжены автоматическим клапаном регулировки уровня давления. Управление подачей воздуха будет производиться соответствующими рычагами.

    ВЕНТИЛЯТОР: специальный, созданный непосредственно для органов, бесшумный. Двигатель большой мощности, с бронзовыми втулками. Кожух из звукопоглощающего материала, с "лабиринтным" распределением воздушного потока, обеспечивает максимальную бесшумность функционирования.

    ТРУБЫ: трубы басового регистра будут выполнены из отборной и выдержанной древесины (ель). Они будут обладать чистой, свободной звучности (без "узлов"). Отверстия будут выполнены из жесткой древесины. Металлические трубы будут созданы из сплава свинца и олова, согласно лучшим традициям классического итальянского органостроения.

    КОЛОКОЛЬНЫЙ РЕГИСТР (Glokenspiel): Будет реализован при помощи линейки настоящих колокольчиков из латуни и бронзы в соответствии со сложившейся традицией итальянского органостроения. Регистр будет связан с клавиатурой I мануала и консольно размещён на фасаде инструмента, чтобы гарантировать наилучшее распространение звука.

    РЕГИСТР "КЛАВЕСИН": двухрегистровый струнный клавесин классической конструкции, связанный с клавиатурой I мануала

    АКСЕССУАР «SOSTENUTO»: На данном органе будет реализована функция, названная "Sostenuto", которая посредством специальной педали будет фиксировать звуки, взятые на I мануале ("Основной Орган") с цель получения эффекта "Basso Sostenuto" для группы клавиш и возможности игры II мануале "поверх" зафиксированных нот.

    ГАРМОНИЗАЦИЯ (ИНТОНИРОВКА): выполняется по месту установки инструмента. Гарантируется аккуратная интонировка каждого регистра относительно общего звукового равновесия и согласно принятым традициям. Настройка выполняется относительно 2-футовых регистров.

    ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ: инструмент будет построен с максимальной тщательностью, из лучших материалов, более подходящих выдержкой и качеством. Определенные приёмы постройки будут использованы для того, чтобы сделать инструмент наиболее приспособленным для профилактических осмотров, ремонта и настройки - с этой целью будут обеспечены специальные двери и отверстия в корпусе.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net


  • #2
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Ну у меня тоже вопросы к профессионалам: зачем гамбовый регистр на обеих клавиатурах и бордун везде, где только можно? И еще 2 громких языка в педали... Они же переорут тутти 2х копулированных мануалов...
    Что такое Chiarina? Читал, что это довольно мягкий регистр из семейства трубы. Так ли это?
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 04.04.2007 в 15:19. Причина: Пардон, думал, что Clarion 4'
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #3

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Вопросы по ходу чтения:

    1. Почему в педали 54 клавиши? Наверное все же 30. Обычно в современных органах 30 или 32 клавиши (С-f1 или C-g1)
    Или, если это не так, что имелось ввиду?

    2. Нет ли фотографии зала с того места, где предполагается установить орган?
    Последний раз редактировалось Clerambault; 04.04.2007 в 16:26.

  • #4
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    зачем гамбовый регистр на обеих клавиатурах и бордун везде, где только можно? И еще 3 громких языка в педали... Они же переорут тутти 2х копулированных мануалов...
    Эх, хорошо сказал!

    А количество педалей всё-таки, наверное 30. Просто в исходной документации было указано именно так, как я привёл...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #5

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    еще обычно задается вопрос:
    кто куратор постройки (с российской стороны)
    и какая фирма-строитель?

  • #6

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от анна бойм Посмотреть сообщение
    еще обычно задается вопрос:
    кто куратор постройки (с российской стороны)
    и какая фирма-строитель?
    На этот вопрос я рекомендовал бы Борису не отвечать, так как именно вокруг этих вопросов и крутятся все интриги в "российском органостроении". Каждый лезет и кричит, что все вокруг ни черта не смыслят, один он знает как надо делать. Это малопродуктивный путь.

    Давайте по существу изложенного поговорим. А в заключении беседы Борис, если захочет, скажет. Если скажет раньше, думаю, это негативно отразится на ходе дискуссии.
    Последний раз редактировалось Clerambault; 04.04.2007 в 16:27.

  • #7
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    54 педальных клавиши?! Это ж какие ноги надо иметь...
    (так, между делом) А если они делают ошибки в описании, то не кажется ли это подозрительным?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #8
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    На этот вопрос я рекомендовал бы Борису не отвечать, так как именно вокруг этих вопросов и крутятся все интриги в "российском органостроении".
    Clerambault, спасибо, что предупредили, а то я уже было рот открыл...

    В любом случае эта ниша уже занята, так что митинговать бессмысленно. Но всё равно интриги на этом этапе совершенно не нужны. Явно как и на всех остальных этапах...

    А педалей всё-таки 30
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #9
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Эх, хорошо сказал!
    Не уверен... Одно я уже исправил. И вот еще что интересно (мне интересно, не значит, что интересно вообще): какая там Viola 8' и Gambe 8'? Не подумайте, что я сошел с ума... Просто в диспозиции одного голландского органа я видел (и слышал) язычковый голос Viola da Gamba 8'...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #10
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Проект нового органа (знатоки, оцените и прокомментируйте, пожалуйста)

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Не уверен... Одно я уже исправил. И вот еще что интересно (мне интересно, не значит, что интересно вообще): какая там Viola 8' и Gambe 8'? Не подумайте, что я сошел с ума... Просто в диспозиции одного голландского органа я видел (и слышал) язычковый голос Viola da Gamba 8'...
    Roussakoff, я вряд ли смогу ответить на этот вопос (звонить в Италию неохота, да и не объясню я толком, что именно имею ввиду), но мне кажется, там всё довольно... традиционно, что ли.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Знатоки, посоветуйте, пожалуйста.
      от омега в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2012, 18:00
    2. Оцените, пожалуйста
      от DeadMoroz в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 324
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:21
    3. Открытие нового органа в финской церкви Св.Марии, СПб, 5.-6.12.2010
      от toccata in re в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 10:45
    4. Уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста!
      от cordill в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.12.2009, 09:26
    5. Оцените пожалуйста.
      от Creative2009 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2009, 10:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100