1. #1

    По умолчанию ГАСО/Горенштейн

    Несмотря на то, что обе темы, посвященные дирижеру Горенштейну, закрыты, я надеюсь, что обсуждать его работу и ситуацию вокруг последней на форуме не запрещено. В этой надежде я и открываю новую тему. Считал бы правильным не упускать из виду две вышеупомянутые закрытые темы - это помогло бы отслеживать процессы, что называется, в динамике: "Новый главный Госоркестра" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=159) и "Журналистский бойкот Горенштейна??" ( http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=1616 ).

    22.10, в минувшую пятницу, я слушал в исп. ГАСО п/у/ Горенштейна 4ю симфонию Чайковского в БЗК. Зал был набит (думаю, это было вызвано не только популярностью Мацуева, солировавшего в 1 отд., - я не слышал), и я искренне порадовался за оркестр и дирижера, ныне подвергающихся, с моей точки зрения, безобразной травле.

    Должен с сожалением признать, однако, что 4-я симфония впечатлила меня менее, чем 5-я неделей раньше. Мне показалось, что она попросту сыровата, не устаканилась. Симптомы этого я вижу, прежде всего, в некоторых темповых несуразностях. Так, например, 2я часть была сыграна, по-моему, избыточно медленно (мне не хватало ощущения пульсации "на раз"), а скерцо - чересчур быстро, и дело не в темпах самих по себе, а в нарушении логики "формы-процесса": тематическое единство 1х тем андантино и скерцо, в сущности, потерялось, а с ним и ассоциации с г.п. 1 ч. и финала - ведь всюду нисходящий тетрахорд, ведь он относится к числу важнейших элементов, делающих эту симфонию именно симфонией. Вступление медных в середине скерцо было взято настолько быстро, что при повторении этой темы в конце ее пришлось замедлить - струнные попросту не поспевали за медными в таком темпе (то же следует сказать о кларнете и флейте-пикколо, контрапунктирующих медным в середине, - их реплики оказались смазанными). Иногда, как мне показалось, дирижер ставил оркестрантам уж очень трудные - в настоящее время, по-видимому, непосильные для них - задачи. Помимо случая с кларнетом и флейтой-пикколо в скерцо, отмечу г.п. в 1 ч.: медленный темп (сам по себе очень привлекательный и полностью соответствующий авторскому указанию относительно movimento di valse) оказался явно тяжел для скрипачей - в особенности, когда тема изложена доппель-штрихом: не выходило пластично... Была и пара вступлений невпопад.

    Все это так, но были и дивно звучащие места - например, начало заключительной партии в 1 ч. (Ben sostenuto il tempo precedente) - тихо и спокойно, как будто ничего больше в жизни и не надо. И как отменно играло дерево, и скрипки, и литавры... бережно так... Реприза андантино была очень хороша - и тема, и контрапункты - да и середина тоже (кстати, по-моему, напрашивается аналогия между этой частью и ранним ф-п романсом f-moll - проще бы, без, что называется, "интеллектуальной тяжести"), пиццикато в скерцо очень качественно. Великолепно звучали певучие аккорды струнных+дерева в 1 теме андантино.
    Импонирует явное желание дирижера сыграть строже, "классично", "без соплей" - это не только не лишает музыку Чайковского эмоционального воздействия, но, я полагаю, усиливает его, делает более глубоким и оттого еще более "хватающим". А если что и уничтожает такой подход, то - банальность, дешевку - неотъемлемые атрибуты "игры на публику" - туда им и дорога, сказать по совести.

    Не сомневаюсь, мы еще услышим у Горенштейна 4ю Чайковского в полную силу. Для этого вижу все предпослыки. Надеюсь, это дело недолгого времени.

    Позднейшая добавка: в очередной раз убеждаюсь, как важно быть подкованным, чтобы сколь-нибудь публично высказываться об услышанном. Вот не послушал я до концерта 4ю симфонию с партитурой, и пришлось теперь кое-что править: наизусть-то я партитуры не знаю - вот и вляпался пару раз.
    А теперь послушал запись ГАСО (тогда еще просто ГСО) п/у Джордже Энеску по трансляции из КЗЧ 1946 года. От души желаю новому составу оркестра и маэстро Горенштейну отметить грядущие 50-летие концета с Энеску исполеннием 4-й Чайковского, к-рое было бы достойно того, легендарного... (хотя там, на мой вкус, чуть перетянуты все "березки" в финале; это утяжеляет его и лишает последнюю реминисценцию "фатума" внезапности - страх, ужас...)
    Последний раз редактировалось Михаил Лидский; 26.10.2004 в 12:58.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    я искренне порадовался за оркестр и дирижера, ныне подвергающихся, с моей точки зрения, безобразной травле.
    Извините, а Вы не могли бы кратко пояснить, в чем заключается "безобразная травля". Травля - это штука серьезная. Я тоже очень не люблю всякие травли. Если это имеет место, я разделю Ваше негодование.

  • #3

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Проявлениями травли я считаю как бойкот Горенштейна, устроенный группой журналистов (см. соответствующую тему), так и статьи в газетах, принадлежащие перу как тех, кто ныне Горенштейна бойкотирует, так и других газетных авторов.

    В упомянутом потоке я цитировал статью Юлии Бедеровой от 2002 года - пренебрежительный, скептический тон, в к-ром она написана ("...[Горенштейн] был до сих пор известен не столько музыкантской уникальностью /?! - МЛ/, сколько крутым нравом и хорошими связями среди чиновников... И если сейчас качество оркестровой игры объясняют малым сроком работы нового руководителя, то скоро будет видно, сказывается ли она на звучании оркестра и на его способности как-то чувствовать не только мужественную руку крутого начальника".), выдает изначально предвзятое отношение рецензента (напомню, это был первый концерт ГАСО п/у Горенштейна). Это подтверждает и присутствующая на форуме Варвара Турова:
    Цитата Сообщение от Flo
    "Потом нами были написаные разные заметки в разные издания... Большинство заметок... носило примерно одинаковую интонацию. Вкратце -- как жаль ГАСО"
    Заметку самой Фло, содержащую также ответы Горенштейна на ее вопросы, см.: http://www.ng.ru/culture/2002-10-29/8_intentions.html (помимо прочего, обращает на себя внимание противоречие между текстами ответов Горенштейна в газете и на форуме - см.: http://forums.lifanovsky.com/showpos...&postcount=2).

    Журналисты, не присоединившиеся к бойкоту, также не отказываются порой от того, чтобы пройтись по личным качествам дирижера. Так, например, корреспондент газеты "Калининградская правда", публикуя вполне лояльное интервью с маэстро (http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=8737; знакомством с этим интервью мы обязаны Vic), печатает его -- по-видимому, сориентировавшись на столичную прессу, -- под двусмысленным заголовком "Заботливый диктатор" (между тем, дирижер - диктатор по определению - другое дело, что он может быть хорошим или плохим дирижером - но в глазах читателя, несомненно, слово "диктатор" несет отрицательную смысловую нагрузку). Недавно мне рассказал очевидец, как в перерыве репетиции сотрудник пресс-службы подал Горенштейну очередную газетную публикацию, в к-рой говорилось о том, что, где, когда и кому Горенштейн... сказал. Маэстро, по словам моего знакомого, прочел, пожал плечами и пошел репетировать дальше. Думаю, окажись на его месте я, репетицию пришлось бы задержать, по крайней мере...
    Последний раз редактировалось Михаил Лидский; 26.10.2004 в 13:15.

  • #4

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Предлагаю вниманию Форума сравнительно недавнее интервью Горенштейна:
    http://mk.ru/numbers/720/article20836.htm

    А вот - давнее - "Маяку" - аудиовариант подробный: http://www.radiomayak.ru/schedules/11/4899-audio.html
    Последний раз редактировалось Михаил Лидский; 26.10.2004 в 14:18.

  • #5
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Предлагаю вниманию Форума сравнительно недавнее интервью Горенштейна:
    http://mk.ru/numbers/720/article20836.htm
    разговоры-разговоры... поживем увидим!
    Но вот это очень интересная "оговорка": "Элитные оркестры должны ездить в элитные поездки." Вряд ли в России есть "элитные" места. Ну, кроме Москвы

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Проявлениями травли я считаю как бойкот Горенштейна, устроенный группой журналистов (см. соответствующую тему), так и статьи в газетах, принадлежащие перу как тех, кто ныне Горенштейна бойкотирует, так и других газетных авторов.
    Ну, слава Богу. На травлю, тем более, как Вы изволили выразиться, безобразную травлю, это не тянет. Т.е. негодовать нет повода. Что точно имеет место, так это факт формального или неформального сговора журналистов из разных изданий о согласованной негативной позиции по отношению к г-ну Горенштейну, а стало быть и к его оркестру, который уж точно не виноват в действительных или мнимых грехах своего дирижера. Факт сговора, на мой взгляд, очень прискорбен. То есть каждый из данной антигоренштейнской группы мог на что-то оскорбиться и перестать писать, но соглашение, на мой взгляд, должно противоречить журналистской этике. Впрочем, я ни черта не смыслю в журналистской этике. Но думаю, что вся проблема в том, что мы тут все - советские люди. Вот я, например, советский ученый, а тов. Турова и ее коллеги - советские журналисты. Это, к сожалению, генетика, и не лечится. Один из признаков советского человека, как известно из материалов партийных съездов и конференций - коллективизьм. Вот и надулись тов. журналисты на Горенштейна все вместе, хотя обидели только некоторых или даже одного. Т.е. если, например, кто-то один из них захочет его простить, то не получится - бойкот. Вроде бы каждый из журналистов должен прежде всего думать о качестве своих статей, о своей репутации и пр. важных вещах. О себе думать, короче говоря. Но здесь гораздо важнее составить компанию и замутить кампанию. Это смешно, а не грустно. И все что можно здесь сделать, так это вдоволь посмеяться.
    А от Горенштейна не убудет. Роль музыкальной критики в нашей стране сейчас равна нулю. На компанию горенштейнофобов найдется хотя бы один восторженный почитатель и изобразит данного дирижера в состоянии вдохновения. Уже, собственно, и нашелся. Так что - ни бойкота, ни травли усмотреть здесь не удается.

  • #7

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Алексей
    разговоры-разговоры... поживем увидим!
    Но вот это очень интересная "оговорка": "Элитные оркестры должны ездить в элитные поездки." Вряд ли в России есть "элитные" места. Ну, кроме Москвы
    Насколько мне известно, прошлой осенью ГАСО совершил турне по Уралу. И не только. Подробности имеются на сайте www.gaso.ru Видимо, имелось в виду, что музыкантам ГАСО не следует ездить по халтурам (в т.ч. на дешевые гастроли за границу).

    Цитата Сообщение от avchep
    Ну, слава Богу. На травлю, тем более, как Вы изволили выразиться, безобразную травлю, это не тянет. Т.е. негодовать нет повода.
    Ну, это вопрос скорее эмоциональный, пожалуй. В принципе, я готов согласиться и с Вашей оценкой:
    Цитата Сообщение от avchep
    факт формального или неформального сговора журналистов из разных изданий о согласованной негативной позиции по отношению к г-ну Горенштейну, а стало быть и к его оркестру, который уж точно не виноват в действительных или мнимых грехах своего дирижера. Факт сговора, на мой взгляд, очень прискорбен.
    Не думаю, что в данном случае возможна строгая оценка...
    Цитата Сообщение от avchep
    А от Горенштейна не убудет.
    Не убудет - в смысле объективной значимости его работы.
    Но нервы ему попортит, силы отнимет, время...
    А его силы и время - нужны. Ох как нужны. Я такой 5-й Чайковского 1000 лет не слышал; помню у Светланова лет 12 назад с ГАСО где-то в Голландии ("экспортный вариант") - Горенштейн не хуже, ей-ей... А может быть, даже и интереснее, глубже, свежее, тоньше...
    Цитата Сообщение от avchep
    Роль музыкальной критики в нашей стране сейчас равна нулю.
    Думаю, это не так. Как, в противном случае, объяснить то, что крупные муз. организации содержат дорогостоящие пресс-службы? Или - фактический подкуп прессы в Костомукше? Пресс-релиз - важная составляющая, так сказать, репутации музыканта...
    Полагаю, согласованная позиция обозревателей крупных газет в состоянии оказать вличние на точку зрения довольно многих - в данном случае, ввести их в заблуждение, оболванить. Мало кто знает, что в музыкально-профессиональном смысле представляют из себя эти обозреватели.
    Цитата Сообщение от avchep
    На компанию горенштейнофобов найдется хотя бы один восторженный почитатель и изобразит данного дирижера в состоянии вдохновения. Уже, собственно, и нашелся.
    И слава Богу. Не думаю, впрочем, что упомянутой Вами корреспонденции следует особенно радоваться с точки зрения ее содержания, но все-таки... Как говорится, а мог бы зарезать.
    Цитата Сообщение от avchep
    Так что - ни бойкота, ни травли усмотреть здесь не удается.
    Все же не могу согласиться. Бойкот не обязательно должен быть тотальным. Как и травля. Главное - целенаправленность.
    Последний раз редактировалось boris; 11.11.2004 в 05:20. Причина: Объединил два сообщения одного и того же автора, идущие подряд.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Как, в противном случае, объяснить то, что крупные муз. организации содержат дорогостоящие пресс-службы?
    Да просто объяснить! Чтобы, извините, бабки оприходовать. Чтобы деток да внучков своих тупых да ленивых к синекуре непыльной пристроить.
    Вы видели продукцию всех этих пресс-служб? Единственный вопрос всегда возникает - где ж таких дебилов нашли. И кто читает продукцию всех этих пресс-служб? Все это - стопроцентная виртуальная реальность.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Мда? Стало быть, мне очень повезло. Пресс-служба нашей филармонии - очень профессиональные и интеллигентные люди. Всегда пишут по делу, умно, грамотно, информативно. Лично мне их работа очень помогает, когда нужно заметку сграфоманить.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: ГАСО/Горенштейн

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Мда? Стало быть, мне очень повезло. Пресс-служба нашей филармонии - очень профессиональные и интеллигентные люди. Всегда пишут по делу, умно, грамотно, информативно. Лично мне их работа очень помогает, когда нужно заметку сграфоманить.
    Мда!!
    Снимаю шляпу!
    Нет у меня шляпы.
    А, понял, в чем дело. Вы же из Нижнего Новгорода. Дебилы же со всей страны давно в Москву понабились. Когда то Москва была "собирателем русских земель". Собиратель чего(кого) теперь Москва, увы, ясно.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Симфоническая музыка 3.04.09, Москва: ГАСО, Горенштейн, Коробейников
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 03.06.2011, 14:29
    2. ВИП-БИЛЕТ на 20.02. в БЗК- ГАСО, Горенштейн,Сато
      от Lart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:49
    3. Симфоническая музыка Москва, 6.03.10: ГАСО, Горенштейн/Годованец, Ионова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.02.2010, 15:23
    4. Симфоническая музыка 16.02.09, БЗК: ГАСО, Горенштейн/Делиб
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 15:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100