11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 118

Тема: Народный - не народный, как делить будем?

              
  1. #1
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    Smile Народный - не народный, как делить будем?

    Столько тут споров о классификации инструментов и справедливости ее отдельных пунктов...
    А вот интересно, как музыканты и меломаны для себя решают этот вопрос: какой инструмент считать народным, а какой - нет, и почему?

    Я согласна с мнением, что - сильно обобщая - народными можно назвать инструменты, которые имеют многовековую историю и созданы где-то там, в колыбели человечества.
    Например, скрипка, виолончель выходят вполне народными - еще на всяких там доисторических барельефах пиликают смычком полуголые дядьки .
    Арфа, опять же... Деревянные, да и большинство медных духовых. Конструкция этих инструментов, конечно, совершенствовалась и менялась, но происходило это столетиями, без серьезной "научной" подоплеки, самоучками по наитию.
    А вот фортепиано - уже не народный, сконструирован специально, "с нуля" и в обозримый исторический период.
    Саксофон изобретен Саксом в 19 веке.
    Терменвокс и прочая, прочая электроинструменты.
    Где ваши помидоры?


  • #2
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Вот, например, баян.
    В своём более-менее современном виде появился в конце 19 - начале 20 веков.
    И сразу стал очень популярным в любительской (народной?) среде.
    Но происхождением своим он обязан профессиональным музыкантам и мастерам по изготовлению инструментов.
    Но есть загвоздка. Гармоники корнями уходят у к шэну - оооочень древней (5 тыс. лет до н. э.) прагармонике. Почему пра? Здесь тоже загвоздка.
    Шэн - не совсем гармоника. Для того, чтобы язычёк шэна зазвучал, он должен быть помещён в трубку, только тогда возникнет резонанс, который вызовет колебания голоса.
    Так какой инструмент баян - народный или академический???

  • #3

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Официально считается, что баян был изобретен в Австрии в 1862 году. Аккордеон - чисто российское изобретение, - спасибо тульским мастерам.
    Шенг и Шо - условные пра-родственники баяна/аккордеона, хотя и язычковые, но орган из той же оперы. Так что, баян/аккордеон - изобретенные инструменты.

  • #4
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Ну приехали! Аккордеон - изобретение тульских мастеров?
    Ув. 4irkov, не могли бы Вы дать мне ссылочку на литературку, из которой Вы почерпнули столь новое для меня знание?

  • #5
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Ну конечно же я забыла упомянуть свой любимый (увы, в одностороннем порядке) баян в качестве "академического", хоть и собиралась. Склероз, уж простите.
    А что касается тульских мастеров, то мне всегда казалось, они подхватили и двинули в массы именно баянную, кнопочную конструкцию, а фортепианную клавиатуру к баяну присоединили где-то в Европах, и вышел аккордеон. Надо бы полазить по источникам за подробностями.

  • #6

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Самый народный инструмент -это пианино.

  • #7
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Самый народный инструмент -это пианино.

    А поцелова-а.. аргументировать?

  • #8

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    Ну приехали! Аккордеон - изобретение тульских мастеров?
    Ув. 4irkov, не могли бы Вы дать мне ссылочку на литературку, из которой Вы почерпнули столь новое для меня знание?
    Ну хотя бы Газарян "В мире музыкальных инструментов". Кажется, там что-то по этому поводу написано.

  • #9
    Новичок Аватар для Sleepyowl
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Вообще, надо сначала определить, что мы понимаем под "народностью" инструмента. И я уверен, что возьмись мы выводить определение, определений этих будет по количеству определяющих...

    Можно взять противопоставление "национальный -- интернациональный". Например, кото, эрху (эру?), балалайка, сямисен имеют национальность, распространены у определённых народов, а гитара, баян, ф-но -- распространены повсеместно. Но что тогда делать, например, с пилой? Национальности у неё особой нет, но отнести её хочется именно к народным. Хотя её, конечно, можно вообще изгнать из инструментов.

    Можно взять репертуар. Мол, если есть серьёзный оригинальный академический материал, то молодец. А если репертуар состоит из переложений с фолком, то увы. Но и тут не всё гладко.

    Можно взять распространённость в "народе", используемость в неакадемической музыке. Но так можно вместе с гитарой и баяном запихнуть в народные, например, скрипку и кларнет.

    Можно взять изобретателя. Изобрёл ли инструмент в его теперешнем виде народ, либо мы знаем, кому обязаны. Тут мне пришла в голову домра, которая была, если я ничего не путаю, изобретена заново конкретным человеком...

    Я бы, пожалуй, свёл бы эти подходы вместе...

  • #10

    По умолчанию Re: Народный - не народный, как делить будем?

    Браво! Согласен с Вами.
    Я бы сделал акцент на репертуаре - ну не пишут авторы уровня Штокхаузена для домры и балалайки, к сожалению. А для баяна, гитары или кантеле - еще как. Думаю, это вопрос к исполнителям, в первую очередь.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Румынский народный танец
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 03.01.2016, 00:03
    2. Ищу народный хор для моих песен.
      от Константин 2 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 18:28
    3. Народный музыкант -Дядя Толя!
      от PetrovPavel в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 11:50
    4. Басков - народный артист России
      от nikas в разделе Смешно
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.07.2009, 16:06
    5. В.М.Яковлев...Народный артист россии...
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100