1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    Smile Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение

    А поцелова-а.. аргументировать?
    Аргументировать? - пожалуйста - фортпеиано самый распространенный инструмент, есть/был в каждой 20й российской семье
    Для корректного обсуждения заявленной тематики необходимо определить какие критерии народности/ненародности? Варианты:
    1. Степень распространенности/популярности - тогда фортепиано самое народное (раньше, сейчас уже синтезатор)
    2. Природа происхождения - тогда все, кроме современных электронных
    3. Выход за первоначальные круги бытования (т.е. географическое и репертуарное развитие)

    Вообще лучше всего эту тему развил М.И.Имханицкий - у него куча статей на тему ~ "народны ли народные инструменты"
    Дорогу осилит идущий!!!


  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    Smile Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Браво! Согласен с Вами.
    Я бы сделал акцент на репертуаре - ну не пишут авторы уровня Штокхаузена для домры и балалайки, к сожалению. А для баяна, гитары или кантеле - еще как. Думаю, это вопрос к исполнителям, в первую очередь.
    Штокхаузен не писал для домры и балалайки, потому что не был знаком такими артистами как Андрей Горбачев (балалайка), Михаил Горобцев (домра альт) и др. Но зато в активе струнников/народников есть сочинения Губайдуллиной, Броннера, Слонимского, Подгайца, Волкова и др. что является явственным подтверждением возрастающего интереса у современных композиторов к домре и балалайке. Так что подождите, все еще у них впереди
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #23
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Мне ведь интересно посмотреть как развивается факультет, закрыть который (по крайней мере в Спб консерватории) я публично призывал.
    Батенька, да Вы радикал!!! Хотя отчасти согласен. В том виде, в котором существует Ваша кафедра сейчас (по крайней мере Б - А), она долго не протянет. Нужна свежая, очень талантливая и не обременённая манией величия кровь. Иначе - хана.

  • #24
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Вы просили сослаться на источник, - я сослался. Верите вы или нет - другой вопрос.
    Аккордеон и аккордион - одно и то же, в разных языках разное написание, - так что перепутать их сложно, поскольку нет разницы.
    Присоединяюсь к Вашим рекомендациям книг Мирека. Человек был выдающийся.
    Прошу прощения, а почему был? Или я о чём-то не знаю?
    Про разные написания одного и того же позволю себе не согласиться. Знаете ли, иногда терминология играет важную роль, особенно в таких вещах. Ситема клавиатуры и инструмент в целом - разные вещи. Иначе как вы себе представляете выборный аккордИон? Демиан запатентовал кнопочную механику, а не инструмент с рояльной системой клавиатуры.

  • #25

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    А.Мирек, вроде, умер. Если нет, прошу Вас, - напишите. Я, правда, в сомнениях потерялся...

  • #26
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Я сам ничего об этом не слышал. Некоторое время переписывался с ним, но дальше контакт заглох. А в Народнике об этом ничего не было. Знаю, правда, что он очень болел в последнее время. Когда тебе за 80, возможно всё. Полтора года назад был в его Музее, он был ещё жив.

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    130
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    В прошлом мае был жив.

  • #28
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Istash Посмотреть сообщение
    Штокхаузен не писал для домры и балалайки, потому что не был знаком такими артистами как Андрей Горбачев (балалайка), Михаил Горобцев (домра альт) и др. Но зато в активе струнников/народников есть сочинения Губайдуллиной, Броннера, Слонимского, Подгайца, Волкова и др. что является явственным подтверждением возрастающего интереса у современных композиторов к домре и балалайке. Так что подождите, все еще у них впереди
    Прошло уже много лет, но ничего не поменялось, даже стало хуже. Мне кажется, баян ранее имел ,бОльшую популярность, благодаря прикладному значению, для средней руки исполнителей-хор или кому-то в самодеятельности проаккомпанировать (на слух), раньше-танцы в клубе поиграть, свадьбы, торжества и т.д. Баянист-гармонист был первым парнем. Прогресс выбил эту сферу, и оставил лишь элиту. Теперь, если ты не стал элитой-Липсом например, Шишкиным или Скляровым (ну не все могут быть такими талантливыми), всем остальным остается довольствоваться рассуждениями: станет баян классическим или останется "народным". В Китае, Ю.Корее развивается баянное исполнительство, в Европе традиционно продолжается тихо присутствовать баян, но количество и популярность, которую имеют другие инструменты, баян нигде не имеет, не будем обманываться. И скорее всего иметь никогда не будет.Если бы вышесказанное мной не соответствовало действительности, не было бы этой темы здесь. Мне так думается.

  • #29
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Все Ваши рассуждения правильны чрезвычайно. Но не забывайте, что кроме общего есть частное. Вот, к примеру, что делать, если меня с детства и по сей день воротит от прикладных сфер - аккомпанирования хору и т.д, свадеб и пр. застолий, танцев и самодеятельности. Ну не могу я и всё тут. Пробовал много раз - не получается, подташнивает (как мой друг говорит).А к музыке серьёзной - наоборот, тянет неодолимо. Без ложного пафоса говорю. Баян я бросить не могу, очень его люблю, Липсом или Скляровым уже не стану, но пьесу Моцарта или Губайдулиной выучить и хорошо сыграть на концерте мне под силу. А когда у меня спрашивают - "ну Бах-это хорошо, а что для души?", что мне ответить? Я же знаю, что мне не поверят, что Бах-то как раз для души. Ну не хочу я быть первым парнем на деревне.
    Вы так рассуждаете, потому что Вам баян просто неинтересен.

  • #30

    По умолчанию Ответ: Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Istash Посмотреть сообщение
    Штокхаузен не писал для домры и балалайки, потому что не был знаком такими артистами как Андрей Горбачев (балалайка), Михаил Горобцев (домра альт) и др. Но зато в активе струнников/народников есть сочинения Губайдуллиной, Броннера, Слонимского, Подгайца, Волкова и др. что является явственным подтверждением возрастающего интереса у современных композиторов к домре и балалайке. Так что подождите, все еще у них впереди
    Боюсь, как бы все позади у нас не было... Народ, к сожаленью, не грамотный, хочет слушать что-нибудь народное... От таких современных произведений у него уши в трубочку свернутся!

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Румынский народный танец
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 03.01.2016, 00:03
    2. Ищу народный хор для моих песен.
      от Константин 2 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 18:28
    3. Народный музыкант -Дядя Толя!
      от PetrovPavel в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 11:50
    4. Басков - народный артист России
      от nikas в разделе Смешно
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.07.2009, 16:06
    5. В.М.Яковлев...Народный артист россии...
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100