Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

              
  1. #1

    Post Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    Здравствуйте. Не знаю по адресу ли я пишу, но вроде бы да.
    Мне нужен совет, да наверное не один.

    Живу я в Кишиневе, Молдавия. Учусь на первом курсе университета. Собираюсь на будущий год уезжать в Германию. А т. к. в Германии обязательное тринадцатилетнее образование, то я как раз на первый курс туда поступать имею право (у нас в Молдове лицей – 12 лет, плюс один курс университета). Куда поступать точно – еще не определился, а точнее мне нужна помощь. У меня есть красный диплом ДМШ, но после окончания я в муз. училище не пошел, а учился в общеобразовательном заведении. И сейчас передо мной стоит вопрос отъезда в Германию, просто есть такая возможность. Я знаю, что мне надо – это эстрадно-джазовый вокал. Вот как у нас на постсоветском пространстве есть отделения эстрадно-джазового вокала, такое же отделение мне нужно в Германии. Но самая большая проблема в том, что я таких заведений не нахожу почему-то. Насколько я знаю, вокалистов берут и без дотошных вступительных экзаменов и корочек. С экзаменом по сольфеджио и прослушиванием я справлюсь. А вот инструмент забросил, хотя, конечно же, уровень подтяну ко времени отъезда. Основная проблема в поиске заведения, да и не знаю что и как и на каком уровне там требуется. Может быть есть знающие люди именно не по направлению классической музыки, а по эстраде/джазу? Мне хочется, чтобы в курсе обучения была и теоретическая часть (гармония, композиция [скажем не академическая, а какая-то более прикладная, не знаю точно, просто сонаты и фуги писать цель не стоит] и т.д.), и эстрадный вокал, и инструмент (фортепиано). Ну т.е. по сути практически образование нашего муз. Училища, только на уровне ВУЗа. Не знаю внятно ли получилось объяснить. Мне бы очень интересно было услышать и о колледжах. Я знаю об Академии Джаза и Рока во Фрайбурге. Вроде бы известное заведение. Меня оно вполне устраивает, но там в обязательных дисциплинах вроде бы нет вокала (или же я неправильно понял), а хотелось бы чтобы и вокал тоже был. А еще там очень дорого, хотя и есть некий конкурс на стипендию. Этот вариант я рассматриваю, но хотелось бы знать о схожих альтернативах. Академии, колледжи, консерватории, где есть отделения эстрады. И по возможности какие-то отзывы о них.

    Еще у меня попутно возник вопрос о проживании музыкантов. Насколько я слышал, там с соседями очень строго и играть музыку разрешается ~1,5 часа в день. Это вообще. Естественно есть частные случаи, когда можно беспроблемно музицировать. Насколько эти слухи верные? И если да, то как выходить из ситуации? Ведь ясно, что 1,5 часа в день – это ничтожно мало и недостаточно. Как ребята решают эти вопросы? Где снимают квартиры? И есть ли какие-то небольшие частные дома, которые можно снимать, чтобы не было проблем с соседями музыканту? Я конечно понимаю, что дома то есть, но я имею в виду почти эквивалентные по цене с недорогой квартирой. В общем, как выходить из положения музыканту в Германии?

    Было бы также интересно послушать тех, кто поступал на схожие отделения музыкальных заведений в Германии. Как это было? Где жили, с какими проблемами столкнулись? Какие есть полезные советы? Насколько дорогие в Германии старенькие (но вполне нормальные) фортепьяно?

    Буду очень благодарен за любые советы и отзывы.

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    А Вы немецким хорошо владеете? Наверное, да, потому как без этого Вы не сможете поступать в вузы Германии. Если да, то можете почитать этот форум: http://www.2sound.de/musiker-forum/ или даже задать там вопросы. Форум похож на наш, там есть темы и о проблемах с соседями, и о различных учебных заведениях и пр. Я сама, к сожалению, Вам в вопросах джаза-эстрады с ходу помочь не могу, разве что удастся где-то что-то узнать.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    Насчет языка, совершенно верно Anja сказала. Все остальное и мне надо просмотреть. Кстати, Аня, в какой части Германии Вы живете? Я в Нижней Саксонии. Если Вы где-то в другой части, то и посмотреть можем по "месту жительства"
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #4

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    Немецким на момент поступления в ВУЗ я буду владеть свободно. Сейчас вопрос стоит не в языке, с ним проблем не будет. Проблема с выбором заведения. Опять же скажу, что Академия во Фрайбурге - это очень здорово, но дорого... Я буду думать (там вроде есть какой-то конкурс), но хотелось чтобы кто-то подсказал похожие варианты... Очень важен вокал, потому что вокалом хочу заниматься много и основательно. Именно эстрадным. И даже возможен вариант занятий лично с преподавателем! Если есть какие-то преподаватели, которых можете посоветовать для личных занятий эстрадным вокалом - был бы очень благодарен.

    Спасибо за ссылку, читаю..

  • #5

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    И если можете, узнайте по возможности пожалуйста.. Это важно для меня. Возможно я поеду туда сначала месяца на 4 на языковые курсы, поэтому было бы очень неплохо заниматься с каким-нибудь хорошим преподавателем эстрадно-джазовым вокалом, чтобы не терять время. А может даже и инструментом.
    А почему меня так привлекает Академия во Фрайбурге? Да потому что она готовит по-настоящему профессиональных артистов. Они и на сцене себя чувствуют абсолютно уверенно и в студии при записи (потому что всему этому их учат).. Это кроме исполнительского мастерства и теории.

  • #6

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    http://www.hfm-wuerzburg.de
    http://www.hfm-wuerzburg.de/Studium/...enge/jazz.html
    это в Вюрцбурге(Бавария)
    а это информация об обучении/поступлении и т.д. на немецком(тоже с этого сайта)
    http://www.hfm-wuerzburg.de/PDF/FPO_Jazz.pdf

  • #7

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    при большинстве школ,есть общежития,что дешево и сердито,надо в письме в школу уже упоминать о том ,что тебе надо зарезервировать комнату(до поступления)

  • #8

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    Цитата Сообщение от liula Посмотреть сообщение
    при большинстве школ,есть общежития,что дешево и сердито,надо в письме в школу уже упоминать о том ,что тебе надо зарезервировать комнату(до поступления)
    Про общежития я знаю, но возможно ли притащить в общежитие фортепиано и спокойно там заниматься? Ведь шумно это очень. Да еще если и петь..

  • #9

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    как правило в общежитиях есть в комнатах инструменты,но думаю,если и не будет вдруг,то наверняка можно перетащить.

  • #10
    Новичок Аватар для Elena Lo
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Germany
    Возраст
    40
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Обучение музыке в Германии. Помогите советом.

    Здравствуйте! В Дрездене неплохое отделение рок-поп-джаз-музыки. Зайдите на http://www.hfmdd.de там даже есть информация на Русском языке. Удачи!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обучение в Германии
      от delya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.09.2014, 22:52
    2. Обучение кларнету в Германии
      от Liina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.05.2011, 20:27
    3. Обучение спец. ф-но в Германии и во Франции.
      от Apofeoz в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 28.11.2010, 21:45
    4. Обучение эстрадному вокалу в Германии
      от Margaritk в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 13:26
    5. Помогите советом(обучение по кл. фортепиано)
      от Sceptik в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2008, 22:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100