Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Hemem
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    269

    По умолчанию Институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    сюжет в евроньюс.
    полный текст не удалось раздобыть =(
    http://www.euronews.net/index.php?pa...=416179&lng=10
    смотреть видео.

    много примитива, но может быть, кому-то будет интересно.

  • #2

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    А что, в этом вопросе разве ещё остались какие-то неясности? Ещё Дом Бедос всё подробно описал, а в органных диспозициях (серьёзных) принято указывать тип и процент металла. И никаких секретов здесь нет.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А что, в этом вопросе разве ещё остались какие-то неясности? Ещё Дом Бедос всё подробно описал, а в органных диспозициях (серьёзных) принято указывать тип и процент металла. И никаких секретов здесь нет.


    Неясности и секреты есть.

    Я помню, делал образец органного металла регистра Principal 8` органа Малого зала Петербургской консерватории - надо будет найти - так там обнаружили аж даже редкоземельные металлы!

    Это позволило мне предположить, что Ригер Клосс отливал металл, переплавляя материал из старых органов, вот и накопились они за века

  • #4

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Исследования делаются для изучения свойств труб как таковых или для изучения истории - кто кого переплавил?

    То, что важно для звука и для технологии - известно. Вкратце - чем меньше примесей, тем лучше, особенно опасна сурьма. В общем, Металл должен оставаться пластичным.

    Важны соотношение свинца и олова, а также (для высокооловянистого Металла) температура разлива. К примеру, Металл 75%, разлитый при 195°С, намного мягче того же Металла, разлитого при 205°С. Именно поэтому на листах и рулонах Металла эту температуру всегда указывают.

    Иногда необходимо изготовлять листы переменной толщины, но это уже не имеет отношения к составу Металла, только к технологии его обработки.

    Вот вкратце и всё, что нужно знать о Металле.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Важны соотношение свинца и олова, а также (для высокооловянистого Металла) температура разлива. К примеру, Металл 75%, разлитый при 195°С, намного мягче того же Металла, разлитого при 205°С. Именно поэтому на листах и рулонах Металла эту температуру всегда указывают.

    Иногда необходимо изготовлять листы переменной толщины, но это уже не имеет отношения к составу Металла, только к технологии его обработки.
    Вопросы.

    А зачем нужна переменная толщина металла?

    Считается, что легирование влияет на качество звука. (Больше олова - более звонкий тембр, больше свинца - более мягкий.)

    Я не могу найти этому подтверждение из теории - ведь акустики говорят, что материал трубы не принимает участия в звукообразовании, она не резонирует (резонанс есть, но он паразитический), то есть важны физико-механические, а не акустические качества органного металла или дерева? Только форма.

    В чем я ошибаюсь?

  • #6

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Ещё как резонирует!
    Именно поэтому для Gedackt'ов берут много свинца! Попробуйте-ка Gedackt из цинка или из меди - такое случалось на послевоенных инструментах!

    А переменная толщина нужна для больших труб. Чтобы, скажем, Principal 16' под собственным весом не деформировался, его нужно или армировать, или зона лабиума должна быть толще, чем конец. Во времена Барокко применяли второй вариант (лучше сказать, до нас дошли лишь инструменты, где применялся второй вариант, остальные развалились ).

    (резонанс есть, но он паразитический), то есть важны физико-механические, а не акустические качества органного металла или дерева?
    Но это одно и тоже!
    Оловянно-свинцовый литой (не прокатанный!) сплав имеет пластичность, позволяющую точно интонировать трубы, достаточную жёсткость для сохранения их форм, и достаточную вязкость для подавления паразитных резонансов. И легко паяется! И вариации соотношения свинца и олова позволяют точно настраивать эти параметры!
    Других материалов с ТАКИМ сочетанием свойств нет. Это и есть акустические свойства.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Нет-нет. Вы меня не убедили. Я советовался с Вами - как понять разницу между практикой и теорией, ибо теория акустики говорит нам, что материал трубы не влияет на звукообразование, так как не участвует в звукообразовании...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Ну Вы просто сравните, как звучит Gedackt из цинка и как звучит Gedackt из 15% Металла. Есть разница?

    Что там говорят акустики - это влияет только на их диссертации. А практика есть практика.

    Ведь даже если трубы делаются из цинка или из меди, по крайней мере лабиум и керн стараются всё же сделать из Металла. Почему?

    Проведите эксперимент: спаяйте Gedackt из консервной жести, с мензурой Quintaden'ы, сверху запаять наглухо. Сперва попробуйте сделать шляпку из такой же жести и отинтонировать, а когда у Вас ничего не получится, напаяйте на шляпку 5 мм слой припоя и попробуйте снова.

    Пока Вы сами это всё не испробуйте, Вы будете плутать в книгах словоблудливых акустиков, не вполне понимающих, о чём они пишут, и тратящих миллионы на приборы, где достаточно обычного человеческого уха

    Ещё эксперимент: сделайте лабиумы и керн у Quintaden'ы из жести или из меди и попробуйте её отинтонировать. Замените жесть на 25% Металл и попробуйте снова...

    Я уверен, Вы всё сразу поймёте.

    Можно иногда встретить в книгах органных мастеров забавные вещи. Например, Cs в Principal 16' звучит с неприятными призвуками до тех пор, пока внутрь трубы в определённом месте не вставили пружинящий бандаж. Стенка была слишком тонкой, и это приводило к паразитному оттоку энергии.
    А Вы говорите - не участвуют...

    Ещё пример из собственного опыта:
    В одном Schwellwerk'е c1 из Holzflцte 8', и только она, при открывании - закрывании Schweller'а "уходила" на 4 Гц. Пока сбоку не "присобачили" маленькую деревянную полочку.
    Причина: интерференция звуковых волн.

    ВСЁ участвует в звукообразовании. ВООБЩЕ ВСЁ!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #9
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Вы будете плутать в книгах словоблудливых акустиков, не вполне понимающих, о чём они пишут, и тратящих миллионы на приборы, где достаточно обычного человеческого уха
    Мне кажется, здесь Вы высокомерны. Теория обогащает практику и наоборот. Я интересовался Вашим мнением - почему акустики, насколько я знаю, говорят одно, а на практике другое.

    Вот цементные трубы - или трубы из папье-маше - как там материал влияет на тембр? Для меня загадка.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Институт Макса Планка исследует сплавы органных труб

    Попробуйте изогнуть цементную пластину
    Как её интонировать?

    Да, "Meißner Porzellanfabrik" делали "Фарфоровый" орган, но из фарфора там только проспект, к тому же это Flöte, а их интонировать несложно.

    Я ведь уже говорил, что требуется от материала для труб: пластичность, жёсткость, способность демпфировать паразитные резонансы и (иногда) усиливать некоторые из них. Способность к пайке. Способность длительно сохранять форму. Что на всё это способно, кроме Orgelmetall'а?
    И цинк, и медь недостаточно пластичны и плохо демпфируют. Равно как и олово при наличии сурьмы. Дерево непластично, его можно подпиливать, но не отгибать, это сокращает возможности интонировки. Что есть ещё? Пластмассы - тихий ужас - у них всё не так, как надо.

    Допустим, на трубе вмятина в ножке (конус). Что мы делаем? Распиливаем ножку по кольцу, выправляем вмятину, и снова спаиваем. Какой другой материал позволит нам это сделать с такой лёгкостью?

    Конечно, если это Untersatz 64', его можно делать из бетона: особой тщательности интонировки от него не требуется. Но как быть с Salicional 8'?

    У труб из картона повышенный отток энергии в стенки, из-за этого их расход воздуха раза в полтора выше. Кроме того, стабильность интонировеи ниже, чем у деревянных и тем более у металлических. Компромиссный вариант - лабиум деревянный, остальное - картон. Но и в этом случае это годится только для флейт. Выигрыш - малая масса, но этот выигрыш почти наверняка "съест" более мощная воздуходувка.

    Ну а вообще, дерево делает звук мягче, однако его несущая способность падает. Это важно, когда Gedackt 8' является базой для Pleno. Что это, если не акустическая работа материала стенок трубы?

    Деревянные регистры хуже держат строй - если всё из металла, строй "едет" при изменениях температуры строго согласованно, так что орган остаётся настроен. А у деревянных труб расстройка дисканта всегда больше, чем баса, из-за влияния древесины.

    Здесь ничего нового, всё это известно лет пятьсот.

    А почему акустики этого не знают - да кто же их знает? Наверно, книг не читают Им бы диссертацию написать, а до остального и дела нет. А те, кто эту диссертацию принимает, сами такие же.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оркестр как экономический институт
      от Aristona в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 16:09
    2. ПОЙТЕ ОТ ДУШИ! НАбор по вокалу Институт проф. образования
      от Муреша в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.02.2011, 03:26
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2010, 04:59
    4. Институт им.Шнитке и инст. им. Ипполитова-Иванова
      от июнь в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.07.2009, 13:48
    5. Продаю футляр для двух труб.
      от davis в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2008, 11:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100