Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

              
  1. #31
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Цитата Сообщение от _Денис_ Посмотреть сообщение
    я о том, что покойному Борису Михайловичу, уверен, абсолютно по фигу, как его называли и называют. В отличие от того, что консерватория стала прибежищем старых творческих импотентов и их учеников, из числа самых бездарных. Вот о чем надо думать...
    Я, по-моему, выразил свое отношение по поводу "старых творческих импотентов" и их учеников, но причислить к этому кругу Бориса Михайловича никак не могу.
    Ему-то может быть и "по фигу", а, вот, память о нем не заслуживает подобных коментариев. Я по сей день проклинаю тот день, когда "в сердцах" разок-другой назвал его "Ляхой". Но, повторяю, если мы еще лелеем мысли о возрождении чего бы-то ни было, начинать надо с того, что ценное и проверено временем. Московская консерватория всегда берегла память своих Учителей, и подобные "экскрименты" неудавшихся дирижеров-выпускников ее (имею ввиду отзыв MSM), тем более в рамках столь крупного форума, лишь констатируют не только творческую "импотенцию" некоторых, но и нашу с вами, морально-этическую "импотенцию".
    А профессор Преображенский прав... Поэтому, сколько не изъясняйся на форуме, пока в голове не произойдет сдвиг в нужном направлении, пока сердце не найдет разумного компромисса с разумом, все бестолку.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Согласен с Вячеславом. Возможно многие из нынешних наших деятелей объективно и не заслуживают уважения, однако это не даёт нам права пренебрежительно относиться к человеческому достоинству вообще, - в том числе и к своему. Унижая другого, унижаешься сам.
    Хороши будут работнички культуры!

  • #33
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Здравствуйте. Не имею к факультету и к кафедре никакого отношения, и понятия не имею обо всех дрязгах и закулисных играх. Хотел только обратить внимание на то, что уровень камерного хора под руководством Тевлина действительно очень высок, а репертуар - беспрецедентный. Может быть в этом есть заслуга руководителя?

    Хотя, может быть, я не в тему, извините.

  • #34
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не имею к факультету и к кафедре никакого отношения, и понятия не имею обо всех дрязгах и закулисных играх. Хотел только обратить внимание на то, что уровень камерного хора под руководством Тевлина действительно очень высок, а репертуар - беспрецедентный. Может быть в этом есть заслуга руководителя?

    Хотя, может быть, я не в тему, извините.
    О его заслугах никто не спорит. Есть музыка, как правило, современная, которая ему удается и он со своим хором показывает хорошие результаты. Есть такая музыка, где он, явно чувствует себя неловко, и, которая под его началом, хоть и не теряет в своем строе, но и не более этого.

    Разговор о ситуации на кафедре, где он (Тевлин) по сей день был главный человек, о том, во что она превратилась в годы его правления (1995-2007; более ранний период по моему тут не рассматривается), о том, что придется расхлебывать Калинину "со потомки" и, вообще, перспектива деятельности и существования кафедры хор. дирижирования в Московской консерватории.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Мне понравилось, как высказался насчёт камерного хора vladsam в этой или в одной из соседних тем. А в целом, знаете ли, сложно подобрать критерий оценки: если в качестве критерия брать техничность - да, этим камерный хор может похвастаться. Исполнение музыки XIX и большей части XX века ставит перед хором не только технические, но и художественные задачи. Под руками Б.Тевлина музыка умирает. Зато рождается техника. Что лучше - судить не буду. Что характерно, камерный хор способен ожить только тогда, когда перед ним стоит другой дирижёр (первыми вспоминаются спиричуэлс с А.Сполдингом, но есть масса других примеров). Что касается сугубо вокальных качеств хора, то меня они никогда не удовлетворяли.

  • #36
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Цитата Сообщение от Spielfeld Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, как высказался насчёт камерного хора vladsam в этой или в одной из соседних тем. А в целом, знаете ли, сложно подобрать критерий оценки: если в качестве критерия брать техничность - да, этим камерный хор может похвастаться. Исполнение музыки XIX и большей части XX века ставит перед хором не только технические, но и художественные задачи. Под руками Б.Тевлина музыка умирает. Зато рождается техника. Что лучше - судить не буду. Что характерно, камерный хор способен ожить только тогда, когда перед ним стоит другой дирижёр (первыми вспоминаются спиричуэлс с А.Сполдингом, но есть масса других примеров). Что касается сугубо вокальных качеств хора, то меня они никогда не удовлетворяли.
    Я достаточно давно слушал камерный хор (году в 2002 (?)). Поэтому не представляю, как обстоят дела там сейчас. По части вокала, ведь, вспомните, Тевлин в 1998 г. набрал целый курс с перспективой пения их в Камерном хоре. У каждого из курса была хорошая вокальная база, да, и по правде сказать, дирижеры были весьма хорошие (Чернегов, Лужецкий, хотя бы). Правда по иронии судьбы половина из них закончила в факультетском хоре... Камерный хор ориентирован на современную музыку, соответственно этому "ценность" вокальных данных несколько утрачивает свою насущность, вперед выдвигаются точный безукоризненный строй, быстрое чтение с листа и другие технические мелочи.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Всё, что касается современной музыки, до такой степени противоречиво, что я опасаюсь выдвигать какие бы то ни было суждения на этот счёт. Вообще же без владения базовыми вокальными навыками (следовательно, без сколько-нибудь приличного звука) происходит то, что происходит: при ужасных нагрузках (если не ошибаюсь, 16 "официальных" часов в неделю, плюс репетиции в залах, концерты и проч., так что в результате эти 16 часов могут удвоиться, если не утроиться) голоса не выдерживают, сначала начинают барахлить, потом стираться. Какая уж там гигиена голоса!
    Поэтому, даже если допустить, что в современной музыке на первом плане не качество звука, всё-таки элементарное умение правильно петь - вещь необходимая. А уроки вокала на дирхоре сейчас ужасающе плохи. Над этим руководству тоже надо бы задуматься.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    Цитата Сообщение от _Денис_ Посмотреть сообщение
    совковское мышление. все засекретить, не выносить сор из избы, за глаза называем ляхом, а на форуме - Б.М.
    "разруха не в клозетах..."
    Полностью согласен с мнением Дениса!
    Вячеслава же, мне искренне жаль! Он мог бы писать подобные посты и на доске расписания лекций в главном корпусе МГК. Здесь, как мне кажется, - свободный форум. Все могут писать действительно то, что думают, без оглядки на Б.Г. И никакие традиции не могут служить оправданию замалчивания травли всех несогласных, которая была учинена прежним руководителем кафедры и его моськами.
    Чтить традиции и уважать следует действительно достойных людей! К таковым, я не причисляю двух Борисов. Кстати, здесь можно припомнить, что они когда-то были лучшими друзьями. Но работа в «зоопарке» довела их до того, что они загрызли друг друга. И это достойные люди?
    Б.М. же, мне вспоминается всегда в момент хоровой перемены. Он обычно стоял между этажами, перед табличкой на стене с призывом, что «здесь курить категорически запрещено», и курил, тупо глядя на нее немигающим бычьим взором. Это сцена вызывала у меня всегда хохот. А ведь этот уважаемый Вячеславом функционер - возглавлял тогда огромный, объединенный факультет МГК. И плевать он хотел на все эти призывы на стенах, которые писали его коллеги. При этом Б.М. был человеком более мягким и слабым, чем Б.Г. Именно поэтому его и проглотил более хищный «друг».
    Стаса же, как впрочем, и весь клан Суханыча, я считаю намного более порядочными людьми, чем Б.Г. и его окружение. Они больше похожи на свободных, современных людей. Да, у них тоже есть много минусов, но все они перевешиваются тем, что под их руководством был взят более правильный вектор развития учебного заведения. И это обязательно приведет через несколько лет к оздоровлению всей обстановки «в целом». Это верный путь, так как Б.Г., и подобные ему люди, довели ВУЗ до такого морального состояния, в каком была вся наша страна в 1937 году. А это ужасно, тем более в наше - свободное время. Мысли, которые высказывал Вячеслав выше, лишний раз подтверждают это. Он – продукт, приготовленный кухней Б.Г.
    Немного о кухне… Меня всегда веселили руки выпускников Б.Г. Они у всех его дирижеров, после 5 лет обучения, не сгибались совсем! Они были похожи – на большие швабры. Мне на это всегда смешно было смотреть. Да ладно руки-то, мозги - тоже каменели! Б.Г. обладал особым талантом. Он умел «парализовать» за годы обучения все составляющие части живого организма студента навсегда! Он напоминал мне всегда злобного удава. А студенты – обреченных лягушек. Вернуть их к здоровому состоянию, после многолетнего гипноза, было уже практически невозможно. Так и машут эти «зомби» по жизни парализованными конечностями до сих пор… Это, конечно, мое личное мнение.
    Я счастлив, что Б.Г. сместили! И его чудовищную кухню, наконец, - тоже частично прикрыли. Надо довести обязательно начатое дело до конца!

  • #39

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    MSM, Вы меня, конечно, простите, но по-моему Вы демонстрируете не столько заботу о судьбах кафедры, сколько недостаток личной культуры.

  • #40
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Калинин С.С - зав. кафедрой хорового дирижирования

    [quote=MSM;355918]
    Полностью согласен с мнением Дениса!
    Вячеслава же, мне искренне жаль! Он мог бы писать подобные посты и на доске расписания лекций в главном корпусе МГК. Здесь, как мне кажется, - свободный форум. Все могут писать действительно то, что думают, без оглядки на Б.Г. И никакие традиции не могут служить оправданию замалчивания травли всех несогласных, которая была учинена прежним руководителем кафедры и его моськами. ..... Это верный путь, так как Б.Г., и подобные ему люди, довели ВУЗ до такого морального состояния, в каком была вся наша страна в 1937 году. А это ужасно, тем более в наше - свободное время. Мысли, которые высказывал Вячеслав выше, лишний раз подтверждают это. Он – продукт, приготовленный кухней Б.Г
    А что значит эта Ваша свобода? "Размалевывать" и оскорблять на страницах форума имена профессоров, пусть даже и неуважаемых вами? Или, скрываясь за ником форума, лить помои на голову тех, которые дали тебе возможность получить образование? Может вы думаете, что свобода в том, что, сидя у себя дома за компьютером, можете решать вопросы будущего консерватории и, при этом "судить-рядить" направо и налево, не стесняясь в выражениях? Это называется не свобода, а "гадливость". Вы, уж, меня простите, пИшите про мОсек, а сами-то подзабыли сюжет басни.
    Мы можем и должны говорить про ошибки, в том числе, про ошибки уважаемых и неуважаемых профессоров, но делать это в такой форме, как это делаете вы, значит самому "добивать израненного и полуживого человека", образ которого несет в себе нынешняя кафедра хорового дирижирования. И, нет, чтоб предложить "свое" лекарство для заживления раны, вы наоборот ее раздираете больше и больше! "Это же "свободный" форум!!!". Ах, вы опять о свободе..
    В 1937 было предостаточно "стукачей" и предателей, которые сегодня ели вместе, смеялись, радовались друг другу, делили все невзгоды и печали, а завтра отправляли своего соседа на смерть и позор. Это - моральный облик того времени? Может быть... Но, тем более странно выглядит в наше время "моральный облик" ваших воспоминаний. Мы с вами, вероятно, знаем друг друга. Только, не могу понять, почему вы, имея столько требований нравственного порядка к вышеперечисленным профессорам, позволяли себе улыбаться им, шутить, разговаривать с ними на разные темы (и не говорите, что этого не было, это было со всеми студентами старших курсов, вспомните перерывы хоровых занятий), с пониманием поддакивать, в конце-концов называть их не иначе, как "Борис Михайлович...", "Борис Григорьевич...", а сейчас выставлять их моральный облик на всеобщий позор и называть их злобно "Ляха", "БГ" и говорить прочие мерзости. Это не та "совковость мышления" в которой вы меня пытаетесь обвинить? Где была ваша свобода в то время? А я знаю где... но говорить не буду.
    Принципиальность вашей позиции будет тогда тверда, когда вы, подобно Ляшко, встанете на кафедре и твердо скажете свое мнение, которое, может-быть, в корне будет отличатся от мнения большинства и вызовет несогласие и взаимораздражение, но будет открытым и честным. А так.. засорять словесным хламом рунет, много смелости и ума не нужно. Вы ничем не лучше тех, кого сами-же обвиняете. Только опыта поменьше, да амбиций побольше, но - это не Вы, это - "свободное" время, про которое вы пишете. Оно настолько всем развязало языки и "высушило" сердце, что этими словоблудием и черствостью скоро все подавимся. Но, нас это не беспокоит и, вместо того, чтобы за собой замечать эту "морально-этическую" низость, мы, с пеной у рта, доказываем оную у других, которые, при любом раскладе, сделали в жизни более полезного, чем мы.

    P.S Я не принадлежу к "кухне" Бориса Григорьевича. И никогда не был его учеником и почитателем, тем более "продуктом". Это говорю не в оправдание, а к слову...

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Андреева. Методика преподавания хорового дирижирования.
      от Сопраненок в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.07.2013, 18:51
    2. Фортепиано 28 января Бетховен, Шопен, Шуман Играет Александр Калинин
      от Marianne_N в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2012, 21:01
    3. Срочно нужна книга Андреевой "Методика преподавания хорового дирижирования" в эл.виде
      от Маруська в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.04.2011, 09:12
    4. 6 ноября, концерт в МГУки на кафедре хорового дирижирования
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 15:09
    5. Б.Г.Тевлин или С.С.Калинин???
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 19:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100