Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

              
  1. #1

    По умолчанию Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Я с 9 лет рытаюсь играть на скрипке, но немогу добиться легкости в пассажах..

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Цитата Сообщение от Валери Посмотреть сообщение
    Я с 9 лет рытаюсь играть на скрипке, но немогу добиться легкости в пассажах..
    Поподробнее, пожалуйста.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Действительно. Для того, чтобы попытаться Вам помочь, слишком мало информации. В каком смысле - в пассажах? У Вас пальцы не бегают или, может быть, переходы вязнут? или еще что-нибудь?
    (а вообще-то, название Вашей темы вполне можно представить себе в виде названия толстенной книги )

  • #4
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Начнем с элементарного. ( Лавры Тайного Советника не дают покоя).
    Заниматься побольше, с удовольствием и вниманием к своим рукам.
    Часто руки зажимаются от того, что мы в последний момент хотим постараться и добиться результата, который можно получить лишь часами тренировок. Смены позиций в темпе - это вообще долгий разговор. Раз 40 получится в медленном темпе без дергания и мяуканья, точно и мягко - можно темп немного ускорить.
    Вопросы задавайте конкретные!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    у меня тоже проблема...
    Я не могу играть свободными руками. начну попорядку.
    Я с 5 лет играю на скрипке.Но занималась сначала чтобы получить аттестат. не больше. Но в 6 классе я случайно пришла раньше на урок и попала на прослушивание. прослушивали учеников, которые собирались поступать в музыкальное училище( я тогда жила в маленьком городке Краснодарского края). ну и меня тоже подняли и попросили сыграть кусочек концерта. После чего мне сказали что у меня мощные альтовые руки и нужно поступать на альт. После этого я все равно кое-как закончила школу в 2006 году, потом год не занималась. но в этой школе в ансамбле играла. А в октябре 2007 приехала в Питер поступать в музыкальное училище им. Мусоргского. Но в этом году мне не поступить, т..к. подготовка плохая. Самая главная проблема - у меня техника страдает. Пальцы заплетаются. И еще более важная проблема - гаммы я в школе не любила играть. И тем более никогда не играла гаммы двойными нотами. А теперь руки ужасно зажимаются и ничего не получается.
    Мне учительница дала программу для поступления. В феврале нужно идти показываться в училище. И хотя, поступать на альт, двойные ноты тоже нужны.......

  • #6
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Цитата Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
    В феврале нужно идти показываться в училище. И хотя, поступать на альт, двойные ноты тоже нужны.......
    Это точно, что нужны? Вы узнавали?
    Странно потому что - чем же тогда собираются заниматься педагоги в училище... самое время, чтобы заняться и руками, и двойными нотами

  • #7

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    ну не знаю как на прослушивании. Прослушивание у меня будет на скрипке. Ну в любом случае нужно играть гаммы и двойными нотами тоже. А я их даже на скрипке не могу. У меня руки зажимаются....

  • #8
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Цитата Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
    ну не знаю как на прослушивании. Прослушивание у меня будет на скрипке. Ну в любом случае нужно играть гаммы и двойными нотами тоже. А я их даже на скрипке не могу. У меня руки зажимаются....
    Обычно руки зажимаются на двойных нотах тогда, когда слишком много думается об интонации. И проверьте правильно ли у Вас подстроен мостик, не поднимаете-ли Вы плечи? Попробуйте играть просто не думая о фальши, о переходах - важно поймать ощущение движения вперёд по струнам. Когда Вы это почувствуете (обычно это происходит на второй-третий день хороших занятий) - тогда можно будет проследить за интонацией и остальными огрехами.

  • #9
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Обычно руки зажимаются на двойных нотах тогда, когда слишком много думается об интонации. И проверьте правильно ли у Вас подстроен мостик, не поднимаете-ли Вы плечи? Попробуйте играть просто не думая о фальши, о переходах - важно поймать ощущение движения вперёд по струнам. Когда Вы это почувствуете (обычно это происходит на второй-третий день хороших занятий) - тогда можно будет проследить за интонацией и остальными огрехами.
    Об интонации необходимо думать всегда и независимо от того, зажимаются руки или нет.


    Валери,из собственного опыта могу поделиться следующим:
    -упритесь головкой скрипки в стену,
    -постарайтесь максимально освободить левое плечо и постоянно контролируйте свои ощущения.
    Заканчивайте играть, как только добились нужных Вам результатов. Отдохните минут 10, за это время мозг обработает полученную информацию и руки привыкнут к новым ощущениям.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #10
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Как научиться играть на скрипке свободными руками.

    Цитата Сообщение от Брунгильда Посмотреть сообщение
    Об интонации необходимо думать всегда и независимо от того, зажимаются руки или нет.
    Это просто лозунг, к сожалению. Может быть, и правильный, но мало чем помогающий. Без первоначально найденного удобства интонации не будет никогда. Так что Ольгин совет очень жизненный.
    Плечо - да, не должно зажиматься. Но и кисть, и особенно большой палец. Обязательно нужно следить, чтобы пальцы не вгрызались в гриф. Обязательно отпускать их еще больше на переходах. Ставить две терции (например) сразу и искать удобное положение для руки, чтобы ей было комфортно. Состояние пальцев должно быть - лапша. Ну и так далее...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли научиться играть на скрипке?
      от Эсмеральда в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2493
      Последнее сообщение: 13.03.2024, 13:12
    2. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    3. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    4. Как научиться играть гаммы двумя руками
      от Chopinplayer в разделе Мастер-класс
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.05.2013, 07:41
    5. Как научиться играть трель?
      от tyurina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100