1. #11
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Атанде'c, а Кусяков? Чем Вам не уровень Штокхаузена? Концерт и сонаты для балалайки - музыка хорошего уровня!
    Так всё-таки, что важнее - происхождение, распространение или строение?
    Понятно, что прототипы одних и тех же инструментов существуют у разных народов. Если они диатонические, то звучат в строе национальной музыки того народа, который на них музицирует. Но нетемперированные или хроматические инструменты - универсальны, пригодны для исполнения любой музыки. Значит - баян и в Африке будет баяном.
    И всё таки я бы повременил все заслуги приписывать композитору - человеку, пишущему музыку для конкретного инструмента (или исполнителя?)
    При любом однородном подходе можно впасть в категоричное утверждение (читайте тему про гитару).
    А откуда такая любовь широких масс к гитаре и аккордеону? Это ли не признак их "народности".
    Выводы можно сделать лишь тогда, когда мы договоримся, что обсуждаем - тембр инструмента, исполнительский уровень или качество музыки для этого инструмента?


  • #12

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Предлагаю разделить аккордеон на народный и не народный - пусть правая его часть будет не народная (фортепиано никто не считает народным инструментом), а левая (кнопочки) - народная. Вроде неплохо получается. Про остальные инструменты пока не придумал.
    C'mon, kids!

  • #13
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Разговор цимбалиста с гусляром:
    - Папра-ашу с фолкОвым рылом в наш академический ряд не лезть!

  • #14

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    Атанде'c, а Кусяков? Чем Вам не уровень Штокхаузена? Концерт и сонаты для балалайки - музыка хорошего уровня!
    Музыка, безусловно, грамотная. Но я ставил вопрос о композиторах уровня Баха, Фробергера, Штокхаузена или Вивье... Тут кроме аккордеона (баяна, что одно и то же) и гитары другие "народные инструменты" вроде и ни при чем.

    А откуда такая любовь широких масс к гитаре и аккордеону? Это ли не признак их "народности".
    Нет. Во-первых, группа "Руки вверх" еще более популярна в "широких массах". Во - вторых, скрипка, в любом случае популярнее аккордеона (баяна). [/quote]


    Выводы можно сделать лишь тогда, когда мы договоримся, что обсуждаем - тембр инструмента, исполнительский уровень или качество музыки для этого инструмента?
    Я вообще не вижу предмета обсуждения, - я и ранее писал, что не считаю раздел о мифических народных ин-тах необходимым. А тема потока, на мой непрофессиональный взгляд не сформулирована вообще.

  • #15

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы Газарян "В мире музыкальных инструментов". Кажется, там что-то по этому поводу написано.
    Из Гроува "In 1821 Christian Friedrich Ludwig Buschmann (1805–64) made his mouthblown ‘Aura’, effectively the first harmonica, designed primarily as a tuning tool. The 15 reeds were cut from a single piece of metal and fastened onto a piece of wood with chambers and blowholes for use by the mouth. The following year he applied leather bellows, and closure pallets with a rudimentary keying device over the individual reed-chambers, and patented the instrument as the ‘Handaeoline’. This instrument was developed further by the Austrian Cyril Demian (1772–1847) whose patent of 1829 under the name of ‘Accordion’ added accompanying chords. "

  • #16
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы Газарян "В мире музыкальных инструментов". Кажется, там что-то по этому поводу написано.
    Ну, там написано немного и адаптировано для детей. Смысл в том, что действительно именно в России та полуигрушечная гармошечка Бушмана - "аккордион" Демиана стали инструментами:

    http://igrushka.kz/vip25/igmoba.shtml

  • #17
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Вообще же я более склонен верить не Газаряну и не Гроуву, а человеку, который всю жизнь положил только на изучение гармоники и написал несколько отдельных работ. Всем советую книги А.М. Мирека в качестве пособий по истории гармоники в целом и баяна в частности.
    Демиан запатентовал механику левой клавиатуры, на которой при нажатии одной клавиши звучит аккорд - прототип современной готовой клавиатуры. Потому и назвал - "аккордИон"(не путать с аккордЕоном и аккордЕном). Но какое это имеет отношение к Туле?

  • #18
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Я вообще не вижу предмета обсуждения, - я и ранее писал, что не считаю раздел о мифических народных ин-тах необходимым. А тема потока, на мой непрофессиональный взгляд не сформулирована вообще.
    Но ведь интересно пообсуждать это всё, Вы же не один тут такой умный.

  • #19

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    Вообще же я более склонен верить не Газаряну и не Гроуву, а человеку, который всю жизнь положил только на изучение гармоники и написал несколько отдельных работ. Всем советую книги А.М. Мирека в качестве пособий по истории гармоники в целом и баяна в частности.
    Демиан запатентовал механику левой клавиатуры, на которой при нажатии одной клавиши звучит аккорд - прототип современной готовой клавиатуры. Потому и назвал - "аккордИон"(не путать с аккордЕоном и аккордЕном).
    Вы просили сослаться на источник, - я сослался. Верите вы или нет - другой вопрос.
    Аккордеон и аккордион - одно и то же, в разных языках разное написание, - так что перепутать их сложно, поскольку нет разницы.
    Присоединяюсь к Вашим рекомендациям книг Мирека. Человек был выдающийся.

  • #20

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    Но ведь интересно пообсуждать это всё, Вы же не один тут такой умный.
    Да я тут вообще случайно. Мне ведь интересно посмотреть как развивается факультет, закрыть который (по крайней мере в Спб консерватории) я публично призывал.

  • Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Румынский народный танец
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 03.01.2016, 00:03
    2. Ищу народный хор для моих песен.
      от Константин 2 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 18:28
    3. Народный музыкант -Дядя Толя!
      от PetrovPavel в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 11:50
    4. Басков - народный артист России
      от nikas в разделе Смешно
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.07.2009, 16:06
    5. В.М.Яковлев...Народный артист россии...
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100