1. #41

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    А какую музыку играли на домрах до Андреева? Домр также две:1. 3-х струнная, 2. 4-х струнная. Вот вопросик тоже интересный....


  • #42
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Иван Иваныч Посмотреть сообщение
    А какую музыку играли на домрах до Андреева? Домр также две:1. 3-х струнная, 2. 4-х струнная. Вот вопросик тоже интересный....
    До Андреева... Вы имеете в виду скоморохов (до репрессий Алексея Михайловича)? Боюсь, этой музыки мы уже н еуслышим 9если только не изобретут машину времени). А домру в её современном виде именно Андреев и воссоздал

  • #43
    Новичок Аватар для Oleander
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    в своем саду
    Сообщений
    57
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Istash Посмотреть сообщение
    Штокхаузен не писал для домры и балалайки, потому что не был знаком такими артистами как Андрей Горбачев (балалайка), Михаил Горобцев (домра альт) и др. Но зато в активе струнников/народников есть сочинения Губайдуллиной, Броннера, Слонимского, Подгайца, Волкова и др. что является явственным подтверждением возрастающего интереса у современных композиторов к домре и балалайке. Так что подождите, все еще у них впереди
    Андрей Горбачев по всей стране ездит с очень виртуозным концертом Андрея Тихомирова для балалайки, фортепиано и струнных. Плюс Горбачев с разрешения автора сделал свое переложение струнных для оркестра народных инструментов, так что исполняются оба варианта. Концерт для домры этого же автора постоянно звучит на Андреевских конкурсах и просто так. Уже и не упомню, сколько исполнений было за последние 10 лет, но явно больше двадцати. Последний два раза - в декабре, в зале Питерской консерватории. Солисты: М. Горбачева, а через неделю А Макаров.
    Я человек тихий...мирный!..

  • #44

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    знаете Эленна на народной кафедре в Кишенёве также есть и духовые медные и деревянные, и идёт четкое разделение аккордеона или баяна на классический и народный, но в этом ли суть вопроса? Главное ,как играть!....Настоящий музыкант , как правило не однобокий......

  • #45

    Talking Ответ: Re: Народный - не народный, как делить будем?

    оффтопик. Навеяно сообщением номер 43, а точнее цитатой Исташ
    "По классике тоскуя..."
    Allegro con Spirito


    Будет краткой увертюра —
    Я скажу вам это сразу:
    Музыкальная культура
    Принакрылась медным тазом.
    Не нужны были стране советской
    Ни Слонимский, ни Пендерецкий —
    Не нужны теперь стране российской
    Ни Пендерецкий, ни Слонимский…
    Дети тухлую попсятину жуют,
    На классическую музыку плюют.
    .........................................
    А я купил бы детям флейту и гобой,
    Чтоб росли, засранцы, с чистою душой,
    Но не слушают злодеи
    Ни Вольфганга Амадея,
    Ни Бетховена, ни Глюка —
    Говорят, что это мука,
    Говорят, что это скука и отстой!
    ..........
    Т.Шаов.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от Oleander Посмотреть сообщение
    Концерт для домры этого же автора постоянно звучит на Андреевских конкурсах и просто так.
    Вот бы еще андреевские конкурсы постоянно проводились...

  • #47

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    Что правда - то правда...!

  • #48
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    Уважаемые господа "народники"! Тема сама ОЧЕНЬ масштабная по своему содержанию, и каждый находит, что сказать в данном разделе. Спешу поделиться своими впечатлениями. Самое главное, что со времён В.Андрева в музыкальном мире появилось очень важное, магистральное (как оказалось) явление, связанное с письменной традицией испольнительства на модифицированных народных инструментах (об этом пишут многие - М.Имханицкий, Д.Варламов, Н.Яконюк). Возник "новый тип музыкальной культуры, синтезирурущий традиции народного исполнительства и академического искусства". Отсюда вытекают все наши темы: вопрос принадлежности инструмента - куда? и - как?, ведь синтез двух пластов оказывает влияние на все составляющие: репертуар (традиционные обработки, фантазии на нар.темы и сочинения, ориентированные на западноевропейскую традицию), образовательный процесс, концертно-творческую деятельность, функции/роль инструмента в жизни людей и т.д.
    Мне кажется, прежде всего, каждый музыкант - исполнитель должен решить для себя: пойдёт ли он по тропе академического инструментального исполнительства, свяжет ли свою жизнь с фольклорной традицией или станет мастером-универсалом, одинаково владеющим спецификой первого и второго типа культуры и открывающим перед зрителями красоту и логику западноевропейского искусства и прелесть народного творчества.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Браво! Согласен с Вами.
    Я бы сделал акцент на репертуаре - ну не пишут авторы уровня Штокхаузена для домры и балалайки, к сожалению. А для баяна, гитары или кантеле - еще как. Думаю, это вопрос к исполнителям, в первую очередь.
    На счет репертуара я с вами согласен-именно он определяет в конечном счете принадлежность инструмента к тому или иному типу.а по поводу Штокхаузена могу сказать что домра ( балалайка меньше) стоит на дороге академической уже не менее15-20 лет,по крайней мере в украине,и считаю что в этом направлении украинские музыканты сделали гораздо больше чем россияне(обработки Цыганкова(с уважением). если вы знакомы и слушали сочинения донецкого композиотра и домриста Валерия Ивко-вы б не стали так заявлять о Штокхаузене. с уважением narodnik

  • #50

    По умолчанию Ответ: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от narodnik Посмотреть сообщение
    На счет репертуара я с вами согласен-именно он определяет в конечном счете принадлежность инструмента к тому или иному типу.а по поводу Штокхаузена могу сказать что домра ( балалайка меньше) стоит на дороге академической уже не менее15-20 лет,по крайней мере в украине,и считаю что в этом направлении украинские музыканты сделали гораздо больше чем россияне(обработки Цыганкова(с уважением). если вы знакомы и слушали сочинения донецкого композиотра и домриста Валерия Ивко-вы б не стали так заявлять о Штокхаузене. с уважением narodnik
    Коллега! В виду того , что былые связи потеряны в основе своей, и ассоциации не всегда справляются со своими обязанностями, или наша пассивность..., хочу напомнить , что в России на Урале преобладает 4-х струнная домра, просто великолепные исполнители! Я бы стакой уверенностью не говорил, что сейчас украинские исполнители в авнгарде... Если у вас есть информация - поделитесь пожалуйста!
    С ув.

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Румынский народный танец
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 03.01.2016, 00:03
    2. Ищу народный хор для моих песен.
      от Константин 2 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 18:28
    3. Народный музыкант -Дядя Толя!
      от PetrovPavel в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 11:50
    4. Басков - народный артист России
      от nikas в разделе Смешно
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.07.2009, 16:06
    5. В.М.Яковлев...Народный артист россии...
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100