Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 180

Тема: Записи сонат Прокофьева

              
  1. #11

    По умолчанию

    Запись с Мержановым найти не удалось, но знатоки утверждают, что она одна из лучших (говорят также, что он записал её первым в союзе). Также не достать и историческую запись с Гилельсом, кто слышал, как?

    А в принципе, как выглядит следующее в глазах форумцев (источник попросили не разглашать):

    "... У великого Святослава Рихтера, как известно, не было учеников, но однажды его уговорили поработать в консерватории. Попросили написать заявление на имя ректора: “Прошу принять меня...“, Рихтер возмутился: “Это я-то прошу? Это же вы меня просите!“ Так вопрос закрыт был навсегда. Пожалуй, лишь Андрей Гаврилов, в 18 лет получивший премию на Пятом конкурсе им. Чайковского в 1974 году, мог бы сказать, что являясь учеником Льва Наумова, он в какой-то степени и ученик Рихтера.

    “Во мне идёт ужасно интенсивная переработка мирового культурного опыта. Ведь я столько лет безумно мучился от односторонности русского дарования, от русской политической и культурной ограниченности. Всё дошло до того, что я бросил играть, уехал на острова, чтобы быть там в полном отрыве... Я держу сейчас всю мировую культуру и чувствую, как она пульсирует в моих руках...” Что ж, у каждого свое представление о своей значимости, но отсутствие элементарного чувства такта, этики и уважения по отношению к традициям недалёкого прошлого, к своему великому Маэстро, не прощает ни публика, ни история. Профессиональный артистизм, очарование, глубина и эмоциональная сила исполнения молодого музыканта теперь сменились независимостью поведения (а в некоторых случаях и “недисциплинированностью“ и пренебрежением к публике), в результате чего творческие конкакты с публикой и связи со звукозаписывающими фирмами со временем сошли на “нет”. Так в аннотации на запись Восьмой сонаты с Deutsche Grammophon критика далеко не восторженная - беспрепятственное мол чувство плавучести первой части сменяется статически сыгранной второй и ставящей наибольший акцент на пианистически-физические упражнения третьей частью... Да и пресс-релизы, посвящённые возобновлённой после долгого перерыва концертной деятельности оставляют желать лучшего: “рваная, броская динамика, максимальные контрасты, ошарашивающие фортиссимо, гротесковые темпы и выходящее за рамки приличия сценическое поведение в виде чёрных очков, прозрачных сменных рубашек навыпуск и взглядов в зал даже во время игры”.
    И другой пример: Барбара Ниссман - малоизвестное имя среди европейских профессионалов. Американская пианистка, в 1989 году исполнившая полное собрание сонат Прокофьева в серии концертов в Нью-Йорке и Лондоне, в этом же году записавшая их на Newport Classics и их же переиздавшая в 2002-ом на Pierian Records является также автором книги Prokofiev and Piano: A Performer's View (Scarecrow Press, сентябрь 2002). Уже из “послужного” списка видна степень интереса и коэффициент серьёзности подхода к прокофьевской теме. Лишь проанализировав редкие архивные документы, имея доступ в Goldsmiths College, University of London, и предварительно неоднакратно посетив важнейшие в истории изучаемого композитора географические точки (в том числе Петербургскую и Московскую консерватории, вкупе с мастер-классами её профессоров), пианистка посчитала себя в праве записать интеграл из произведений Прокофьева и поделиться опытом в своей книге..."

    Кто-нибудь присутствовал на этих мастер-классах? а концерты Гаврилова как?

  • #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olgask
    Что ж, у каждого свое представление о своей значимости, но отсутствие элементарного чувства такта, этики и уважения по отношению к традициям недалёкого прошлого, к своему великому Маэстро, не прощает ни публика, ни история. Профессиональный артистизм, очарование, глубина и эмоциональная сила исполнения молодого музыканта теперь сменились независимостью поведения (а в некоторых случаях и “недисциплинированностью“ и пренебрежением к публике), в результате чего творческие конкакты с публикой и связи со звукозаписывающими фирмами со временем сошли на “нет”. Так в аннотации на запись Восьмой сонаты с Deutsche Grammophon критика далеко не восторженная - беспрепятственное мол чувство плавучести первой части сменяется статически сыгранной второй и ставящей наибольший акцент на пианистически-физические упражнения третьей частью... Да и пресс-релизы, посвящённые возобновлённой после долгого перерыва концертной деятельности оставляют желать лучшего: “рваная, броская динамика, максимальные контрасты, ошарашивающие фортиссимо, гротесковые темпы и выходящее за рамки приличия сценическое поведение в виде чёрных очков, прозрачных сменных рубашек навыпуск и взглядов в зал даже во время игры”.
    Я несколько не понял.Вероятно,сказывается действие салатов .
    Первая фраза из цитаты-это Ваше размышление о Гаврилове?

  • #13

    По умолчанию

    А то,что касается исполнения Гавриловым 8 сонаты,то я говорил и буду говорить о том,что это лучшее исполнение этого опуса,которое я когда либо слышал.
    Я располагаю двумя видео-записями исполнения АГ.Первое относится к концу 80-х годов в Англии,где Гаврилов комментирует {дьявольски остроумно} структуру сочинения.Там он играет великолепно {особенно хорошо у него получилось "зеркальное" звучание рояля в первой части},но несколько "молодо-зелено".
    Плюс-запись с майского концерта с.г. в БЗК .Там большое количество пианистических погрешностей,но за вторую часть я готов простить ему все.Никогда не смогу забыть ощущение вылетающего из груди сердца во время финальных труб третей части.Это гениально.

  • #14

    По умолчанию

    Это из студенческих работ по Прокофьеву, размышление не моё, но в некоторых вещах я с ним согласна. Это как в жизни - одним в конечном итоге плевать на традиции, у других их просто нет; одним талант и имя, другим - "трудиться, трудиться и много трудиться"...

  • #15

    По умолчанию

    "Сказывается действие салатов" - это от куда? Запись с БЗК тоже видела, гениально, но по-своему... Жалко Рихтера с Гилельсом не застала, по венилам не посудишь.

    Волк это из солидарности с Элен Гримо или от одиночества?

  • #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olgask
    "Сказывается действие салатов" - это от куда?
    Про салаты- отсюда

    Цитата Сообщение от olgask
    Волк это из солидарности с Элен Гримо или от одиночества?
    1.Из-за солидарности с Элен.

    2.Из-за любви к "Idea of North"

    3.Из-за пристрастия к одиночеству

  • #17

    По умолчанию

    Жизнь - замечательная штука, вот и зачем уматывать к папуасам, когда каждый день есть замечательная возможность узнать что-нибудь новенькое... про салаты вспомнила, а вот какая такая северная Idea, пока не совсем. Спасибо за ранее и простите за "темноту"... А чтобы тему не перенесли, о серьёзном: на конкурс Прокофьева никто не собирается? и ещё, очень уж убедительно Восьмую играет Крайнев!

  • #18

    По умолчанию Re:Idea...

    Цитата Сообщение от olgask
    Жизнь - замечательная штука...а вот какая такая северная Idea,

    "This is Glenn Gould and this programme is called The Idea Of North. I have long been intrigued by that incredible tapestry of tundra and taiga which constitutes the arctic and subarctic of our country. I have read about it, written about it and even pulled up my parka once and gone there." So beginnt der kanadische Autor und Radio-Regisseur Glenn Gould seine heute bereits legendäre arktische Stimmen-Fuge.

    "Weltweit bekannt ist Glenn Gould als genialer Pianist, der das Konzertpublikum überall mit der unübertrefflichen Virtuosität seines Spiels und mit der außergewöhnlichen Sensibilität, Tiefe und nuancenreichen Vielschichtigkeit seiner Interpretationen beeindruckt hat. Wir kennen Goulds Entschluß, 1964 das Konzertpodium zu verlassen, weil - wie er sagte - Live-Auftritte vor Publikum seine Interpretation von Musik zwangsläufig verzerre und entstelle. Wir wissen, daß er sich dann der Arbeit im Studio in Toronto zuwandte, um mit Hilfe der elektronischen Medien seinen Vorstellungen des musikalischen Kunstwerks näher zu kommen.

    Gould erweiterte im Studio seine künstlerische Tätigkeit und zwischen 1967 und 1979 realisierte er dort seine sieben kontrapunktischen Dokumentarwerke. Diese bestehen aus drei philosophischen Arbeiten - der Solitude Trilogy (Triologie der Einsamkeit) mit The Idea of North über das Leben im kanadischen Polargebiet, The Latecomers über Neufundland und The Quiet in the Land über die Mennoniten in Manitoba - sowie aus vier Radio-Arbeiten über Persönlichkeiten der Musikwelt: Leopold Stokowsky, Pablo Casals, Arnold Schoenberg und Richard Strauß.

    Die Themen in The Idea of North beziehen sich auf die menschliche Isolation in der modernen Gesellschaft und die Suche nach neuer Bestätigung der existenziellen Werte. Die Solitude Trilogy wird heute als ein frühes und Maßstäbe setzendes Beispiel für die Ars Acustica betrachtet. Man kann sagen, daß Goulds wichtigste Doku-Dramen, strukturiert in der musikalischen Form einer Fuge, seine bedeutendsten Leistungen sind, aus der Welt der reproduzierenden Kunst in die der gestaltenden vorzudringen. Das Werk, mit dem Glenn Gould diese neue Form initiiert und sein schöpferisches Abenteuer begonnen hat, ist: The Idea of North." (Howard Fink)

    http://www.wdr.de/radio/wdr3/sendung.../19980328.html

  • #19

    По умолчанию Re:Idea...

    Цитата Сообщение от olgask
    Жизнь - замечательная штука...а вот какая такая северная Idea,

    О Жизнь!
    Тебя я презираю
    И с каждым днем
    все более люблю
    тебя

  • #20

    По умолчанию

    Сложный вы человек, Дмитрий...

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу записи сонат Прокофьева в исп. В. Овчинникова
      от Дима в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.09.2013, 14:51
    2. Гармонический анализ сонат Прокофьева
      от Katerinka в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:13
    3. Ищу ноты сонат Бартока, Франка, Прокофьева, Шостаковича, Мессиана...
      от bugtraq в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 14:46
    4. Ищу записи скрипичных сонат
      от ПятниZZZа-13 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 18:58
    5. Записи сонат Шуберта!Где же они??
      от Pelageya в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 04.09.2005, 08:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100