15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 228

Тема: Чистая безошибочная игра на клавишах

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от gm-s Посмотреть сообщение
    Я стал лучше играть в целом после того, как стал водить машину. Правда.
    Объяснимо, так как вождение машины:
    1. Требует концентрации
    2. Координация рук и ног.
    В целом, если регулярно заниматься общей физической подготовкой, банальная зарядка, закаливание и проч. - все это факторы, помогающие лучше сконцентрироваться как в машине, так и за роялем.


  • #42

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Ага, "с какой силой" - особенно на органе!
    Для осовременивания можно продолжить - "с каким драйвом!"
    Я бы еще добавил - "каким семплом", панорамой, эффектами и проч. контроллерами...

  • #43

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    В кратце по контексту беседы я уже описал. Подробней описано в литературе, например, в книге Г. Когана "Ферруччо Бузони"... Возможно что эту информацию я еще где-то в другом месте вычитал...
    A, понятно. Любитель потрындеть. А спросишь чего-то конкретного - так получишь от вас «контекстное описание» или в лучшем случае ссылку на какую-то книгу брежневских времëн.

  • #44

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    A, понятно. Любитель потрындеть. А спросишь чего-то конкретного - так получишь от вас «контекстное описание» или в лучшем случае ссылку на какую-то книгу брежневских времëн.
    Дается мне, что это понятие (Любитель потрындеть) стоит отнести прежде всего к Вам. Я дал к
    краткое описание, вполне достаточное для того, чтобы показать разницу в подходах. Если Вам что-то не ясно или Вы с чем-то несогласны - огласите соответствующий список? Или Вы хотите, чтобы я перепечатал здесь несколько глав из этой книги? Или надеетесь, что расскажу о своих беседах с самим Бузони? Чо Вы хотите-то?.. Сформулируйте ясно. Получите и ясный ответ...

  • #45

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Тот метод технической работы, который я описал выше, работает для меня. Мне пришлось покорпеть над этим вопросом, так как у меня самого в какой-то период появились проблемы с чистой игрой. Когда я был молодым, играл достаточно чисто. С возрастом появилась грязь и неряшливость, и я никак не мог понять, откуда эта гадость берëтся.

    К счастью, в 90х в Нью Йорке, один мой друг привëл меня на party, где был Шура Черкасский. Там была куча русских пианистов, и он любил поговорить по-русски. Вот там-то я от него я и услышал эту деталь. «Целиться в центр клавиши» - это его формулировка. Только позже я начал понимать, что он имел ввиду.

    Почему я предлагаю этот метод занятий: мне сейчас приходится играть каждую неделю по 60 минут баховской программы (каждая неделя - новая программа), и при том что я сейчас занимаюсь больше дирижированием и составлением графиков и репетициями, времени самому сесть за инструмент катастрофически не хватает. Сидеть, медленно и углублëнно это дело проигрывать часами - об этом просто речи быть не может. Нужен таякой метод: «сел, быстро и эффективно проработал материал, и готов играть». Вот этот мой метод и работает в таких условиях. Вот когда «технология» и приходит вам на службу. Все технологические детали я собрал с миру по нитке. Finger-tapping - я взял у бывшей ученицы Alberto Guerrero, ныне концертмейстера New York City Opera. Огибающий метод (т.е., без активности пальцев, но с максимальной активностью всего остального) показал мне ученик Сашы Городницкого, причëм показал мне это не на рояле, а на столе, в кафетерии Джульярда, но было более чем понятно, о чëм он говорил. (Я ему пожаловался, что какой-то пассаж получается коряво, а он мне говорит, «А ты пробовал поиграть его так?», и показывает на столе, утрированно. Я тут же попровобал - и через 10 минут я не то что играл этот пассаж пластично - я свистел через него как пуля. Но я сам потом своими мозгами дошëл то понимания, что нельзя одним методом злоупотреблять. Если только работаешь огибающими движениями, то пальцы теряют «искру», если работаешь только пальцами, получается сплошной треск и никакой гибкости, пластичности, и нету «звука в руке», и темп невозможно сдвинуть. Поэтому я в своей практике использую чередование этих элементов. So far, it works. Играю чистенько, и много програм (чтоб им пусто было...)

  • #46

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    В отношении чистой игры, мне кажется, на первом месте стоят англичане. У всех у них, как у меня сложилось впечатление, умная и церебральная игра, большая точность, и «прохладное» отношение. Я ещë не слышал ни одной грязной ноты от британского пианиста, органиста, или клавесиниста.

    У меня есть один знакомый здесь, британец. Он играет вот так, как я описал - холодный как льдина, умный как профессор астрофизики, и ни одной грязной ноты. Я его расспрашивал не раз об этом. Его ответ, это всë из-за метода обучения британских клавишников, и как впоследствии развивающиеся музыканты воспринимают музыку. Отличительная черта их - они отчëтливо видят то, что написано в нотах. Понятие «читать между строк» у них нет, и они смотрят на такое очень скептично. Между тем это «чтение между строк» - свойство русских, у нас это развито до такой степени, что мы частенько из-за чтения субтекста не видим текст.

    Не знаю, может в этом причина русской неряшливости? Оттого что мозг занят «выразительностью» и теряет фокус чисто утилитарного аспекта игры, т.е., «нажать нужную клавишу в нужное время». Ведь настолько типична средняя «русская» игра, когда играется всë с пониманием и чувством, и огромным количеством грязи.

    Вблизи зная и русскую педагогику, и американскую, я пришëл к обобщению, что русские тратят все усилия на артистичность, выразительность, смысл, хусожественность, и недостаточно на технологию дела. Американцы же настолько поглощены технологией игры, что до артистизма дело уже просто не доходит. Отсюда - рядовая русская игра в виде «тонкой поэзии в грязных сапогах и немытой головы», и рядовая американская в виде «сплошного блеска и треска».

  • #47

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Большое спасибо Rexmager за пост №32. Давно не читал столько умных мыслей в одном посте, все ясно изложено и без лишней воды. Сейчас начал играть, используя манеру огибающих движений и увеличилась не только точность, но и скорость игры.

  • #48
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Если что в этом описании неясно - дайте знать. Попытаюсь это дело рассказать другими словами.
    Павел, с большим интересом прочел ваше сообщение и хотел бы попросить, если возможно:

    1. более детально описать вторую составляющую технологии про огибающие движения, поскольку мне что-то не хватает ума, чтобы представить картину, вернее, нет уверенности, что я правильно представил описанное движение (было бы прекрасно, если бы можно было предоставить видео, но, по всей вероятности, это слишком трудоемко);

    2. указать, сколь применима эта технология, особенно во второй части ее, к игре на органе с механической игровой трактурой и шляйфладой; есть подозрение, что будет ответ "в общем, да", если речь идет о романтической (особенно французской) музыке (Ререр на механике, полагаю, --- то еще удовольствие), но будет ли это работать, если речь заходит о барокко, в том числе раннем навроде Якоба Преториуса, Шайдеманна с их аппликатурами в гаммах 3-4-3-4-3-4, 2-3-2-3-2-3, 1-2-1-2-1-2 и прочими радостями (впрочем, как выясняется, весьма удобными);

    3. рассказать, есть ли опыт использования таких технологий, пусть и в каком-то адаптированном варианте, к педальной технике, и если да, то каковы результаты.

    Большое спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #49
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Большое спасибо ,Rexmager! Ваши посты заставляют задуматься.Стало ясно,что предложенные Вами 2 противоположных упражнения несут следующий смысл: в первом палец становиться инертной частью клавиши,во втором - инертной частью руки.
    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение

    Как только этот метод прикосновения освоен, добавьте ещë один элемент. Скажем, опустили клавишу вниз, и она находится в нажатом состоянии одну секунду. Выработайте следующее: нужен такой импульс нажатия клавиши, но очень короткий, после чего вы расслабляете палец, но клавиша удерживается в нажатом положении только весом пальца.
    Это явная физиологическая неточность,и хочется понять как можно точнее-что Вы подразумеваете."Удерживать нажатую клавишу весом пальца" - это выражение я слышал многократно;на самом же деле веса отдельного пальца(от кончика до пястной косточке) просто недостаточно,чтобы даже существенно нажать на клавишу,не то что удерживать им нажатую клавишу.Во всяком случае моими пальцами; и нельзя сказать,что они у меня маленькие и легонькие.Тут явно речь идет о добавочном весе от... кисти?локтя? плеча?
    Пожалуйста,проясните этот вопрос!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #50

    По умолчанию Re: Чистая безошибочная игра на клавишах

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Павел, с большим интересом прочел ваше сообщение и хотел бы попросить, если возможно:

    1. более детально описать вторую составляющую технологии про огибающие движения, поскольку мне что-то не хватает ума, чтобы представить картину, вернее, нет уверенности, что я правильно представил описанное движение (было бы прекрасно, если бы можно было предоставить видео, но, по всей вероятности, это слишком трудоемко);
    Да, это так легко показать, но ужасно трудно описать словами. Попытаюсь как смогу. (Для меня это тоже будет хорошее упражнение в русском языке, а также в ясности изложения, в чëм у меня всегда были проблемы)
    Для начала надо описать, на что кисть способна. Она может идти вверх-вниз, из стороны в сторону, вращаться по оси и пр. Все эти движения в очень небольших дозах присутствуют в пластичной игре, и помогают объединять пальцевые импульсы в одну волну, как бы нанизывая ноты на одну нить. Что ещë важно, все эти движения как бы приспосабливают весь аппарат (от плеча до кончиков пальцев) к рельефу клавиатуры. Если бы у нас на клавиатуре были только белые клавиши, половины движений этих нам бы были не нужны.


    1. Движение кисти в запястьи – вверх-вниз. Положите пять пальцев на первые пять нот ми-мажорной гаммы, не нажимая клавиши, только контактируя кончиками пальцев с поверхностью клавиш. Теперь, не отрываясь от клавиш, слегка приподнимите кисть в запястьи, не вовлекая локоть. Внимательно изучите возможности вашей собственной кисти – насколько высоко она может подняться, насколько низко может опуститься, насколько быстро она это делает и т.д. Это очень важно, так как мы все устроены по-разному, и у одного этот подъëм будет высокий и быстрый, у другого – небольшой и медленный. Цель этого упражнения – познакомиться с возможностью своей собственной кисти, изучить параметры еë движений. Теперь, изучив максимальную амплитуду этого подъëма-опускания, сведите это движение к минимуму, буквально несколько миллиметров. Это будет ваша «рабочая» амплитуда. Вот зачем она нужна:
    Возьмëм к примеру ми-мажорную гамму. Чëрные клавиши требуют, чтобы играя на них кисть чуток (не более чем несколько миллиметров) приподнялась в запястьи, и опять опустилась вниз для белых клавишей. Главное, такое вверх-вниз движение должно быть очень небольшим. Если руки не натренированны в этом движении, то можно поутрировать для начала, но потом всë же соблюдать меру. Амплитуда этого движения будет правильной, как только вы почувствуете что вам удобно, что ноты ровные, и главное, это движение заметно только вам, а не посторонним глазам. Такое движение – очень индивидуально. Его нельзя навязывать всем подряд. У одних оно будет большим, у других – меньшим. У людей с длинными 1-ым и 5-ым пальцами оно вообще будет микроскопическим (если вообще будет), а у кого такого достоинства нет, то это движение становится просто необходимым.


    2. Движения кисти по оси. Я слышал частенько, что такое движение в пианистической педагогике называют «ротацией». Его описать просто. Это то движение руки, когда вы поворачиваете ключ в замочной скважине, или меняете лампочку. Без него ломанные октавы практически не сыграть, но и в обычной «гаммо-образной» фактуре это движение присутствует в маленьких дозах. Оно помогает переходить из одной позиции в другую очень плавно, без тычка на первой ноте новой позиции.


    Лучше всего такое видно на пяти-пальцевых гаммах, изобретëнных Листом. Откройте Испанскую Рапсодию Листа на том месте, где Фолия переходит в ре-мажорный эпизод на 3/8. Там есть четыре или пять таких восходящих гамм в правой руке, где выписана страннейшая аппликатура. Вместо стандартной классической аппликатуры, Лист выписывает 12345-12345-12345. Кажется, такое будет просто неудобно – а начнëшь играть, и понимаешь что это – самый лучший вариант, потому что гаммы начинают просто свистеть (как piccolo flute в оркестовых эпизодах).


    Для того, чтобы изучить это ротационное движение, попробуйте следующее. Для начала, сделайте в воздухе такое медленное движение рукой, как если бы вы ввинчивали или вывинчивали лампочку перед собой. Сначала используйте максимальное вращательное движение, но потом уменьшите до минимума. Перенесите его на клавиатуру, сыграв медленно две ноты до-до через октаву. Первый и пятый пальцы будут в контакте с поверхностью клавишей всë время, но не стоит пока нажимать клавиши усилиям самих пальцев – пусть для начала ротация в кисти и выполняет это движение.


    Теперь, давайте поэкспериментируем с пяти-пальцевой гаммой, скажем до-мажор, две октавы. Положите все пять пальцев на первые пять нот, и мягко опускайте клавиши одна за одной, стараясь оставаться кончиками пальцев в контакте с клавишами (ну, можно отрываться чуть-чуть... Главное, не тратить усилий на то чтобы клеиться к клавишам) . По мере того, как кисть катится от первого пальца до пятого по клавишам, как гранëнный стакан, кисть мягко разворачивается по часовой стрелке. Дойдя до пятого пальца, первый палец оказывается в очень удобной позиции для того, чтобы опуститься на ноту ля, на которой кисть очень быстро и ловко делает разворот против часовой стрелки, в результате чего все пять пальцев оказываются на новой позиции, готовые сделать новое ротационное движение. Если попровобать сыграть эту же пятипальцевую гамму вниз, то направления ротации кисти уже будет в противоположную сторону – от пятого пальца до первого – против часовой стрелки, а передача от пятого пальца к первому с фа на ми – по часовой стрелке. Эти вышеупомянутые взлетающие гаммы в Испанской Рапсодии Листа без этого ротационного движения вообще сыграть невозможно.


    Теперь, как это может быть полезным в классической аппликатуре. Возьмëм ту же ми-мажорную гамму. Она состоит из двух позиций нот, от ми до соль-диеза, и от ля до ре-диеза. Проблема здесь – склеить эти два кусочка гаммы таким образом, чтобы шва не осталось. У многих это вызывает затруднение.


    Есть несколько школ, которые рекомендуют следующее:

    1. Тренировать большой палец заходить далеко под ладонь, чтобы быть готовым нажать «ля» вовремя и с нужной силой. То есть, пока играется фа-диез, большой палец уже под ладонью и готов нажать ля. Проблема одна – не у всех так руки сконструированы, что большой палец такое может делать резво и ловко. У кого большой палец длинный – ну такие руки это делают без проблем. А у кого первый палец короткий, могут заниматься такой практикой годами, а улучшения будет очень незначительные.

    2. Разворачивать всю кисть в плоскости, сгибая кистевой сустав вправо-влево. Чтобы понять суть движения, вот где его можно увидеть в обыденной жизни: вы видете кого-то на улице, и издалека машете ему рукой из стороны в сторону в качестве приветствия, «Эй, я здесь!!!». Теперь, сделайте то же движение, но только кистью. Или, помашите кистью вверх-вниз, но поверните руку ребром. Амплитуда движения очень небольшая, так как кисть в этой плоскости особенно далеко не идëт. Виктор Карпович Мержанов учил своих студентов этому движению. Вот как это выглядит на примере ми-мажорной гаммы. Вы играете ми, фа#, соль#. На соль# вы сгибаете кистевой сустав не по вертикали, как в первом упражнении, а в сторону. Вся кисть разворачивается таким образом, что первый палец оказывается в свободном позиции безпрепятственно нажать ля, и средние пальцы будут теперь не параллельны чëрным клавишам, а под некоторым углом. На ля, кистевой сустав выпрямляется, и т.д. Моя педагогиня по роялю в Киевской консе тщетно пыталась меня этому движению обучить. Я потратил много времени и усилий, а потом понял, что у неë одни руки, у меня – другие, и то что работает для неë, не обязательно должно работать у меня. У кого кистевой сустав гибкий и худенький – то такое может работать очень хорошо; у кого он широкий и мясистый – забудьте сразу.


    Вот что я предлагаю взамен – ротационное, вращательное движение, как если бы вы поворачивали ключ в замке.
    Начните играть восходящую ми мажорную гамму. По мере того, как вы играете первые три ноты, ваша кисть и предплечье слегка поворачивается по часовой стрелке, освобождая пространство для первого пальця без всяких препятствий приблизиться к клавише «ля». На ноте ля, кисть делает быстрый поворот против часовой стрелки, чтобы второй, третий, и четвëртый пальцы оказались в удобном положении для си, до# и ре#. Играя эту новую позицию (ля, си, до# и ре#), кисть опять повторяет идентичное вращение по часосовой стрелке, пропуская первый палец к ноте «ми». Играя вниз, процесс просто переворачивается, т.е., позиции будут играться с вращательным движением против часовой стрелки. Надо сказать, что кисть сама это движение не сделает – оно произходит за счëт движения преплечья. Главное, такое вращательное движение очень удобно всем типам руки без исключения.


    Теперь, главное - огибающие движения.
    Я описал два типа движения в кисти – первое «вверх-вниз» в запястьи, которое помогает огибать рельеф клавиатуры (т.е., компенсировать разницу между чëрными и белыми клавишами), и второе – ротационное движение кисти за счëт вращательного движения предплечья, которое позволяет нам передвигаться от одной пальцевой позиции в другую без заметного шва. Пластичная кистевая игра комбинирует эти два движения в одно волнообразное движение, и именно его я называю огибающим. Такое огибающее движение может включать в себя только движение кисти, или кисть и предплечье, или кисть, предплечье и плечо. Активность отдельных частей аппарата – это дело чисто индивидуальное, и каждый может экспериментировать с количеством вовлечëнности различных частей всей руки, от плеча до кисти. У одних пианистов эти огибающие движения очень видны (у Рихтера в старости они были очень заметны), у других они еле видны, и чтобы заметить их, нужно очень сильно присматриваться (как у Микельанжели), а были пианисты, которые ими совершенно не пользовались (Гульд). Один педагог в Киевской консе ставил акцент на эти огибающие движения, но когда студент начинал ими чересчур усердно пользоваться, он говорил, «Не выдавай секреты техники! Не играй так, чтобы всем было видно, как ты это делаешь.»

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    2. указать, сколь применима эта технология, особенно во второй части ее, к игре на органе с механической игровой трактурой и шляйфладой; есть подозрение, что будет ответ "в общем, да", если речь идет о романтической (особенно французской) музыке (Регер на механике, полагаю, --- то еще удовольствие), но будет ли это работать, если речь заходит о барокко, в том числе раннем навроде Якоба Преториуса, Шайдеманна с их аппликатурами в гаммах 3-4-3-4-3-4, 2-3-2-3-2-3, 1-2-1-2-1-2 и прочими радостями (впрочем, как выясняется, весьма удобными);

    Технология эта была развита на романтической литературе, для клавиатур современного рояля. Ввиду того, что 99.9% процентов органных мануалов сейчас строятся по типу рояльных клавиатур, то почему не применять рояльную технику к органным мануалам? Применение этой огибающей техники будет ограничено на «исторических» мануалах, с короткими белыми клавишами, и наверное не настолько применимо в старинных аппликатурах. Не могу ничего сказать об этом репертуаре, так как я из добаховских пьес я играл, ну скажем, две с половиной, и то переделывал их на вагнерианский манер. А серъëзно - для «совсем-совсем» старой музыки подходит лучше всего finger-tapping, а уж огибающие движения оставьте для более увесистого репертуара. Из моей собственной практики могу сказать, что на механических органах оно тоже очень удобно работает, особенно когда все мануалы соеденены, и требуется большей вовлечëнности крупных частей аппарата (ударного движения кисти, и участия предплечья, особенно в аккордах), чтобы нажать эти тяжëлые клавиши.

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    3. рассказать, есть ли опыт использования таких технологий, пусть и в каком-то адаптированном варианте, к педальной технике, и если да, то каковы результаты.
    Я эти огибающие движения привнëс в свою педальную технику тоже, хотя это не является стандартной практикой. Я это придумал ещë в то время, когда учился. Я много тогда экспериментировал. Мой педагог был не особенно щедр с точки зрения технологии игры, и мне приходилось собирать эту информацию с миру по нитке. (Причина его невмешательства была в том, что он был играющим органистом, и очень хорошо играющим. Он был огромного роста, руки и ноги были просто чудовищного размера. Вряд ли его игрательные рекомендации были бы хороши для меня и многих других. Его совет был всем нам, «В отношении физиологии игры на органе, находите своë собственное решение. Никто не устроен одинаково.»)


    Я исхожу из практики, которую я усвоил от ученика Фернандо Джермани. Вот его система вкратце.


    1. Носки играют только на чëрных клавишах. Каблуки – только на белых.


    2. Педальная клавиатура разделена на два поля , граница находится на ноте ре прямо под тобой. Левая нога царит в левом поле, правая – в правом.


    3. В процессе игры, плоскость стопы всë время находится в контакте с поверхностью клавишь. Когда играешь носко, каблуки не взлетают вверх как если бы вы вдруг становились на пуанты.


    4. В такой позиции, когда плоскость стопы всегда параллельна педалям, для того чтобы сыграть ноту пяткой, всë что нужно – это приподнять носок, и пятка сама пойдëт вниз.


    5. Держать ступни таким образом, чтобы внешние края ступень (т.е., тот край, где мизинцы) были выше чем внутренние края (где большие пальцы ступень). Это обеспечивает чистоту игры. Колени при этом сами будут сходиться. Джермани, для того чтобы продемонстрировать этот принцип, стягивал ремешком колени студентов и просил их так какое-то время поиграть. Ступни сами собой становились в нужную позицию).


    6. Если на руке – пять пальцев, то на ноге, в отношении педальной игры, два пальца – носок и пятка. Они должны быть выровнены. Но есть ещë и часть ноги, которая вовлечена в игру невпрямую. Это – ход всей ноги сверху вниз. В самой игре оно еле-еле присутствует, но оно служит тем же «тылом», что для пальцев руки – предплечье и плечо. Аналогия – прямая. Вот как Джермани обучал своих студентов оперировать этим принципом:
    Для того, чтобы нажать на педаль, приподними всю ногу, и опусти еë свободный вес на педаль, но в отрезок движения ноги вниз, носок ступни задирается вверх до отказа, и в момент контакта с поверхностью клавиши ступня делает «шмяк!» , и тут же вся нога отскакивает, как мяч, к следующей ноте. Это – более отрывистая игра. Для легато, движение вниз идентичное, но отскок заменяется плавным переносом всей ноги в следующее положение. Это – метод занятий, но не самой игры. В игре, этот принцип сохряняется, но уменьшается в амплитуде и активности до абсолютного минимума. Впечатление будет такое, как если бы органист просто порхал над педальной клавиатурое, касаясь ноток слегка. Если этот принцип не соблюдать, очень часто получается впечатление, что органист колошматит ногами, или давит ногами на педаль, или топчется по педали – в целом, такая неэлегантная манера игры, знаете...
    Вот чего я лично добавил из огибающих движений. Попробуйте ко всему этому добавить гибкость в щиколотке, отчего ваша ступня будет ходить из стороны в сторону за счëт незначительного движения колена. Такое хорошо продемонстрировать на чëрных педальных клавишах, скажем, попробуйте сыграть медленную трель по двум соседним чëрным клавишам одной ногой. Вот это и будет ваше «огибающее» движение ступнëй. Оно не должно быть очень большим, но оно должно присутствовать. Такое очень полезно иметь на вооружении, когда есть переходы с верхнего «до» к «си-бемолю» одной ногой, а потом тут же на «ля». В такой фигуре, ступня делает такое небольшое вращательное движение, которым она огибает приподнятый си-бемоль.


    Надо сказать, что это огибающее движение не должно полностью выбить стабильную позицию лëгкого разворота ступней в стороны. Слишком «гуляющая» ступня – и у вас будет море грязи в педали.

  • Страница 5 из 23 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    2. Прослушивания в оперные студии - чистая фикция
      от Spartak в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 00:39
    3. Множественно потрескавшиеся накладки на белых клавишах
      от Hell в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 00:00
    4. "Цирк на 352 клавишах" (проект Алексея Любимова). 02.11.2009, Москва, БЗК.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 15:11
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100