13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228

Тема: Чистая безошибочная игра на клавишах

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    А у Вас, кстати, не возникает иногда мысли, что при игре главное - просто в нужный момент нажать нужную клавишу, ведь мозги должны быстро соображать, куда нажать, ведь не думать об этом нельзя, и вот как бы получается, что во время игры думаешь об этом, и фактически эта мысль все время есть? Или в этом нет плохого?
    Конечно, определенная степень автоматизма, как и при вождении машины, например, нужна, но мне кажется, что здесь мы подходим к большой проблеме игры на фортепиано вообще...
    Где-то я это уже слышал У Баха спросили - "как вы так можете хорошо играть?" А он ответил - "я просто нажимаю нужные клавиши в нужный момент времени"
    Если серьезно, то уже доказано, что память музыки и память игровых движений, воспроизводящих эту музыку - различны. Существует как бы независимая от психики мышечная память. Сколько раз убеждался - не играл до 10 лет какую-то вещь, музыкально помню ее фрагментами, и вдруг - пальцы сами восстанавливают пробелы, несмотря на то, что я их предварительно не слышу в голове.


  • #22

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    А у Вас, кстати, не возникает иногда мысли, что при игре главное - просто в нужный момент нажать нужную клавишу, ведь мозги должны быстро соображать, куда нажать, ведь не думать об этом нельзя, и вот как бы получается, что во время игры думаешь об этом, и фактически эта мысль все время есть? Или в этом нет плохого?
    Конечно, определенная степень автоматизма, как и при вождении машины, например, нужна, но мне кажется, что здесь мы подходим к большой проблеме игры на фортепиано вообще...
    Честно говоря, я как-то не очень понял суть вопроса... Попробуйте сформулировать его иначе...

  • #23

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    не возникает ли у Вас чувства, что для того чтобы выучить новую вещь на фортепиано, нужно просто запомнить, в какой момент какую клавишу нажимать, и вся игра сводится к такому запоминанию? и в игре, таким образом, есть что-то автоматическое, без этого нельзя?
    (Ну и, конечно, как-то запоминать саму музыку в голове...)

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Бах недоговорил одну деталь.
    Необходимо не только нажимать клавиши вовремя (лучше говорить "брать"), но и отпускать вовремя...

  • #25

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    не возникает ли у Вас чувства, что для того чтобы выучить новую вещь на фортепиано, нужно просто запомнить, в какой момент какую клавишу нажимать, и вся игра сводится к такому запоминанию? и в игре, таким образом, есть что-то автоматическое, без этого нельзя?
    Вы как-то так умудряетесь сформулировать вопрос, что я все не очень пойму, чего Вы хотите узнать? Можно и так запоминать... Некоторые играют упражнения, читая в это время книгу... Кто-то уверен, что пальцы "побегут", если ими со всей дури долбить по клавишам... Ошибаются, нужно сказать, в общем-то, не глупые люди... Просто наше сознание не любит воспринимать неочевидные вещи... Подобные методики, на мой взгляд, носят ярко выраженный антимузыкальный характер и имеют очень ограниченный "потолок применения" - рано или поздно станет ясно, что подобные занятие бесперспективны или слишком затратны...
    Есть ли автоматизм? Канешно есть... Вопрос в том, должен ли музыкан полагаться исключительно на него или все же на что-то более надежное? Обратите внимание - "клавишники" - самые частозабывающие текст на сцене. Именно потому, что мышечная память в принципе не очень надежный инструмент и от волнения может напрочь отказать...
    Духовики и особенно струнники в этом отношении находятся в значительно более выгодном положении. И уж совсем практически не забывают "текст" (музыкальный) вокалисты - именно потому, что не занют, "какую клавишу в данный момент нажимают", а управляют связками через инициативой слуха...
    Цитата Сообщение от sherlockpiano Посмотреть сообщение
    (Ну и, конечно, как-то запоминать саму музыку в голове...)
    С этого как раз нужно начинать... А все остальное - приложится...

  • #26
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - "клавишники" - самые частозабывающие текст на сцене. Именно потому, что мышечная память в принципе не очень надежный инструмент и от волнения может напрочь отказать... А все остальное - приложится...
    У меня есть ученица. Начинается урок. Текст не знает. В некоторых местах до такой степени - как будто ноты видит первый раз... Я выхожу за дверь, ссылаясь на что-нибудь и прошу поиграть, пока меня не будет. Стою под дверью и что слышу... Отличная игра. Без ошибок и эмоционально-насыщена! Вот это и есть "мышечная память в принципе не очень надежный инструмент и от волнения может напрочь отказать... " - в действии.
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • #27

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
    Бах недоговорил одну деталь.
    Необходимо не только нажимать клавиши вовремя (лучше говорить "брать"), но и отпускать вовремя...
    Добавлю еще одну, как взять(с какой силой). Кажется теперь ничего не забыли.

  • #28

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от Cordelia Посмотреть сообщение
    У меня есть ученица. Начинается урок. Текст не знает. В некоторых местах до такой степени - как будто ноты видит первый раз... Я выхожу за дверь, ссылаясь на что-нибудь и прошу поиграть, пока меня не будет. Стою под дверью и что слышу... Отличная игра. Без ошибок и эмоционально-насыщена! Вот это и есть "мышечная память в принципе не очень надежный инструмент и от волнения может напрочь отказать... " - в действии.
    Думаю, что этот вариант не совсем так однозначен. Ведь играет же из-за двери "эмоционально-насыщенно"! Но не умеет использовать свою природную или воспитанную музыкальность... То есть, умеет ее использовать исключительно для "мзуыкального исполнения", но область применения этого качества должна быть значительно шире и ученик должен учиться ее использовать и в нужный момент "включать"... И здесь как раз так важно на всех стадиях разучивания произведения выразительно прорабатывать каждую фразу в медленном темпе...

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Добавлю еще одну, как взять(с какой силой). Кажется теперь ничего не забыли.
    Я бы согласился, но во времена Баха динамику изменяли сменой мануала (тембра на органе, клавесине).
    Больший динамический диапазон был характерен для струнных и духовых инструментов (орган хоть и духовой, но все же - клавишный), ну и для вокала (во все времена).
    Расширение динамического диапазона на клавишных инструментах возникло с появлением молоточкового механизма.

  • #30

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - "клавишники" - самые частозабывающие текст на сцене. Именно потому, что мышечная память в принципе не очень надежный инструмент и от волнения может напрочь отказать...
    Духовики и особенно струнники в этом отношении находятся в значительно более выгодном положении.
    А может быть причина в том, что у них (духовиков со струнниками) этого нотного текста - практически одна мелодия и всё. А у клавишников - и мелодия, и аккомпанемент, да ещё и с полифонией иногда. Я вот мелодию при игре помню всегда (вообще не представляю как иначе - по ней же ориентируешься что вообще в данный момент играется), а аккомпанемент иногда "вытягивается" и автоматом - на мышечной памяти, особенно в сложных и быстрых произведениях. Может это и плохо, но я не успеваю "думать" со скоростью, необходимой для, например, той же третьей части лунной сонаты. А ещё автоматизм - это возможность сосредоточиться на музыке, на интонациях, а не на том, какую ноту каким пальцем сейчас играть. Неужто и впрямь правильно - это всё перечисленное осмысливать непосредственно в процессе исполнения?

  • Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    2. Прослушивания в оперные студии - чистая фикция
      от Spartak в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 00:39
    3. Множественно потрескавшиеся накладки на белых клавишах
      от Hell в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 00:00
    4. "Цирк на 352 клавишах" (проект Алексея Любимова). 02.11.2009, Москва, БЗК.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 15:11
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100