1. #1

    По умолчанию ФатЕж - проверочное слово МОцарт...

    -Как правильно говорить: ФАтеж или ФатЕж? –спрашиваю нашего бессменного гида.
    -А как вы скажете МОцарт или МоцАрт?
    -МОцарт.
    -Ну тогда ФатЕж (ФатЕж, ПарИж J ).
    Замечу однако, что по типу склонения он отличается от французской столицы: ФатежА, в ФатежЕ и т.д.
    В пятницу, 13, вагончик отъехал от Курского вокзала. Люди говорили в нём частью по-русски, частью по-латышски. Это был хор “Талава”. В нём поют латыши и психологи (одна из репетиционных баз – психологический колледж, психологи тоже, как оказалось, любят петь). Я не латышка и не психолог – я аккомпаниатор (это одна из моих очередных авантюр). Ехали в город дуги и аномалии с концертами.

    Нас встретил Леонид Афанасьевич – постриженный бобриком милый седой дядечка с острым взглядом. Этот человек слишком известен, чтобы разглашать его фамилию. За эти дни создалось впечатление, что Курск – почти его вотчина – такое влияние он имеет на музыкальную жизнь города. Он буквально водил нас за ручку отвечал на многочисленные вопросы.

    Жили в весьма милой (как мне сначала показалось) гостинице Курск, находится она на улице с оригинальным названием – ул. Ленина. Вид из окна порадовал – простор, голубенький храм Казанской иконы БМ – тот самый, с колокольни которого упал мальчик, ставший впоследствии величайшим заступником земли Русской. А если взглянуть вниз – чуть правее виден Георгий Васильевич, сидящий на мраморной скамеечке на фоне родных русских берёзок и ёлочек. Созерцательный взгляд его устремлён вдаль к какой-то, только ему одному видимой цели (таким его увидели скульпторы Н. Криволапов, И. Минин и архитектор О. Заутренников). Раньше почти на этом месте располагался муз. техникум, в котором одно время учился ГВ (здание не сохранилось).


    Поскольку завтрак в день заселения не полагается, мы дружными рядами пошли в диетическое кафе. Нас там явно не ждали. Мало того, что минут 15 просто не открывали, ссылаясь на режим работы, а потом, когда пустили, оказалось, что к такому количеству голодных людей они просто не были готовы. Мы, наверное, выполнили им месячный план.

    Первый концерт проходил в католическом костёле, том самом, где венчался Малевич – тот самый, - об этом сообщает памятная доска.
    Репетиция. Впервые в жизни я познакомилась с Ним лично. Раньше я Его, конечно видела, робко оглядывала, но теперь мне предстояло дотронуться до Него. Страшно, а что делать? По городу висят баннеры, где написано “партия органа” и дальше моё имя! Два мануала (из которых первым я не пользовалась) и ножная клавиатура (на репетиции попробовала – носок – пятка: забавно, а на концерте побоялась. Ногой не туда заедешь - шуму будет много). Ещё там есть педалька для прибавления и убавления звучности - очень помогло в критические моменты. Органист этого костёла сидел рядом, переворачивал мне страницы, и внутренне, как я предполагаю, посмеивался. Ноты-то у меня были, в основном, фортепианные. Как старательно не выжимала я арпеджио – ну не звучат они!!! А как хотелось временами сыграть legato! Сделала для себя вывод, что фортепиано более человечный инструмент, откликающийся на прикосновение. Зато в свиридовской “Осени”, которая никогда не удавалась на ф.п., здесь наконец-то я услышала бескрайность русских просторов.

    Пока хор репетировал a capell’ную программу, про меня очень опрометчиво забыли. Мне это было на руку – я времени не теряла и нашла окошко, ведущее на крышу костёла. Погуляла для порядку по крыше и вернулась в незамеченном виде.

    Вечером – обход храмов. Потрясающие росписи в Ильинском храме – это тот, розовое отражение которого видно в зеркальных окнах современного здания. Говорят, что эскизы росписей Васнецова. Действительно, попадаешь будто в русскую сказку. В иконах алтаря действительно есть что-то васнецовское, а растительные орнаменты напомнили больше Билибина.

    Ближе к ночи – посиделки и пение песен по кругу – романсы, духовные стихи, латышские песни. Потом, видимо, под горячительным воздействием чая, стали петь песни из мультиков.

    Выселение из номеров прошло успешно, если не считать, что я украла простынь. По крайней мере, я не могла представить доказательств, что у меня в номере её изначально не было. А словесное заявление, которое я сделала горничной вечером, конечно же, было расценено, как попытка замести следы. ВЫВОД: при заселении проверяйте наличие белья, а также лампочки, другие эл. приборы и краны!

    Как работник среднего звена проф.муз.образования, не могла не посетить курское муз. училище имени, конечно же, Свиридова - находится на улице, где мы остановились, идти 10 минут. В воскресенье в 8 утра в училище были двое - вахтёрша и я. Она рассказала, что училищу 85 лет (с 1922), что раньше здесь была церковь. Позже Леонид Афанасьевич, который сопровождал нас на курской земле, и который одно время был директором этого училища, дополнил мои сведения следующим: это были музыкальные классы Абазы (который более известен как автор романса "Утро туманное"), затем Народная консерватория – вобщем, предыстория большая. Приятные впечатления остались об училище – высокие потолки, отсутствие холодного лоска современности, уютный зал с хорошим роялем (нехорошо только, что сцена находится в алтаре), стенды, посвящённые Свиридову. Странные только у них аббревиатуры отделений – ОНИ, ОСИ, ОДИ, долго думала, что такое ОВИ и т.д.

    В воскресенье мы осчастливили своим пением фатежан. Выступали в музее Свиридова. В этом доме ГВ жил 4 года. Музей переживает ещё младенческое состояние, как и школа, которая занимает два нижних этажа здания (музей на третьём). Здание было сначала почтой, когда жив был отец ГВ, затем оно перешло органам советской власти и обросло пристройками шириной в три окна с каждой стороны. Не сохранилось ни планировки, ни деталей интерьера. Наиболее ценным экспонатом является рояль купленный мамой для детей – Юрия и Тамары. Маме предложили на выбор корову или рояль (за рояль пришлось доплатить). Впоследствии рояль побывал у многих родственников ГВ и, наконец, вернулся обратно.

    Впечатлило воронье гнездовье в парке напротив музея. Это какое-то воронье городище с многоэтажными гнёздами, напоминающими коммунальные квартиры!

    Из Фатежа направились в Коренную пустынь. Она оказалась небольшой, но красиво расположенной на пригорке, с которого открываются дали, леса, деревеньки. И Святой старец на камне, с молитвенно воздетыми руками, как бы благословляет всю землю Русскую (скульптор Клыков). Памятник скоро немного отодвинут, а на этом месте собираются восстанавливать разрушенный храм. Тот храм, в котором сейчас проходят службы – один в один трапезная ТС Лавры.


    Приятно порадовал низкими (сравнительно с Москвой) ценами суши-бар (в Курске).

    Ну вот и всё. Проездом через Москву приняла участие в хоровом гала-концерте Пасхального фестиваля (с ансамблем “Сирин”) и еле успела на поезд в Питер. Но это уже другая история…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свиридов 500.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	5135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рояль ГВ Беккер 400.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	5136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муз.училище 500.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	5137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ильинский 400.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	5138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гнездовье ворон 500.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	5139  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВ за любимым занятием 500.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	5140  
    Последний раз редактировалось bagatelle; 26.04.2007 в 19:42.
    Моцарт измеряется в Кёхелях (А.Л.)

    http://blogs.mail.ru/mail/paulinchen/?ver=%31%39%35%32


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию Ответ: ФАтеж или ФатЕж... МоцАрт или МОцарт...

    наткнулся на этот занятный рассказик...что ж, до встречи в "Талаве"
    Нескольких певцов неплохо бы найти..

  • #3
    Частый гость Аватар для princess-frog
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ФАтеж или ФатЕж... МоцАрт или МОцарт...

    местные люди говорят ФатЕж, а сам Свиридов говорил ФАтеж, по аналогии с Китежем. Отсюда и путаница.

  • Похожие темы

    1. Камерная музыка 29/01/2011. Мск Яуза. "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:24
    2. Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08
    3. В. А. Моцарт
      от _Н@стасья_ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:55
    4. Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
      от Мельниченко Майя в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1499
      Последнее сообщение: 17.05.2008, 03:44
    5. Моцарт или Бах?
      от Курашинов в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1026
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 06:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100