1. #41
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Это не обидно, это тяжело - особенно если знаешь, что говорящий не говорит по пустому.
    Йоша, ну это Вы нескромно. Как будто здесь кто-то (а кто, кроме меня ? - покажите пальцем) говорит "по пустому".


  • #42
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Йоша, ну это Вы нескромно. Как будто здесь кто-то (а кто, кроме меня ? - покажите пальцем) говорит "по пустому".
    Гоша, неправда. Я только про себя сказал, значит про себя и допускаю, что могу и не могу.

    вы знаете, я когда ноты его получил, я эту вещь недооценил немного. с другой стороны, порядок пьес в обоих концертах был почти единственно возможным.
    а как вы сами построили бы программу?
    Борис, а почему Вы еще не в Голландии?

    Мне кстати порядок исполнения тоже показался единственно возможным.

  • #43

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    29 апреля

    Испорченный телеграф. eNsemble помех


    Принято считать художника медиумом. Чьи сигналы он принимает? По каким правилам собирает схемы для приема этих сигналов? Какие искажения привносит?


    Дмитрий Курляндский
    Белый концерт

    альтовая флейта, бас-кларнет, тромбон, ударные, аккордеон, фортепиано

    Белый,
    1) уездный город Смоленской губернии, на реке Обши, жит. 7 т. Торговля лесом и овсом.- Уезд, в северной части Смол. г., 9674 кв. в., в верховьях р. Зап. Двины и Днепра, много болот и лесов. Лесные и отхожие промыслы. Жителей 167 т.
    2) Остров в Ледов. ок., в 35 в. на С. от полуострова Ямал; около 1400 кв. в., необитаем, посещается самоедами.
    Концерт,
    1) публичное исполнение музык. сочинений.
    2) Старинный род сочинения, в котором неск. голосов или инструментов соперничали в искусстве (церковные к. или кантаты), откуда и самое назв. к. (по-итал.- состязание).
    3) Новейшая форма музык. соч. для одного инструмента (обыкновенно с сопровождением оркестра), видоизмененная в виртуозных целях. К. небольших размеров назыв. концертино.
    4) Дипломатич., соглашение неск. держав об общих действиях в известн. вопросе (европейский К.).

    http://www.megaupload.com/?d=191L6TKT

    Борис Филановский
    Шмоцарт

    фортепиано, скрипка, виолончель

    В пьесе пародируется представление о композиторе как медиуме и самая ситуация передачи/приема откровения. В качестве откровения, то есть источника сигнала, выбран Моцарт как репрезентант божественного. Точнее, «Моцарт» как репрезентант «божественного». Автор прямо ставит себя в положение ретранслятора соответствующей стилистики и сознательно паразитирует на ней. Имеют ли сочиненные им искажения авторскую ценность или остаются не более чем искажениями? Прибавлено ли что-то – конечно, не к Моцарту, а к «Моцарту» – или было бы лучше послушать оригинал?

    http://www.filanovski.org/mp3/schmozart.mp3



    Сергей Невский
    Азбука слепых

    аккордеон, альт, кларнет, ударные

    Тема этой вещи – звук как трансляция мышечных усилий музыканта, прикосновение к инструменту, его тактильное освоение. Солирует аккордеон. Под пальцами исполнителя он дышит и отвечает как живой собеседник. Остальные исполнители образуют контрастирующий слой, так что пьеса в целом двухголосна.

    http://www.megaupload.com/?d=447L2W9B


    Валерий Воронов
    Слежение пространства / Наблюдая за метеоритами

    голос, бас-кларнет, ударные, скрипка, виолончель, фортепиано, запись

    Пьеса состоит из двух симметричных эпизодов, объясняющих с разных сторон одно и то же явление – возникновение и смерть небесного тела. Повествование ведется как бы из центральной точки, из нулевого времени: в первом случае взрывом все начинается, во втором заканчивается. Музыкально эти процессы замыкаются один на другом, подобно змею, пожирающему собственный хвост. В середине сочинения в записи звучит искаженный голос В. И. Ленина, как напоминание о «главном метеорите» ХХ века. Хотя связь с ним уже испорчена, сигналы время от времени еще поступают…

    http://www.megaupload.com/?d=M2P3G6NQ



    Алексей Сюмак
    <нрзбр>

    флейта, кларнет, тромбон, ударные, аккордеон, фортепиано, скрипка, альт, виолончель

    «…спустя лишь некоторое время я поняла, почему он так внимательно всматривается мне в рот. Оказывается, на войне он полностью оглох и не мог меня слышать… Он пытался найти закономерность в движении моих губ и тихонько помогал себе, пытаясь попасть в ритм, тактируя указательным пальцем.» (Из автобиографии)

    http://www.megaupload.com/?d=VKM6HM7N

  • #44

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Был день второй, потому ветка в совр. музыке уже неактуальна.

    3. "Азбука слепых" очень красивая вещь, но показалось, что она во многом держится на драматургии (вспомнился джойсовский "Улисс")
    Милая Нина Николаевна,
    музыка всегда отношение материала к синтаксису, поэтому всегда "держится на драматургии".

    А у меня драматургия вообще - проще некуда: все играют разное и не очень громко, а гармонист аккорды подбирает, но все никак не подберет.

    Кто не верит смотрите сюда:

    http://www.megaupload.com/?d=447L2W9B
    И немедленно выпил.

  • #45

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Странно, что до сих пор не откликнулся известный специалист в современной музыке и, в частности, в творчестве группы СОМА Roman. Без его отзыва картина прошедших Игр, без сомнения, является неполной.

  • #46
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение

    Кто не верит смотрите сюда:

    http://www.megaupload.com/?d=447L2W9B
    А более демократичного сервера у Вас нет? Я с этим мегаломаном уже сталкивался когда-то. Просил меня установить какую-то свою феничку, что я и сделал, ан ин вэйн!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #47

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Цитата Сообщение от violinist&composer Посмотреть сообщение
    Странно, что до сих пор не откликнулся известный специалист в современной музыке и, в частности, в творчестве группы СОМА Roman. Без его отзыва картина прошедших Игр, без сомнения, является неполной.
    Миша, а если он действительно напишет? За базаром-то следи

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Ай-ай,
    а пьесы с первого дня?

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    А у меня драматургия вообще - проще некуда: все играют разное и не очень громко, а гармонист аккорды подбирает, но все никак не подберет.
    Кто-то здесь сравнил партию аккордеона в Вашей вещи с передачей дыхания.
    С сайта Сергея Беринского:
    композитор использовал баян в совершенно новой трактовке, далекой от дежурного амплуа "народного инструмента"; баян для него - и источник новых звуковых красок, и метафора человеческого дыхания, сюрреалистически усиленный образ страдающей человеческой души.
    Этот прием Беринского Вы цитировали или он стал уже классикой, как бы одним из приемов-иструментов в арсенале современных композиторов?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #50

    По умолчанию Re: Пифийские игры 2007

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Ай-ай,
    а пьесы с первого дня?
    завтра, ладно?

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пифийские игры 2011
      от 8u8 в разделе Современная музыка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 20.08.2012, 21:58
    2. Пифийские игры 2009
      от 8u8 в разделе Современная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 25.01.2010, 15:50
    3. Пифийские игры 2008
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 182
      Последнее сообщение: 27.07.2008, 22:59
    4. 11.10.2007 «Пифийские игры» петербургских композиторов
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.10.2007, 23:52
    5. Пифийские игры 2007: голосуем за лучшую вещь
      от 8u8 в разделе Современная музыка
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 14.05.2007, 22:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100