Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Фонетический слух

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    Smile Фонетический слух

    Интересно, как люди с фонетическим слухом воспринимают музыку? Имеет ли он что-нибудь общее с абсолютным или просто музыкальным?
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #2

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Timbre Посмотреть сообщение
    Интересно, как люди с фонетическим слухом воспринимают музыку? Имеет ли он что-нибудь общее с абсолютным или просто музыкальным?
    Что имеется в виду под фонетическим слухом?

  • #3
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Фонетический (фонематический), то бишь связанный с воприятием звуков речи (фонем) и интонации... Ну и, соответственно, с их воспроизведением. По крайней мере, так я это себе представляю =)
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Вопрос интересный, - я часто слышу от немузыкантов предположение, что у музыканта-то произношение в иностранном языке должно быть идеальным...а по-моему эти две вещи ну никак между собой не связаны, и если у музыканта и встречается хорошее произношение, то это скорее от привычки контролировать звучание, а не от какой-либо "повышенной языковой одаренности"...и вообще, на мой взгляд, аутентичное произношение связано в большей мере со способностью речевого аппарата подстроиться к требованиям нового языка, - естественно, уловив сперва его специфику. Кстати, в этом плане, мне кажется, больше шансов на успех должно быть у певцов, нежели (к примеру) y ударников..

  • #5
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Были случаи, когда иностранцы, изучающие русский язык, наезжали на преподавателей, которые были недовольны их интонацией и произношением: мол, "я музыкант, у меня абсолютный слух, я лучше Вас слышу, как говорю по-русский".
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #6

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Timbre Посмотреть сообщение
    Фонетический (фонематический), то бишь связанный с воприятием звуков речи (фонем) и интонации... Ну и, соответственно, с их воспроизведением. По крайней мере, так я это себе представляю =)
    Теперь понятно. Я слышал не раз, как люди (от среднего возраста и выше) жалуются, что не могут учить иностранные языки, т.к. у них "нет музыкального слуха". (Чтобы читать на чужом языке, вообще никакого слуха не нужно, но речь идет о разговорном.) По-моему, это разные вещи: слух на фонемы и мелодику речи имеет совсем другой характер, чем музыкальный. Обладая фонетическим слухом, человек, может быть, будет остро реагировать на тембр, атаку, вибрато инструмента, на фразировку. На высоту звука или интервал -- тоже, но не обязательно с большой точностью, т.е. для октаву от секунды отличит, и ладно. Кроме того, все зависит от того, что и как развивать. Когда мы учим в детстве языки (повторяя вслед за учителем), мы развиваем фонетический слух. Чутье на фонемы легче развить, чем на интонацию -- часто именно по ней мы узнаем жителя другой местности или давно не бывавшего на родине эмигранта.

  • #7
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Еще есть мнение (не знаю, насколько подтвержденное научно), что изучение тоновых языков способствует развитию музыкального слуха... Но тогда закономерно, что все носители подобных языков должны обладать АС. Однако же, это не так...
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Timbre Посмотреть сообщение
    Еще есть мнение (не знаю, насколько подтвержденное научно), что изучение тоновых языков способствует развитию музыкального слуха... Но тогда закономерно, что все носители подобных языков должны обладать АС. Однако же, это не так...
    Как раз последнее Ваше утверждение верно: среди музыкантов, чей родной язык--один из тональных, средний процент обладающих абсолютным слухом в разы выше, чем среди музыкантов с родным нетональным языком.
    По некоторым исследованиям, в речевой деятельности (вообще, не только в тональных языках)используются те же структуры мозга, что работают при активности абсолютного слуха.
    Проводили занятный эксперимент: подопытным в наушниках давали слышать их собственную речь в реальном времени, но сдвинутую по высоте. (Видимо, громкость в наушниках была достаточной, чтобы перекрывать звук обственного голоса, который испытуемые слышали через кости черепа). Так вот, даже люди без всякого абсолютного или музыкального слуха бессознательно меняли высоту звучания собственного голоса, так чтобы слышимая в наушниках "сдвинутая" высота соответствовала обычному звучанию их голоса.
    Так что механизмы абсолютного слуха, видимо, есть у всех людей, просто не все могут их свободно и сознательно использовать применительно к музыке.

    Что до восприятия музыки обладателями выраженного фонематического слуха, сомневаюсь, что подобные исследования проводились, хотя кто знает... Диссертации-то надо писать о чём-то...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Насколько мне известно, высота звука в музыке дискретна, в отличие от речевой ситуации. Это различие является довольно принципиальным. Могу я попросить Вас, Сергей, дать ссылку на информацию о связи тональных языков и обладанием абсолютным слухом.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Чутье на фонемы легче развить, чем на интонацию -- часто именно по ней мы узнаем жителя другой местности или давно не бывавшего на родине эмигранта.
    Я, кстати, опешила недавно, когда на экзамене (в России) меня вычислили как живущую за границей, сказав, "у вас интонация человека, постоянно говорящего на иностранном"...с другой стороны, за границей мне как раз сказали о хорошей интонации для данного языка, - и мне кажется, музыканту все же проще уловить мелодику речи (которую я, очевидно, и воспроизвожу с большим или меньшим успехом), нежели произношение отдельных фонем..

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Абсолютный слух
      от Печенька в разделе Беседка
      Ответов: 153
      Последнее сообщение: 27.11.2014, 19:10
    2. Цветной слух
      от Аркадий в разделе Беседка
      Ответов: 350
      Последнее сообщение: 12.04.2014, 16:48
    3. тембровый слух
      от Ксения Куртеева в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2010, 18:56
    4. Музыкальный слух.
      от Машшуня в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 22:06
    5. Абсолютный слух
      от Xomochka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.07.2008, 00:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100