1. #1

    Exclamation "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Встретилась популярно написанная статья о любопытном исследовании. Хоть в ней не хватает конкретики и более научных описаний работы и результатов, всё же мне показались эти сведения достаточно интересными.
    Игра на музыкальных инструментах способствует развитию головного мозга - исследование

    Американским учёным удалось установить, что игра на музыкальных инструментах способствует развитию головного мозга, а также улучшает слух, сообщает LiveScience. По словам Нины Краус из Северозападного университета, умение исполнять музыкальные произведения влияет на быстроту чтения, различение разных голосовых интонаций, а также, например, на выделение определённого голоса из общего шума. Это открытие указывает на необходимость проведения в школах уроков музыки.
    В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которым было предложено просмотреть (и прослушать) фильм на их выбор. При этом на фоне звуковой дорожки картины постоянно звучали голоса, говорившие на одном из диалектов китайского языка. Китайский является тоновым языком, в котором слово может приобретать разные значения в зависимости от тональности, в которой оно произносится. Так, например, слово "ми" может означать как "смотреть искоса" или "смущать", так и "рис".
    Во время исследования, учёные регистрировали импульсы головного мозга испытуемых. Половина из этих людей начала получать музыкальное образование до 12 лет и, по крайней мере, в течение шести лет занималась игрой на музыкальных инструментах. Другая половина добровольцев если и играла на музыкальных инструментах, то не более трёх лет. В обе группы входили люди, чьим родным языком являлся английский. Никто из них не знал китайского.
    По словам Патрика Вона, исследователя, принимавшего участие в эксперименте, мозг музыкантов, несмотря на вышеперечисленное, намного лучше воспринимал изменения тональности китайских слов. Он также заметил, что для такого результата вовсе не обязательно быть виртуозом. Достаточно просто получить музыкальное образование. Интересен тот факт, что за эти процессы, как оказалось, отвечает ствол мозга, который контролирует такие функции тела, как дыхание и сердцебиение.
    Ранее считалось, что музыка, в основном, воспринимается корой головного мозга, которая отвечает за мыслительные процессы, убеждение в чём-либо, а также за понимание языков. Краус говорит, что музыка, видимо, активизирует кору, которая потом передаёт сигналы стволовому отделу мозга. Учёные также собираются узнать, сколько нужно обучаться игре на музыкальных инструментах, чтобы это дало результат, и поможет ли музыка детям, которым трудно научиться читать.
    Что вы думаете об этом?
    Весёлое сердце благотворно как врачество, а унылый дух сушит кости. Прит.17:22
    Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости. Сир.40:20


  • #2
    Новичок Аватар для Sleepyowl
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Встретилась популярно написанная статья о любопытном исследовании. Хоть в ней не хватает конкретики и более научных описаний работы и результатов, всё же мне показались эти сведения достаточно интересными.

    Что вы думаете об этом?
    Честно говоря, показалось набором очевидных вещей. Оставив в стороне выделенный фрагмент, который неспециалисту ничего не говорит.

    Кроме того, фраза "ранее считалось, что музыка, в основном, воспринимается корой головного мозга" вызывает недоумение. Я вот недавно читал популярную статью (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16560), где долго и вдумчиво рассказывалось про людей с разнообразными травмами головного мозга, про исследования на томографе, а тут... "американские учёные установили". Чего только они не установили, если верить разнообразным публикациям.
    Последний раз редактировалось Sleepyowl; 09.04.2007 в 12:50. Причина: нашёл

  • #3

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    Честно говоря, показалось набором очевидных вещей. Оставив в стороне выделенный фрагмент, который неспециалисту ничего не говорит.
    Спасибо,Sleepyowl. Мне-то показалось, что именно выделеный фрагмент демонстрирует, насколько "вживлена" музыка в элементарное физическое существование человека. В том смысле, что 1) дыхание и сердцебиение - процессы сугубо ритмические и 2) без них человек сущетвовать не может. Как и без музыки - что наглядно доказывает это исследование (хотя, конечно, данные в статье слишком скудные и поверхностные, это верно).

    Цитата Сообщение от Sleepyowl Посмотреть сообщение
    Я вот недавно читал популярную статью (тут на форуме, но что-то найти не могу), где долго и вдумчиво рассказывалось про людей с разнообразными травмами головного мозга, про исследования на томографе, а тут... "американские учёные установили".
    Очень интересно, что за статья? Попробуйте в поиске найти по ключевым словам и ссылочку, если можно тут положите? (мне поиск по слову "томограф" ничего не дал)
    Весёлое сердце благотворно как врачество, а унылый дух сушит кости. Прит.17:22
    Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости. Сир.40:20

  • #4
    Новичок Аватар для Sleepyowl
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Спасибо,Sleepyowl. Мне-то показалось, что именно выделеный фрагмент демонстрирует, насколько "вживлена" музыка в элементарное физическое существование человека. В том смысле, что 1) дыхание и сердцебиение - процессы сугубо ритмические и 2) без них человек сущетвовать не может. Как и без музыки - что наглядно доказывает это исследование (хотя, конечно, данные в статье слишком скудные и поверхностные, это верно).
    Без музыки человек существовать может. Как и без много чего ещё. Правда, тогда слово "существовать" в полной мере обретает свою негативную окраску.

    Что же касается выделенного фрагмента... неспециалисту трудно оценить значение, трудно оценить, что он демонстрирует. Вот, например, чтение книг (хотя можно подобрать и более животный пример -- например, просмотр изображений эротического содержания) может влиять на сердцебиение и дыхание. Хотя сначала всё это идёт через кору.

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Очень интересно, что за статья? Попробуйте в поиске найти по ключевым словам и ссылочку, если можно тут положите? (мне поиск по слову "томограф" ничего не дал)
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16560

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Спасибо,Sleepyowl. Очень интересно, что за статья? Попробуйте в поиске найти по ключевым словам и ссылочку, если можно тут положите? (мне поиск по слову "томограф" ничего не дал)
    Ребята, как вы по ссылкам ходите? в форумном посте указана ссылка, откуда скопирован текст:

    Поставьте в поиск имя автора статьи Weinberger, N.M. и вы в гугле найдете сотню ссылок :
    Weinberger, N.M. (2004). Music and the brain. Scientific American, 291(5), 88–95.

    http://www.sciam.com/article.cfm?cha...8683414B7F0000


    Вот если иное направление задать: музыка как Бог. В болезни, старости, горе. Может ли для атеиста стать тем же утешением, заменой веры?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #6

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Вот если иное направление задать: музыка как Бог. В болезни, старости, горе. Может ли для атеиста стать тем же утешением, заменой веры?
    Очень уж радикальную смену направления Вы предлагаете!
    Альтернатива, конечно, очень интересная, но лучше тогда создать новую тему (я, как атеист, что-нибудь туда написал бы ).
    Эта тема, именно в авторской формулировке, привлекла меня как композитора (!). Убеждён, что музыка является одним из самых "(психо)физиологичных" форм искусства и полагаю уместным расчёт на это со стороны её создателей (вот ещё повод для полемики). Как раз недавно начал в этой связи ознакомление с "нормальной физиологией человека" (читаю лекции Ю. И. Савченкова).
    Премного благодарен автору темы за поднятие интересного вопроса и нику До ля за предоставленные материалы. Надеюсь на продолжение дискуссии.||
    Здесь:
    http://www.dbc.uci.edu/neurobio/Facu...weinberger.htm
    (чтобы не гулять долго по "гуглю") много ценного в PDF.
    Здесь http://www.musica.uci.edu/mrn/subjidx980901.html - тексты.
    Musica est scientia numeris

  • #7

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Я думаю, что это полный бред, до сих пор наукой ничего не доказано на 100%.Но я глубого убеждена, что музыкой заниматься черезвычайно полезно и что человек не имея муз. слуха, может его - развить.

  • #8

    По умолчанию Re: "Музыка как дыхание и сердцебиение". О психофизиологии головного мозга музыканта

    Цитата Сообщение от *Ксения* Посмотреть сообщение
    Встретилась популярно написанная статья о любопытном исследовании. Хоть в ней не хватает конкретики и более научных описаний работы и результатов, всё же мне показались эти сведения достаточно интересными.

    Что вы думаете об этом?
    Черт возьми это занимательно!!

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 13:42
    2. Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.02.2012, 19:27
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 09:35
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100