Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Фонетический слух

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Я преподаватель иностранных языков и, должен сказать, музыканты особыми фонетическими способностями не отличаются. В моей практике, по крайней мере. Существует мнение, что языки им тяжелее даются. Я, правда, думаю, что здесь дело в перфекционизме, который при изучении иностранных языков для большинства противопоказан.
    Сенситивные периоды для развития музыкального слуха и "фонетического" не совпадают: первый начинается еще до рождения, второй 8-9 месяцев.

  • #12
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, высота звука в музыке дискретна, в отличие от речевой ситуации. Это различие является довольно принципиальным. Могу я попросить Вас, Сергей, дать ссылку на информацию о связи тональных языков и обладанием абсолютным слухом.
    Ну насколько я понимаю, с одной стороны, в музыке высота звука тоже дискретна не всегда, а в тональных языках смыслообразующие различия возникают как раз между высотными зонами, трактуемыми как дискретные высоты. Впрочем, я не лингвист, не буду настаивать.

    Почитать же Вы можете здесь:
    Absolute pitch among American and Chinese conservatory
    students


    The Enigma of Absolute Pitch

    Absolute Pitch, Speech, and Tone Language -
    Some Experiments and a Proposed Framework
    (более научное изложение)

    http://www-psy.ucsd.edu/%7Eddeutsch/...research9.html (страничка исследовательницы со ссылками на ещё некоторые любопытные статьи)

    Perfect Pitch in Tone Language Speakers Carries Over to Music (на сайте Американского общества акустиков)
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #13

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Возможно, люди с хорошо развитым фонетическим слухом будут лучше воспринимать не звуковысотность, но артикуляцию. В музыке это будет ближе всего речитативному и мело-декламационному изложению.
    Было бы интересно провести такой эксперимент: дать послушать разную музыку и определить какой тип музыкального изложения будет им ближе всего.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Уважаемый Сергей, спасибо за ссылки. У меня открылись только две последних, но и этого достаточно для ознакомления.

  • #15
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Цитата Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сергей, спасибо за ссылки. У меня открылись только две последних, но и этого достаточно для ознакомления.
    Не за что.
    По всей видимости у Вас не установлена программа для чтения документов в формате PDF, что можно исправить, установив например Foxit PDF reader (бесплатно).
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #16
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Фонетический слух

    Так, к слову.

    Я уже не помню контекста, но есть мнение, что би(и более)–лингвы обладают бОльшими шансами на приобретение АС или по крайней мере С вообще. Из личного опыта воспитания парочки оных, могу только согласиться. Действительно, у разных языков различная мелодика и, соответственно, они именно что различные области слухового восприятия раздражают и развивают, повышая так сказать, дифференцированность.

    А из моего опыта как раз музыканты могут чисто фонетически сымитировать значительно больше того, во что им чисто грамматически абсолютно влом вникать.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    28

    По умолчанию Ответ: Re: Фонетический слух

    А почему тогда музыканты с таким сильным акцентом говорят. В голову приходят Венгеров и Кисин. Хотя, наверное, есть и положительные примеры...

  • #18

    По умолчанию Re: Ответ: Re: Фонетический слух

    Насколько знаю, для различения фонем (а также аллофонов, то есть вариантов звучания одной и той фонемы, к примеру /а/ под ударением и безударное /а/) определяющую роль играет тембр.Точнее говоря (если понимаю правильно):1. В гортани создаётся звук определённой высоты, здесь же на основной тон накладываются обертона;2. Затем в полости рта, носа, глотки (резонаторов) те или иные обертона усиливаются (форма и объём резонатора меняется за счёт движений языка, губ, мягкого нёба и т.д.);3. То, какой звук речи в итоге мы слышим, определяется тем, какие именно обертона усилились (например для фонемы /а/ наиболее усиливаются частоты 620 и 1070 Гц, примерно).Как хорошая способность различать фонемы (фонематический слух) и аллофоны (фонетический слух) соотносятся с музыкальным слухом точно не знаю (не музыкант и не лингвист тоже). Как проявляет себя тембр в музыке тоже плохо понимаю (кроме того, что одна и та же нота на разных инструментах или, например, струнах звучит по разному). Но знаю, что есть понятие темброво-динамического слуха, который связан, в частности, с умением тонко различать различные инструменты в оркестре.И мне кажется, что после того, как я научился различать нюансы звучания тех или иных языков (включая русский), если говорить именно о звуках речи, то и музыка стала звучать для меня богаче и объёмнее. Сама музыка воспринимается отчётливей, и отчётливей слышу каждый инструмент. Вроде бы. А ведь в речи есть ещё и интонация (здесь требуется звуковысотный слух), и ритм, которые, однозначно, свойственны также и музыке.Думаю, что что-то общее между фонетическим и музыкальным слухом всё же есть (учитывая то, что написал выше), и что человеку с музыкальным слухом, по крайней мере уже по умолчанию имеет чувствительность к интонации и ритму. Про чувствительность к тембру (звучанию звуков речи) - не знаю есть ли здесь преимущество у человека с музыкальным слухом (может да, может нет). Возможно, для тонкого различения фонем и аллофонов нужна привычка и подстройка слухового аппарата (а также и тренировка произношения), то есть практика. Может отсюда и сильный акцент у певцов (по крайней мере у некоторых), не знаю.
    Последний раз редактировалось Aliaksiej; 28.11.2021 в 23:47.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Абсолютный слух
      от Печенька в разделе Беседка
      Ответов: 153
      Последнее сообщение: 27.11.2014, 19:10
    2. Цветной слух
      от Аркадий в разделе Беседка
      Ответов: 350
      Последнее сообщение: 12.04.2014, 16:48
    3. тембровый слух
      от Ксения Куртеева в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2010, 18:56
    4. Музыкальный слух.
      от Машшуня в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 22:06
    5. Абсолютный слух
      от Xomochka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.07.2008, 00:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100