-Валентин Александрович, любовь к квартету передалась Вам по наследству?
– Можно сказать, она передалась мне до моего рождения. Мой отец был скрипачом. Сначала он учился в Иркутске у замечательного музыканта, ученика Леопольда Ауэра, Михаила Синицына, кстати говоря, ссыльного. А потом по его же рекомендации попал в Москву в школу к самому Ауэру и в течение года занимался в его классе. После чего вернулся в Иркутск и с тремя своими братьями организовал квартет. Вот, собственно, от квартета братьев Берлинских и идут мои квартетные корни.

– Вы тоже начинали заниматься на скрипке, но через некоторое время предпочли ей виолончель. Когда и почему это произошло?
– Дети не должны заниматься у своих родителей. Как правило, это обречено на провал, потому что родственные отношения очень мешают профессиональным. А моим первым учителем на скрипке был отец, и у нас, как говорится, не пошло. Кроме того, я должен сказать, что физиология моя не скрипичная: руки не скрипичные; все естество не скрипичное, а именно виолончельное. Удивительно, но то же самое произошло и с моим внуком. Его начали учить на скрипке. Он, бедняжка, мучился, никак не мог приспособиться к инструменту, ему было очень неудобно играть. И вот, когда внуку исполнилось двенадцать лет, я предложил больше не мучить ребенка и попробовать посадить его за виолончель. И как только мальчик сел за виолончель, все моментально встало на свои места. Видимо, существуют какие-то гены, которые передаются из поколения в поколение.

Когда мне было тринадцать лет, мы с родителями приехали в Москву. Так как родители очень хотели, чтобы я занимался музыкой, они решили попробовать заменить скрипку виолончелью. Мне очень повезло с первым педагогом, им стал Ефим Михайлович Гендлин, я позанимался у него один год и после поступил в ЦМШ. Через три года началась война, и мы эвакуировались в Саратов, а потом туда же эвакуировалась Московская консерватория. В Саратове я занимался сначала у Николая Ильича Ценнера, одного из первых учеников Семена Матвеевича Козолупова, а потом, когда эвакуировалась консерватория, у Александра Кондратьевича Власова. Уже после возвращения в Москву в 1943 году я пришел в консерваторию к Козолупову, поиграл ему, и он взял меня к себе в класс. В его классе я подружился с очень многими замечательными музыкантами, в частности, в 1944 году я познакомился со Славой Ростроповичем, с которым дружен до сих пор.

Полностью интервью
http://www.ru.musinstruments.ru/index.php?p=93