Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Хибла Герзмава

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Bairon
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    127

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Недавно слышал её в "Травиате" в театре Станиславского. Начала, на мой взгляд, как-то вяло, зато потом пела просто блестяще. Чего только стоит её "Addio del passato"! Играет она хорошо, мне понравилось. Также слышал её исполнение романсов Штрауса. Очень и очень неплохо.

  • #12
    Частый гость Аватар для Cactus
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Поднимем старую тему
    К сожалению, не слышал Хиблу в оперном репертуаре. Надо будет восполнить пробел. А пока удалось ознакомится с русскими романсами в её исполнении. Впечатления неодназначные. Голос очень красивый, мелодичный, приятный тембр. Особенно замечательно получаются у нее "спокойные" части. Однако, как только берёт высокие ноты - происходит какой-то срыв, немножко неприятно слушать (возможно, это от записи зависит).
    И ещё хотел бы заметить применительно не только к Хибле конкретно, а вообще к современному поколению исполнителей: с дикцией какая-то беда! Половина слов проглатывается, непонятна. И ладно ещё в романсах, текст которых известен. Там как бы наперёд знаешь, что должно быть. Но в незнакомых романсах попытки разобрать слова заставляют сильно напрягаться. Может быть сейчас этому аспекту испольнительского мастерства не уделяют должного внимания? И ладно бы, так всегда пели. Но я сам не так давно слушал записи одного из педагогов Герзмавы - вообще никаких вопросов! Понятно каждое слово. Хотя, может быть так и не стоит сравнивать
    Польза от такого прослушивания всё равно есть - идёшь искать незнакомый тебе романс и потом с текстом слушаешь. Борьба с неграмотностью населения получается

    Было бы интересно послушать записи русских опер с Хиблой Герзмава. Может быть выходили диски? Или какая-нибудь запись с теле- радиоэфира у кого есть.
    "Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь, что будет!" C. Ковалевская

  • #13

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Ничего особенного....

  • #14
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Цитата Сообщение от Benvenuto Посмотреть сообщение
    Ничего особенного....
    ну, Вы еще скажите, что "на телевидении такого добра хватает и без..." на московском безрыбье и пингвин - скворец... не судите строго...

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Звезды

    Хибла Герзмава: «У меня есть все. Осталось родить дочку»
    [видео]: http://www.kp.ru/daily/24103.5/329730/

    «Золотое сопрано России» в Омске рассказала о том, как отказалась от работы в Большом театре и как ей удается одновременно быть любящей матерью и преуспевающей певицей

    "Травиата" Виолетта - Хибла Герзмава © Вадим Лапин

    Недавно Хибла Герзмава выступала на сцене Лондонского театра «Ковент-гарден» - пела партию Татьяны из оперы «Евгений Онегин» - а вчера арии из этой оперы прозвучали на сцене Омского концертного зала.

    Прежде московская прима уже выступала в нашем городе: Хибла приезжала была одной из первых, кто взошел на сцену открывшегося несколько лет назад органного зала.

    На этот раз солистка московского Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко выступила в менее камерной обстановке: ее сильному и невероятной красоты голосу подыгрывал Омский академический симфонический оркестр. Хибле не привыкать сыгрываться с новыми музыкантами: концерты и гастроли для нее занятие более частое, чем спектакли в родном театре:

    - Я постоянно езжу по разным странам и городам, выступаю то тут, то там, - рассказывает певица, – Мне очень повезло, что в моем театре это принимают спокойно. Не так давно мне предлагали перейти в Большой театр, но им я нужна была целиком без остатка, без совмещения с другими театрами и гастролями. Я подумала – и отказалась.

    В советское время Музыкальный театр, в котором поет Хибла Герзмава, был любимым у советской номенклатуры. Любят его и современные российские чиновники.

    - На каждой премьере у нас в числе зрителей и Юрий Лужков, и Владимир Путин. Только мне их бывает жалко, - улыбается Герзмава, - Сидят в отдельных ложах сбоку, а ведь оттуда смотреть совсем неудобно.

    У певицы слава не только обладательниц одного из самых красивых голос, но и одной из самых стильных и элегантных женщин на оперной сцене. Нередко она сама подбирает себе костюмы для выступлений.

    - Петь сольный концерт – совсем не то, что петь в опере, где тебя окружают декорации, яркие костюмы… - рассказала Хибла Герзмава, - Здесь все внимание обращено только на тебя. К счастью, у меня все есть – и драгоценности, и красивые платья, многие из которых я просто случайно покупаю для себя в магазинах мировых столиц. В обычные дни я не ношу бриллианты, которые мне дарит муж – к чему? Во всем нужно знать меру, это и есть настоящая элегантность.

    Несмотря на плотный график гастролей, Хибле удается в любое время выглядеть просто очаровательно. Для этого совсем не обязательно соблюдать какие-то строгие диеты или возить с собой персонального массажиста.

    - Для меня самое главное – хорошо выспаться, - поделилась секретом красоты оперная дива, - Правда, я никогда не сплю в самолетах и поездах – просто очень этого не люблю. Поэтому приходится выкраивать для себя отдельные дни для отсыпания. В дни концертов выспаться не удается совсем – слишком уж много адреналина после каждого из моих выступлений!

    Дома Хибле тоже не слишком удается выспаться – муж и маленький сын ждут от нее внимания и чего-нибудь вкусненького. Ведь мама бывает дома нечасто!

    - Мой сын тоже очень любит музыку. Сам захотел заниматься джазом, а я его в этом, конечно, поддерживаю. Наеврное, я могу сказать, что все мои мечты исполнились… - улыбается певица. – Хотя нет! Когда рожу еще дочку, воспитаю – вот тогда точно смогу так сказать!

    Анна АТЯГИНА — 26.05.2008

    http://www.kp.ru/daily/24103.5/329730/

  • #16
    Новичок Аватар для victoria1103
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Диски Хиблы Герзмава выпускаются только в Японии, к сожалению в России их нет
    Поет она ПРЕВОСХОДНО! Чистый, светлый, приятный голос! К тому же Хибла - очень хороший и достаточно простой в общении человек! Она ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!

  • #17
    Частый гость Аватар для Cactus
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Цитата Сообщение от victoria1103 Посмотреть сообщение
    Диски Хиблы Герзмава выпускаются только в Японии, к сожалению в России их нет
    А нет ли у Вас сведений о содержимом этих дисков?
    P.S. Диск с русскими романсами недавно видел в Москве. И хотя надписи все (в основном) на английском, что-то мне подсказывает, что выпустили его в России
    "Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь, что будет!" C. Ковалевская

  • #18
    Новичок Аватар для victoria1103
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Сольные диски:
    «Ave Maria» Khibla Gerzmava, ATCO - 1024 Japan, Japan Arts
    Khibla Gerzmava sings Russian Romances DMCC - 26015 Japan 2000 DML Classics
    Oriental Romances Hibla Gerzmava DICC - 28006 Japan 2000 DML Classics

    Диски с концертов:
    • World Premiere. The Music of Aldo Finzi. BAM 2029 Digital Recording, Moscow Radio Studio 5, 6/2002
    • Musical Assemblies at the Tretiakov's House. Recorded in Moscow at the concerts in the Vrubel Hall of the State Tretiakov Art Gallery. Copyright - Musica Viva, 2002
    Это названия дисков, к сожалению что внутри не знаю, но постараюсь не забыть спросить у нее об этом
    На счет того, что Вы видели ее диск в Москве....не знаю... она говорила, что ее дисков в России нет. Хотя кто его знает??
    А Вы уверены, что это был лицензионный диск??

  • #19
    Частый гость Аватар для Cactus
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Цитата Сообщение от victoria1103 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что это был лицензионный диск??
    Нет, не уверен Можно лишь утверждать, что это не был диск, скопированный на болванку с отпечатанными на струйном принтере этикеткой и буклетом. Это было вполне себе фабричное изделие. Безо всяких изысков там. Но вот как-то на "российскую" аудиторию оно явно не было ориентировано: как титульные надписи, так и поясняющий текст буклета с наименованиями композиций - только на английском языке.
    Я вот другое хотел бы понять. Может быть Вы в курсе дела. Почему записи русскоговорящей исполнительницы издаются только в Японии, да ещё так, что и купить их в России, получается, нельзя. Эта чью позиция? Издателей, исполнителя, публики...
    То есть, хотелось бы понять на примере нашей с Вами современницы:
    - в России никому не нужно классическое вокальное искусство, посему его и не издают;
    - в России нельзя технически издать нормальный диск, посему записываются за рубежом;
    - иностранцы заинтересовались, сделали предложение, устроившее исполнителя;
    - может ещё какой вариант.
    Вдруг Вы что-нибудь по этому поводу знаете - было бы интересно узнать реальное состояние дел
    P.S. Ведь диски так любимой Вами Бартоли в Москве спокойно продаются: причём, как за 400р, так и за 200р. Хочешь оригинальный - платишь больше. Не хочешь - берёшь то, что "для распространения на территория России и стран СНГ, кроме Молдовы и Украины".
    Понятно, что с дисками Хиблы Герзмавы тут, скорее всего, совершенного другая ситуация, но хотелось бы иметь возможность покупать диски
    "Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь, что будет!" C. Ковалевская

  • #20
    Новичок Аватар для victoria1103
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ответ: Хибла Герзмава

    Я думаю, что здесь дело в предложении японцев, устроившем Хиблу.
    А вот почему ей не предлагают наши или предлагают, но она отказывается, это пока для меня загадка!
    Но я обещаю у нее спросить. Ведь причина же должна быть
    Так что если что-то узнаю, то напишу!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Травиата», Хибла Герзмава и все, все, все… (Стасик, 19.06.08).
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 17:46
    2. Шостакович. МЗК. 5.12.06. Брамс-трио, Хибла Герзмава
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 01:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100