12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: Чистая безошибочная игра на клавишах

              
  1. #11

    Red face Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Я, кстати, когда учил ми-минорный вальс Шопена (сначала на синтезаторе), сначала все время промахивался мимо одной клавиши и нажимал на соседнюю. Но потренировался раз 100, и теперь получается. В принципе, довольно хорошо запоминаю "тактильно" произведения. Может быть, даже слишком хорошо и из-за этого в основном играю по такой памяти, хотя зрительная тоже хорошая - могу представить все произведение на клавиатуре.
    Я думаю, что при начальном выучивании произведения сначала есть какой-то порог, до которого пытаешься сыграть как можно лучше, а потом усваивается какая-то "механическая" комбинация движения пальцев, и останавливаешься на таком варианте и потом его играешь.
    Хотя считается, что каждый раз нужно играть немного по-другому.


  • #12

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от demidc3 Посмотреть сообщение
    А как быть с распростаненным мнением, что человек в среднем совершает одну ошибку на тысячу операций? Чисто механически, просто нервная и мышечная системы так устроены. Наверное, у профессиональных музыкантов как-то тренируется именно этот аспект. А я по себе знаю - чисто сыграть произведение от начала и до конца невероятно трудно, даже если оно не сложное для текущего уровня техники (ну и не "в траве сидел кузнечик", конечно). Казалось бы, человеку, худо-бедно освоившему, например, третью часть "лунной" сонаты Бетховена, или балладу Шопена, сыграть ля-минорный вальс того же Шопена должно быть не трудно. Но у меня "чисто" его сыграть получается только путем предельного напряжения и концентрации в течение всего времени исполнения, и акценте внимания только на "безошибочности". И то без гарантии. Музыкальность при это страдает очень сильно. Поэтому _так_ я играю только когда сам, ради тренировки, и очень редко, бо потом ощущение такое, что не на пианино играл, а мешки грузил - не физически, а эмоционально, конечно, физически руки не устают (на случай если кто-то хочет в этом направлении возразить). Сыграть же "чисто" ту же "лунную" -- недостижимая мечта.
    Не музыкант, играю для себя.
    В Ваших словах много верного... Но есть и исключения. Мне всегда казалось, что 3-й концерт Рахманинова идеально чисто сыграть невозможно... Однако пример Березовского и, если память не изменяет, Пушечниковой продемонстрировали если не стопроцентное "попадание", то близко к тому. Впрочем, это и в самом деле для меня всегда было связано с предельным напряжением слуха...

  • #13

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    Я, кстати, когда учил ми-минорный вальс Шопена (сначала на синтезаторе), сначала все время промахивался мимо одной клавиши и нажимал на соседнюю.
    Наверное, там, где гигантские скачки в обеих руках?
    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    Но потренировался раз 100, и теперь получается.
    А вот этот вальс я, даже при полном напряжении сил, вряд-ли сыграю полностью безошибочно. Хотя по технике, вроде бы, недоступных мне мест в нём нет. Т.е. если сосредоточиться и настроиться, любой небольшой фрагмент могу сыграть четко, но весь вальс - сосредоточения и настроя не хватит. А уж тренировался я явно больше, чем раз 100.
    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    В принципе, довольно хорошо запоминаю "тактильно" произведения. Может быть, даже слишком хорошо и из-за этого в основном играю по такой памяти, хотя зрительная тоже хорошая - могу представить все произведение на клавиатуре.
    Я думаю, что при начальном выучивании произведения сначала есть какой-то порог, до которого пытаешься сыграть как можно лучше, а потом усваивается какая-то "механическая" комбинация движения пальцев, и останавливаешься на таком варианте и потом его играешь.
    Да, это знакомо, потом даже ноты можно забыть, а пальцы - помнят.
    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    Хотя считается, что каждый раз нужно играть немного по-другому.
    А вы можете несколько раз сыграть абсолютно одинаково? Завидую.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете, сколько времени обыгрывают порой профессионалы одну программу, прежде чем вынести ее на публику. Поиграйте свой вальс пару лет, тогда посмотрим.
    Дак я свою "программу" всю жизнь, можно сказать, и играю. А это гораздо больше, чем пара лет. Другое дело, что интенсивность, конечно, далеко не "профессиональная".

  • #14

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    Я, кстати, когда учил ми-минорный вальс Шопена (сначала на синтезаторе), сначала все время промахивался мимо одной клавиши и нажимал на соседнюю. Но потренировался раз 100, и теперь получается. В принципе, довольно хорошо запоминаю "тактильно" произведения. Может быть, даже слишком хорошо и из-за этого в основном играю по такой памяти, хотя зрительная тоже хорошая - могу представить все произведение на клавиатуре.
    Я думаю, что при начальном выучивании произведения сначала есть какой-то порог, до которого пытаешься сыграть как можно лучше, а потом усваивается какая-то "механическая" комбинация движения пальцев, и останавливаешься на таком варианте и потом его играешь.
    Хотя считается, что каждый раз нужно играть немного по-другому.
    На тактильных ощущения далеко не уедете... Есть, конечно, исключения, но это "антимузыкальная" методика. Управлять работой мышечного аппарата должны уши...

  • #15

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Наверное, там, где гигантские скачки в обеих руках?
    В этом месте я иногда сбиваюсь, вообще-то не очень чисто играю некоторые места, но сначала у меня не получалось не здесь, а на самой правой ноте в основной части (там, где 4 "спадающих" такта).

    У меня не очень получается чисто сыграть самый конец - там как раз большие "скачки".

    На тактильных ощущения далеко не уедете...
    Я же не специально.. Просто как-то само хорошо запоминается.

  • #16

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    Я же не специально.. Просто как-то само хорошо запоминается.
    Это-то и вызывает опасения, что "само"... В один "прекрасный" момент оно так же само и забудется... У музыканта главный орган не пальцы, а слух...

  • #17

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Кто может помочь советом по поводу постоянных промахов пальцев- и не только в скачках,и даже в небыстрых темпах?
    Пальцы вдруг начинают жить собственной жизнью,нажимают на что хотят по соседству.Предслышанье звука не больно помогает-уши слышат одно,а палец нажимает другое.
    Выход :вроде бы "долбить " еще и еще; положение улучшается ,но не 100%,да еще уходит куча времени,которого нет.
    Создается впечатление, что разладилась тактильная память.

    А вы что думаете об этой проблеме и ее решении ?
    Полностью безошибочно играть недостижимая мечта даже для профессионалов. Так, в 20-х годах Сеговия записывался на студии в Лондоне и замучился, т.к. ошибался в одной нотке и приходилось все переигрывать снова. Тогда не было возможности вставлять ноты в запись. Когда технически это стало возможно, некоторые музыканты сознательно отказывались от вставки, например, Рихтер однажды записывался и все время ошибался по мелочи. Ему предлагали вставить, но он переигрывал снова и снова. Наконец, когда все получилось, он растерянно сказал: "А теперь как-то не так свежо..."
    Кстати, мне помогает качественно улучшить исполнение посредством записи на микрофон. Это устройство очень подстегивает и заставляет играть вдумчиво. Представьте, что Вам нужно сделать запись игры для очень уважаемого Вами человека. Прослушивайте запись периодически - может быть вы найдете причину ошибок (возможно где-то ускоряете, теряете ровность темпа и проч.). Поставьте себе задачу не сыграть хорошо, а сделать качественную запись. А вообще подобные вещи возникают либо от того, что вы технически не подготовлены к этой вещи, либо музыкально ее не продумали и стараетесь сказать все и сразу, захлебываетесь, как ребенок, желающий поведать родителям о своем неожиданном открытии. Вдумчивые музыканты имеют тенденцию замедлять даже медленные произведения.

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    В том- то и дело ,что явно существует профессиональный лимит ошибок на единицу времени.То,о чем я спрашивал,не имело отношение к степени выученности произведени,но к каким-то сбоям чувств,не поддающимся тренировке,и ухудшащимся с возрастом.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    В том- то и дело ,что явно существует профессиональный лимит ошибок на единицу времени.То,о чем я спрашивал,не имело отношение к степени выученности произведени,но к каким-то сбоям чувств,не поддающимся тренировке,и ухудшащимся с возрастом.
    Тогда надо заняться организмом в целом, физо. Изучить проблему концентрации внимания, может быть уже есть готовые схемы, по которым, делая упражнения (не обязательно связанные с музыкой) можно улучшить концентрацию.

  • #20

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Это-то и вызывает опасения, что "само"... В один "прекрасный" момент оно так же само и забудется... У музыканта главный орган не пальцы, а слух...
    А у Вас, кстати, не возникает иногда мысли, что при игре главное - просто в нужный момент нажать нужную клавишу, ведь мозги должны быстро соображать, куда нажать, ведь не думать об этом нельзя, и вот как бы получается, что во время игры думаешь об этом, и фактически эта мысль все время есть? Или в этом нет плохого?
    Конечно, определенная степень автоматизма, как и при вождении машины, например, нужна, но мне кажется, что здесь мы подходим к большой проблеме игры на фортепиано вообще...

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    2. Прослушивания в оперные студии - чистая фикция
      от Spartak в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 00:39
    3. Множественно потрескавшиеся накладки на белых клавишах
      от Hell в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 00:00
    4. "Цирк на 352 клавишах" (проект Алексея Любимова). 02.11.2009, Москва, БЗК.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 15:11
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100