Несколько урезанный вариант этого материала опубликован сегодня, 16 июля, в газете "Независимая", которая, собственно, его и заказала. Учитывая то, что текст был сокращен и несколько видоизменен, решил, что ничего страшного не произойдет, если я, в свою очередь, позволю себе выдать "авторский вариант" здесь.

Смена караула

Всемирно известный Бостонский симфонический оркестр триумфально провожает старого главного дирижера и с удовольствием встречает нового.

В прошедшую субботу, 13 июля, на музыкальном фестивале в Тэнглвуде (США, штат Массачусетс), состоялся гала-концерт под названием «Сейджи и его друзья». Главным героем вечера стал всемирно известный японский дирижер Сейджи Озава, дирижировавший Бостонским симфоническим оркестром. В концерте также приняли участие легендарный виолончелист Мстислав Ростропович, сопрано Джесси Норман, скрипач Гил Шахам, джазовый пианист Маркус Робертс и композитор и дирижер Джон Вильямс (известный, в том числе, как автор музыки к сериалу «Звездные войны»).

Концерт стал кульминацией в серии торжественных мероприятий, проводимых в честь Сейджи Озава, который в этом сезоне заканчивает свое 29-летнее сотрудничество с Бостонским симфоническим оркестром. Причиной, по которой Маэстро Озава не будет больше работать в Бостоне на постоянной основе, дирижер назвал уже подписанный контракт с Венской государственной оперой, к художественному руководству которой он приступит начиная со следующего сезона.

О том, что Сейджи Озава не собирается продлевать свой контракт в Бостоне, стало известно около трех лет назад. Тогда же руководство оркестра, во главе с управляющим директором Марком Волпе (он возглавил администрацию в 1996 году, уйдя с должности директора Детройтского симфонического оркестра) приступило к поискам новой кандидатуры на пост главного дирижера. Результатом почти трехлетних изысканий стало подписание контракта с другим известным американским дирижером – Джеймсом Левайном, главным дирижером театра «Метрополитен опера» в Нью-Йорке.

Бостонский оркестр, организованный в 1881 году американским филантропом Генри Ли Хаггисоном, является сегодня одним из ведущих американских оркестров и одним из наиболее известных оркестров в мире, таких, как Чикагский симфонический оркестр или оркестры Берлинской или Венской филармоний. Среди дирижеров, руководивших этим коллективом в разные годы, были Артур Никиш, Пьер Монтэ, Шарль Мюнш, Эрик Лайнсдорф. В 1924 году главным дирижером Бостонского оркестра стал наш соотечественник, Сергей Кусевицкий. Он пробыл в этой должности 25 лет, и во многом именно ему оркестр обязан безусловным признанием слушателей всего мира. Во время своего второго международного турне в 1959 году оркестр впервые посетил СССР и стал первым иностранным симфоническим коллективом, давшим концерты в нашей стране.
Сегодня, среди проектов, проводимых под маркой «Бостон симфони», кроме концертов собственно оркестра, нельзя не назвать музыкальный фестиваль Бостон Попс (фестиваль «легкой» музыки), авторитетную летнюю школу для одаренных молодых музыкантов и, конечно, летний музыкальный фестиваль в Тэнглвуде.

Первый Тэнглвудский фестиваль прошел в 1937 году. С тех пор он проводится ежегодно, и каждый раз собирает все большее количество музыкальных звезд со всего мира и все большее число слушателей. Среди особенно запоминающихся событий в истории фестиваля, можно назвать концерт-празднование 50-летнего юбилея Сейджи Озавы в 1985 году, на который пришло около 17 тысяч слушателей; концерт, посвященный 70-летнему юбилею Леонарда Бернстайна в 1988 году; гала-концерт в 1995 году, во время которого праздновался тройной юбилей суперзвезд академической музыки – дирижера Сейджи Озава (60 лет), скрипача Итцхака Перлмана (50 лет) и виолончелиста Йо-Йо Ма (40 лет), собравший почти 19 тысяч слушателей.
В этом году, помимо оркестра-хозяина и уже названных звезд, в фестивале примут участие струнный квартет «Эмерсон» (обладатель премии Грэмми 2001 года в номинациях «Лучший камерный ансамбль» и «Лучшая запись камерной музыки»), а также Нью-Йоркский филармонический оркестр под управлением Курта Мазура (главного дирижера этого оркестра и одновременно главного приглашенного дирижера в Бостоне).

Сейджи Озава родился в 1935 году, начал заниматься музыкой с ранних лет, а позже с отличием закончил школу Тохо в Токио по классам композиции и дирижирования. В 1960 году Шарль Мюнш пригласил его заниматься в Тэнглвудской школе музыки, учась в которой Озава выиграл Премию имени Кусевицкого, как лучший студент-дирижер. Во время работы с Гербертом фон Караяном в Западном Берлине, Озава привлек к себе внимание выдающегося дирижера, композитора и музыкального просветителя Леонарда Бернстайна, главного дирижера оркестра Нью-йоркской филармонии, который пригласил молодого коллегу стать своим ассистентом. Дальнейшими достижениями Сейджи Озава стали пять лет работы в качестве музыкального руководителя летнего фестиваля Чикагского симфонического оркестра (1964-69), посты музыкального руководителя в симфонических оркестрах Торонто (1965-69) и Сан-Франциско (1970-76). Впервые он выступил с Бостонским оркестром в 1964 году на сцене Тэнглвудского фестиваля, а его премьера с этим коллективом на «базе» оркестра, в Симфоническом зале Бостона (1900 года постройки), состоялась в 1968 году. В 1970 Озава стал художественным руководителем Тэнглвудского фестиваля, а в 1973 – музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра.
Кроме Бостонского, Маэстро Озава дирижировал такими известными оркестрами, как оркестры Берлинской, Венской и Лондонской филармоний, Национальным оркестром Франции и многими другими.

Среди наград, полученных дирижером, стоит отметить французский Орден Почетного Легиона, высшую гражданскую награду Франции. В 1997 году он стал американским «Музыкантом года». Кроме того, дважды Сейджи Озава становился лауреатом премии «Эмми».

На пресс-конференции, прошедшей в пятницу, Маэстро сказал: «С Бостонским оркестром, Тэнглвудом меня связывает очень многое, но теперь я должен попрощаться. Это будет непросто».

Когда два года назад Маэстро Озава официально объявил о своих планах покинуть пост главного дирижера, многие критики приняли это известие с радостью. Некоторые из них считали, что этот дирижер не обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы поддерживать Бостонский оркестр в форме, соответствующей его репутации.

«Если бы от меня потребовалось составить рейтинг американских оркестров и, главное, если бы я должен был сравнивать их на предмет предполагаемых будущих достижений – Бостонский оркестр получил бы место ближе к концу», пишет критик газеты «Уолл Стрит Джорнал» Грег Сандоу.

Другой автор, лауреат Пулицеровской премии Ллойд Шварц, в статье в «Бостон Феникс» заметил: «За прошедшую четверть века я слышал несколько (четыре или пять) концертов, которые мне действительно понравились. Но я бы не сказал, что даже эти концерты соответствовали моей личной планке качества. Общий, ежедневный уровень исполнения, который демонстрирует Бостонский оркестр, <...> остается достаточно низким».

Слушатели также время от времени предъявляли претензии к уровню игры оркестра и высказывали соображения относительно альтернативных кандидатов на пост главного дирижера. Некто Бернард Гордон, в поддержку критической публикации в «Уолл Стрит Джорнал», написал следующее: «В течение четверти века я являюсь постоянным посетителем концертов Бостонского оркестра. Мне кажется, взамен <Сейджи Озавы> следовало бы нанять Хайтинка, или Тэйта из Лондона, или этого талантливого молодого человека из Бирмингема (речь о Саймоне Рэттле, в настоящее время являющегося главным дирижером оркестра Берлинской филармонии – прим. авт.). Прекрасный выход был также упущен с отъездом Леонарда Слаткина в Вашингтон».

В то же время, многие музыканты выступали «в защиту» Сейджи Озавы. В частности, концертмейстер Бостонского оркестра, скрипач Малколм Лоуэ, также в ответ на публикацию в «Уолл Стрит Джорнал», сказал следующее: «Я горжусь тем, что являюсь концертмейстером Бостонского оркестра и работаю с Сейджи Озавой. Бесконечно уважаю этот коллектив, Маэстро Озаву, своих коллег-музыкантов и считаю, что Бостонский симфонический оркестр поддерживает свою целостность, стремление работать и исполнительское мастерство на самом высоком уровне».

С концертмейстером не согласен Том Моррис, бывший директор Бостонского оркестра, а теперь занимающий аналогичную должность в симфоническом оркестре Кливленда: «Безусловный коммерческий успех Бостонского оркестра может стать причиной ложного ощущения полной защищенности во всех сферах».

Так или иначе, на смену Сейджи Озаве должен придти другой известный и влиятельный дирижер с мировым именем – Джеймс Левайн, который в настоящее время является художественным руководителем и главным дирижером «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке.

Сейджи Озава сказал журналистам, что ему «жаль, что Джимми не сможет начать работать сразу». Действительно, в связи с текущими ангажементами, Маэстро Левайн не сможет начать сотрудничество с Бостонским оркестром раньше, чем в сезоне 2003-2004, а на Тэнглвудском фестивале не появится до 2005 года.

В интервью, опубликованном в «Бостон глоуб», Джеймс Левайн сказал: «Я был влюблен в Бостонский оркестр с юности. Это великолепный оркестр, который всегда выступает на высочайшем уровне. А их «родной» Симфонический зал в Бостоне – просто лучший»

Маэстро Левайн, как и Сейджи Озава, также принадлежит к числу наиболее крупных дирижеров нашего времени. Он в первую очередь известен как музыкант, без малого тридцать лет руководящий Нью-йоркским театром «Метрополитан Опера».

Его первой работой в качестве дирижера был пост ассистента Джорджа Сэлла в Кливлендском оркестре. Дебют Левайна в Мет состоялся в 1971 году, в 1973 он стал главным дирижером, в 1976 – музыкальным руководителем, а в 1986 – художественным руководителем (должность, которая была создана в театре специально для него). За время своей работы в театре Маэстро Левайн поднял хор и оркестр до невероятно высокого уровня и добился небывалого признания для своего театра в целом. До сих пор он проводил в театре больше, чем семь месяцев ежегодно (рекордный срок для западных театральных коллективов) и продирижировал огромным количеством премьер опер Россини, Моцарта, Верди, Вагнера, Шенберга, Стравинского, Берга, Гершвина и многих других композиторов. Он также записал (включая теле- и радиотрансляции) значительное количество опер с коллективом Метрополитен и много раз выезжал с театром на гастроли в различные страны.

Кроме того, оркестр «Метрополитан опера» дает большое количество симфонических концертов в США и других странах (включая ежегодный абонемент в Карнеги-холл). Левайн регулярно сотрудничает с оркестрами Берлинской и Венской филармоний, Чикагским симфоническим оркестром, оркестром Дрезденской Штаатскапелы. Он неоднократно дирижировал вагнеровскими постановками на Байрейтском фестивале. С 1999 года Маэстро Левайн является главным дирижером оркестра Мюнхенской филармонии.

Сейджи Озава, узнав о назначении Левайна, отреагировал очень тепло: «Я думаю, это замечательное решение для Бостонского оркестра. Я знаю Джимми много лет, и убежден, что его приход означает начало новой великой эры для оркестра, который я так люблю».

С ним согласен известный виолончелист Йо-Йо Ма: «Оркестр будет находиться в замечательных руках… Он <Левайн> сочетает в себе очень четкое видение целей и понимание того, что лучший путь к их достижению лежит через доброжелательное сотрудничество с людьми».

Музыкальные критики в США вполне разделяют энтузиазм музыкантов. Уже цитировавшийся выше Грег Сандоу пишет: «Говорят, Джеймс Левайн умеет воспитывать оркестры. Что это значит? Это значит, что он заставляет оркестр играть лучше – более ярко, более стройно, с лучшим балансом между группами, с более четким пониманием стиля. А главное, он делает это не только на одном концерте, но и умеет накапливать мастерство коллектива, если работает с ним в течение долгого времени».

В данном случае директор Бостонского оркестра Марк Волпе совершенно согласен с журналистом: «Левайн знает, как взять великий оркестр и сделать его еще более великим. Мы с ним много говорили об этом. Теперь начнется работа».

Борис Лифановский
boris @ lifanovsky . com


См. также вариант, опубликованный в "Независимой"