1. #31
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Serg
    Не аргумент.
    Предположим, МГ удалось сделать за два года конкурентноспособный оркестр. Но это слишком малый срок, что бы наработать международные контакты. Система достаточно инерционна.
    ОК, Serg, частично я соглашусь с формально-логической точки зрения (я большой любитель фантазий и у меня богатое воображение) но IMHO, это вопрос дефиниций. По мне о конкурентоспособности (коль именно это слово было произнесено, и именно в контексте этого слова прозвучало мнение "да, безусловно") можно говорить лишь в тех circumstances, о которых я говорил. Возвышенный словопоток, безусловно, имеет значение, но в контексте "конкурентоспособности", IMHO, говорить надо именно о том, что я имел ввиду - насколько я понимаю, так же, как и Борис.

    ОК, в силу присущей мне доброжелательности и фантазии я готов допустить, что ГАСО нынче играет поинтереснее, чем это было года полтора назад, когда я - я не помню детали - с небольшим интервалом во времени посетил концерт ГАСО с Горенштейном и РНО с Лазаревым. Оно, конечно, вкусы персональные (насчет китайского болванчика и т.п.), но все-таки, мне кажется, есть дерьмо и есть роза - как бы к ним мы не относились, разница достаточно заметна. Некоторые могут возразить, что самые красивые пионы растут именно на самом вонючем дерьме (не помню кто, Аполлинер? Или нет... не вспомню с ходу... A-Lex наверняка знает , но тут это не аргумент.


  • #32

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Serg
    Михаил, Вы судите о состоянии ГАСО по нескольким концертам. Хочется верить, что Вы правы, и оркестр, действительно набирает силу, и, возможно, один из лучших в России на сегодняшний день. Однако замечу, что отдельные удачи не говорят о мастерстве. О мастерстве говорит стабильность результата.
    Как Вы, Сергей, могли заметить, концерт с 4-й симфонией Чайковского (первый постинг этого потока) я расценил как неудачный. Примечательно, что именно в нем уровень оркестра был отлично понятен. (История нашего дела знает массу примеров, когда гениальные артисты и выдающиеся мастера отличались как раз нестабильностью выступлений: например, Софроницкий. Но уровень понятен и на самых "провальных" из них. Тем более - ГАСО, на глазах восстающий буквально из руин; какая уж тут стабильность - стабильность была два и более года назад, когда оркестр был в затяжном кризисе.)

    Мне, как я уже давал понять, совершенно чужд рыночный подход к оценке факта искусства. Вот, кстати, наилучшее, на мой взгляд, описание этого подхода - из статьи Метнера о Рахманинове (1933 г.):
    ...Но кто ею /всемирной славой. - МЛ/ не пользуется в наш век, столь жадный к славе? Жадность эта сумела искусственно препарировать славу. "Знаменитость" создается ныне преимущественно рекламой. Вместо знамен пошли марки, ярлыки, наклеиваемые деловыми прислужниками искусства. Вместо оценки в наши дни преимущественно действует рыночная котировка на данный момент. Бедная публика зачастую утрачивает способность непосредственно "слуховой ориентации". Большинство слушает уже не артиста, а то, что о нем говорят. Таким образом происходит, что наибольшим успехом пользуется не самый артист, а его слава.
    Так вот, поскольку я слышал ГАСО/Горенштейна сам, мне решительно наплевать на котировку, ярлыки, лейблы, ангажементы, фестивали в Монпелье, Лиссабоне, Пизе, Катманду или Новоибиневе-Гтновском.

    Я был на концертах ГАСО. То, что слышал, то и описал, как сумел. Вы, Сергей, меня знаете лично, и на концертах моих бывали. Могу уточнить еще, что с БСО я играл последний раз 3,5 года назад, с ЗКР - полгода назад, с РНО - 3 недели назад; с Мариинкой, правда, не приходилось, но я слышал их и в театре, и в записях с концертов. Вот и решайте теперь, как относиться к моим словам. Глядишь, и на концерт ГАСО с Горенштейном сходите, и тогда Вам слова ничьи не понадобятся.

    Да, кстати, как войдешь в БЗК со служебного входа, - если по лестнице подняться, стенд стоит: расписание ГАСО на сезон. Там этих поездок по всей Европе - как собак нерезаных, если уж кто интересуется этим вздором.

    ...Горенштейн ценен для меня именно бескомпромиссностью проникновения в музыку, в музыкальную ткань (сходное мнение высказывает здесь Bension). У него нет "просто приятных" звучностей. Перефразирую Гейне: "оркестр исчезает, и вам открывается Музыка". При том, что инструментальный класс ГАСО сейчас, на мой взгляд, очень высок.
    Последний раз редактировалось Михаил Лидский; 12.11.2004 в 00:43. Причина: надо было

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Миша! К сожалению настройка баланса групп в оркестре и дирижирование, это немного разные вещи. Я лично не сомневаюсь в искреннем желании МБГ сделать из ГАСО лучший оркестр России, но к сожалению для этого надо не только ровно играть, надо ещке и интепретацией заниматься. А вот чего нет, того нет. Не говоря уж о довольно ограниченном репертуаре, и проблемах с басами и "деревом".
    Все равно все сводится к работе дирижера. Я в отличие от многих присутствующих, испытываю смешанные чувства слушая РНО (как в старом, так и в обновленном виде). Но было в прошлом и этом сезоне два концерта РНО, которые стали для меня потрясением, не только из-за дирижерских концепций, но и из-за того, каким звуком РНО с ними играл. В прошлом сезоне это был Кент Нагано с Фантастической Берлиоза, в этом - недавний концерт Володи Юровского. Я вдруг услышал у РНО настоящий "английский саунд", прозрачный, без "русской нахрапистости", очень изящный звук. Они даже научились играть не злоупотребляя вибрато, и (о ужас) не делать крещендо в престиссимо, и убыстрять темп при максимально тихом звучании. Увы ГАСО меня такими откровениями не радует, как впрочем и многие другие московские оркестры, полагающие что "жирный" звук, и насыщенный звук - это одно и тоже, порою расползающиеся внутри 2-го пульта, и не желающие даже думать об интерпретации. Большинство московских оркестров скатились до уровня Оркестра де Пари, а то и ниже, и видимо намерены и далее следовать по пути наименьшего сопротивления, тем паче, что "пипл хавает".
    Последний раз редактировалось zarastro; 12.11.2004 в 02:46.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #34
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    расписание ГАСО на сезон. Там этих поездок по всей Европе - как собак нерезаных, если уж кто интересуется этим вздором.
    А в каких городах и залах, если не секрет? В Лондоне, к примеру, где они играют? А в Париже?

  • #35
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Мишенька, дорогой, м.б.г. и музыка - две вещи - далее по Пушкину.
    Последний раз редактировалось boris; 12.11.2004 в 20:23. Причина: Перевел с транслита на русский.

  • #36

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Zarastro, я, грешным делом, не понимаю, что значит "интерпретацией заниматься". Видимо, мне предстоит обратиться к Вам за наукой. Может быть, выскажетесь в потоке "Теория и практика"? По моим понятиям, звук (английский, китайский, маорийский...) должен быть в каждом случае адекватен исполняемому (в понимании исполнителя, разумеется) - это и есть, как я понимаю, интерпретация. А сам по себе меня звук мало волнует, хотя и не то, чтобы не волновал совсем.
    Что касается объема репетуара, то это вопрос скорее количества, чем качества. (Вспомним, к примеру, Артуро Бенедетти Микеланджели...). ГАСО в большой мере обновил состав, а Горенштейн, судя по всему, - человек добросовестный, вот и учит тщательно. Не понимаю, о каких проблемах с басами и деревом Вы говорите - побывав на концертах ГАСО и послушав несколько их записей, я таковых проблем не обнаружил.

    Добрый Борис, я не запомнил, в каких залах Лондона и Парижа назначены концерты ГАСО. Поверьте, для меня это не существенно: я сужу об артисте(-ах) по их игре, а не по досье.

    Феликс, я с полным уважением отношусь к Вашей профессиональной точке зрения - тем паче, что Вы - дирижер, а я - нет. Думаю, однако, что и моя точка зрения до некоторой степени квалифицированная. Замечу также, что в обоснование Вашей позиции Вы не привели ничего, в то время как из материалов форума неумолимо следует, что у Вас с Горенштейном плохие личные отношения; это, по моим представлениям, должно было бы воспрепятствовать Вам высказываться о Горенштейне сколько-нибудь публично.

    В ближайшие пару-тройку дней меня не будет в сети - гастроль.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    mischa dorogoi

    primo- "plohie" li4nye otnoscheniya imenno rezultat professionalnyh i celovecesko-myzykanskih, esli Vy ponimaete o 4em ya govoryu.

    secondo- nikogda nigde (v tom 4isle na forumah) ne govoril 4ego-to takogo, 4to ne mogu povtorit v lizo lyubomu 4eloveku, ostavliayu za soboi pravo nazyvat (na moi vzgliad) genialnoe-genialnym, a g-no sootvetstvenno g-nom, v tom 4isle i v lizo, 4to mogut podtverdit minimum 2 4eloveka iz byvschego gaso, prisutstvovavschie pri moem poslednem razgovore s novym hudrukom pri uvolnenii.

    terzo- v moei golove givet dostato4no 4etkoe razdelenie professiy, i vse skazannoe govorilos ot liza violoncelista imevschego istinnoe s4astie rabotat v o4en neplohih orkestrah s raznymi horoschimi, interesnymi i (v t.4.) velikimi dirigerami.

    quatro-ob argumentazii - poprobuite dokazat voshod solnza ili zakat byvschego gaso? trudnovato, pravda?
    poprobuite i vy priyti na konzerti posluschat nepredvziato-blagogelatelnymi uschami (esche lu4sche ne so szeny, esli u Vas est s4astie igrat s etim vydayuschimsia novym orkestrom)...hotia o vkusah k sogialeniyu ne sporiat.

    mne inogda kagetsia, 4to lyudi otklyu4ili geneti4eskuyu pamiat.Mishenka, ved Vy dolgny byli (ili po krainei mere po vremeni mogli) byvat na konzertah Svetlanova s ne byvschim gaso< ili gnr s minkultom, i naverno ezdili na kanikulah v piter posluschat zkr s Mravinskim? neugeli Vy ne pomnite kak eto bylo?

    quinto- sogialeyu, 4to vviazalsia v etu temu. dlia menia ona 4rezvy4aino bolnaya, a , prostite, ne povod potrepatsia. pardon.
    p.s. o 4 4aikovskogo.vspomnilos< kak David Fedorovi4 govoril< 4to esli 4elovek v 60 let na4al zanimatsia na skripke, to pervy svoi konzert on dast na tom svete.

    proschaite, uezgiayu v bezinternetnye amerikanskie derevni.

  • #38
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Михаил,
    хочу спросить по поводу 4-й симфонии. Заранее прошу извинить за дилетантскую постановку вопроса. В конце первой части, буквально за секунд 30-40 до конца, когда скрипки держат ноту вверху и начинается последняя нисходящая тема с ускорением и финал. Так вот, есть там у Чайковского всё-таки пауза перед этой нисходящей темой или нет? У меня есть 4 варианта и пауза присутствует только у Светланова.
    С паузой конечно эффектней, но если это искажение авторского замысла, то ....

  • #39
    Частый гость Аватар для Bension
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Прошу прощения, что отвечаю на вопрос,адресованный не ко мне.

    Насколько я понимаю, речь идёт о 10м такте до Piu mosso.Allegro vivo в коде 1й части. Там три ровные четверти с точками, со второй из которых стоит нюанс fff, что соответственно, "утяжеляет" их, а также создаёт соблазн эффектно помолчать перед сим "воплем души",хотя никаких пауз, ritardando и пр. там не значится. Наиболее органично звучит, когда берётся маленький ауф перед 2й долей, чтоб успел немного уйти отзвук меди с 1й доли.

  • #40

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от felice
    <...> м.б.г. и музыка - две вещи - далее по Пушкину.
    "...Там есть один мотив...
    Я все твержу его, когда я счастлив...
    Ла ла ла ла... Ах, правда ли, Феличе,
    Что Горенштейн кого-то отравил?"

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Симфоническая музыка 3.04.09, Москва: ГАСО, Горенштейн, Коробейников
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 03.06.2011, 14:29
    2. ВИП-БИЛЕТ на 20.02. в БЗК- ГАСО, Горенштейн,Сато
      от Lart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:49
    3. Симфоническая музыка Москва, 6.03.10: ГАСО, Горенштейн/Годованец, Ионова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.02.2010, 15:23
    4. Симфоническая музыка 16.02.09, БЗК: ГАСО, Горенштейн/Делиб
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 15:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100